Психология и соционика :: Просмотр темы - Напишите, плиз, хоть что-нибудь
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Напишите, плиз, хоть что-нибудь
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 

Читаете ли вы анкету?
нет - многа букав
0%
 0%  [ 0 ]
да, но анкета неинтересная - не могу дочитать
0%
 0%  [ 0 ]
да, но лень типировать
50%
 50%  [ 1 ]
да, но анкета противорчеивая - непонятно
0%
 0%  [ 0 ]
нет, я вообще не умею типировать
50%
 50%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 2

Автор Сообщение
Amor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:06 am    Заголовок сообщения: Напишите, плиз, хоть что-нибудь Ответить с цитатой

Собственно. Ниже анкета.

Почему-то никто не отвечает, хотя просмотров много. Неужели сложно написать хотябы "затрудняюсь ответить" или "заполни еще анкету"?..
Может опрос поможет найти причину.


Последний раз редактировалось: Amor (Вс Дек 16, 2007 5:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анкета №3
1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

Это человек общительный, у него очень много знакомых, позитивный. Люди позитивные и общительные всегда приятны в общение и полезны. Через них можно познакомиться с другими людьми (просто мне видимо сейчас не хватает общения). Люди – это информация. Я люблю много людей, много знакомств, желательно новых, но больше наверное люблю их слушать, получать информацию, их знания. Хотя очень часто хочется выговариваться кому-нибудь, но почему-то никогда почти этого не делаю – не хочу чтобы люди знали , что у меня на уме – это тактически не верный шаг.
Еще я люблю людей умных. Терпеть не могу тупость, хоть и считаю это свое качество недостатком.
Вообще – без общения с людьми – пусть даже по телефону, Интернету – не смогу прожить нормально даже полдня. Но свою «информацию» всегда фильтрую – это можно говорить этому человеку, а это нельзя.
Я – человек интересный)просто мне так кажется)))Может не самый приятный и корректный в общении – но интересный точно – я привлекаю людей – они меня всегда замечают.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

На улыбку, мимику, жесты, фигуру в целом, голос, манеру говорить – и самое главное ЧТО человек говорит. Если человек несет всякую ересь, сразу можно понять насколько этот человек «далекий». Если человек серьезен, внимателен, не спешит лезть в спор – он, наверное, интригует, интересен. Но с людьми открытыми, приветливыми «трещетками», всегда проще.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Духовный – когда у человека имеют место быть какие-либо идеальные представления, а не только материальные.

Гармоничный – когда его цели соответствуют его поведению, мысли – поступкам, когда у него не возникает противоречий, в первую очередь в самом себе. Гармоничный – это скорее человек целостный, определившийся.
Я думаю, человек не совсем гармоничный - во мне слишком много иррациональности и беспорядка.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Да я опаздываю, не сказать, что часто – просто вообще почти не живу по расписанию (благо, и работа, и учеба позволяет), поэтому опаздывать особо некуда)) Опаздывать не люблю, но тем не менее пунктуальности мне это не добавляет.
К людям, которые опаздывают, отношусь ровно – если в разумных пределах –жду. Если сильно опаздывают – не жду. Обижаться не буду – их дело. Могу толь ко попенять немного в шутку)

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Такого не бывает – я пойду к родителям, к друзьям, полезу в Интернет или заставлю себя заняться насущными делами, которых всегда ОЧЕНь много)

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Уют – это для души. Комфорт – это для тела. Я люблю когда и комфортно и уютно. Хотя все зависит, конечно, от степени моей увлеченности тем, чем я в данный момент занимаюсь. Если мне интересно то просто пофиг, что вокруг меня. Если скучно – я сделаю все что, смогу чтобы было максимально комфортно (удобно сидеть, перемещаться, рационально расположены вещи, тепло и т.д.) Уют – это красота чтоли) Для уюта надо украшать, но не как новогоднюю елку, а по-домашнему. У меня дома всегда и уютно и комфортно.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Одежду выбираю придирчиво. Моду не понимаю совсем. Одеваюсь так, в каком образе я себе нравлюсь в зеркале. Все чисто субъективно – одеваюсь для себя – чтобы мне нравилось. Люблю одежду черную, иногда красную. Не люблю полутона, пастельные цвета, всякие рюшки, ненавижу блестяшки, стразы. Люблю скорее классику. Кроме того одежда должна быть очень удобной, малейшее неудобство будет действовать мне на нервы.

Комплименты мне очень приятны, если они к месту. Хочу чисто по-женски нравиться.
К критике отношусь двойственно: если она исходит от человека, чье мнение я уважаю, то она меня задевает, но виду я не подам. Если исходит от человека постороннего или чье мнение мне безразлично, то такая критика мне абсолютно параллельна.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Если вижу, что человеку «идет» – похвали, сделаю комплимент. Если вижу, что «не идет» - промолчу – пусть носит раз нравится.
Стиль – это субъективное восприятие. Если людям нравится, то нравится. О вкусах не спорят.
Советы по поводу «идет\ не идет» могу принимать от мужа, брата. В общем, лучше от мужчин – они обычно далеки от моды, и поэтому видят то, что правда красиво.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

В деталях - нет, вряд ли. Если только он был одет как-то необычно. А вообще память у меня хорошая – конечно вспомню, если понадобится.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Если есть куда пересесть – пересяду, потому что это доставляет мне дискомфорт. Если пересесть некуда – буду терпеть. Точно не возмущаться – зачем усложнять ситуацию или напрасно обижать человека?

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Приятное - вкусная еда, мягкая постель, ненавязчивая или любимая музыка, светлое помещение, когда нет усталости. Чтобы получить это – зарабатываю деньги. В физиологии все банально – ничего высокого ил идуховного…

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Сначала разозлюсь, но возьму себя в руки и буду решать проблему. Даже, скорее всего позвоню, обращусь к человеку, который может решить эту проблему или просто помочь мне))

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Слабо представляю такую ситуацию. Если что-то важное по работе – я всегда сделаю или найду того, кто сделает, или объясню заранее, почему это невозможно сделать или невозможно сделать к этому времени. Хотя, конечно, предпочитаю не брать на себя неинтересные или трудно исполнимые обязательства. Хотя все, конечно, субъективно. Если стоит того, то можно и потрудиться.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?

Я человек практичный. Практичный – это рациональный. Человек, извлекающий максимальную пользу. Каким меня называют – мне все равно, наверное. Главное, чтобы меня окружали по возможности практичные люди. Ненавижу непрактичные подарки. Сама такие не дарю.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Чтобы влиться в новый коллектив для начала надо принять его правила, перенять манеру общения, общее настроение, неформальную расстановку сил. Пообщаться поближе как можно с большим количеством людей, расположить к себе. Люди любят, когда к ним внимательны, слушают об их проблемах, сплетничают. Затем необходимо «надеть» на себя какую-либо определенную роль в коллективе. Люблю быть со всеми по возможности в хороших отношениях, чтобы все меня считали «своим», в общем – делились информацией))) Да и вообще – мы живем в обществе и работаем в обществе – значит нужно общаться)

Чтобы завоевать уважение, нужно доказать свой профессионализм или состоятельность, или компетентность в чем-либо, желательно более, чем кто-то другой. Желательно, чтобы тебя считали умным и целостным. Или показать, что ты человек хороший в моральном плане. А лучше и то , и трудгое.
Когда уважают – считаются с мнением, спрашивают совета.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Спорить я люблю. Но только конструктивно. Люблю узнавать чужое мнение по разным вопросам, особенно, если споры ведутся с умными людьми на умные темы. Конечно, люблю быть правой. Признать себя неправым - тяжело, это тяжелая работа над собой, но тем не менее я могу.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Я расспрашиваю его, что случилось, не обидела ли чем, стараюсь развеселить, выясняю причину, «заговариваю» зубы, в общем - всеми способами вывожу его из этого состояния.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?

Настроение –это скорее состояние мыслей. У человека в голове все радужно, перспективно, позитивно – хорошее настроение. Наоборот – плохое.
Настроение определяю по мимике, глазам, голосу, изменившемуся поведению.
Настроение можно изменить. Предпочитаю его людям не портить, хотя если меня разозлить(хотя это ооочень сложно), во мне просыпается талант задеть самую больную струну в душе, «довести».
Чтобы улучшить настроение нужно забить мыли человека чем-хорошим, позитивным для него, заговорить, отвлечь от мрачных мыслей или причины плохого настроения.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Инициировать ссору смогу, если мне это будет надо (например, чтобы «выгородить» себя – трудно придумать на вскидку зачем я это буду делать))). Только, желательно, чтобы ссора обошлась без меня – сама ссориться не люблю.
С близкими людьми скорее буду мириться первая. Особенно если ссора серьезная. Не люблю быть в конфликтах, тем более сам никогда дольше 5ти минут не обижаюсь – только если для вида. Если же сора незначительная – не понесет за собой серьезных последствий – можно попытаться поупрямиться, изобразить обиду с целью получить некую пользу (даже банально чтоб муж почувствовал свою вину и за это хотя бы помыл посуду))шутю канеш., но как вариант)

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Пытаюсь понять почему человек обиделся и устранить причину (если, конечно, я не обидела его специально)

21. Расскажу еще о себе – основные мыли и черты:

Терпеть не могу распорядок дня, правила, шаблоны, принудиловку. Люблю и ценю собственную свободу во всем и уважаю чужую. Если пытаюсь построить планы на день – ничего не получается, меняю их каждые полчаса все равно все получается как получается. Не могу долго сидеть за одним делом. Привычка добиваться своего. Если не добиваюсь сразу напором – подожду, придумаю, как добиться. Люблю практичность во всем, простоту и ясность. Живу так как живется, решаю проблемы, по мере их появления – пошагово, постепенно. Не люблю конфликты, люблю комфорт и новые знакомства. Не могу сидеть без дела, хотя временами очень ленива – все по настроению. Люблю организаторскую деятельность, хотя порой проще сделать все самой, чем объяснить (бесит тупость и не рациональное использование жизни). Пожалуй, я честолюбива, хотя не хочу в этом признаваться людям. В учебе и работе – все делаю в последний момент, на импровизации – но делаю всегда. В принципе, люблю брать ответственность на себя. Люблю быть правой в спорах. Упряма (хотя умею уступать, если надо), азартна (со слов близких людей). Что еще добавить к описанию – очень яркая мимика, довольно яркая жестикуляция. Могу заставить себя делать то, что не люблю или не хочу. Постоянный высокий самоконтроль - много общаюсь с людьми, но информацию о себе фильтрую – это можно, это нельзя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fee des mers
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не большой специалист по типированию, вот с собой даже не могу разобраться!
но могу попытаться внести свою лепту. мне кажется, явственны эктсраверсия, логика и иррациональность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.

Последний раз редактировалось: Amor (Сб Дек 15, 2007 2:32 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм...почему-то не отвечают...Слишком много букав?)Может можно по наводящим вопросам?

Читать же тему читают, но не отвечают. Или сказать нечего (по анкете ничего не понятно) или читать неинтересно...


Последний раз редактировалось: Amor (Вс Дек 16, 2007 5:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин...что зря получается трудилась над анкетой?....
ну скажите хотябы, для каких типов может быть характерна :
а)яркая мимика и жестикуляция
б)черный\красный цвет
(самые "заметные" черты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, включила опрос - постараюсь найти причину от сутствия ответов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSG
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу причины, что только счас прочитал анкету - анкет много, в каждую надо вникнуть. Тут вопрос не количества, а качества. А время есть только на выходных как правило, и то не так много. Думаю так у всех типировщиков. Поэтому видимо необходимо дождаться, пока до вас дойдет очередь.
Мое мнение - однозначно Гюго!
_________________
Только самые глупые вещи делаются с наиболее умным выражением лица Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSG
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Этот убийственный непрошибаемый Гюгошный позитив сложно перепутать с чем-либо. Very Happy
Еще вопрос на засыпку: Если вы в магазине купили продукт, который стоит недорого, но он оказался некачественным - побежите ли вы сломя голову обратно менять его? И еще один - как часто вы в жизни употребляете слово "Идеально"?
_________________
Только самые глупые вещи делаются с наиболее умным выражением лица Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с конца:
Слово "идеально" не употребляю вообще (идеалов вообще не существует Smile), мне ближе "относительно".
Менять продукт в магазин не побегу, особенно если он недорогой. Позлюсь, конечно, поргуаюсь даже может быть, какие же сволочи в том магазине, что такую дрянь продают. Но чтоб идити менять - мне даже в голову не приходило. Ну молоко кислое - ну фик с ним - не корову же проиграла))

Гюго на себя "примеряла", но подходит примерно, процентов 60%. Но по некоторым пунктам - ну явно не я. Разберем на примере описания:
1) " Проявляя бурные, резкие эмоции, может добиться многого" - да, эмоций у меня очень много, но я стараюсь их прятать, не проявлять, казаться нейтральной. Да (особенно если случается что-то плохое) я буду ярко, эмоционально переживать, но заставлю быть себя спокойнее , сильнее чтоли, чем близкие. Положительные эмоции, радость, вообще очень трудно по мне угадать. А вот оптимизм или позитифф (пожалуй, граничащий с пофигизмом)), со мной постоянно-перманентно) Просто так легче жить - черта характера искусственно вырабатывалась в нелегкой жизненной борьбе)
2)"Внимателен и отзывчив, опекает людей больных и непрактичных" - непрактичные, не желающие жить и выживать люди по большому счету меня вообще раздражают, но буду "тащить" за собой, если это мои близкие родтсвенники.
3)"Плохо рассчитывает время. За необходимую работу часто берется в последнюю минуту, чем обрекает себя на губительную спешку" - время рассчитываю хорошо, просто заранее лень что-то делать, а в последнюю минуту - никуда не денешься - придется. Прогуляю день перед экзаменом и сяду учить ночь, только если буду уверена, что за ночь точно выучу)
4)Еще улыбает такое "Настраивает себя на положительный исход. Из-за этого многие его надежды и ожидания терпят крах". Не припоминаю, чтобы мои ожидания терпели крах), цели ставлю реалистичные и как правило их добиваюсь). А вот если уж в итоге что-то пойдет не совсем так,тогда я "настраиваю себя на положительый исход", тем, что бывает и хуже и что из всего плохо можно извлечь пользу
5)" Стремится одеваться со вкусом, гармонично. Цвета одежды обычно подобраны в тон. Нет резко выделяющихся деталей. Для женщин этого типа характерна любовь к различного рода украшениям, не обязательно дорогим. Они всегда гармонируют с внешним обликом. В целом его стиль одежды тяготеет к декоративности.В подборе одежды ЭСЭ всегда ориентируются на собственный вкус. Надевает не то, что модно, а то, что ему к лицу. Следит также за тем, чтобы соблюдать функциональную принадлежность одежды: в театр -вечернее платье, для отдыха - спортивный стиль. Диспропорции в одежде свидетельствуют о том, что человек принадлежит к другому социотипу."
да, одеваюсь так, как мне кажется мне к лицу, моду не приемлю. Но насчет гармоничности, оочень сильно сомневаюсь. Очень люблю смешивать разные стили - даже классический со спортивным, не говоря уже о диких сочетаниях гриндов с роматической юбкой, современно-городской с средневековым корсетомSmile)) Домашние всегда говорят "ну и ужасно ты оделась", ноя нахожу в эклептике некоторое самовыражение чтоли) Хотя на работу приходтся одеваться спокойно, чтобы не шокировать офисный люд)

Вообще, Гюго не мое, как и вообще вся первая квадра - из всех 4х она мне меньше всего подходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSG
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз на описаниях лучше не зацикливаться, они подходят относительно, тем более у разных авторов они разные, почитайте других авторов хотяб для сравнения. Лучше смотреть по функциям модели А и понимать где какая функция включается. Кстати у меня мать Гюго, она тоже обожает все мешать в одежде. У вот друг Гюго - этот нет, действительно по жанрам. Так что это я бы сказал скорее от привитого вкуса зависит. Скажем мама у меня в области воспитывалась, а друг горожанин из обеспеченной семьи. Smile
_________________
Только самые глупые вещи делаются с наиболее умным выражением лица Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем больше читаю авторов, тем с большей увернностью говорю - не мое)
Почему меня так уверенно в рациональность записываете?

рационалы, J (решающие)
склонны к планированию и доведению дел до завершения;стабильно работоспособны;не любят менять своих решений, которые обычно хорошо продуманы;соблюдают дисциплину сами и требуют этого от других;стремятся все "разложить по полочкам", любят точность и пунктуальность
жизнь строго упорядочена и расписана по минутам;
говорят четко, последовательно, по-деловому, не сбиваясь с темы

иррационалы, P (воспринимающие)
могут начинать сразу много дел, не доводя их до конца;работоспособность связана с изменчивым настроением;предпочитают не связывать себя обязательствами, часто отпускают все "на волю случая";любопытны, интересуются всеми новинками;обычно действует без подготовки, "веря в свою удачу".гибкие люди, живущие, подчиняясь спонтанным порывам и воле обстоятельств;речь плавная, непоследовательная, часто меняется темп речи, в разговоре перескакивают с одной мысли на другую


я уверенно иррационал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветерок
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 584
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amor

По этим описаниям рац.-иррац. и я получаюсь уверенно иррационалом, но не всё так просто.
_________________
Пусть будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну должны же быть принципиальные различия)иначе получается ерунда

А тестам вообще насколько можно верить?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSG
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто вы? Рационал или Иррационал?

В жизни мы часто получаем либо похвалу за трезвый рационализм, либо упреки за излишнюю рациональность. Что же это за качество личности и чем оно отличается от своей противоположности иррациональности? Эти врожденные различия между людьми напрямую связаны с функциями полушарий головного мозга. У рационала за неподвижным объектом наблюдает правый глаз (левое полушарие), за движущимся левый (правое полушарие). У иррационала наоборот. Эти два противоположных типа можно различить уже по внешним признакам. Рационалы имеют угловатую фигуру, движения их лишены плавности, но всегда направлены и механичны. Тело зажато во многих местах, плохо изгибается (мануальным терапевтам приходится над ним потрудиться). Рационал всегда в тонусе, ему трудно расслабиться, работает равномерно и по плану. У иррационалов фигура имеет плавные линии, осанка как бы "отпущенная". Движения грациозны, без резких остановок. Тело гибкое, незафиксированное, пластическое. Характерное состояние иррационала расслабленность. Ему требуется усилие, чтобы напрячься, работа идет "волнообразно", без графика.

Рационалы способны долго удерживать какое-либо состояние как положительные, так и отрицательные эмоции. Они эмоционально стабильны, предсказуемы. Мало зависят от своих внутренних биоритмов. Для изменения настроения им требуется "веская" внешняя причина. В принципе, рационал способен в достаточной мере управлять своим состоянием: например, заставить себя выполнить работу, несмотря на плохое физическое и эмоциональное самочувствие.

Иррационалы отличаются изменчивостью состояния их настроение может меняться по нескольку раз в день без видимых причин. Оно тесно связано с внутренними биоритмами. Поэтому их психологические реакции для постороннего наблюдателя кажутся немотивированными.

Управление своим состоянием проблема для иррационала. Он вынужден дожидаться эмоционального подъема, чтобы наверстать упущенное на спаде. От этого страдает и качество работы, и график.

Мыслительный процесс у рассматриваемых нами категорий личностей также организован по противоположному способу. Рационалы это рассуждающие типы. Они последовательны, четко излагают мысль, но часто невосприимчивы к альтернативным суждениям. Для "внутреннего диалога" рационалы используют зрительные представления (понять что либо для них означает представить зрительно на "внутреннем экране"). Во внешнем общении особую роль играет слух и речь.

Иррационалы это воспринимающие типы. Они принимают мир как нечто целое, не упуская из внимания факты и объекты, которые не связаны причинно-следственными отношениями.

В разговоре, отвлекаясь на ассоциации, обычно теряют нить рассуждений. Для иррационалов характерна "внутренняя речь" с ее помощью они пытаются разобраться в проблеме. Во внешнем общении особая роль отводится зрению и жестикуляции с прикосновениями.

На социальном уровне рационалы являются как бы базой стабильности общества. Они уважают иерархию системы, не переносят обстановки хаоса. В рациональном обществе экономика носит производительный характер. В целом рационалы не склонны менять свои занятия, профессию. Карьеру делают поступательным образом.

Иррационалы позволяют себе "менять правила игры" в процессе самой "игры". Они по своей природе анархисты, отказываются от фиксированных мировоззрений. Делают экономику "коммерческой" (перемещают товары туда, где они дороже). Иррациональное производство всегда "кустарно" и мелкосерийно. Такие личности первыми подхватывают новые веяния в обществе (они же первыми отказываются от тех начинаний, когда те "приедаются").

В целом иррационалы склонны к переменам взглядов, занятий, профессий, так как надолго их интереса не хватает.

Более устойчивыми бывают отношения в браке, где оба партнера принадлежат к одному типу рациональному или иррациональному.

Таким образом:

Рациональный тип:

склонен к планированию и доведению дел до завершения;
стабильно работоспособен;
не любит менять своих решений, которые обычно хорошо продуманы;
соблюдает дисциплину сам и требует этого от других;
стремится все "разложить по полочкам", любит точность и пунктуальность.
Иррациональный тип:

может начинать сразу много дел, не доводя их до конца;
его работоспособность связана с изменчивым настроением;
предпочитает не связывать себя обязательствами, часто отпускает все "на волю случая";
любопытен, интересуется всеми новинками; обычно действует без подготовки, "веря в свою удачу".
_________________
Только самые глупые вещи делаются с наиболее умным выражением лица Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron