Психология и соционика :: Просмотр темы - Не имею собственного Я
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Не имею собственного Я

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Kalinka
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Не имею собственного Я Ответить с цитатой

Мне кажется, у меня нет собственного Я, собственного мнения, взгляда на вещи. Я постоянно ориентируюсь на мысли других, их представления. Зачастую они становятся доминирующими в моих собственных умозаключениях.
С детства мне всегда повторяли: "Посмотри на Олю! Какая она умница", "Посмотри на Ксюшу - она такая молодец!". А я не имела ничего возразить. Только думала: "а как же я?? чем я-то хуже?", правда, позже это внутреннее противостояние было вытеснено мыслями а-ля "со мной скорее всего действительно что-то не так". Теперь я уже сама невольно принимаю мнение и позицию других людей, зачастую некритично.
Что делать?
_________________
Все идет к лучшему в этом лучшем из миров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хоть и не профи в этом деле, но посоветовала бы чем-то хорошо заинтересоваться. в выборе, наверно, даже не важно, посоветовали вам ее или вы сами выбрали. допустим, музыкой какой-нибудь. стилем музыкальным. ну или чем-нибудь еще обширным. живописью. первое время опираться на мнение других людей, потом, когда сами начнете разбираться, и свое будет... первое время, если вам необходимо, сравнивайте его с мнением окружающих. а еще побольше слушайте свою душу, свой эмоциональный отклик. он и есть ваше мнение.
ну еще можно попробовать писать для себя отклики на книги. самой толковать их. правда, все эти примеры - абстрактные, а вам может нужны мнения о конкретных людях? в этом ничем помочь не могу. я не особо пытаюсь судить о них.
а вообще меня приучили на факультете иностранных языков обо всем иметь свое мнение. там это очень ценится... обо всем надо уметь его высказать, неважно как плохо знаешь предмет. может и вам так надо попробовать? просто судить, не думая о правильности оценки. главное - обосновать. ведь можно сказать "ксюша хорошая, потому что она опрятная". а можно и возразить "ксюша плохая, потому что она не делает домашнее задание". потому что - ключевое слово. учитесь доказывать свое мнение.
а позицию других людей принять всегда проще всего... даже я так делаю. совершенно несознательно. если сказано было убедительно. даже я, бальзак, которому по ТИМу положено на все иметь свое мнение (не зря ж критик). так что и стыдиться тут тоже, с другой стороны, нечего. главное - помнить свои интересы.
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Регент
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в 23 года послал всех на 26-ую букву алфавита...
Стал жить отдельно - и отношение ко мне изменилось в лучшую сторону(конечно, не сразу... через несколько лет) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalinka

Попробуй написать то "чужое", которое тебе мешает проявлять свою же собственную инициативу. Пусть твоего будет меньше, но оно свое и к нему всегда можно приобщить это"чужое" только с другого конца и оно в комплексе будет твоим. Важно в таком случае найти чисто свое и особенное отношение и не цепляться за то, что кто-то тебе его навязал. Все что упало в твой огород принадлежит тебе. Найти ему место необходимо. Тогда и велосипед можно свой собственный не изобретать, а просто проверить работают ли эти приобретения в твоей жизни и какой результат они тебе принесли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalinka, это вполне нормально для твоего возраста, хотя одно лишь знание этого вряд ли тебя утешит. У тебя есть какое-нибудь увлечение? Evil дело говорит! Если нет - надо найти, или хотя бы для начала разобраться, что у тебя лучше всего получается. Это может быть какая-то мелочь, совсем незначительная, но это - твоя сильная сторона! Попробуй определиться с ТИМом (если еще не определилась), это может приблизительно подсказать тебе, в каком направлении ты сможешь добиться большего. Ставь перед собою пусть небольшие, но реальные цели. Ты умеешь пользоваться компьютером, раз ты здесь. Насколько хорошо? Попробуй освоить еще что-нибудь, какие-нибудь программы. Только не бросайся сразу учиться программировать на С++ или чем-то подобном! Цели должны быть реальные, чтобы достижение очередного, пусть и маленького успеха приносило позитивные эмоции и повышало твою самооценку. Любишь читать? Читай что-то новое. Чем больше человек знает, тем интереснее он для других, это аксиома. И главное - помни, что все другие - это такие же люди, как ты. К их мнению надо прислушиваться, особенно если речь идет о чем-то таком, где требуются специальные знания. Но нельзя позволять, чтобы кто-то "учил тебя жить", заставляя тебя в итоге не жить свою собственную жизнь, а играть чью-то роль. Это - твоя жизнь, и в ней должно быть хорошо тебе. Я не призываю к эгоизму, но оглядываться все время на других нельзя. Как говорится, на каждый чих не наздравствуешься. С тобой все так, не волнуйся, просто ты еще не нашла себя, а это обязательно произойдет!
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kalinka
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за отклики!!

Evil
Увлечения и интересы у меня есть. Подруга даже считает меня человеком весьма увлекающимся. Но я бы сказала, что меня просто все аффективно притягивает, как маленького ребенка: интересно изучение иностранных языков, хотела бы заняться фотографией, освоить Photoshop, танцевать стрип-денс, ходить на стрейчинг, разобраться в психофизиологии высшей нервной деятельности и биохии человека, привлекает диетология (теоретическая), йога, философия и история Востока, современная Прага и древний Египет, поэзия, проза, Корнелиус Эшер, Мальта, Ирвин Ялом, музыка, роллики, лыжи и велосипед и еще все то, что я не написала. Правда, постоянными остаются четыре направления: психология, литература, танцы живота и английский.

Регент
Я год жила одна (никого не посылая - просто так сложилось).
А про чье изменившееся отношение вы говорите?
С родителями у меня всегда было взаимопонимание. Мама как лучшая подруга или сестра.. то младшая, то старшая Smile

Олешка
На данный момент (вчера я, быть может, по-другому бы ответила) ощущаю, что чужое во мне - это социальное, общественное, навязанное извне. Очень часто мне кажется, что на меня давят требования, рамки, стереотипы, которые обязуют, ограничивают, деперсонализуют, лишая и желания, и возможности быть собой. А иногда все гипертрофируется и охватывает такое отчаяние, что хочется все бросить, уйти в горы, стать отшельником... Понимаю, что неправильно это, может даже инфантильно, нужно привыкать и приспосабливаться.

Сильвер
Вспоминаются Эльконин, Выготский, Божович, которые утверждали, что к 20 годам самоопределение должно наступить... а мне через три месяца уже 21 стукнет... чувствую себя какой-то отсталой...
У вас очень точно замечание о "собственной жизни" и "чужой роли". Мне постоянно кажется, что я живу по чужому сценарию...[/b]
_________________
Все идет к лучшему в этом лучшем из миров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень часто мне кажется, что на меня давят требования, рамки, стереотипы, которые обязуют, ограничивают, деперсонализуют, лишая и желания, и возможности быть собой.
Сюда же:
Цитата:
Вспоминаются Эльконин, Выготский, Божович, которые утверждали, что к 20 годам самоопределение должно наступить... а мне через три месяца уже 21 стукнет... чувствую себя какой-то отсталой...
Делай так (способ изобретен не мной): подними правую руку вверх, теперь резко махни ею и скажи: "А и фиг с ними, со стереотипами!" Это я тебе как ТИМный Дон Кихот говорю: так называемое "общепризнанное", как правило, всего лишь - некая средневзвешенная величина, не более, и комплексовать по поводу того, что ты чем-то выделяешься из толпы, совершенно ни к чему. Будь собой! Я вот в своем возрасте совершенно не парюсь на то, что не соответствую ему почти ни по одному параметру. Ну да, я - "белая ворона", что дальше Smile ? Красить будут Very Happy ? А поймают Razz ?
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalinka
Сам подход к этому вопросу уже ,изначально сидит на некоторой позиции чувства неполноценности,которое очень хорошо просматривается из Ваших слов.
Думаю ,что проблема ,которая Вас подтолкнула к написанию темы,совсем не та ,которую Вы озвучили ,она где-то намного глубюже лежит и там суть не столько в чужом влиянии,не так ли ?Ну да ладно,не будем о этом . Smile
А о "чужих мнениях"..А Вы посмотрите на это с другой стороны .Почему Вы смотрите на это как на зло?Вы молодая девушка ,то ,что Вы беретё мнение собеседника не значит что у Вас нет собственного Я.Это значит:
1)Вы комфортный и не конфликтный человек ,а значит с Вками рядом находится легко и приятно
2)А может Вы умеете выбирать в собеседники достойных людей ,которые действительно профи в своём деле!Тогда брать их мнение совсем не есть плохо Smile Плохо-спорить с ними и утверждать что чёрное -это белое ,красное и серо-буро -малиновое
3)у Вас УЖЕ есть своё мнение и своё Я,ведь Вы ж ощущаете чудые стереотипы и влияния-сами ж сказали Smile Значит Ваше Я работает..Чувстовать то ,что "не своё" -это уже от этого чуждого ограждатся .И не надо думать ,что со всем надо боротся и всему открыто противостоять.Достаточно просто не пускать в СВОЙ мир то,что Вам чуждо,ведь НЕ ПУСКАТЬ -это уже противостояние
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funt1k
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: киев
Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у вас на самом деле все впорядке с "Я"...научитесь..или нет даже не так....... просто начните его почуть-чуть выпускать..например начать можно с внимательного отношения к своим натроениям...так со своего небольшого опыта могу сказазать, что я(стеснительная и вечно краснеющая барышня) начала с того что позволяю себе выглядеть как мне хочется..например приити на работу в стильной(это мое мнение Smile )старенькой местами порваной, прозрачной кофте, в широких, мужских(опять же стильних Smile )джисах на бедрах и чувствовать себя при этом секси...Выпустите себя через ваши настроения, а изучение кучи психологической литературы в этом плане, да и в других жизненных вопросах не всегда приносит эфективный результат..нужно еще, наверное, время.. и какой-то опыт...
_________________
funt1k
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинка, здравствуй! Прочитал твои сообщения в связи с проблемами формирования своего мнения, отношения к миру. Эти темы являются ценральными для меня на протяжении многих лет, в течении которых я, как мне кажется, получил интересные результаты. Результаты - это развите тех качеств, о которых ты пишешь, как о желательных для себя, развитие самостоятельности, способности при доброжелательном отношении к людям мыслить критически, трезво, проникая сквозь иллюзии и так часто обманчивую видимость к сокрытой за ними реальности. Результаты - это развитие вышеперечисленных качеств в себе и в детях. У меня два сына. 20 и 17 лет. Приобрел опыт и уверенность и, мне кажется, мог бы помочь тебе. Посмотри мой профиль, там мои интересы. Вообще то высшее образование у меня - иностранные языки: французский, английский. Закончил Одесский университет. Но сейчас я чувствую, что мое призвание - это именно психология и педагогика. Решил полностью посвятить себя этому. Помогаю друзьям с их проблемами в семье, с детьми, в плане личного развития. Развитие своего старшего сына построил с рождения на основе уважаемого и тобой Выготского, его труде "Развитие высших психических функций" и книги Лурия "Нейрофизиология". Сейчас уже несколько месяцев плотно, углубленно изучаю творческое наследие Эриха Фромма, его, я бы назвал, экзистенциальный психоанализ. Изучаю и применяю на практике. Опять же результаты впечатляют. Наша жизнь в семье очень переменилась. Мы еще больше освободились от навязанных нам с детства рамок общества и строим свою жизнь более индивидуально. Открываются новые возможности жить творчески и заниматься именно тем, что нравится. Если готова серьезно потрудиться на саморазвитие, то я рад, насколько бы это было в моих силах, тебе помочь. Тем более, что, как я чувствую, и ты человек активный и творческий, а это главное. Smile
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kalinka
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер
Спасибо! Ваша позитивность очень поднимает настроение Smile
Принимать себя таким, какой ты есть, - действительно здорово и ценно. Но как этому научиться, если взмах руки оказывается надостаточным?
яра
Цитата:
Сам подход к этому вопросу уже ,изначально сидит на некоторой позиции чувства неполноценности,которое очень хорошо просматривается из Ваших слов.

Да, вы правы, я считаю себя человеком с заниженной самооценкой, неуверенной, нерешительной, инертной... и с этим набором качеств мне очень тяжко жить, а еще неприятней осозовать себя такой. Правда, случаются всплески активности в каком-нибудь направлении, но любой косой взгляд может эту активность свести на нет, я начну в себе копаться, разыскивая разнообразные дефекты. Вот недавно разбирали особенности психичесого развития детей с ЗПР и РДА, и у меня появилось стойкое убеждение, что либо первое, либо второе имело место в моем детстве, что оставило свой отпечаток. Глупо...?
funt1k
Проблема в том, что мне хочется быть постоянно разной и, соответственно, по-разному выглядить, но не всегда получается это желание выразить во внешнем виде - шкаф у меня очень мал, как по вместимости, так и по своему содержанию, что тоже меня постоянно очень беспокоит. Опять стереотипы?
Serghei
Большое спасибо за ваш отклик! Буду благодарна за участие Smile
_________________
Все идет к лучшему в этом лучшем из миров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron