Психология и соционика :: Просмотр темы - Снобизм аристократической квадры или мой личный?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Снобизм аристократической квадры или мой личный?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 

Можно ли полюбить человека, который не читает книг?
Да
40%
 40%  [ 10 ]
Нет
28%
 28%  [ 7 ]
Затрудняюсь с ответом
32%
 32%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Снобизм аристократической квадры или мой личный? Ответить с цитатой

Познакомилась недавно с человеком... пока просто познакомилась. И рассказал он мне, что собирает книги из серии "Боевые роботы" - приключенческая фантастика такая, которая выходит целыми сериями, как булочки.

И мне сразу же расхотелось с ним общаться дальше. То есть уже по этому признаку мне показалось, что с ним "всё ясно", и продолжать знакомство смысла не имеет, оно вряд ли будет интересным.

С уже знакомыми такое не прокатывает... пусть читают хоть "Приключения бешеного", хуже я о них думать не стану. А вот при первом знакомстве - круг чтения для меня определяет ОЧЕНЬ многое. И я делаю из него далеко идущие выводы... и даже понимая умом, что это еще не показатель - поделать с собой ничего не могу.

А как у вас? Кстати, и по теме опроса - тоже Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, раз уж тема на соционическом форуме, мы все прекрасно осознаем, что лучше всего друг друга дополняют совершенно разные люди. поэтому как экс-отличница-очкарик авторитетно заявляю, что влюблялась чаще всего в хулиганов, которые хоть и за метким словцом в карман не лезут, но с книжкой их редко вообще-то можно застать. И с мужем у нас круг чтения разный: он славянскую фантастику (и иже с ней) читает, которую я не жалую ввиду низкой талантливости авторов, а я больше - научную литературу, классику реализма. А на первых порах - не отталкивает круг чтения "не мой", просто сразу ясны приоритеты в общении с данным конкретным человеком. Эрудированные мальчики - не для любви, а для щекотки интеллекта, мы видим друг в друге только собственные сильные стороны; куда приятнее с человеком, который заставит увидеть в самой себе то, о чем ты и не подозревала, а для этого нужно сердце, а не голова.
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не читает - не возмутит ни сколько. Если читает галематью, интерес к человеку пропадает сразу. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ничего страшного, если человек читает другие книги. Вот если ничего не читает - это уже гораздо хуже. Теоретически я допускаю, что это может и не быть показателем отсутствия интеллекта. Но на практике мне такие не попадались.

Насчет бумажной макулатуры. Моя тётя, преподаватель русского языка и литературы с 50-летним стажем, на старости лет собрала полное собрание сочинений Дарьи Донцовой. Когда я унаследовала эту коллекцию, то прежде чем подарить её консьержке, прочитала пару книжек и ничего такого уж страшного в них не обнаружила. Нормальное чтиво, местами вполне забавное. Так что когда говорят, что мол ах-ох Донцова - это пошлость в чистом виде, такие люди у меня почему-то уважения не вызывают. Эти высказывания из серии "Пастернака не читал, но осуждаю".
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, ну а куда меня, например, определить? Я люблю НФ. Русскую классику, зарубежную классику, мейнстрим отслеживаю, научную литературу читаю... Эзотерику... Время от времени высвечивают приоритеты... Если я НФ читаю, то это всё, сразу лишает меня общения с кем-то как недостойную? Smile
А ещё, тсссс, я женския журналы читаю. Razz
ну всё, это пятно на мою репутацию.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот сейчас 7 "Гарри Поттера" дочитываю - сгорю, как феникс, от стыда среди такой почтенной публики. Embarassed Razz Но это на особо скучных лекциях по лексикологии или там этеге (ну вот такая я нехорошая - не считаю, что этика мне пригодиться - свою не знаю куда девать). А дома вот "Улисса" осилить пытаюсь - после изучения античной литературы идет вроде ниче так.
А журналы...у меня при их прочтении вознкают в хронологическом порядке:
1) де жа вю ("Где - то мы это уже видели")
2) рвотный рефлекс
3) макулатурный (а не порвать ли мне этот журнальчег нафик). Подключаю референтную - вуаля - и готово! Cool
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
А ещё, тсссс, я женския журналы читаю. Razz
ну всё, это пятно на мою репутацию.

Мари писал(а):
Насчет бумажной макулатуры. Моя тётя, преподаватель русского языка и литературы с 50-летним стажем, на старости лет собрала полное собрание сочинений Дарьи Донцовой. Когда я унаследовала эту коллекцию, то прежде чем подарить её консьержке, прочитала пару книжек и ничего такого уж страшного в них не обнаружила. Нормальное чтиво, местами вполне забавное. Так что когда говорят, что мол ах-ох Донцова - это пошлость в чистом виде, такие люди у меня почему-то уважения не вызывают. Эти высказывания из серии "Пастернака не читал, но осуждаю".
Сразу видно - наш человек Smile Человеки.. Люди) Дуалы вопщим Very Happy

Если я в метро читаю свежий космо, это не значит, что у меня дома нет собраний сочинений всевозможных классиков в отдельной (блин!!!) комнате-библиотеке. Ну я их и читала сопсна, не только пыть стираю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странные люди... я вас не просила оправдываться или осуждать меня. Я спросила, оцениваете ли вы людей по кругу чтения на начальном этапе знакомства.

Всех людей, отметившихся в теме, я на форуме наблюдаю давно, и свое представление о них составила, так что круг чтения уже не повлияет.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Нет ничего страшного, если человек читает другие книги. Вот если ничего не читает - это уже гораздо хуже.


А у меня как раз как у Барменталя почти. Если ничего не читает - это еще сойдет за самобытность. Я встречала людей, которые почти не читали - но знали много и умели мыслить.
А вот если читает определенные книги... то фсё, отрезанный ломоть Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Никто не оправдывается и не осуждает, абсолютно)

Но тогда постараюсь ответить точнее -
Цитата:
оцениваете ли вы людей по кругу чтения на начальном этапе знакомства.
Скорее да, чем нет.
Меня интересует начитанность человека, эрудиция. Встречаются люди, которые заявляют, что в жизни не прочли и пары книг - очень удивляют.
Люди, читающие фантастику, пусть и вполне достойную - тож удивляют Smile ИМХО - непрактичные, фантазёры)
Люди, читающие стихи - непрактичные и романтики)
Люди, читающие журналы и донцову - да просто читать любят)))) Экстраверты какие-то весёлые)
Люди. читающие исторические романы, классику, книги по психологии - о, такие мне близки Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
оцениваете ли вы людей по кругу чтения на начальном этапе знакомства.

Нет, не однозначно... Т.е. если мне человек понравился, а я потом вдруг узнала, что он читает отрывной календарь, это меня может позабавит, может удивит.., а скорее всего, абсолютно безразлично будет.

Цитата:
Люди, читающие фантастику, пусть и вполне достойную - тож удивляют ИМХО - непрактичные, фантазёры)

Lulu
Ух, как ты про своих дуалов-то... Творческих чёрных логикофф...
Мы часто-часто фантастику читаем. Особенно заметен интерес в сторону Желязны, Стругацких, Лема... Интуиты, а не непрактичные фантазёры! Mad
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина
Да в курсе я, в курсе)

Но такой стереотип у меня сложился ДО того, как я сопссна узнала ЧТО читают мои дуалы и кто дуалы вааапсче такие.

Ну и сопссна - не сенсорики вы всё равно Razz
Знать как не значит делать Cool
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я понимаю и полностью поддерживаю BiJou!
Даже и объяснять не хочу.
Только вот одного не пойму - почему ты считаешь приоритеты в литературе аристократическими понтами?
Это вроде бы традиционные понты высокоинтеллектуальных особ... Confused
Вот я вроде не из Дельты, но мужика который не читает книг, или читает всякое д***мо вообще за человека не считаю Very Happy
К дамам, читающим женские журналы у меня снисходительное отношение... angel4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe писал(а):

Только вот одного не пойму - почему ты считаешь приоритеты в литературе аристократическими понтами?


Я про понты не говорила, я говорила про снобизм Smile Согласно описанию аристократизма дельты (рейнинский признак, не подумайте чего плохого Very Happy ), для дельты характерна иерархия, которая строится на по очевидным признакам статуса или власти, как в бете, а по принципу "наш-не наш" по духу или интеллектуальному уровню. А иногда и по более неоднозначным критериям, которые так в двух словах и не опишешь.

В жизни я наблюдала то же самое, так что согласна. Но точно знаю, что не для всех это имееет какой-то смысл.

Цитата:
Это вроде бы традиционные понты высокоинтеллектуальных особ... Confused


Я не очень-то высокоинтеллектуальная особа... и я не горжусь особо своим кругом чтения. Просто... я для себя очень очевидно людей по такому критерию оцениваю и делю. Особенно в самом начале, когда еще не узнала человека глубоко.

Вот и интересно стало, как у других.

Цитата:
Вот я вроде не из Дельты, но мужика который не читает книг, или читает всякое д***мо вообще за человека не считаю Very Happy


Правда? Интересно. А какое именно дерьмо? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron