Психология и соционика :: Просмотр темы - Бальзак о мужестве. :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Бальзак о мужестве. :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror, ну главное, чтобы всем было хорошо. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Циля писал(а):
Мне видится важным такой аспект мужественности Бальзаков - как умение или способность смотреть неприятной правде в лицо. Особенно, если правда эта касается будущего.

Собственно, так и есть. Smile
Так как живу я не сегодняшним днём, а направленностью в будущее (да простят мне такой оборот), то будущие опасности для меня зачастую реальнее сиюминутных.
Вооот.. И тут есть два состояния Бальзака. Когда он с этой правдой о будущем один на один. И когда он ею делится с кем-то. Я себя иногда ловила на большоооом желании засунуть голову в песок. Smile И даже иногда просила не предсказывать. Smile А уж сколько раз мои надежды на хорошее сходились в споре с реальным предвидением.. В отстаивании своей позиции Бальзаку тоже нужно мужество. Ведь люди не очень склонны верить в плохой исход. Обманываться по-детски приятнее.

И вот о том, что реальнее сиюминутных.. это действительно сложно понять. В смысле не поверить, а именно понять, что оно так. Что человек занимается именно той проблемой, какой и нужно. У нас с Олегом были даже разногласия на сей счет. Smile Впрочем, удачно разрешились - мне пришлось признать, что он был прав. Smile

Интуиты черные рисуют обычно прекрасное будущее. Приукрашенное. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему, бальзачьего мужества мне не хватает. А и фиг с ним - я же девочка Smile Миллион раз ловила себя на мысли, что в тот момент, когда будущее становится настоящим, оно перестает быть таким уж страшным. Поэтому с некоторых пор с удовольствием играю в Скарлет О'Хара: "не буду думать об этом сейчас, подумаю завтра". Помогает Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Marsianka писал(а):
Циля писал(а):
(про мужественность в глязях гаммийцев) Напы не бывают мачо? :) И кто бывает? Вот у меня с образом мачо Гюго монтируется. Достик, как ни странно. И все-таки Нап..
Что скажет Гамма? :)

Скажу, что странно слышать подобные речи от психолога :)
:) А по существу? Не обо мне, а о Напах-мачо? Бывают они в природе по твоему мнению, или мне померещилось? :)

По существу, вопрос о наличии Напов-мачо того же порядка, что и вопрос о наличии Напов-эскимосов. И в купе с твоими "монтировками" иначе, как к иронии, не располагает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Достаточно не требовать соглашательства от других.

а кто требует-то? Smile или я что-т пропустил? 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):
Циля писал(а):
А по существу? Не обо мне, а о Напах-мачо? Бывают они в природе по твоему мнению, или мне померещилось? Smile

По существу, вопрос о наличии Напов-мачо того же порядка, что и вопрос о наличии Напов-эскимосов. И в купе с твоими "монтировками" иначе, как к иронии, не располагает Smile
Smile Да ради бога. Ирония - эт хорошо.
Мне кажется, что в мачизме есть нечто женское. Чуть бОльшая доза женственного в мужественном, чем в иных мужских образах.
Собсно в том и состоит притягательность для некоторых дам мачо.
И с образом мачо у меня ассоциируется (монтируется Smile) только этический тим. А вот Бальзак - никак. Несмотря на существование Бальзаков-эскимосов. Smile Или Максов-эскимосов.
Я говорю о прямом попадании тима в образ. И соответсвенно присутствие образа как положительного или отрицательного в ценностях квадры.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита Логачёв, ну.. бум считать, что никто не требовал. Да, пожалуй, так. По сути кому-то показалось , что я требую или жду обязательного признания своей версии тима. А это не так. И не очень прриятно, когда обвиняют в том, чего нет.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Мне кажется, что в мачизме есть нечто женское. Чуть бОльшая доза женственного в мужественном, чем в иных мужских образах.
Собсно в том и состоит притягательность для некоторых дам мачо.

Ну, если считать "хлюпочность" признаком женственности /* а я так не считаю Smile */, то в мачизме действительно есть нечто женское Smile
В моём восприятии, мачизм - это понты, к которым прибегают слабые люди, пытаясь замаскировать свою слабость и создать иллюзию силы. На эту иллюзию и покупаются некоторые дамы.

Цитата:
И с образом мачо у меня ассоциируется (монтируется Smile) только этический тим. А вот Бальзак - никак. Несмотря на существование Бальзаков-эскимосов. Smile Или Максов-эскимосов.

А ты уверена, что с образом мачо у тебя ассоциируются ТИМы, а не конкретные люди?
Слабости не тимны. Точнее, помимо тимных заморочек существуют разнообразные "общечеловеческие" слабости, которым может быть подвержен человек любого ТИМа. Пожалуй, я могу выделить две категории "мачей": "комические" и "трагические" Smile. Первые (в эту категорию попадают этики-нечёрносенсорики и интуиты-нелогики), как правило, довольно безобидны Smile. Вторую, соответственно, представляют чёрносенсорики и логико-интуиты. Чем "логичнее" и "сенсорнее", тем последствия тяжелее.

Вспоминая "известные личности":
- отец мальчика из "Красоты по-американски". Актёр - Штирль, роль - ну никак не этическая
- герой Джереми Айронса в "The Haus of the Spirits" (не знаю, как он у вас переводился). Актёр - Макс и роль такая же
- Джек Николсон (Джек) имеет склонность к "мачистким" ролям Smile. Например, "Лучше не бывает".
- Хемингуэй. Типят в Бальзаки Smile По тому, что я о нём читала, типичный "мач" Very Happy


Цитата:
Я говорю о прямом попадании тима в образ. И соответсвенно присутствие образа как положительного или отрицательного в ценностях квадры.

Хм... а почему в качестве критерия положительности/отрицательности выбран мачизм, а не наличие/отсутствие, например, ума, порядочности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никита Логачёв, ну.. бум считать, что никто не требовал. Да, пожалуй, так. По сути кому-то показалось , что я требую или жду обязательного признания своей версии тима. А это не так. И не очень прриятно, когда обвиняют в том, чего нет.


зато очень приятно, что это действительно нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Судя по всему, бальзачьего мужества мне не хватает. А и фиг с ним - я же девочка Smile Миллион раз ловила себя на мысли, что в тот момент, когда будущее становится настоящим, оно перестает быть таким уж страшным. Поэтому с некоторых пор с удовольствием играю в Скарлет О'Хара: "не буду думать об этом сейчас, подумаю завтра". Помогает Smile
Smile Smile Smile Вот именно. Ты - девочка. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):

В моём восприятии, мачизм - это понты, к которым прибегают слабые люди, пытаясь замаскировать свою слабость и создать иллюзию силы. На эту иллюзию и покупаются некоторые дамы.


О, теперь понятнее. Smile
На мой взгляд мачизм (не тот, который по-настоящему был, а тот, что создавшийся образ) - это некоторая попытка смячгчить жесткую маскулинную агрессивность и заменить ее агрессивностью феминной. Мачо транслирует в мир мужское в перемешку с женским. Ну и плюс самолюбование, внешний лоск - это тоже откликается в женском восприятии как родное. Но и во внешнем образе тоже есть смесь - мужчины как грубого и как мягкого, эстетизированого. Это животное, но не дикое и не домашнее, а такое.. прирученное женственностью, но и соперничающее с ней.
Мачо - это такой специальный мужчина для женщин, но не для мужчин. Smile
Я бы даже сказала - для тренировки женско-мужского соперничества.


Цитата:
А ты уверена, что с образом мачо у тебя ассоциируются ТИМы, а не конкретные люди?


Отдельно и то, и другое. Все равно что реальный Моцарт и пушкинский. Пушкинский - это образ.

Цитата:
Слабости не тимны. Точнее, помимо тимных заморочек существуют разнообразные "общечеловеческие" слабости, которым может быть подвержен человек любого ТИМа.
Мачизм не тимен - это да. Но он откуда-то взялся. С кого-то скопирован, как и всякий другой демонстративный образ. А значит где-то живет его "хорошая" ипостась, вероятно гораздо более бледная на деле. Типа не пергидрольной блондинки, а настоящей. Smile Кстати, у образа блондинки и образа мачо есть определенное пересечение, имхо..

Цитата:
Пожалуй, я могу выделить две категории "мачей": "комические" и "трагические" Smile. Первые (в эту категорию попадают этики-нечёрносенсорики и интуиты-нелогики), как правило, довольно безобидны Smile. Вторую, соответственно, представляют чёрносенсорики и логико-интуиты. Чем "логичнее" и "сенсорнее", тем последствия тяжелее.
О, здорово! Очень похоже на мое представление. Но без маркера трагизма-комизма.

Цитата:
Вспоминая "известные личности":
- отец мальчика из "Красоты по-американски". Актёр - Штирль, роль - ну никак не этическая
- герой Джереми Айронса в "The Haus of the Spirits" (не знаю, как он у вас переводился). Актёр - Макс и роль такая же
- Джек Николсон (Джек) имеет склонность к "мачистким" ролям Smile. Например, "Лучше не бывает".
- Хемингуэй. Типят в Бальзаки Smile По тому, что я о нём читала, типичный "мач" Very Happy


Добавляю Бандераса и кучу сериальных латиносов. Smile
Из наших..... Певцов. Авраам Руссо. Нагиев. Боярский.


Цитата:
Цитата:
Я говорю о прямом попадании тима в образ. И соответсвенно присутствие образа как положительного или отрицательного в ценностях квадры.

Хм... а почему в качестве критерия положительности/отрицательности выбран мачизм, а не наличие/отсутствие, например, ума, порядочности?
Образ мачо интересует. Его же не везде отвергают.
И.. мачо против логической мужественности.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
О, теперь понятнее. :)
На мой взгляд мачизм (не тот, который по-настоящему был, а тот, что создавшийся образ) - это некоторая попытка смячгчить жесткую маскулинную агрессивность и заменить ее агрессивностью феминной. Мачо транслирует в мир мужское в перемешку с женским...

А я тебя не поняла :)
"Мачизм" - это уже образ. Или даже несколько образов, ибо твой образ отличается от моего :)
Что ты называешь "феминной агрессивностью"?
Что из "женского" транслирует мачо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron