Психология и соционика :: Просмотр темы - Зачем нужна смерть?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Зачем нужна смерть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Иначе от скуки и безысходности загнуться можно на миллионном году Smile

Very Happy угу 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а почему бы в целом для вселенной не иметь ∆S=0 ?


Вселенная может и иметь ∆S=0, но того факта, что рано или поздно должно установится "равновесие" это не меняет. Жизнь должна исчезнуть именно как отклонение "нормы" (временная флуктуация, если хотите).

По поводу вселенной - увы, не ко мне вопрос. Laughing Crying or Very sad
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eri писал(а):
Вселенная может и иметь ∆S=0, но того факта, что рано или поздно должно установится "равновесие" это не меняет. Жизнь должна исчезнуть именно как отклонение "нормы" (временная флуктуация, если хотите).
а что мешает быть "неравновесию" сколько угодно долгоSmile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень подробная работа по сему предметуSmile
"<...> В монографии представлено исследование актуальной для современной гуманитарной науки проблемы смерти на основе философского и культурологического материала от античности до наших дней. Использованы не только описания философских идей смерти в преломлении к различным формам культурного видения – мифологии, эсхатологии, традиций, суеверий, ментальных архетипов, – но и показана их взаимосвязь с различными состояниями кризиса культуры.<...>"
ссыка на работу: http://anthropology.ru/ru/texts/mordov/idea.html headbang
любопытная вещичкаSmile мммм.. Surprised Embarassed Laughing 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess, хоршая аналогия Smile
Все мы родом из глины Very Happy , а смерть - всего лишь возвращение к истокам 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ничто в природе не имеет ни цели, ни смысла.
2. Смерть не есть нечто существенное. Смерть - абстракция, придуманная человеком. Жизнь существует, смерть не существует. Кроме того, по моим наблюдениям, Смерть всегда воспринимается как отрицание Жизни, а значит, ввиду особенностей восприятия отрицаний психикой человека, как обратная сторона Жизни. Поэтому любое благоговение перед Смертью, любое восхищение ей - это благоговение и восхищение перед Жизнью.

Насчёт энтропии. Насколько я знаю, законы термодинамики имеют пределы применимости, и применение их к жизни и вселенной - это выход за эти пределы, который может и имеет гипотетическую ценность, но не может объяснить законов существования вселенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я знаю, законы термодинамики имеют пределы применимости, и применение их к жизни и вселенной - это выход за эти пределы,


Нет. Неравновесная термодинамика именно этим и занимается.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eri писал(а):
Нет. Неравновесная термодинамика именно этим и занимается.
по всей видимостиSmile
к тому же вовсе не понято с чего бы это вселенной прийти к тепловой смертиSmile По той же самой неравновесной термодинамикеSmile

а про смерть в философском смысле: смерть ценна потому что это возможность альтернативная жизни. а не просто потому что она оттеняет ценность жизниSmile(хотя может быть и больше так Surprised )

а еще к примеру(крэйзи айдиа): может человек не исчезает после смерти, а переходит на другой уровень существования в смысле организации материи и его энтропии Smileа? Surprised Laughing 8)
на более упорядоченныйSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess писал(а):
Maрихуана писал(а):
Если бы чел знал, что будет жить форева, он был бы несчастен.

Интересно... а мне вот почему-то так не кажется. То есть, естественно, при условии, что человек вечно будет относительно молодым; что все его близкие тоже будут жить вечно и при этом не будут дряхлыми и немощными; что всем людям хватит ресурсов... (если смерти не будет, а рождаемость - будет, ресурсов может на всех и не хватить, но предположим, что эта проблема каким-то чудесным образом решилась)... почему человека должна тяготить вечная жизнь? Если он, например, любит что-то исследовать, узнавать что-то новое - одного того, что уже сейчас известно науке, хватит на сотни, если не тысячи лет изучения отдельно взятым человеком (если не посвящать этому по 20 часов в сутки ежедневно Smile). Если человек любит творчество - опять же, твори на здоровье Smile. Если любит общение - пожалуйста! Если ему нужны простые радости жизни - вкусная еда, например Smile, ну вообще что-то из разряда "простые радости жизни", - оно тоже никуда не денется (опять же при условии того, что ресурсов хватит). И так далее. Надоест? Ну так некоторым людям и невечная жизнь быстро надоедает Smile. Но потом большинство людей все же находят в ней смысл Smile. Мне так кажется Smile.

Мне думается, что в этом случае ни вечная молодость, ни вкусная еда, ни творчество не будут доставлять того наслаждения, которое они доставляют нам смертным. И дело не в надоедании. Просто всякие удовольствия потеряют смысл. Потому что всегда можно отложить на завтра, то что запланировано на сегодня. У меня, например, очень редко появляется желание пересмотреть фильм, который есть в моей видеотеке. Однако, если этот же самый фильм идет по телеку и я его люблю - обязательно посмотрю, несмотря на рекламу. Апатамушта это происходит только сейчас и завтра такой возможности не представится...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
вот я и Маришка(Maрихуана, ты не против, если я тебя так называю? Embarassed )
Против.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
а про смерть в философском смысле: смерть ценна потому что это возможность альтернативная жизни. а не просто потому что она оттеняет ценность жизниSmile(хотя может быть и больше так Surprised )

По-моему, одно другому не противоречит.
Цитата:

а еще к примеру(крэйзи айдиа): может человек не исчезает после смерти, а переходит на другой уровень существования в смысле организации материи и его энтропии Smileа? Surprised Laughing 8)
на более упорядоченныйSmile
может быть. А что это меняет? Доживем до смерти - увидим Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
sur писал(а):
вот я и Маришка(Maрихуана, ты не против, если я тебя так называю? Embarassed )
Против.

какая ты серьезная(ПР) Surprised
Maрихуана писал(а):
По-моему, одно другому не противоречит.
угу (только это два СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ подхода)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Мне думается, что в этом случае ни вечная молодость, ни вкусная еда, ни творчество не будут доставлять того наслаждения, которое они доставляют нам смертным. И дело не в надоедании. Просто всякие удовольствия потеряют смысл. Потому что всегда можно отложить на завтра, то что запланировано на сегодня. У меня, например, очень редко появляется желание пересмотреть фильм, который есть в моей видеотеке. Однако, если этот же самый фильм идет по телеку и я его люблю - обязательно посмотрю, несмотря на рекламу. Апатамушта это происходит только сейчас и завтра такой возможности не представится...


А-а... ну, это может быть просто разные подходы к жизни Smile. Я никакие желаемые вещи вообще никогда не планирую. Планирую только то, что я обязана сделать, или то, что как-то завязано на других людях (например, нужно с кем-то договориться и сделать что-то в определенный день, потому что иначе можем разминуться из-за ограниченности времени - у всех какие-то свои дела обычно еще бывают). И меня это немножко напрягает - то, что нужно планировать отдых. Поэтому если я знаю, что даже если не сделаю что-то сегодня в определенное время, всегда можно сделать через пару часов, или завтра, или через месяц, или через год, или через несколько лет - для меня это как раз самое лучшее, потому что нет жесткой привязки к дате и поэтому не напрягает. Когда фильм идет по телевизору - я его смотрю, даже если есть другие какие-то занятия, которыми мне хотелось бы заняться; смотрю именно потому, что иначе могу упустить. И меня это иногда напрягает: а почему я должна смотреть фильм, пусть даже желанный, именно сейчас, если сейчас я бы лучше пошла погулять, или в бассейн, или на диване с книжкой бы повалялась? А фильмы, которые есть у меня свои собственные, пересматриваю; если желания такого нет, то только потому, что я этот фильм относительно недавно смотрела и хочется чего-то новенького. А скачать, например, фильм - это для меня крайне долго, даже если бесплатно (я из дома через модем подключаюсь, а на работе вообще ничего скачивать не могу - запрет стоит). Пока скачиваю, желание смотреть именно этот фильм может пройти Smile. А вот если бы у меня был из дома доступ в сеть, где любой файл (скачивался бы достаточно быстро и при этом бесплатно (и был бы достаточно хороший выбор) - ооо... я бы тогда вообще телевизор не смотрела Smile. Я и сейчас-то смотрю в основном только документальные фильмы,что-то научно-популярное, что-то о животных - в общем, то, что я не знаю, где мне можно взять быстро и бесплатно так, чтобы смотреть в удобное для меня время Smile.

В общем, для меня возможность отложить на завтра - это скаааазка! Мечта заветнейшая Smile. А если я буду знать, что могут отложить хоть на сто лет, все равно успею сделать - тогда хоть наконец-то смогла бы заниматься всем в свое удовольствие, а не спешить, боясь, что не успею попробовать все, что хочется Smile...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
к тому же вовсе не понято с чего бы это вселенной прийти к тепловой смертиSmile


Потому же, почему воздух в одном конце комнаты не может резко нагреться, а в другом резко охладиться, и оставаться в таком состоянии. Стремление к равновенсию подразумевает не только "подвод баланса", но и стремление к однородности, т.е - отсутствию организации.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eri писал(а):
Потому же, почему воздух в одном конце комнаты не может резко нагреться, а в другом резко охладиться, и оставаться в таком состоянии. Стремление к равновенсию подразумевает не только "подвод баланса", но и стремление к однородности, т.е - отсутствию организации.
можешь считать есть вечный нарушитель однородности - человек Smile (со временем воздействие человека будет больше и больше)
к тому же ты как пример уже взяла очень однородную комнату Smile а возьми две комнаты изолированных (с разными условиями) Smile В таких условиях гораздо проще сохранять неоднородность Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron