Психология и соционика :: Просмотр темы - боязнь смерти?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

боязнь смерти?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Nataki
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 32
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: боязнь смерти? Ответить с цитатой

здравствуйте!
у меня вот какая проблема.
последнее время я всё чаще думаю о смерти. я знаю,что мне ещё мало лет и говорю себе ,что всё нармально,хорошо. забываю, а потом,через некоторое время вспоминаю заново.
иногда даже комок в горле появляется,когда ,например, иду или еду где-нибудь. и у меня мысли такие,будто всё это вижу в последний раз,хоть и сама-то знаю,что завтра я также буду идти тут же.
вообще, я сильно боюсь сметри.наверно, просто потому, что я мало живу ещё(мне 16 лет). но почему же я об этом думаю! что мне делать,чтоб вот так не боятся? и почему это так? из-за чего может быть такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
завтра я также буду идти тут же.

не факт. Very Happy

возрастное. Я тоже много думала.
Страшнее, когда возникают мысли о смерти другого человека, очень тебе дорогого.

Вообще, это повод относиться внимательнее к каждому моменту, пока есть такая возможность.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataki
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 32
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не факт.

ну вообще-то , да! Smile

Цитата:
Страшнее, когда возникают мысли о смерти другого человека, очень тебе дорогого.


и это тоже бывает. особенно ,когда хочу накричать или поссориться с кем-нибудь, то почти всегда думаю "а что, если последний раз вижу его(её)". всё желание пропадает сразу Very Happy возможно,это даже и хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда хочу накричать или поссориться с кем-нибудь, то почти всегда думаю "а что, если последний раз вижу его(её)". всё желание пропадает сразу возможно,это даже и хорошо.

Good
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamchadal
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое замечательное направление в телесно-ориентированной психотерапии - ТАНАТОТЕРАПИЯ. Искренне рекомендую прохождение тренинга - вступаете в более осознанные отношения со смертью и страхами, связанными с ней. Confused
_________________
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветерок
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 584
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataki

Есть люди которые боятся смерти. Есть такие которые боятся жить. Ещё есть такие которые и жить боятся. и умереть тоже боятся. Таких которые ничего не боятся вообще нет.
Так что живи спокойно, всё с тобой в порядке.) Возраст у тебя такой, что начинаешь задумываться о многих вещах, взрослеешь.)
_________________
Пусть будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataki
У меня такое состояние было.
Но потом я поняла, что есть ЭТА жизнь и ЭТОТ момент! А как там - после смерти, - все равно никто не знает.

Не стоит бояться, что ты в какой-то момент умрешь, потому как ты не знаешь, как будет на самом деле, ты не знаешь, когда умрешь...

Относись немного философски к смерти.
Посмотри вокруг: смерть, такая же естественная часть жизни, как и потребность в еде, сне и т.д.
_________________
Respect yourself...


Последний раз редактировалось: Virgo (Чт Ноя 15, 2007 4:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataki
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 32
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Smile зачем личное сообщение? Smile да не.. я всё поняла! спасибо. вопросов пока нет.
я так поняла , что это возростное. ну и хорошо, значит пройдёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataki
как хатиш... ))
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataki

В дополнение ко всем очень хорошим советам.

В нас жив опыт тех, кому уже довелось умирать и переживать смерть очень близких. Часто и умерший, и скорбь о нем слиты воедино. На сеансах танатотерапии, в мортальных процессах, свои личные переживания смерти чаще позитивные. А вот переживание потери - это больно.
Поэтому то, что ты переживаешь - это, возможно, опыт души и память о ком-то, кого ты даже не знаешь. Если ком снова подкатит, попробуй сказать с принятием и любовью: "Вы живете в моей душе и моём сердце. Это опыт, с которым я пришел в этот мир, чтобы принести в него что-то ещё, что-то важное".
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataki
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 32
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В нас жив опыт тех, кому уже довелось умирать и переживать смерть очень близких



да я и сама это пережила. у меня умер самый близкий человек - мама.

а вообщем, спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да я и сама это пережила. у меня умер самый близкий человек - мама.


Nataki
ну так с этого и надо было начинать ) Это и есть причина твоего страха: дочь идентифицирует себя с матерью - отсюда и страх смерти...
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataki
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 32
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo

ну да .. наверно,так и есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что там страх смерти - все мы умрем, это естественно, чего ее бояться -то??? А вот страх жизни - что с ним делать? Говорят, что в моем возрасте многие испытываю подобное...ощущение пропасти, неизвестности перед тем, что будет завтра. И когда кажется, что самое лучшее, что у тебя было, осталось там, в детстве, а впереди только пустота и неизвестность? Crying or Very sad
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жительница
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не будешь бояться, если спасешься. Ты увидешь Жизнь в другом свете,
Страхи пройдут и все станет на свои места, твоя жизнь наполнится уверенностью что все будет хорошо, и Как Цой пел "все идет по плану!"
Все имеет свое значение. Если решишь жить с Богом в согласии, он возьмет эту проблему на себя.В твоей жизни появятся чудеса, ты почувствуешь силу в себе.Принимая Бога , ты не умрешь, умрет твое тело,
а душа будет жить в царстве божьем, где существует только счастье.
В любом случае тебе решать. Very Happy
_________________
Жительница 21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron