Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос для Бальзаков
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос для Бальзаков
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Yun-ok
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 2:12 am    Заголовок сообщения: Вопрос для Бальзаков Ответить с цитатой

ТОждики, скажите плиз, такую вещь.

Вы ведете дневник? Или не обязательно дневник, есть ли у вас потребность выложить поток мыслей на бумаге/клавиатуре?
Вопрос связан с тем, что по моим наблюдениям, у Балей очень мощное ассоциативное, и именно интровертное, мышление, которое приводит к накоплению всяких бредовых мыслей, которые надо куда-то деть. Я не имею ввиду такие дневники типа "поехал в институт, было интересно, вернулся, позвонил другу". Я имею ввиду мысли, которые потом, при перечитывании, самому понять бывает трудно.
Хотелось бы услышать что вы думаете по этому поводу. А если ведете, как к этому относитесь, дает ли это что-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневников не веду, никогда не вёл и, если честно, немного их недолюбливаю. Если есть какие-то мысли, то ищу человека, способного их понять и излагаю - может, удастся совместно найти в них ошибки или подтвердить их правильность. Вообще предпочитаю живое общение.
А мысли храню только в голове - я немного параноидален и не доверяю их ни бумаге, ни клавиатуре.

P.S.: Может, я какой-то неправильный Баль? :-D
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не возникало такого желания. Да и смысла я честно говоря не вижу. Зачем его вести, чтоб вспоминать каким чопорным и глупым кретином когда-то был и умиляться этому? Не, моя не понимает таких прелестей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневника в нормальном смысле никогда не вел. Лень.
Был период (несколько лет), когда вел тетрадки неопределенного содержания - стихи, запись снов, какие-то расчеты.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно пару раз пыталась завести дневник. Пришла к выводу, что это дурацкая затея. Мои мысли меня не особо тяготят. А когда под руку подворачивается подходящий слушатель, тогда я и выливаю на его бедную голову результаты своей мыслительной деятельности Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не виду и не вёл. Мысли эти ни в коем случае не записываю, т.к. они всего лишь плод момента. Для сознания они забываются, но на самом деле становятся частью программы действий и мировоззрения, причём в неискажённой словесными формулировками форме. В случае необходимости (реальной, а не "вот бы щас пофилософствовать") они легко всплывают (часто в другой форме) и дорабатываются. Бумага этот процесс портит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yun-ok
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я не веду дневник как таковой. Но иногда очень хочется записать впечатления от какого-то события, проанализировать ощущения, и порой этот процесс словоплетения затягивается.
Бывает, кажется, что мысли убегут если не записать. Так набралась внушительная тетрадка.
Вот недавно думаю, а нужны ли мне все эти записи... Писать в последнее время стало лень, как вы и сказали. Вообщем, спасибо. Хорошие мысли приводите Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yun-ok писал(а):
И я не веду дневник как таковой. Но иногда очень хочется записать впечатления от какого-то события, проанализировать ощущения, и порой этот процесс словоплетения затягивается.
Бывает, кажется, что мысли убегут если не записать. Так набралась внушительная тетрадка.
Вот недавно думаю, а нужны ли мне все эти записи... Писать в последнее время стало лень, как вы и сказали. Вообщем, спасибо. Хорошие мысли приводите Smile
А ещё вариант - зайти на форум и поделиться с народом тем, что *накипело*. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yun-ok
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]А ещё вариант - зайти на форум и поделиться с народом тем, что *накипело*. Smile[/quote]
Все больше убеждаюсь что Наполеоновская socionics_function мощная штука Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я часто мысли записываю. Иногда потом их между собой логически связываю и что-то типа рассказа получается. Такое удовольствие от этого получаешь, если писать всё как на духу. Главное хорошо это представлять. Ещё я свои мысли прямо в форум пишу. У меня подчерк очень плохой и я не всегда могу за собой потом причитать, поэтому всё сразу загоняю в компъютер, ну или прошу когонибудь другого записать в тетрадку (но давно уже так не делал). Хоть я и не Бальзак, но так на огонёк зашёл, посмотреть как другие живут. В своей квадре нудно (я имею в виду в виртуале, в жизни я только со своей и общаюсь), а Бальзаки в форумах очень интересные пошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
А я интроверт! Razz
Мне ничего записывать не надо. Всё в голове держу и перерабатываю.
Удобно... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концептуально я тоже ничего не забываю (теории и концепции, смысл). Но куча прикольных деталей пропадают. И идей. Я кстати тоже интроверт. Соционика на сегодняшний лень не делит людей на экстравертов и интравертов, каждая базовая функция обладает экстра... и интроверсией, правда в разной пропорции. Любой Дон Кихот больше думает чем делает, больше в себе чем во внешней среде.
Мне часто дешевле придумать что-то новое чем вспоминать старое... Но по сравнению с Дюмой - у меня сверхпамять.
Я помню случай когда меня вызвали на паре и я открыл чужую тетрадь посмотрел в неё полторы секунды вышел и всё рассказал практически строчка в строчку. Чем страшно поразил Наполеона с которой сидел за партой, она ещё долго не могла прийти в себя. Всё очень просто: я понял смысл (уже не помню чего) уловил логическую структуру. И мне осталось выйти и заполнить её значениями. Но когда информация нелогична, я никак не могу её втолкать в голову, просто не идёт. Запомнить могу, но не вместе, а в виде отдельных блоков информации и никак не мог их связать. Вобще никогда не надеюсь на свою память, она только абстрактно-теоретически хорошо работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
0000
А я интроверт! Razz
Мне ничего записывать не надо. Всё в голове держу и перерабатываю.
Удобно... Very Happy

thumright
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
В том то дело, что у тебя БЛ интровертна, поэтому ты по ней хорошо запоминаешь и в голове работаешь. Но она у тебя творческая и подключается время от времени, а я по базовой интроверт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТИнтровертна у меня socionics_function . Сегодня можно открыто говорить, что каждая функция имеет экстравертный блок (влияние функции на внешнюю среду) и интравертный блок (влияние внешней среды на функцию).
Например socionics_function : интраверсия - восприятие реальности вокруг себя...
socionics_function : эктраверсия - действие, экшн...
socionics_function : интраверсия - наблюдение за потенциалами, проникновение в глубь...
socionics_function : эктраверсия - взаимодействие с потеницалами, изменение потенциалов... (чтение лекций, увеличивает/изменяет интелектуальный потенциал слушателей).
socionics_function : интраверсия - восприятие качеств объектов через органы чувств...
socionics_function : эктраверсия - взаимодействие с объектами по изменению "внешних" качеств. (украшать чтонибудь, приносить удовольствия другим).
socionics_function :интраверсия - восприятие тенденций и процессов во времени...
socionics_function : экстраверсия - влияние на процессы во времени (знаешь где упадёшь подстелил бы соломки).
Остальные функции ещё в состоянии доработки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron