Психология и соционика :: Просмотр темы - Помогите понять Бальзак или Дон-кихот (+Фото на 3й странице)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Помогите понять Бальзак или Дон-кихот (+Фото на 3й странице)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все-таки строю реальные, выполнимые планы и планомерно, понемногу их претворяю в жизнь.

а вы точно иррационал? рационально как-то слишком. я вот планы строю для удовольствия, а в жизнь претворяю что-нибудь более удачное, чем понастроенные планы. действовать спонтанно получается намного лучше, и необдуманные действия в моей жизни приносят результаты гораздо лучшие, чем обдуманные, мне б такие вещи и в голову не пришли заранее...
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IOException
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть я метарационал?)
Просто рациональный способ расуждения, мне иногда кажется слишком примитивным) Т.е. я отдаю большое значение логике, но это не абсолют, меня не страшит (как рационалов) неясное и непонятное, а наоборот привлекает.

Я считаю что логика, разум, наука не единственный способ адекватного познания мира, отдавая им большое значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть я метарационал?)
Просто рациональный способ расуждения, мне иногда кажется слишком примитивным) Т.е. я отдаю большое значение логике, но это не абсолют, меня не страшит (как рационалов) неясное и непонятное, а наоборот привлекает.

Я считаю что логика, разум, наука не единственный способ адекватного познания мира, отдавая им большое значение.

Shocked Shocked Shocked
что-то я совсем ничего не поняла. что вы подразумеваете под рациональностью?
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IOException
рациональность - это не ригидность и не ограниченность мышления. это другое.

стремление выделиться, быть уникальным. блиииннн.... опять Дон? Surprised
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mercurio
Участник
Участник
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тааак а что плохого в стремлен выделиться? ) По определению кстати балов мне больше всего не подходило что балы педантичные. Я вот себя педантичным совсем не представляю. Кстати по одному нику видно желание выделиться - ява рулит Very Happy
_________________
There is no knowledge that is no power
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mercurio
бали педантичные? Laughing где ты такое описание выкопал?
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mercurio
Участник
Участник
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от гуленко
Цитата:
Выходя на улицу, отправляясь в поход, всегда имеет при себе стандартный набор вещей для обеспечения минимума комфорта. Выполняет нормы гигиены, для того чтобы сохранить здоровье. Часто моет руки, старается соблюдать чистоту. Для ИЛИ характерна четкая логика поступков, доходящая порой до педантизма. Работу делает четко, не торопясь, вникая в детали. Скрупулезен в быту. Для каждого дела старается иметь свой инструмент. Уходя из дому проверяет краны, бытовые приборы и т.п.


от стратиевской
Цитата:
Бальзак педантично следует заданным указаниям. Если ему предписана определенная последовательность работы, он ее неукоснительно выполняет. Но там, где от него требуется только конечный результат, а промежуточная последовательность не важна, он предпочитает следовать собственному плану работы и, по возможности, собственным рациональным методикам.

Очень усидчив, с удовольствием занимается трудоемкой кропотливой работой, тщательно прорабатывает детали. Прежде, чем сдать работу, внимательно ее проверяет, стараясь не допустить ошибок. Для Бальзака очень важно, чтобы анализ ошибок в его работе был своевременным и, главное, конструктивным.


Может вы не балы вовсе со злючкой )
_________________
There is no knowledge that is no power
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай, перетипируй. В гамов или еще куда... Только не в этой теме. А людей с толку не сбивай.
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IOException
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
от гуленко
Цитата:
Цитата:
Выходя на улицу, отправляясь в поход, всегда имеет при себе стандартный набор вещей для обеспечения минимума комфорта. Выполняет нормы гигиены, для того чтобы сохранить здоровье. Часто моет руки, старается соблюдать чистоту. Для ИЛИ характерна четкая логика поступков, доходящая порой до педантизма. Работу делает четко, не торопясь, вникая в детали. Скрупулезен в быту. Для каждого дела старается иметь свой инструмент. Уходя из дому проверяет краны, бытовые приборы и т.п.



от стратиевской
Цитата:
Цитата:
Бальзак педантично следует заданным указаниям. Если ему предписана определенная последовательность работы, он ее неукоснительно выполняет. Но там, где от него требуется только конечный результат, а промежуточная последовательность не важна, он предпочитает следовать собственному плану работы и, по возможности, собственным рациональным методикам.


Цитата:
Очень усидчив, с удовольствием занимается трудоемкой кропотливой работой, тщательно прорабатывает детали. Прежде, чем сдать работу, внимательно ее проверяет, стараясь не допустить ошибок. Для Бальзака очень важно, чтобы анализ ошибок в его работе был своевременным и, главное, конструктивным.


Нуу Surprised , это совсем не про меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро злиться буду. В каждой теме одно и то же объясняю. Surprised

Цитата:
Выходя на улицу, отправляясь в поход, всегда имеет при себе стандартный набор вещей для обеспечения минимума комфорта.

телефон, деньги, ручка.

Цитата:
Для ИЛИ характерна четкая логика поступков, доходящая порой до педантизма.

ага, только кроме самого баля эту логику никто не видит.

Цитата:
Уходя из дому проверяет краны, бытовые приборы и т.п.

это или баль-склеротик, или чувак с болевой интуицией. баль всегда знает, что у него все нормально.

Гуленку не стоит принимать за аксиому.

Цитата:
Бальзак педантично следует заданным указаниям. Если ему предписана определенная последовательность работы, он ее неукоснительно выполняет. Но там, где от него требуется только конечный результат, а промежуточная последовательность не важна, он предпочитает следовать собственному плану работы и, по возможности, собственным рациональным методикам.

если задан план - работает по плану, если нет - творчество. где педантизм? собственные методики не всегда, кстати, рациональные.

Цитата:
Прежде, чем сдать работу, внимательно ее проверяет, стараясь не допустить ошибок. Для Бальзака очень важно, чтобы анализ ошибок в его работе был своевременным и, главное, конструктивным.

не сидит и не проверяет несколько часов, как можно подумать. но проверка есть, конечно, потому что работа долна быть идеальной (если она того стоит)
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прежде, чем сдать работу, внимательно ее проверяет, стараясь не допустить ошибок. Для Бальзака очень важно, чтобы анализ ошибок в его работе был своевременным и, главное, конструктивным.

а я вообще понимаю другое под анализом ошибок. более того, регулярно это делаю. только это времени вообще не отнимает. анализ происходит как-то автоматически. когда я прокручиваю некое событие и вижу ошибку. кстати происходит это далеко не сразу. события я прокручиваю не с целью поиска ошибок. просто формирую свое представление о них. без этого могут из головы выпасть. из-за этого я довольно бездеятельна. мне надо прокрутить в голове то что я сделала и осмыслить.
ошибки естественно не всегда замечаю и далеко не всегда стремлюсь избавиться. само собой получается избавляться.

в остальном согласна с галадриэль. и tit посмотрите на socionico.net комментарии протипированных к описаниям. педантичность там полностью отметается бальзаками.
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IOException
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
рациональность - это не ригидность и не ограниченность мышления. это другое.


Да, рациональность это не ригидность, разум позволяет решать множество задач, но все же, по моему мнению, рациональность это ограниченность мыслить иррационально))


Цитата:
что-то я совсем ничего не поняла. что вы подразумеваете под рациональностью?


Ну вот например определение рационализма. иррационализма в википедии:

Цитата:
Рационали́зм (от лат. rationalis — разумный) — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму, эмпиризму. Исторически рационалистическая традиция восходит к древнегреческой философии.

Цитата:
Иррационали́зм — направление в философии, настаивающее на ограниченности человеческого ума в постижении мира. Иррационализм полагает существование областей миропонимания недоступных разуму и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, иррационализм утверждает иррациональный характер действительности.

Иррационализм (лат. irrationalis : неразумный, нелогичный) — характеристика мировоззрений, которые каким-либо образом обосновывают несостоятельность научного мышления в познании основополагающих взаимосвязей и закономерностей реальности. Сторонники иррационализма считают высшими такие познавательные функции, как интуиция, переживание, созерцание и т. п.


Несоглашаясь с рационализмом, в тоже время не на 100 % соглашаюсь и с иррационализмом, так как использую разум в большинстве случаев, но использую как инструмент, средство.

Поэтому я придумал (когда писал вчера сообщение) новое определение как метарационализм по аналогии с метаматематикой и метафилософией, т.е. некоторая метатеория включающая множество терий неограничиваясь одной из них)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IOException
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скоро злиться буду. В каждой теме одно и то же объясняю.

А ты заготовочки сообщений, в файлик сохрани вставляй по мере надобности)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
рациональность это ограниченность мыслить иррационально))

гениально. если позволиш я се в подпись напишу.
кажется у тя логика болевая.

рациональность и иррациональность - совершенно другое. ты не то читаешь. поройся по соционическим сайтам. я устала ссылки давать.
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
рациональность это ограниченность мыслить иррационально

Laughing Laughing Laughing генииийй

при чем здесь философия? соционические определения почитай.
имеем болевую БЛ.
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron