Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологическое консультирование
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологическое консультирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Disastrous, а вопрос-то в чем? Если это приглашение к разговору, я готова с Вами говорить.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Floris
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, добрый вечер.
У меня проблема такая, что я не могу никак взять себя в руки и понять, чего я хочу от жизни и от себя, и чего жизнь, так сказать, от меня хочет. Не могу решить, надо ли браться за дела и всё активно менять или успокоиться и дать жизни идти своим чередом. И как стать увереннее, оптимистичнее. На меня периодически находят депрессивные состояния, когда мне кажется, что всё безнадёжно и смысла в жизни никакого нет.
Я уже написала на этом форуме другому консультанту, он мне обещал "хороший пинок под зад", но пока дал только книгу прочитать. Я согласна эту книгу прочитать, но, может быть, вы мне тоже подскажете, с чего начать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disastrous
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 36
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Disastrous, а вопрос-то в чем? Если это приглашение к разговору, я готова с Вами говорить

Это приглашение к разговору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Floris, добрый день.
Может быть, для начала уточним, за какие дела Вы собираетесь браться? Что именно Вы хотите активно менять? В каких сферах жизни - в работе, личной жизни, в чем-то еще? Есть ли у Вас какие-то цели, ориентиры, пусть даже совсем нечеткие, как Вы хотите жить, какой хотите стать? Напишите. Просто расскажите немного поточнее о себе и своих планах Smile Пока что мне тоже непонятно, на какую тему с Вами общаться Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Floris, добрый день.
Может быть, для начала уточним, за какие дела Вы собираетесь браться? Что именно Вы хотите активно менять? В каких сферах жизни - в работе, личной жизни, в чем-то еще? Есть ли у Вас какие-то цели, ориентиры, пусть даже совсем нечеткие, как Вы хотите жить, какой хотите стать? Напишите. Просто расскажите немного поточнее о себе и своих планах Smile Пока что мне тоже непонятно, на какую тему с Вами общаться Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Floris, добрый день.
Может быть, для начала уточним, за какие дела Вы собираетесь браться? Что именно Вы хотите активно менять? В каких сферах жизни - в работе, личной жизни, в чем-то еще? Есть ли у Вас какие-то цели, ориентиры, пусть даже совсем нечеткие, как Вы хотите жить, какой хотите стать? Напишите. Просто расскажите немного поточнее о себе и своих планах Smile Пока что мне тоже непонятно, на какую тему с Вами общаться Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonyacat
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 82
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо я действительно неясно выражаюсь..... ingakess
схема обычная от жалобы к намерению что-то делать...наверно Вы это назвали правилами и принципами....конечно имею психологическое образование и опыт терапии тоже...иначе я бы не стала тратить время и деньги Smile
да за это время пока прочла Ваш ответ для себя уже многое решила, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonyacat
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 82
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо я действительно неясно выражаюсь..... ingakess
схема обычная от жалобы к намерению что-то делать...наверно Вы это назвали правилами и принципами....конечно имею психологическое образование и опыт терапии тоже...иначе я бы не стала тратить время и деньги Smile
да за это время пока прочла Ваш ответ для себя уже многое решила, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonyacat
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 82
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо я действительно неясно выражаюсь..... ingakess
схема обычная от жалобы к намерению что-то делать...наверно Вы это назвали правилами и принципами....конечно имею психологическое образование и опыт терапии тоже...иначе я бы не стала тратить время и деньги Smile
да за это время пока прочла Ваш ответ для себя уже многое решила, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Floris
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Floris, добрый день.
Может быть, для начала уточним, за какие дела Вы собираетесь браться? Что именно Вы хотите активно менять? В каких сферах жизни - в работе, личной жизни, в чем-то еще? Есть ли у Вас какие-то цели, ориентиры, пусть даже совсем нечеткие, как Вы хотите жить, какой хотите стать? Напишите. Просто расскажите немного поточнее о себе и своих планах Пока что мне тоже непонятно, на какую тему с Вами общаться


Мне 20 лет, я учусь на социального психолога(а в себе разобраться не могу) на дневном, не работаю, живу с родителями. И вообще я понимаю, что пора как-то начинать самостоятельную жизнь, давно пора принимать собственные решения, найти, наконец, работу... Но всё это пока у меня получается плохо. Приходится себя силком заставлять что-то делать. Даже позвонить возможному работодателю - проблема. Я разумом понимаю, что надо, что поставила цель, но всё моё существо внутри упирается всем, чем только можно.А ещё появляются разные отговорки, типа "Всё равно скоро сессия", "Сначала закончу вождение" и т.п..
Я учусь не больше 3х дней в неделю, и возможность работать, в принципе, есть. Но дело в том, что я, видимо, боюсь того, что больше в итоге потеряю, чем приобрету, устроившись на работу. Боюсь, что это может как-то помешать всё-таки учёбе, что я всего не успею. Почему так?.. Возможно, потому, что для меня учёба очень значима. Я недавно осознала (не знаю, может быть я всё-таки и ошибаюсь; может быть, вы мне поможете понять, что дело совсем в другом), что учёба стала для меня самоцелью, так как по жизни у меня были только в ней какие-то значимые успехи (по крайней мере, мне всегда так казалось, что больше гордиться мне нечем), и я уже учусь не потому, что это нужно для моего будущего, что я это выбрала как средство достижения совершенно других целей, а просто потому, что только благодаря тому, что у меня успехи в институте, мне есть, за что себя уважать.
Хотя такая позиция распространяется на мою жизнь более широко: я всё время, не особенно это осознавая, чувствую, что моя жизнь зависит от кого-то другого. Например, постоянно спрашиваю мнение по значимым для меня вопросам у любимого человека. Волнуюсь из-за мнения родителей, преподавателей и т.д.. Когда ловлю себя на этом, говорю себе "Это МОЯ жизнь, в ней Я принимаю решения, в ней Я делаю выбор, и если преподаватель говорит то-то и то-то, то только я могу понять свои ошибки и решить, что делать дальше". Помогает, но ненадолго.
Я хочу, чтоб любая моя деятельность, в любой сфере, приносила мне радость и удовлетворение. Чтобы и мне было, за что себя уважать, и окружающие могли бы за что-то реальное меня ценить. И чтобы я хоть на немного стала материально менее зависимой от родителей. У меня, пожалуй, есть достаточно силы воли и ответственность (правда, скорее в более приземлённом смысле - если что-то НАДО, если я кого-то могу подвести, если не сделаю и т.п.), но когда я на протяжении долгого времени действую на одной силе воли, то потом хоть вешайся - кругом одна безысходность. Хотя при этом я ещё думаю о том, что пока я тут ищу свою радость в работе, сотни людей работают, не любя свою работу, и при этом гордятся - зарплатой, например... Понимаю, что у каждого свой путь, и каждый делает выбор сам, и значит, этим людям приемлемо так жить, а мне нет, вот только , боюсь, выйду я через 1,5 года из стен своего универа, без опыта работы, а другие, без радости трудившиеся с 3 курса или раньше, окажутся гораздо успешней меня, такой умной, усидчивой студентки. Короче, не могу разобраться с приоритетами абсолютно.
Кроме того, мне кажется, что у меня нет достижений и достоинств, а то, что есть - это само собой разумеющееся. Не знаю своих ресурсов. Есть дурная привычка сравнивать себя с другими, и чаще всего не в свою пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Floris
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я вам до своего послания выше писала другое, но на форуме были какие-то сбои, и оно ушло вникуда. А теперь я написала словно копию, и ощущение пустоты внутри: вроде мысли те же, только очерёдность немного другая, но как будто души в этих словах уже нет, а внутри меня будто нарыв какой-то остался, и вот-вот прорвётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Disastrous, усли это приглашение к разговору, тогда давайте поговорим. Чем я могу быть Вам полезной на этом форуме?
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonycat, здравствуйте.
Если есть намерение действовать, результат будет обязательно. Smile
Думаю, имеет смысл учиться переносить интерес на клиента, на то, чем вы можете быть ему полезны именно сейчас . Тогда собственные страхи на тему "знаю - не знаю, смогу-не смогу, а-вдруг-вообще-ничего не получится" будут уходить на второй план. Удачи! Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonycat, здравствуйте.
Если есть намерение действовать, результат будет обязательно. Smile
Думаю, имеет смысл учиться переносить интерес на клиента, на то, чем вы можете быть ему полезны именно сейчас . Тогда собственные страхи на тему "знаю - не знаю, смогу-не смогу, а-вдруг-вообще-ничего не получится" будут уходить на второй план. Удачи! Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Floris, Вы сами написали, что у каждого в жизни свой путь. Поэтому предлагаю определиться с тем, что хотите от жизни именно Вы. Здорово, что Вы умеете быть ответственной, когда нужно что-то сделать для других. Значит, вы сможете научиться быть ответственной и перед самой собой, перед своей жизнью. Smile
Предлагаю Вам сделать упражнение, которое помогает определиться, чего человек хочет достичь, к чему прийти. Упражнение называется "Пятилетний план". Вот его первая часть. Напишите на отдельном листе или в отдельном файле в компьютере, какой Вы представляете свою жизнь через 5 лет. Вам 25. Какой Вы стали? Как себя чувствуете? Чем занимаетесь? Где работаете? У Вас есть семья? Кто в нее входит? С какими людьми Вы общаетесь? Кто Ваши друзья? Где Вы живете? Как проводите свободное время? Опишите свою будущую жизнь как можно точнее, такой, какой Вы хотите ее видеть. Потом я напишу Вам, что делать дальше.
А по поводу Вашего второго сообщения (на форуме): в психологи обычно идут учиться люди, у которых внутри много и нарывов, и пустоты, и всего другого разного Smile Так что с Вами все в порядке Smile Здорово, что Вы стремитесь разобраться в себе и измениться Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron