Психология и соционика :: Просмотр темы - Как Дону развить сенсорику?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как Дону развить сенсорику?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Aki
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо просто завести себе Дюма!

- это будет наш ТИМный девиз!!! Very Happy
_________________
К звездам!!! Плевать на тернии!!! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darkhorse
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aki писал(а):
Цитата:
надо просто завести себе Дюма!

- это будет наш ТИМный девиз!!! Very Happy


Я не согласен! Для человека важно саморазвитие - не надо спихивать его на дуала (или ещё кого-нибудь). ИМХО людей "с проблемами" видно... и желания с ними что-либо строить не очень много. Зачем вешать свои проблемы на другого? Есть проблемы, которые, действительно, решаются лучше с чьей-либо помощью. Но вот решать их надо принципиально. Иначе есть риск того, что с человеком не захотят взаимодействовать (из разряда "он искал совершенство, а когда нашёл..." Wink ).
_________________
"однажды он прогнётся под нас"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не парюсь особо на эту тему
ИМХО этика доставляет дону больше проблем
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angel_13
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 435
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть один важный вопрос к Донам по этике, но он вот здесь
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=11762
может поможете Smile
простите за офтоп Embarassed
а развивать сенсорику нужно вместе с этиками нашей квадры, я например к вам за логикой и интуицией прихожу Embarassed Smile . смотрю и учусь Smile Smile Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkhorse
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd писал(а):
А я вот не парюсь особо на эту тему
ИМХО этика доставляет дону больше проблем


Также ИМХО:

В чём этика проблемы Дону доставляет? Разве в "косяках"? Это при том то, что Дону на этичность "... с высокой колокольни"?! За косяк извиниться можно.

Самое большое неудобство - работа по сути функции, в отношениях. Вот это ЖОПА! Когда прекрасно знаешь какой человек, на что он способен, что он может хотеть, его ценности, но СОВСЕМ не понимаешь, какой конкретно выбор он сделает - куда его ценностная система сработает (это и есть этика отношений - Доны ни фига не видят отношения человека к чему-либо).

А по сути болевой функции её не развить... (моск на других принципах работает) Потому ЖОПА всегда будет на своём месте - можно только поменять отношения в вопросу - знание есть сила! Можно стать более адекватным.

И развивать остальное! Особенно сильные функции!
_________________
"однажды он прогнётся под нас"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darkhorse
Верно!
Я вот как понял,что я дон и что у меня не так и почему-перестал париться.И жить стало легче Smile
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Artrevis
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно но что касается этики я заметил что у Донов с ней проблем меньше чем с сенсорикой... Она просто у них не такая как у всех и её тоже надо принять Very Happy А вот с сенсорикой беда, за что не возьмусь все их рук валиться, все время хожу ногами об дверные косяки бьюсь итд... Зато на гитаре не плохо играю) Но это скорее частный случай, а вот в общем...

Цитата:
- это будет наш ТИМный девиз!!!


Laughing
_________________
Лучше камнем вниз
Чем жить по чьей то воле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор(Георгий)
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 35
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artrevis
Ага, я тоже часто сенсорику свою обвиняю в не очень высокой функциональности((
но этика это тоже проблема!И еще какая(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как использовать ЧС и ЧЛ?

Честно говоря, ЗАПАРИЛИ ответы типа "Будь собой, используй ЧИ+БЛ".

Потому что ЧИ+БЛ - это МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ функции. Ими только теории и идеи гениальные будешь выдавать. Но по ним ничего не сделаешь.

А хочется денег зарарабатывать, получать удовольствие и общаться с людьми.

А БЛ+ЧИ Дона никому не нужны, если у него нет массовых контактов.

А в общении с людьми - правда жизни - нужны прежде всего деньги. Да, без денег тоже общение можно найти, но в гораздо гораздо меньшем объёме.

Поэтому вопрос - как использовать такие функции как ЧС и ЧЛ, и при этом не забивать себя? Т.е. как баланс найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про бс...
меня седня переклинило...дуал зовет в новое место...я там не была и в принципе в таких условиях не бывала...
и предсказать, что и как там по бс будет- не могу...и дуал накрутил...так, что поплохело...до тошнотиков...

все можно развить из маломерных, но в пределах-настоящей гибкости нету.
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angel_13
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 435
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинофоба
Согласна. Нужно развивать все функции, но помнить о пределах возможностей. Иначе представьте себе этика развивающего только логику Surprised он будет и плохим этиком и не очень хорошим логиком; противоположный случай -развивая только этику он будет пустоголовым и неинтересным, а логик грубым и заумным Sad .

Так что давайте учиться друг у друга! Вы спрашивайте вопросы и делитесь проблемами по этике и сенсорике, а мы уж к вам за логикой и интуицией прейдем Friends wav
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

само собой. Меня интересует сейчас вопрос переключения дона с чс на чи.
А то некоторые так умудряются научиться черносенсорике..
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Darkhorse
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала - я за мотивацию! Если нет осознания потребности (если Дону в СУПЕРЭГО хорошо - а он таки скорее не просто на ЧС сидеть будет, но и в СУПЕРЭГО), то спасать его не стоит... неблагодарное занятие. А вот когда он поймёт, что стучится в закрытую дверь (в плане саморазвития), что ЧИ - это ого-ого что, то мона и праздновать "победу".

Потому надо начать с описания такому Дону, что есть ЧИ, и что она может дать. ЧИ для Дона - это ВСЁ! Интуиция позволяет чувствовать! Ничто не позволит Дону чувствовать так хорошо, как интуиция (я могу по нескольким словам по телефону знакомого... и не очень человека определить его состояние! Я улавливаю всю картину! Это интуиция... хотя она и использует сенсорную... а может и ЧЭ информацию. Она использует всё - главное результат - интуиция позволяет нам чувствовать!).

Даже специально проверял - Дюмка говорила свои ощущения, а я свои - она описыват БС + ЧЭ, а я всю картину вижу - интуиция работает. То есть мы описываем немного разные вещи (видим разное в плане существенности), но оба правы. И, есно, не спорим друг с другом - у нас информация по сути различна - у меня интуитивное чувствование, у неё - этико-сенсорное.
_________________
"однажды он прогнётся под нас"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

априори,мотивация есть. Если Я пишу об этом. Против желания никого не лечу
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Darkhorse
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинофоба писал(а):
априори,мотивация есть. Если Я пишу об этом. Против желания никого не лечу


Я ИМХО сказал - надо показать эффективность инструмента. На ЧС кидаются ради "быстрых выгод"... и теряют в глобальном. Потому надо показать, что значит "быть в типе" - показать класс! Как это выглядит. И вот если чел хочет именно того, что он увидел, а не своей ЧС, то... тренировать... знаю только один способ (он для тренировки скорее БЛ + ЧИ) - постоянно отвечать на вопрос "почему" самостоятельно - строить догадки постоянно (ничто не должно быть "ниоткуда" и "неизвестным")...
_________________
"однажды он прогнётся под нас"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron