Психология и соционика :: Просмотр темы - Отчим для моего ребенка, а думала будет отцом. Как быть?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отчим для моего ребенка, а думала будет отцом. Как быть?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
panaolga
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Лев
Откуда: Germany
Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 3:36 am    Заголовок сообщения: Отчим для моего ребенка, а думала будет отцом. Как быть? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Захотелось написать. Может кто поможет советом. Не знаю как быть. Ситуация не простая. Хотя, наверное, банальная для многих. Я замужем 2 года. Сошлись мы, с моим потенциальным тогда мужем, когда сыну моему было без малого 3 годика. Мой избранник сначала относился к нему хорошо, а потом я чувствовала, что сын его стал раздражать всё сильнее и сильнее. Мы часто ругались по этому поводу, но я тешила себя надеждой и все вокруг мне говорили, что ОН привыкнет к сыну. Ведь ЕМУ уже 41 год и всю жизнь жил человек только для себя, понятия не имел что такое дети и как с ними общаться и обращаться. Я надеялась, что ситуация со временем изменится. Да и ОН сам мне об этом говорил, что мой сын будет и ЕМУ, как родным и что сын ЕМУ очень нужен, только побыстрее бы мы были вместе. Стали мы жить вместе. Я забеременела. ОН категорически был против ребенка. Говорил, что "этого" ЕМУ вполне хватает, и так времени на себя мало остается из-за его развлекаловок, да детских площадок. А если будет еще ребенок, то... когда же жить?! А жизнь- она одна дается и столько ещё хочется сделать и увидеть. Я, несмотря на ЕГО категоричность, все-таки оставила беременность, думая о том, что ОН не сможет не любить свого ребенка, просто ОН не знает как это бывает и что это такое. Теперь у нас будет самая настоящая семья! Теперь-то он меня поймет, как родитель, полюбит и старшего! Теперь всё будет по другому! Я родила дочь. Отец ее безумно любит. Возится с ней, игрет, разговаривает, все время высматривает в ней что-то "своё". В итоге по другому стало, но ещё хуже. Мой сын зная, что мой муж и его папа тоже, видит, как ОН уделяет огромное количество времени ей, а на него не обращает внимания или только раздражается. Сын хочет всегда присутствовать в их играх, старается тоже понравится папе. А папа говорит, что он ему мешает и просит уйти. Часто кричит на него. Мне очень больно смотреть на всё это. Всегда встреваю, хотя знаю, что этого делать нельзя при ребенке и не могу стоять в сороне и молчать, когда вижу, что Он его безвинно наказывает. Из-за этого опять ссоры. Я очень люблю своего сына. И так получилось, что родила я его без отца. Наш биологический папа ушел от нас, когда я была на 5 месяце беременности и с тех пор не появлялся. Я очень тяжело справилась с этим ударом. Дальше я мечтала о том, что рано или поздно, но у нас тоже, как у всех остальных деток тоже будет папа, у нас будет счастливая семья. Меня душат сейчас разговоры с мужем о том, что ОН не в силах приказать себе полюбить этого мальчика. "Да он хороший, да он послушный, да он милый, но....он не родной! Он не мой! Да, и в ообще, как можно заставлять любить кого-то?! Покупай ему все, что нужно, денег не жалко, но любви к нему не требуй!" Моему сыну сечас 5 лет. Я замечаю, что в нем стали пояляться качества характера, которых раньше не было. Он стал притворяться, пытаться понравиться, обманывает. Я не знаю как мне быть. У меня сейчас только мысль - разойтись. Я люблю своего мужа, у него масса хороших качеств, мне без НЕГО будет трудно. Мне больно, но чувствую, что это, наверное, единственный выход, чтоб не покалечить психику своему сыну- разойтись. Я сказала мужу об этом в нашем последнем разговоре, на что он мне ответил, что я полная дура, т.к. и второй ребенок тоже останется без отца в итоге. Он хочет видеть свою дочь каждый день, а не когда сможет или смогу я. И, вообще, без нас он умрет со тоски. Ему нужна семья. "А сын...ну, что сын? Я его люблю как человека, иногда бывает, что агрессия и ненависть какая-то подступает, но это всё временно, потом опять нормализовывается. Не нужно быть такой сентиментальной. Не всегда все в жизни бывает идеально. Не бывает абсолютно счастливых семей, всегда найдется что-то НЕ ТО. Ничего с твоим пупсиком не будет."
Скажите, может была у кого-то похожая ситуация. Может всё не так драматично и можно всё как-то разрулить иначе. Я не вижу выхода. Как быть???
Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и злюсь.
Ольга, твой муж взрослый дяденька. А мальчишка чем виноват, что папа его не любит? Он-то сейчас чувствует себя человеком второго сорта.
Да, заставить любить нельзя, да, откупиться проще. Но раз такая ситуация - только ты отвечаешь за то, чтобы твоему сыну было в этой жизни комфортно. Если есть куда - уходи. Не разводись, просто уходи. И когда будет муж к дочери приходить - даже такую формулировку не допускай! - не к дочери, а к детям! К обоим. Не хочешь с сыном общаться - значит, дети тебе не нужны, выход во-о-он там. А к мальчику обращаться как к единственному мужчине, который защита и опора. "Мы поживём отдельно, без папы. Папа будет приходить в гости. Мы с папой хотим пожить отдельно. А ты мне, пожалуйста, помоги. Ты у меня теперь главный мужчина в доме." Никогда не говори о причине ссор между тобой и мужем. Чтобы малый, не дай бог, не подумал, что это он виноват. Дочка быстро привыкнет, у детей психика гибкая.
И мужу полезно будет. А то расслабился в условиях семьи, блин.
Оль, весь мой жизненный опыт говорит о том, что мужья приходящи (и уходящи тоже), и только дети остаются с нами "покуда смерть не разлучит нас." А мальчишку надо спасать. Пока не поздно.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не иметь чувств к чужому ребёнку - это естественно и появить их как-то вряд ли получится. Если у вас с мужем отношения нормальные, то уходить от него не нужно. Вам нужно самой больше уделять внимания сыну, чтоб он не чувствовал себя потерянным.
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadimr
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, это такая проблема, которая на форуме не решается, лучше сходите к психологу. Не иметь чувств к человеку, судьба которого от тебя зависит, лично мне представляется не особенно естественным, независимо от того, чей он там ребёнок. Но для себя обратите внимание, что Вы совершаете поступки, не считаясь с тем, что Вам говорят, а руководствуясь только своей надеждой на то, как всё в Вашем идеале может сложиться (отец первого ребёнка, подозреваю, тоже не приставал к Вам с требованием его завести). Вы хотите одного, а Ваши мужчины – другого, вот и получается фигня. Если среди всех мужчин, которые Вас окружали, Вы два раза подряд по каким-то причинам выбрали, грубо говоря, двух инфантильных идиотов, то это уже закономерность, и Вам надо для начала разобраться в этих причинах и вербализовать их, иначе ничего в Вашей жизни не изменится. А может быть, наоборот, Вы поймёте, что ничего и не надо менять.

Неплохо бы, кстати, в аккуратной форме спросить и мнение сына - основной заинтересованной стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron