Психология и соционика :: Просмотр темы - Девять психологических задач брака
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Девять психологических задач брака
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
PXG
Участник
Участник
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, хочу немного конкретизировать один момент -
что понимается в данном контексте под любовью?
1) изменённое состояние сознания (в начале я назвал его "прокомпостированным")
2) некий наркотический стимулирующе-обезболивающий эффект (обычно сильно связан с п.1)
3) что-то ещё
- ???

(Следующий вопрос, если кто ещё не догадался, будет - "а зачем оно нужно?" Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Именно! Человек в чём-то убеждён "на 200%": "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" (или ещё по каким-то, более сложным основаниям, но по сути настолько же "обоснованным"). А, когда оказывается иначе (или кто-то хотя бы на словах начинает противоречить), и возникает раздражение, перерастающее в более сильные негативные эмоции.

тогда зачем идеализация? Мне само слово говорит о самообмане и в нём очень мало устойчивости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
тогда зачем идеализация? Мне само слово говорит о самообмане и в нём очень мало устойчивости.

Разумеется, самообман. О его причинах я написал выше. Человек отнюдь не сознательно выбирает обманывать себя. Это было бы весьма противорчиво, не находите?.. Wink
"Психоанализ можно определить как систему, основанную на признании того, что мы препятствуем осознанию наиболее значимых переживаний; что конфликт между бессознательной реальностью внутри нас и отрицанием этой реальности в нашем сознании часто приводит к неврозам, и что невротические симптомы можно снять, а черты характера исправить, доведя бессознательное до осознания" (Фромм).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Lena писал(а):
тогда зачем идеализация? Мне само слово говорит о самообмане и в нём очень мало устойчивости.

Разумеется, самообман. О его причинах я написал выше. Человек отнюдь не сознательно выбирает обманывать себя. Это было бы весьма противорчиво, не находите?.. Wink
"Психоанализ можно определить как систему, основанную на признании того, что мы препятствуем осознанию наиболее значимых переживаний; что конфликт между бессознательной реальностью внутри нас и отрицанием этой реальности в нашем сознании часто приводит к неврозам, и что невротические симптомы можно снять, а черты характера исправить, доведя бессознательное до осознания" (Фромм).

Я не о причинах самообмана, а о том, что самообман не может быть основой для устойчивых отношений. Я близких людей люблю не потому, что мне каким-то изысканным способом удалось себя обмануть, а потому что некоторых людей я могу позволить себе любить на любых условиях, только потому, что они есть. Например, мои дети, родители и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 3:35 am    Заголовок сообщения: Re: Девять психологических задач брака Ответить с цитатой

Так писал(а):
Kroшka писал(а):
то есть вначале, неизвестно для чего, из ниоткуда, возникает идеализиция, а потом начинается *травматизм* при соприкосновении с отрезвляющей действительностью? То есть идеализация первична?

Если вы займётесь психоанализом, транзактным анализом, то, может, и в итоге вам будет известно, для чего конкретный человек выбирает то или иное заблуждение. Но часто это происходит просто за неимением лучшего варианта, по инерции восприятия и на основе имеющегося весьма ограниченного опыта. Источники - внушения авторитетных для реципиента родителей, сверстников, СМИ, книг, кино и т.д. и т.п.
Потом человек обнаруживает, что в действительности что-то происходит не так, как он (раньше) думал, считал из-за включённых в своё мировоззрение идеализаций. И далее - по этому поводу у него возникают негативные эмоции.
Самые первые идеализации - у новорожденного; они ещё, естественно, целиком на уровне подсознания. Что мир должен быть таким же приятным, как в пренатальный период. Однако маленький человек обнаруживает, что это не так... Но, постепенно он свыкается с этим, учась принимать мир таким, каков он есть. Однако многие люди останавливают себя в этом процессе, и поэтому у них впоследствии возникает куча негативных эмоций...
О, очень здорово все сказано. Smile Могу добавить еще, что на любом жизненном отрезке человек ограничен хоть в чем-то. "Раньше" в любом случае воздействует на "сейчас".
Ну а новорожденный, становясь старше, преодолевает свой эгоцентризм младенческий и.. открывает что-то новое, что приятно, т.е. не только привыкание и адаптация, но и развитие присутствует.
Так и в отношениях. В периоде острой влюбленности человек довольно эгоистичен, упивается своими чувствствами, восхищением партнером. И это очень здорово. Smile А потом обнаруживает, что кроме восхищающих черт (этой привлекющей первоначально фигуры) существует еще и фон начинающий конкурировать с фигурой. И чтобы не утерять удовольствия, необходимо по-новому взглянуть на человека, на партнера, увидеть его в контексте открывшихся и проявившихся черт личности, качеств, приспособиться к этому открытию творчески (да простят меня за такие разговоры о любви Smile) и развиться. Никто не меняет нас больше, чем любимые люди. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89


Последний раз редактировалось: Елена Заманская (Ср Ноя 22, 2006 4:20 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PXG писал(а):
Циля, хочу немного конкретизировать один момент -
что понимается в данном контексте под любовью?
1) изменённое состояние сознания (в начале я назвал его "прокомпостированным")
2) некий наркотический стимулирующе-обезболивающий эффект (обычно сильно связан с п.1)
3) что-то ещё
- ???

(Следующий вопрос, если кто ещё не догадался, будет - "а зачем оно нужно?" Wink )
Smile HXG, я не думаю, что человек абсолютно теряет адекватность восприятия другого, себя и попадает именно в измененное состояние сознания, когда влюбится или полюбит. Вот такая любовь - это скорее зависимость, а не любовь, беда человека, а не счастье.
Но с сознанием при влюбленности (особенно первый год -полтора) явно что-то происходит. И наркотически-стимулирующие вещества в мозге в этот период пррисутствуют в большей концентрации (вообще-то они присутствуют всегда, на их действии основано ощущение удовольствия и даже творческого подъема).
Ну а то, что присходит с человеком.. это можно назвать легким без_умием, т.е. мысли, рациональность поведения очень сильно окрашены эмоционально и чувственно, ценности смещены - объект любви переоценивается, выделяется из всех других объектов мира (и людей) как самый важный и особо значимый. Прокомпостированны ли мозги зависит от способности человека к эмоциональному и чувственному реагированию. Smile Есть люди более рациональные и менее рациональные, более увлекающиеся, более артистичные и менее. Какая-нибудь художественная натура способна так влюбиться, что просто уйдет в астрал. Smile И может вернется обратно с поэмой, а может с разочарованием. Ну а более рациональный (логичный) человек испытает прилив эмоций, тепла, обнаружит в себе чувственное восприятие, но головы при этом не потеряет.

А нужны все эти превращения из-за мудрости экономной природы, которая ничего не делает просто так, без пользы. Smile Но любит создавать некие заповедные зоны с запасом реагирования на актуальные потребности. А у человека есть потребность любить и, простите, размножаться. Smile Постоянно пылать страстью - это нецелесообразно, ибо у человка есть масса других развлечений помимо любви и секса. Например, работа, жилище, самовыражение, мир во всем мире, наука и т.д. Smile Во всех этих занятиях нужна рациональность (логика), в каких-то из них нужны чувства, эмоции, но другие, не любовные. Природа так распорядилась, чтобы человек отзывался на разные стимулы по-разному. На привлекательный любовно объект совсем не так, как скажем, на задачу по матанализу. Smile В связи с чем объект, который выбирают для любви, должен вызывать какие-то особенные чувства, ощущения и состояние. А человек должен быть оснащен способность реагировать как-то вот эдак. Но не только самой способностью, а еще и возможностью зафиксировать это приятное состояние в памяти, а так же вернуться к нему от занятия повседневными делами. Вот и идеальный партнер, и идеальное (приятное, возбуждающее на подвиги) состояние.
Так и с другими насущными жизненными потребностями. Сексом: жить с эрекцией нецелесообразно, неудобно, но помнить о том, что она бывает, что возможна, активизирует и приносит удовольствие - совершенно необходимо. Smile
Голод: мы сыты, но помним о голоде и запасаем пищу впрок. Smile
Агрессия: "мы мирные люди, но наш бронепоез стоит на запасном пути". (с) Smile
Самореализация: мы долго учимся, ошибаемся, получаем двойки и пятерки, испытываем недовольство собой, рефлексируем, но где-то внутри себя знаем, чуем, что способны реализовать свои способности. И что бы не происходило в жестокой реальности здесь-и-сейчас, мы надеемся и верим в лучшее.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Я не о причинах самообмана, а о том, что самообман не может быть основой для устойчивых отношений. Я близких людей люблю не потому, что мне каким-то изысканным способом удалось себя обмануть, а потому что некоторых людей я могу позволить себе любить на любых условиях, только потому, что они есть. Например, мои дети, родители и т.д.

Разумеется, при самообмане рано или поздно отношения либо прервутся (со скандалами или без - зависит от уровня развития людей), либо выродятся в постылые. Проблема в том, что очень часто человек не замечает свои идеализации. И обнаруживает зачастую их когда, можно сказать, уже "поезд ушёл"... Это примерно так же как с обычными физическими болезнями. Человек живёт себе, чем-то занимается, а тем временем в нём развиваются болезненные процессы. И замечает их он уже порой поздно, когда они настолько разрушают какие-нибудь органы, что остаётся только лечить, но 100%-ое излечение уже невозможно... То есть в мировоззренческих, психических процессах точно так же гораздо эффективнее именно профилактика, а не лечение. А если ещё и культивировать в себе идеализации, то это всё равно что нарочно вводить себе вредоносные бактерии и вирусы, причём отнюдь не в размерах "вакцин" и "прививок", а гигантскими дозами... Это просто не может не привести к негативным результатам.
Любовь и для профилактики - вполне замечательное "средство", поскольку любя, человек уважает, заботится, ответственен и понимает и самого себя тоже (иначе ему просто "нечем любить"), тогда как, если нет любви, человек либо чисто эгоистически разбазаривает своё здоровье, либо в различных невротических формах фактически жертвует собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, в целом я согласен с вами. Одно существенное уточнение: влюблённость и страсть - это ещё НЕ ЛЮБОВЬ. Для того, чтобы их отношения превратились в любовь, влюблённым надо ещё хорошо потрудиться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для того, чтобы их отношения превратились в любовь, влюблённым надо ещё хорошо потрудиться.

Да. Если, конечно, любовь ещё недостаточно потрудилась над ними... Smile
Что касается идеализаций, то это в зависимости от того, насколько мир иллюзорен... Wink
Что же касается любви, то она сделала меня ЖИВЫМ... Во всех смыслах. А значит и со всеми следствиями...
Embarassed
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PXG
Участник
Участник
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, я правильно выделил смысловую часть Вашего послания?
Циля писал(а):
В связи с чем объект, который выбирают для ЛЮБВИ (или БРАКА???), должен вызывать какие-то особенные чувства, ощущения и состояние.

Два вопроса, в связи с этим:
1) если в этом утверждении оставить слово "любовь", то получится просто, что любовь самодостаточна. Откуда автоматически следует, на мой взгляд, что никакой НЕОБХОДИМОСТИ в ней нет. Просто, она может быть - или не быть.
2) если же там поставить слово "брак" - с чего, собственно, началось данное обсуждение - то почему не будет достаточной ситуация, когда объект вызывает, например, особенные МЫСЛИ? Выделенность объекта обеспечена, и взвешенность мыслей тоже на месте. Чем плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron