Психология и соционика :: Просмотр темы - Структура соционической магии
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Структура соционической магии
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman
Спасибо за коменты, критика зарождающейся теории реально необходима, и хорошо когда она от людей сведущих. Повод пораскинуть мозгами превратился в очень интересный, на мой взгляд, подход, который я хочу развить и сохранить на него авторство.
Я отвечу не по порядку, а в последовательности, отражающей суть идеи.

Цитата:
С моей точки зрения это достаточно убедительно свидетельствует о том, что элементов все же восемь, а не четыре.


Элементов действительно восемь, оттого мы имеем восемь инф. аспектов. Но самое важное то, что число восемь получается вследствие представлености четырех психических функций в двух пластах психики. Важно, что само представление о псих. функциях следует связывать с юнговскими ф., а не модельными. Ведь обработка информации, с моей точки зрения, осуществляется именно ими ("мышление", "ощущение" и т.д.), а установки задают режим этой работы.
Модель же, как ты и сам очень удачно выразился, есть позиционно-ранжирующая схема. Ею обозначаются позиция функции, и ее роль.

Цитата:
ПР это дихотомии, дихотомия это деление на две равные части, следовательно ПР применительно к функциям должны делить их на две равные части. Следовательно должна быть не только логики логичны, а еще и две функции из отавшихся шести.


В моей теории очень важна разница между ПРами и установками, хотя они друг другу и соответствуют, однако системные уровни разные. ПР делит социон, установка задает полярность в которой работает психическая функция.
Сбалансированность социона задается тем, что в информационных структурах двух равных его частей (восьмерок ТИМов) представлено одинаковое количество полярных установок на какие-либо функции, что, собственно, и позволяет объединить эти ТИМы в группы, характеризующиеся некой общностью проявлений.
Но то социон, который тяготеет к абсолютной симметрии, равнопропорциональности. ТИМ же диспропорционален, в нем одни тенденции имеют большую выраженность, чем другие. Потому в моделе ТИМа вовсе не обязательно характеристики одних элементов должны повлечь какие-либо выводы в отношении других, что пытаются делаеть из соображения той же симметричности.
Признак "логика" соответствует лишь тем ТИМам, в структуре которых функция "мышление" является основной либо вспомогательной. Следовательно на "чувство", либо любую другую функцию он распротраняться не может. Тонким моментом является то, что, как групповой признак социона, "логика" так же выступает установкой для аспектов, образующихся на основе функции "мышление". Причем эта установка даже первее вертной. Это предполагает разницу между функцией "мышление" и установкой "логика", ей соответствующей, которая может быть показана только через общее системное взаимодействие.
Просто "логика", как установка, соответствует отдельной функции, в то время как какая-нибудь другая установка соответствует определенному сочетанию функций в структуре, и проявляется в разных контекстах. Но это и не удивительно, учитывая способ выведения ПРов.

Цитата:
Третий подход (мой) более запутан и говорит, что ПР описывают свойства социотипа с точки зрения социона и проявляются не тогда, когда мы берем социотип сам по себе, а когда мы его сравниваем с другими социотипами. Следовательно эти свойства могут и не иметь однозначной привязки к функциям, а могут и иметь, но тогда содержание признака будет меняться (собственно на это я и намекал, когда спрашивал, уверены ли вы, что, например, вертность социотипов и вертность функций это одно и то же).


Полярности вообще относительны друг другу Smile
О привязке.. все зависит от того, что под этим понимать. Функции не порождают признаков, признаки им сопутствуют, и, на мой взгляд, сопутсвуют прежде всего на уровне социотипа в качестве установок на псих. функции, т.е. в инф. аспектах. Связь с функциями должна быть потому, что именно ими обрабатывается информация.
Могу только повториться, вертность как ПР роднит восемь ТИМов имеющих в качестве основной любую функцию в экстравертной установке. Сама же установка сопутствует не только лишь базовым функциям, а потому представляет собой более конкретный принцип.




Постараюсь оформить свою теории в виде внятной статьи с максимальной последовательностью в изложении материала. Это весьма непростой информационный массив, и его сложно передать во всех нюансах в общении. Все же расчитываю на дальнейшую дискуссию в этой теме!
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Структура соционической магии Ответить с цитатой

Iceman писал(а):



Кстати, а почему логика обязательно логична? ведь признак задает модус не отдельной функции, а общей системы в целом. А потому не логично ли предположить, что у этика логическая функция - этична (собственно потому он и этик)? Но если логика этична, то этика тогда уж тем более... Таким образом мы выходим на второй вариант решения этого вопроса - полюс признака является общим модусом для всех функций, т.е. у логика все функции логичны, интуита - итуитивны, рационала - рациональны и т.д. (напоминаю, что речь идет о ПР, а не о признаках отдельных функций). Тогда у Аналитика R - логическая, рациональная, итуитивная, интровертная, левая и негативная и этим она будет отличаться от R Искателя, у которого она будет тоже логическая и интуитивная, но экстравертная, иррациональная, позитивная и правая.


Так далеко я не заглядывала, хотя звучит логично. По моей теории цвета, такое смешение характеристик (цветов) выглядело бы непонятно чем. Да наверно это и некчему мешать все вместе, не отрицая тем не менее факт, что все вероятно именно так и есть как ты сказал.

Все должно быть проще в реале, потому что между функциями есть отношения, они связаны и ситуативно проявляют себя в разных отношениях.

Прежде всего мышление противостоит чувству, это как два дополняющих друг друг цвета и если смешать, получим грязный цвет. Надо выяснить мышление какое собсно этическое или логическое? Или этика какая этическая или логическая? Мне как рационалу это легче понять, чем скажем отделить сенсорную интуицию от собсно интуиции или сенсорику от интуитивной сенсорики.

Но это направление можно развивать как еще один метод диагностики.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Если взять абстрактную модель А (не одну из 16, а обобщенную, без наполнения ее определенными значками), то, скажем, первая функция в ней никакая: ни экстравертная, ни интровертная, ни рац, ни иррац. Он просто обозначает тот факт, что это функция мышления человека, имеет четырехмерный инструмент обработки информации и осознаваемая.

Объясните пожалуйста как "четырёх мерность" и вообще любая мерность функций соотноситься с Ментальной Моделью Типа "А"?
Очевидно, что эта теория мерностей противоречит модели А.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron