Психология и соционика :: Просмотр темы - Восприятие прекрасного разными ТИМами
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Восприятие прекрасного разными ТИМами
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Восприятие прекрасного разными ТИМами Ответить с цитатой

Интересно, как влияет ТИМ на понятия о красоте?
(На примере живописи):
По моим наблюдениям, сенсорикам важна фотографическая точность, а интуитам очень даже нравятся всякие прочие измы, кроме реализма. Этики как-то лучше улавливают эмоции картины. Насчет логиков я не очень осведомлена, но могу сказать за себя, что меня привлекает общее настроение картины (глубже - вне понимания), и некая парадоксальность. Чем меньше реалистичности и больше парадоксальности - тем лучше (конечно, есть исключения. я ищу общее в картинах, которые мне неравятся, а не говорю вообще о живописи сейчас). Примеры приведу попозже. Вообще я искусством не сильно и не долго интересуюсь, но на другом компе есть картины, которые мне нравятся. Посмотрю еще раз - приведу примеры...

Хотелось бы узнать, что вам нравится в живописи и ваши предпочтения... Ну и ваши мнения о том, насколько это ТИМно...
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня пока до конца не оттипировали, но то, что я интуит, сомнения практически не вызывает. Обожаю Сальвадора Дали, причем именно за фотографическую точность. А уж что он там нафотографировал - это другой вопрос. Насчет прочих "измов"... Абсолютно не понимаю импрессионизм. ИМХО, мазня она и есть мазня. АбстракционизЬм... Есть, конечно, те, кто от "Черного квадрата" в экстазе... Меня - бесит. Особенно умные размышления вокруг подобного "творчества". Сие "произведение искусства" интерпретирую так: "негры ночью воруют уголь". Реализм - пожалуй, нравится, если это не соцреализм.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
некая парадоксальность. Чем меньше реалистичности и больше парадоксальности - тем лучше

Вот. Самое то. Я просто в странном чувстве, которое не могу обозвать никак, от картин художников-аутсайдеров, иначе говоря психически больных людей. Это логика, но как раз логика парадокса. Эти картины притягивают и отталкивают одновременно. Это как влечение к танатосу чтоли. И страшно и страшно интересно.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Восприятие прекрасного разными ТИМами Ответить с цитатой

Evil писал(а):
Интересно, как влияет ТИМ на понятия о красоте?
(На примере живописи):
Если на примере живописи, то тут важнее не ТИМ, а уровень художественного развития конкретного индивида.
Грубо говоря, чем больше картин он в своей жизни видел, тем шире и глубже будут его понятия о красоте. Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина
Цитата:
Вот. Самое то. Я просто в странном чувстве, которое не могу обозвать никак, от картин художников-аутсайдеров, иначе говоря психически больных людей. Это логика, но как раз логика парадокса. Эти картины притягивают и отталкивают одновременно. Это как влечение к танатосу чтоли. И страшно и страшно интересно.

ППКС
А вот моих знакомых, которые явно сенсорики, подобные картины отталкивают, если не пугают, а любой слегка нереалистичный элемент в более-менее реалистичной картине - это "не удалось". Меня удивляет хотя бы категоричность суждений...

Сильвер
Цитата:
Абсолютно не понимаю импрессионизм. ИМХО, мазня она и есть мазня.

Вот уж что мазней не является, так это импрессионизм. Вы его точно не путаете с чем-нибудь?

Maрихуана
Цитата:
Если на примере живописи, то тут важнее не ТИМ, а уровень художественного развития конкретного индивида.
Грубо говоря, чем больше картин он в своей жизни видел, тем шире и глубже будут его понятия о красоте.

По-моему, красивым является разное, а пристрастия одного человека более-менее конкретны (при том, что он будет признавать талант или гениальность других художников)
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парадоксальность -- это, imho, за иррациональность говорит: Красота -- в парадоксах. Действительно, ничто так не возбуждает эстетическое чувство. Smile

ЧС, насколько могу судить, восторгается формой и цветом (именно насыщенными цветами и удачными контрастными сочетаниями).

Плавные линии или ломаные контуры форм должны, как я понимаю, в целом больше радовать иррационалов.

Но есть же ещё красота звуков, слов... жестов... идей... : ))
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня иду смотреть импрессионистов в пушкинском если получится. В компании ДОСТочки и одного логика-сенсорика. Попытаюсь выложить сюда наши впечатления, если по дороге не растеряю. И про разницу рациональности/иррациональности попытаюсь выяснить тоже.

Цитата:
Но есть же ещё красота звуков, слов... жестов... идей... : ))

Разница лишь в том, что картину в наше время посмотреть просто, а вот сравнить восприятие звуков, слов, жестов, идей - это сложнее. Посмотреть то, что ненравится - одно, а искать и слушать - другое.

А насчет красоты слов вообще - хорошая мысль. Надо будет тоже попытаться выяснить. Но судя по нашему ин.язу мое интуитивно-логическое восприятие красоты человеческого языка довольно отличается от восприятия остальных студенток. Мы видем красоту в совершенно разном.
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маренго
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 139
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Восприятие прекрасного разными ТИМами Ответить с цитатой

Evil писал(а):
привлекает общее настроение картины (глубже - вне понимания), и некая парадоксальность. Чем меньше реалистичности и больше парадоксальности - тем лучше.


Точно Smile , обожаю Эшера и Магритта, сплошь парадоксы, а у Эшера еще и очень потрясающая логика Smile Смотрю на их картины каждый раз с замиранием сердца Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще с трудом понимаю/воспринимаю красоту. Восхищение/обожание какими бы то ни было картинами мне просто не близко, не моё это. Конечно, подкопить опыт восприятия мне теперь удалось, когда у меня жена - с художественным образованием. Smile Но что лучше/хуже по-прежнему лишь с трудом понимаю, и пока уяснил, что простое отнюдь не всегда некрасиво, а сложное - тем более, совсем не всегда красиво...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маренго
Эшер - просто чудо... Мне очень нравится картина с замкнутой лестницей и еще метаморфозы.

О том, как мы ходили смотреть живопись 19-20вв:
Вообще я мало разбираюсь в живописи, но мне больше нравятся импрессионисты, потому что деталей в картинах не так много, а впечатление остается все равно. Реализм утомляет.
Обожаю Клода Моне, остальных - меньше. Фовисты немного раздражают буйством красок, хотя, наверно, они в музее просто глаза резали после более спокойных картин. Вообще раньше они не раздражали. Еще в музее очень понравились символисты, особенно Шаванн, "Бедный рыбак", и, кажется "Сострадание" его же... Я чуть не расплакалась. Очень красиво. Такие эмоции... Такие цвета... Такие линии... А еще очень понравилось "Заключение" Ван Гога. Опять же, я была на грани слез. Вообще очень много понравилось, но ни я, ни подруга ДОСТочка почти ничего не запомнили. ДОСТочке эти картины тоже очень понравились, нравилось ей что-то еще, что не нравилось мне, из-за некой невыразительности оттенков, но она не может теперь назвать фамилию художника. ДОСТочке еще нравится Шагал (потому что там все летают) и Мунк ("Крик"). А еще она впервые без неприязни посмотрела на Гогена.
Вместо одного логика-сенсорика их было 2. Одной понравилось 2 картины из всего ассортимента, из другого не смогла выбить ни слова. Но, похоже, ему понравились импрессионисты ("рисовать они умеют"). Более конкретно за него сказать не могу...

Ах, да ни мне ни ДОСТочке не очень понравились портеты.
И еще, конечно, надо несколько раз ходить.Поподробнее о впечатлениях я потом в дневнике напишу.

А что не касается того, что мы смотрели, я люблю Васнецова, и это нас объединяет с подругой логиком-сенсориком.

Так
Я тоже плохо воспринимаю красоту, и, если честно, не ценю ее. В том году мы читали Моэма и я поняла что абсолютно с ним согласна в том, что касается красоты. Не так она и важна...
Мне важнее эмоции и чувства, которые вызывают картины. Ее настроение...
А цвет - вообще могу не заметить))


Мы тут с ДОСТочкой глядим репродукции в инете и совсем в них разочаровались. Все в музей!!! Там - красота, там - удовольствие, там - счастье...
Вот только лень туда ходить
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот уж что мазней не является, так это импрессионизм. Вы его точно не путаете с чем-нибудь?
Боюсь, что не путаю. Когда моя жена училась в колледже, я для нее на компе набирал курсовики, в том числе по истории искусства. Насмотрелся... Не понимаю я этого.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер
Тебе же сказали: в музей! Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil
так случилось, тоже был на этой выставке в музее Пушкина
Цитата:
А еще очень понравилось "Заключение" Ван Гога.

тоже впечатлило, словно в пяти метрах от изображенного действа оказался... Его пейзажи гораздо более слабо меня впечатлили... Sad Но самые теплые впечатления остались от маленького зала с работами скандинавских художников, особенно от "Ручья" Ф. Таулоу
Не знаю, может ЧЭ в тот момент разыгралась, но "Утро после праздника" Л. Кнауса привело в восторг. Very Happy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvict
Они мне тоже очень понравились в смысле скандинавы! Только вот я фамилии не смогла запомнить...
А Ван Гога наверно просто маловато, поэтому и впечатлило мало что...
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil
пейзажи Р. Кента тоже не оставили равнодушным. Smile Портретов немного было, но какие ж глаза у рунеуаровских женщин... как под рентген (в хорошем смысле) попадаешь..


Последний раз редактировалось: irvict (Пн Окт 22, 2007 7:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron