Психология и соционика :: Просмотр темы - Предложение администрации
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Предложение администрации
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Предложение администрации Ответить с цитатой

А не стоит ли установить в разделе "Прошу совета" определенные рамки общения? Не строгие, как правила, а хотя бы в виде рекомендаций?

Например, воздерживаться от оценок человека, создавшего тему, и т.п. Я несколько раз сама грешила этим. Но я теперь понимаю, что люди сюда не только потрепаться ходят, и обращающиеся за советом могут быть слишком уязвимы, чтобы такое выдерживать...

Вообще, есть ли смысл как-то дополнительно регулировать общение в этом весёлом разделе? Потому что ситуация здесь иногда бывает очень похожа на психологический тренинг, и бои без правил могут быть для кого-то опасны.

У кого какие мнения?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Регент
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да.... нечего сказать....
(Никогда не буду модером(((( Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
:-)
Участник
Участник
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, есть ли смысл как-то дополнительно регулировать общение в этом весёлом разделе?

Вероятно, нет. Поскольку обратившийся за советом человек, чтобы по-настоящему полно оценить проблему, должен быть готов к различным, противоположным точкам зрения на обсуждаемый вопрос, в том числе о своей неправоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
реечка
Участник
Участник
Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, тяжело, когда тебя кто-то оценивает, да еще и с отрицательным знаком.
Те, кто обращаются за помощью в этот момент вряд ли находятся в устойчивом состоянии, и как бы они не говорили, что хотят объективной точки зрения, скорее всего (для начала) хотят, чтоб по голове погладили и сказали, что все будет хорошо.
Умом, так сказать, человек понимает, что по голове его гладить не надо, что это приведет только к дальнейшему размазыванию слез, и помочь может только холодный душ.
Но любое неосторожное слово может привести к еще более депрессивному состоянию.
Все же рекомендации, я думаю, дать надо. Попросить быть деликатнее что ли.. И по комментариям человека попробовать понять - может ли он в данный момент объективно воспринять критику, и уж вот когда сможет, тогда и встряхивать. Я не призываю носиться с обратившимся за помощью как с писаной торбой, просто хочу сказать, что, если не уверен, что твои слова вызовут именно положительную реакцию, то может лучше чуть повременить, а не упражняться в остроумии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Цитата:
Вообще, есть ли смысл как-то дополнительно регулировать общение в этом весёлом разделе?

Вероятно, нет. Поскольку обратившийся за советом человек, чтобы по-настоящему полно оценить проблему, должен быть готов к различным, противоположным точкам зрения на обсуждаемый вопрос, в том числе о своей неправоте.


Так я не сказала, что регулировать надо точки зрения.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю, что всегда нужно иметь ввиду то обстоятельство что человек обращается в раздел "прошу совета" не из какого-то мазохистского удовольствия. Зачастую обращаются за просьбой люди у которых нет опыта решения подобной ситуации и (самое пеальное) нет в реальной жизни человека, который бы помог выйти из тупика Sad
Это не мешало бы принимать во внимание, когда даешь человеку совет Smile и в соответствии с этим положением регулировать свои высказывания.
_________________
всем все известно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
:-)
Участник
Участник
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но любое неосторожное слово может привести к еще более депрессивному состоянию.
Все же рекомендации, я думаю, дать надо. Попросить быть деликатнее что ли.. И по комментариям человека попробовать понять - может ли он в данный момент объективно воспринять критику, и уж вот когда сможет, тогда и встряхивать. Я не призываю носиться с обратившимся за помощью как с писаной торбой, просто хочу сказать, что, если не уверен, что твои слова вызовут именно положительную реакцию, то может лучше чуть повременить, а не упражняться в остроумии?

Для профессиональных советов с нужными осторожностями есть соответствующий раздел. А раз люди обращаются к таким же простым людям, то и ожидают обычных реакций - от кого-то утешение, а от кого-то ругань. Раздел вполне способен саморегулироваться и приводить его к единому знаменателю определенного восприятия не следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
реечка
Участник
Участник
Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ожидают обычных реакций - от кого-то утешение, а от кого-то ругань

я думала, люди помощи ожидают...адекватной ситуации...
я предлагала деликатнее относиться к проблемам, а не пробегая мимо, раздать всем подзатыльников, и дальше, по своим делам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну помощь помощи рознь....

если человек приходит сюда не с психологической проблемой, а с нравственной, при чем человек явно занимает позицию по другую сторону морали естественно ожидать, что одобрения он не услышит. другое дело не нужно переходить на личности и обзывать (в том числе это касается и авторов тем).

однако критика конструктивная в советах должна присутствовать Smile
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Регент
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
На своём примере расскажу.
Когда ты только меня привела на этот форум- создал я темку.
Были и дельные советы, и были и шутники с шутками-прибаутками.
Из дельных советов сделал выводы, а благодаря шуткам-прибауткам - улыбался Smile И настроение поднялось.

А самый страшный момент был - когда в только что созданной мной темке сразу Oleg отписался.
Минут пять было оцепенение и мысли, что Админ взял меня за шкирманку. (А в тот момент у меня и так было состояние "затравленного волчонка")
И такой неприятный холодок между лопаток ползал.
И ничего.... терпеливо и обстоятельно объснил. На равных.
После этого я вспомнил золотые слова (не помню кто сказал, цитата)
"Если хочешь посмотреть гавнюк ли человек - дай ему в руки власть"

Вот только что прочитал анекдот. Анекдот с намёком (мож и Админ улыбнётся Smile )

Во время правления императора АлександраII некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке.
Начал буянить.
Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора.
На это солдат ответил- "Да плевал я на вашего государя-императора!"
Его арестовали и завели дело об оскорблении императора.

Ознакомившись с делом, Александр понял, что история гроша ломаного не стоит,
и начертал на папке:
"Дело прекратить, Орешкина освободить,
впредь моих портретов в кабаках не вешать,
передать Орешкину, что я на него тоже плевал" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регент писал(а):
BiJou
На своём примере расскажу.
Когда ты только меня привела на этот форум- создал я темку.


Я тебя не приводила на этот форум, ты у меня спросил, где я виртуально в основном обитаю - я указала.
Это на всякий случай, чтобы не было ложных толкований.

Цитата:
А самый страшный момент был - когда в только что созданной мной темке сразу Oleg отписался.


И что страшного, что Олег отписался? Ты что-нибудь уже успел нарушить, чтобы испытывать священный трепет?

Про остальное - не очень поняла, при чём здесь власть и прочее. Я говорю совсем не об этом. Где в моих словах вообще можно найти что-то подобное?

Я говорю об атмосфере раздела. Иногда её можно создавать, в том числе ограничениями, направленными на определенные проявления. Если они зашкаливают. Для этого совершенно не обязательно применять какие-то властные меры, иногда достаточно осознания и понимания. А также - информации, доносящей это понимание до других. В качестве меры я предлагала размещение определенных рекомендаций... взгляда на то, зачем создан этот раздел и когда переход определенных рамок в общении может ранить людей, обратившихся за помощью и советом.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Регент
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Солнышко моё любимое - указать ссылку в инете - значит привести.
Про власть- это не тебе (читай внимательнее, лапугь)
Цитата:
может ранить людей, обратившихся за помощью и советом.

Юля! - это жизнь.... Можно советовать человеку что угодно - а выбор только за ним Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Re: Предложение администрации Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А не стоит ли установить в разделе "Прошу совета" определенные рамки общения? Не строгие, как правила, а хотя бы в виде рекомендаций?


Если рамки общения подразумевают отсутствие мата в разговоре-это неплохо...но если эти рамки-попытка уберечь самолюбие и самооценку авторов тем от мнений людей, которые его проблему видят в несколько ином свете...такие рамки не нужны...иначе раздел просто засахарится от сопереживальческого бреда сердобольных и добрых за чужой счет советчиков... Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регент писал(а):
BiJou
Солнышко моё любимое - указать ссылку в инете - значит привести.


Нет. Привести в моём понимании - это настойчиво предложить посетить Smile

Не поняла, кстати, чем вызваны эпитеты, которыми ты меня тут награждаешь.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Re: Предложение администрации Ответить с цитатой

кум писал(а):

Если рамки общения подразумевают отсутствие мата в разговоре-это неплохо...но если эти рамки-попытка уберечь самолюбие и самооценку авторов тем от мнений людей, которые его проблему видят в несколько ином свете...такие рамки не нужны...иначе раздел просто засахарится от сопереживальческого бреда сердобольных и добрых за чужой счет советчиков... Very Happy


Я так предполагала, что рамки должны стоять уже после любых мнений и любых взглядов на проблему (то есть это допускается), но всё-таки до самоутверждения за счет автора, высмеивания, глумления, и проч. Да, я понимаю, что граница очень зыбкая, но ведь и рамки могут быть не обязательно в виде жестких правил. Скорее ориентиры.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron