Психология и соционика :: Просмотр темы - Взять на себя лидерство в критической ситуации.. Кому?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Взять на себя лидерство в критической ситуации.. Кому?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер
Цитата:
"Отвага на пожаре" - ролевая функция Дона и Гека.
Не знаю, как насчет Гека, но Дон - ППКС.
Мой муж начальник - пожарной части, и более спокойного, грамотного и отважного руководства на пожаре я не видела.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Взять на себя лидерство в критической ситуации.. Кому?

Да без вопросов!
Я всегда руководу критическими ситуациями, когда они возникают.
Организовываю людей, успокаиваю, воодушевляю, распределяю им задания и т д.
Если есть другой лидер и он адекватен, то я встану рядом и помогу. В таком случае у нас с ним взаимопонимание полное, все действия слажены и четки.

Цитата:
Яркий пример: пожар.
Оперативно оценить ситуацию, решить что-куда-зачем делать, где взять и т д, организовать людей, уверенно погасить панику, командой всё слаженно решить.
Ну - если людей нету, то самому.... Smile

Сопсссна, это я о себе и ещё 3х знакомых напах.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti

В Бете слабостям вообще нет места.
Наблюдается зеркальное непонимание.
Есенину без проблем защитить себя или близких, у него socionics_function не болевая, ему задумываться и в голову не придет, кто делать, если на него с кулаками.. Или близкого защитить - на автомате будет действовать, и даже никому не объяснит. откуда что берется.. И куда потом все девается, конфликт улажен, и снова мягкий, возможно, безинициативный человек.
Нет, лидерство - это проявить инициативу, организовать других, а не себя. В Гамлетянском понимании.. И быть уверенным, что тебя послушают, иначе зачем, что, упрашивать: сделайте, пожалуйста? Да нет для этого времени, надо людей выводить или, наоборот, останавливать, пока они кого не линчевали.
Вот как Есь проявляет лидерские качества?
Тут Напы говорят, что без проблем, но это им без проблем, у них socionics_function базовая.. А вот что нам делать, с нашей socionics_function чуть ниже нуля?
Но ведь в критической ситуации как-то получается? Через творческую socionics_function проявляется,и Гам, сам мнительный паникер по натуре, (ну негативизм, туды его в качель!) оказывается в ситуации, когда легко и без напряга, гасит чужую панику.. И берет на себя руководство.
А закончилась ЧС (чрезвычайная ситуация) и ЧС соционической конец приходит. Все! Гамлет возвращается в позеры, артисты и клоуны, иногда в преподы.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Но ведь в критической ситуации как-то получается? Через творческую socionics_function проявляется,и Гам, сам мнительный паникер по натуре, (ну негативизм, туды его в качель!) оказывается в ситуации, когда легко и без напряга, гасит чужую панику.. И берет на себя руководство.
Да как-то не наблюдала такого.
В критической ситуации - по моим наблюдениям - он скорее будет привлекать внимание, заламывать руки, хвататься за голову. И прибежит решительный человек и всё сделает. Будет много разговаривать, искать поддержку у близких - и во время ситуации, и после.
Но руководить в понимании именно руководить не будет - просто сделает как люди делают, если решительный человек всё же не придёт, и гамлету придётся самому решать ситуацию..

Еще обязательно создаст кучу эмоций - как своих (выше писала), так и других растормошит - мол, горе-то какое, как мы все переживаем и т д.

- Абрам, почему ты не спрашиваешь, как у меня дела?
- Хорошо, Сара. Как у тебя дела?
- Ой, Абрам, лучше не спрашивай!


Это всё имхо и взгляд на ТИМ в критической ситуации со стороны, чур не обижаться
Цитата:
Гамлет возвращается в позеры, артисты и клоуны, иногда в преподы.
Да ну почему же. Становится нормальным и очень интересным человеком. Много лучшим, чем в панике! Wink
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, напраслина это, Lulu..

Для Гамлета обычное состояние - паниковать, психовать и нервничать. Насколько он себе в этом позволяет распускаться - это уж от воспитания зависит: сколько раз ему маманька "не ори" говорила и сколько раз ему за преувеличение сверстники накостыляли.. Только Гамлет все равно надеется на лучшее, а готовится к самому плохому. Когда время Ч наступает, Гамлет, не повернув головы кочан, мобилизует все свои скрываемые резервы, а энергии в нем немеренно, просто в обычное время он ей в разные стороны бестолково хлещет, а тут, вот он - выход из ситуации. Творческий socionics_function-ник в экстремале активируется не хуже Напа или Жука. Это его ж звездный час! Гамлет панику чувствует, может как создать, так и прекратить. Когда надо слаженно выходить на воздух, панике не место, - у Гамлета достаточно рационализма в мозгах, чтобы это понять.
dimaa вон рассказывал, как он организовал выход из горящего здания. Меня Бог миловал, но я однажды элементарно "выстроила" женщин и детей, из которых многие были меня старше.
Мы переплыли на моторной лодке на остров в несколько приемов несколько семей. Лодка была моего отца, сотовых телефонов тогда не было. Мужчины ушли копать червей для рыбалки, женщины с детьми остались на пляжике, загорали, играли в карты, бесились, ну кто во что горазд. И не заметили прилива.. А лодка уплыла. Когда ее заметили, она на середине заливчика была. Такой зев поднялся: бежать искать мужиков, ой беда, мы тут остались, что делать?! А! Как мы домой вернемся?! Ааа! А где их искать, они карты не оставили, где червей роют?! Я вот рявкнула на всех: прекратить базар, с места не двигаться, как-то мобилизовала что ли.. Самой страшно было, но я поплыла и потребовала, чтоб никто за мной не плыл, я вытащить могу не суметь. Страшно было не за то, что утону, я лучше всех плавала, а за то, что лодку упущу. Завести ее все равно силы не хватит. Кстати, если б кто плавал лучше, я б ему велела плыть и без возражений. Так вот, они меня молча и без паники на берегу ждали. И никто не убежал мужиков искать, а то б еще и потерялся.. О чем я и предупредила, чтоб не делали. И я доплыла, и за веревку лодку обратно вернула. Медленно, но смогла же. А они в это время все делали, как я говорила. А там моя мама была, а она ведь Жучка.. То есть моя socionics_function в критической ситуации ее socionics_function пересилила.. А мужики вернулись, червей накопамши, рады были, честно..

Анек вообще не Гамовский..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
Ну в данной ситуации ты взяла на себя не лидерство, а ответственность над ситуацией, да Smile
Ты вызвалась быть самой сильной и самой лучшей среди толпы людей. НО ты всё делала сама, а не организовывала!
Цитата:
Лидер [англ. leader - ведущий] - член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, т.е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.


А мама стояла сбоку и всё контролировала - если б не вызвалась ты, то мама бы организовала иначе. А раз ты сама, да ещё и плаваешь лучше всех - ну смысл ей тебе перечить?
Это как раз то, что я писала -
Цитата:
Если есть другой лидер и он адекватен, то я встану рядом и помогу. В таком случае у нас с ним взаимопонимание полное, все действия слажены и четки.
Тут сравнивать socionics_function неуместно)

Я расшифрую чуть свой пост предыдущий -
я описывала поведение гамлета в критической ситуации (то, что в жизни наблюдала) именно с позиции лидера, менеджера, руководителя т д. Который оценит уровень опасности, варианты исхода и т д и правильно организует имеющиеся силы.
Вот это я и подчеркнула словом "руководить"
Цитата:
Но руководить в понимании именно руководить не будет - просто сделает как люди делают, если решительный человек всё же не придёт, и гамлету придётся самому решать ситуацию..


Но я ни в коем случае не имела в виду, что гамы в критической ситуации будут вести себя как дауны.
Просто организовать людей им сложнее, поэтому они предпочтут положиться на лидера, либо, если будет возможность, решат ситуацию самостоятельно.
Что ты и описала в своём примере - ты умела плавать, и поэтому решила поплыть, причём сама, запретив следовать за тобой.

А как бы ты действовала, если бы ты не умела плавать? Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, я приведу пример.
А ты мне расшифруешь что да почему происходило с т.з. гамлета

Я в гостях у пары - он гамлет, она какой-то сенсорик....
Сидим болтаем с ней, гамлет напускает себе ванну... Зависелся в нете - ванна перелилась сильно.
Звонок в двери, соседка снизу с председателем дома, с угрозами суда и компенсации ремонта, скандал жуткий.
Я не вмешиваюсь - не моя территория))) Единственное - мягко постепенно успокаиваю соседку, беру немного огонь на себя)
Подружка монотонно и уверенно выясняет с ними все нюансы.
Гамлет хватается за голову и убегает в другую комнату, ходит из угла в угол, заламывает руки "что же будет!"
В итоге кое-как соседи уходят, после обещаний заплатить им денег на ремонт. Гамлет ещё долго возмущается соседями и обсуждает их, восклицает и т д.

Ну я бы например делала быстро -
0) пригласила бы зайти в квартиру, предложила бы чай/кофе (первое - вежливость, плюс перенос сил на мою территорию, где я хозяйка, второе - обескураживающий приём)
1) жестом/словом/взглядом нейтрализовала бы пустой крик соседки и отодвинула бы её в роль зрителя
2) по-деловому расспросила председателя какой ущерб, как лучше решить ситуацию полюбовно (он незаинтересованное лицо и сможет ответить быстро и адекватно)
3) спросила бы уже соседку устраивает ли её такой вариант, поторговалась бы
4) любезно бы всех их отправила, рассыпаясь в комплиментах и ихвинениях
= 5 минут, без нервов и всё в шутках
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б я не умела плавать, я б заставила плыть того, кто умел.
И это была бы моя ответственность, за то, что он или лодку упустит, или доставит, или сам потонет. Smile

Мда.. Подход гамлетянский, если рядом кто-то, кто готов на себя ответственность принять, согласна, - ходить из угла в угол и предрекать беды.. Типа, а ты все оценил, может, ты что-то упустил, тут "не что же будет?", а "ой, что будет, если ты так?, а что будет если я эдак?" Самое разумное в данной ситуации Гамлета, если берешь ответственность на себя, заткнуть коротким словом "остынь". Гамлеты успокаиваются мнгновенно, как же, его предупреждение было услышано.. То, что Гамлет возмущался постфактно, странно, он же сам виноват..
Если никого рядом нет, Гамлет спустится, наверное, сам, сам оценит ущерб, сам запутает в способах его устранения, обаяет, что да, он виноват, Гамлеты своей вины с себя никогда не снимают, вызовет чувство стыда, типа, он сам больше расстроился..

Ко мне сосед приходил разбираться за шум, производимый детьми - они штангу по полу катали.. И в настольный теннис играли. Хотел хорошо поскандалить, мне удалось его убедить, что это дети, что им надо развиваться, да, они виноваты, они извиняются, но до 23.00 я могу на своей территории производить любой шум, включая ремонт.. И все вежливо, с предусмотрительностью, типа, вы ж тоже были ребенком. Или вы предлагаете их выгнать в темноту и мороз? Или усадить перед теликом глаза портить? Пусть часок побесятся физически, энергию сбросят, а потом я их успокою, книжку почитаю.. Короче, соседа заболтала до того, что он больше не приходил..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Самое разумное в данной ситуации Гамлета, если берешь ответственность на себя, заткнуть коротким словом "остынь". Гамлеты успокаиваются мнгновенно, как же, его предупреждение было услышано..
О, мерси! Smile
Цитата:
То, что Гамлет возмущался постфактно, странно, он же сам виноват..
Я думаю это всё потому, что мы с подругой особых эмоций и переживаний не проявили - дело решилось и мы продолжили болтать о своём и кофе пить.
Цитата:
Короче, соседа заболтала до того, что он больше не приходил..
Very Happy Good

З.Ы. там выше были слова о том, что есенин будет ждать пока его вынесут на руках...
Сильно утрировано, но я думаю, это верно для всех виктимов - ждать решения и действий socionics_function-ного партнёра.
Но повторюсь, это ничудь не преумаляет достоинства есей и гамов - они ещё какими героями могут быть! Лично наблюдала Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu, знаешь, а если поднапрячься, может, можно вспомнить, когда и Есь и Баль брали инициативу в свои руки, и их слушались? Ну, когда возникла напряженка по socionics_function, кто, лучше Еся, буйных-то успокоит?
А если напряженка по socionics_function, все бегают с выпученными глазами: мы это сделали, а получилась жопа, а, погибаем! - Тут явно нужен Баль с творческой socionics_function, который сумеет объяснить, как найти выход..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
Честно говоря, не видела ни разу, чтобы слушались кого-нибудь кроме жука, напа, дона. В нервной ситуации, я имею в виду.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ситуация, когда этик останавливает толпу линчевателей просто криком "Да вы офигели?!" и выбегая на встречу, прямо на копья? И защищает.
Человек ведь может испугаться простой домашней кошки, если она в ярости, кто ее знает, что ей в олову придет, вот возьмет и глаза выцарапает?
А сколько было в истории моментов, когда болевой socionics_function-ник испытывал право совести и справедливости, доставая меч из огня? Перед толпой неграмотных крестьян..
А всякие секты вообще организуют Гамы, человек же в здравом уме туда не пойдет, а в нервной обстановке запросто попадает под влияние трезвомыслящего рационала, вдохновенно впаривающего всякую чухню, в которую он сам не верит? То есть дстаточно чуточку пошатнуть стабильность жизни, и вот они - критические ситуации..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
Ну остановить, пресечь, вдохновить, поднять - это всё так сказать разовое действие. Организовать, лидерствовать - постоянное более менее.
То есть - на разовое у НЕлидера запала хватит, и он даже и ярче себя проявит, скорее всего. А для постоянного - нужно уметь. Вероятно, можно и научиться)

А причём тут кошка в ярости к лидерству? Wink
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосую за Джека и Бальзака. Оценят множество возможных решений socionics_function , выберут оптимальное, и наилучшим образом его реализуют Smile socionics_function

А вообще, правильно Шахразада сказала: в критической ситуации много адреналина, открываются внутренние резервы, человек способен сделать гораздо большее, нежели в привычной обстановке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оценят множество возможных решений socionics_function , выберут оптимальное, и наилучшим образом его реализуют
Дело в том, что иногда оценивать некогда. Надо просто орать на всех, чтобы делали хоть что-то, в идеале - то, что надо, а если не получается - то любую дурь, лишь бы под ногами не путались и паниковать некогда было.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron