Психология и соционика :: Просмотр темы - Телесно ориентированная терапия
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Телесно ориентированная терапия
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
Александр Покрышкин
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva писал(а):
Спасибо.
Я не уловила, есть ли какое-то принципиальное отличие от цигун... или хатха-йоги ?


Есть. Все-таки если говорить про ТЕРАПИЮ, то важно чтобы человек понимал, как телесные симптомы с жизнью связаны. А в противном случае, если работа ведется по Райху или Лоуэну в чистом виде (как набор упражнений), то все снятые мышечные блоки через какое-то время собираются обратно.
_________________
http://www.psyreshenie.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kappia
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитала я тут про разные терапии, и решила рассказать в какой участвую я. собственно я оказалась в ней благодаря моему отцу(он её развивает в россии, терапия у нас оч. молодая).
дам сразу сайт, так как там написано лучше чем я тут буду излагать.
http://rioabierto.ru/
могу лишь поделиться ощушениями. если кому интересно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сводить телесноориентированную терапию к Райху, ИМХО, не слишком корректно - почти так же, как психоанализ - к Фрейду (забывая про неофрейдистов, аналитическую психологию, Анну Фрейд, Лакана, Кернберга и иже с ними... а также про современные школы).

Мой любимый автор в телесноориентиерованной терапии - Александр Лоуэн - книги которого "Язык тела", "Секс, любовь и сердце" - всем очень рекомендую.

Еще есть концепция биосинтеза Боаделлло - в этой парадигме, насколько я знаю, сейчас работает Баскаков.
Кроме того, он же является осномным специалистом по танатотерапии в нашем отечестве.

Лиз Бурбо, равно как и Луиза Хей, Норбеков, Свияш, Лууле Виилма и еще много замечательных авторов скорее относятся к эзотерике и к нетрадиционной медицине, чем к психологии. Ну, еще к житейской психологии...

Телесноориентированная психотерапия отличается от йоги, гимнастики, у-шу и проч. спортивно-оздоровительных методов тем, что это, в первую очередь, психология. То есть основная цель - работа с психическими процессами и переживаниями - посредством телесных процессов, да. Но тело и в гештальте также используется. И с теми же целями.
В психологии нет цели "возрождения духа" и приведения кого-либо к "лучшей жизни". Как и в других методах, телесноориентированная терапия предназначена больше для осознавания того, что есть.
Самое главное отличие психологии от эзотерических школ - коих много и которые часто могут приносить с собой и терапевтические эффекты - это свобода в области духа. Психолог, занимающийся телесной терапией может быть хоть мусульманином, хоть христианином, хоть ошовцем. Это личное дело каждого. (Самое главное - не навязывать свою личную философию клиентам.)
Телесноориентированная терапия - всего лишь метод, с помощью которого работают с психическими процессами и переживаниями.
Одним психологам больше подходит такой способ работы, другим - другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ega
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а кто-нибудь использует в своей практике метод Фельденкрайза? По снятию мышечных блоков, на мой взгляд, ему нет равных. Необычайно эффективен при работе с позвоночником и суставами. Но как-то его мало используют. Хочется найти единомышленников, поделиться опытом, если повезёт - поучиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PsyClub
Новичок
Новичок
Откуда: г.Калуга
Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если еще актуально знать, есть ли кто, кто ведет группы по телесно-ориентированной терапии - я знаю такого человека. Это Москва и Калуга, а семинарно она (а это она) бывает в Питере. Группа идет 2 курса по 8-10 занятий по 3-3,5 часа раз в неделю. Самая что ни на есть телеска для чайников - то есть с целью разобраться в себе, а не получить сертификат об образовании. Теория тоже есть, но практики больше. Коротко - растяжки, зажимы, массажи, палсинг, БЭСТ по Зуеву и еще всякое, что я уже не помню.
_________________
С НАМИ ВЫ ДОСТИГНЕТЕ ВЕРШИН !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ega
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если еще актуально знать

Да, актуально. А как с этой дамой связаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PsyClub
Новичок
Новичок
Откуда: г.Калуга
Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, легче всего в ней связаться по телефону. Ее зовут Надежда Матвеева, тел.: 8-903-812-18-28 или 8-903-007-95-67. Сейчас она в Крыму, в психологическом лагере, вернется в сентябре - тогда и звоните. Я не скажу точно, когда будет группа - не знаю, - но, скорее всего, по набору. Т.е. как только набирается достаточное количество человек для начала группы (где-то 12), группа начинается.

Всем приятного телесного взаимодейтвия! Smile
_________________
С НАМИ ВЫ ДОСТИГНЕТЕ ВЕРШИН !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ega
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЛАГОДАРЮ! ВЗАИМНО Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть, у кого-то еще есть информация о тренерах по телеске, группах, и т.п? Кроме того, что уже привели? В Москве...
Может быть, при МГИ или МИГИП есть тренеры... я просто хотела бы, прежде чем записываться на что-то, посмотреть на тренера... ну, хотя бы на фотографию Embarassed
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Вот есть:
http://www.migip.ru/trainers/berezkina.html
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще:
http://www.thanatotherapy.ru/personal.shtml
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Равикович
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ИПиКП есть длительная программа обучения и специализация по телесно-ориентированной терапии.Там ее ведет Колошина Татьяна Юрьевна,член АТОП,тренер-супервизор с многолетним стажем работы в даном направлении,автор многих методик ТОП.
www.psyinst.ru
сайт АТОПа..если не поменялся...
www.atopus.ru

Есть московский тренер Галина Тимошенко.тожечлен АТОП..
www.psyexlab.ru

В МГИ направление по "телеске" ведут Марина Баскакова и Лев Черняев.Очень хорошие специалисты.
И в этм году заявлен еще мастер-класс в рмках соединения двух подходов-телесного и гештальта.(про это висит объява в разделе Гештальт этого форума)

ну и еще есть множество других тренеров,которые не привязаны н кодному иституту,н тоже ведут группы..
Так что есть из чего выбирать))
_________________
С утра осознал - весь день свободен!(с)
www.gestaltlife.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Равикович
Два последних сайта не открываются. Sad
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Равикович
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправляю..

Тимошенко Галина Валентиновна
http://rabop.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=68
http://www.psygt.ru/



АТОП
http://www.rabop.ru/
_________________
С утра осознал - весь день свободен!(с)
www.gestaltlife.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один нюанс: мне нужна терапевтическая группа, а не обучение...

За все ссылки большое спасибо, посмотрю.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron