Психология и соционика :: Просмотр темы - Эзотерика - это интуитито-этика и сенсо-логика.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эзотерика - это интуитито-этика и сенсо-логика.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Эзотерика - это интуитито-этика и сенсо-логика. Ответить с цитатой

Одна тема на идеале меня инспирировала. Тема был о книге "Трансферинг реальности" какого-то автора на ЗSmile Книга о чистой воды эзотерике.

Так вот из того топика совершенно стало ясно, то эзотерика - это сенсорно-логика и интуито-этика.

В отзывах об этой книге и вообще о методе в восторге были Есенины, и очень хорошие отзывы шли от Достоевских и Гексли. При этом Бальзаки этот метод с разной степенью интенсивности критиковали.

Штирлицы при этом высказывали очень даже положительное мнение об этой книге. Они не были её фанатами, но признавали её полезность, и то, что она работает.

Плюс совершенно очевидный факт, что Жуковы: Бендлер, Ренди Гейдж и Александр Свияш, которые имеют в разной степени отношение к эзотерике(Бендлер в меньшей степени, Гейдж в средней, Свияш - практически эзотерик), подтверждают эту гипотезу.

Тем самым устанавливается, что эзотерика - это интуито-этика и сенсорно-логика.

Это даёт понять, что эзотерика в почёте в квадрах Бета и Дельта и не в почёте в квадрах Альфа и Гамма(и там эзотерикой интересуются, но она не становится "методом использования" и часто критикуется в Бете и Дельте же у интуито-этиков эзотерика часто становится просто руководством к действием и вообще они её полностью принимают, а сенсорно-логики часто пишут материалы и мануалы об эзотерике и вообще много о ней рассказывают, интерпретируют для своей жизни и используют), и совершенна обратная картина - в квадрах Бета и Дельта.

Тем самым появляется новый метод типирования - расспросить человека о его отношениях с эзотерикой. Если человек в общем стиле морщится(но при этом обладает знаниями об эзотерике) - квадра Альфа или Гамма. Если же активно использует в своей жизни, руководствуется и вообще он очень энтузиастичен, пропогандичен и уверен в её рабочести - значит квадра Бета или Дельта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может опрос лучше сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну незнайу.. Общаюсь, преимущественно с Бетой, с глубокими заплывами в Дельту, все мои знакомые о трансферинге скептического мнения.. Эзотерика еще туда-сюда, но тоже, только как тема для начала разговора. Который потом все равно сведется к машинам, работе иди женщинам!
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эзотерика в почете в Дельте?! Это наезд или повод для драки? Даешь опрос! Не дадим опорочить честное имя Дельты! Very Happy
(Я логико-сенсорик, и на дух всю эту хреномуть не переношу)
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опрос непоказателен.

Я же писал - человек должен быть знаком со всем этим делом.

Речь идёт именно о тех, кто ознакомились, причём не поверхностно, и уже там делают выводы.

Естественно, если вы будете опрашивать людей просто так, случайно, об эзотерике - негативные отзывы будут доминирующими из ВСЕХ квадр. При том - люди, делающие эти отзывы, будут практически незнакомы с этой самой эзотерикой, и будут судить о том, о чём понятия не имеют.

Дальше. Возраст имеет значение. Или жизненный опыт, если хотите. Например, часто эзотериками(вернее людьми, в том числе использующими эзотерику и пишущими мануалы о них) являются Жуковы. Но Жуковым наверняка нужно через многое пройти и поиметь большой жизненный опыт, чтобы САМИМ ДО ЭТОГО ДОПЕТРИТЬ(Жуковы именно на своём опыте делают эзотерические выводы). То есть, если вы спросите Жукова, скажем, в 20-летнем ворзасте и если он не умудрён опытом - он вам скажет, что это туфта полнейшая.

И ещё пример. Вы верите в то, что, например, соционика лучше всего подходит именно для Донов? Однако как реагируют Доны, когда их с соционикой знакомят? Если это делается слишком поверхностно и попсово, то почти одинаково - "бред это всё".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Эзотерика в почете в Дельте?! Это наезд или повод для драки? Даешь опрос! Не дадим опорочить честное имя Дельты! Very Happy
(Я логико-сенсорик, и на дух всю эту хреномуть не переношу)

Моя знакомая Штирка перфектно знает астрологию.

Моя знакомая Габенка нередко говорит об эзотерике и использует это, причём по её словам, она до всего этого дошла сама и всё это работает.

На идеале в той теме двое Гексли дали положительные отзывы, и написали, что всё используется. Двое Достоевских вообще в восторге были. Две штирки написали "Я это конечно всё не понимаю, но это очень интересно, и совершенно очевидно, что это работает".

Come on, what else do you need.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мне нужно, чтоб поверить, будто эзотерика - дельтийская штучка? Знакомых дельтийцев (хотя бы по форуму), которые к этому всерьез относятся. Да побольше (человек десять хотя бы). А то чужие знакомые - не показатель, кто их знает, может их типировали неправильно или истолковали превратно Cool .

Пока все мои знакомые любители эзотерики - преимущественно Еси, Доны, Робы и Джеки.
По аспектам к эзотерике логико-сенсорика совершенно не располагает.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 человек, да ещё и по форуму??? Да вы специально пытаетесь подстроить, чтобы доказать обратное(задела Вас инфаWink )

О том, как сенсо-логика располагает к эзотерике, я уже написал. Располагает к эзотерике - интуито-этика. А у сенсо-логиков интуито-этика находится в детском блоке, внушаемом. Именно интуито-этика располагает.

Поэтому сенсо-логики к эзотерике приходят сами, на своём личном опыте. И часто становятся авторами книг или семинаров и т.д. А их дуалы - интуито-этики это всё с удосольствием воспринимают и используют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP писал(а):
10 человек, да ещё и по форуму??? Да вы специально пытаетесь подстроить, чтобы доказать обратное.

А что такого? Сенсо-логиков у нас предостаточно. Десяток знакомых с эзотерикой должен набраться.
ENTP писал(а):
Располагает к эзотерике - интуито-этика. А у сенсо-логиков интуито-этика находится в детском блоке, внушаемом. Именно интуито-этика располагает.
Поэтому сенсо-логики к эзотерике приходят сами, на своём личном опыте. И часто становятся авторами книг или семинаров и т.д. А их дуалы - интуито-этики это всё с удосольствием воспринимают и используют.

Ну никакой логики Confused . Если (по вашей теории) у сенсо-логиков интерес к эзотерике идет из детского блока, то все должно быть ровно наоборот. Именно они должны это "воспринимать", а генерировать - те, у кого интуиция и логика в Эго.
Короче, ерунда получается. Теория и сама по себе противоречивая, и еще и опытом (моим) не подтверждается, а эксперимент с опросом вы проводить боитесь - видать, и сами понимаете, что шансов на подтверждение мало.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP

Автор на букву "З" - Зеланд, это фамилие такое. А зовут его Вадим.
"Трансерфинг" я читала с подачи знакомой Донки, меня эта теория заинтересовала потому, что в ней много ЧЛ.
По крайней мере, я для себя наковыряла. Smile
В общем, чистой воды эзотерикой в смысле умозрительной чудесатости я ее не считаю.
По наблюдениям за своими знакомыми, наиболее емко она легла на мировосприятие ИЛИ, СЛИ оставила безучастной, а ЛСЭ показалась полной туфтой. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аха,я Зеланда в или типлюSmile
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Эзотерика в почете в Дельте?! Это наезд или повод для драки? Даешь опрос! Не дадим опорочить честное имя Дельты! Very Happy
(Я логико-сенсорик, и на дух всю эту хреномуть не переношу)

Из оставшихся в живых, в нынешней Дельте, знаю, по крайней мере, троих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, вру! Уже четверо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Я опять мимо собственной квадры. Very Happy Интересуюсь и на практике использую. Кое-что работает, кое-что нет, если нет - выбрасывается. А заниматься критикой - ну если явно на поверхности лежит бредовость (хотя для многих вся эзотерика - полный бред)- это можно, даъ. И потом такие вещи сильно портятся если разбирать механизм работы, его лучше не ковырять.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
И потом такие вещи сильно портятся если разбирать механизм работы, его лучше не ковырять.

Шо значить тождегЪ! Friends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron