Психология и соционика :: Просмотр темы - ничего не хочу
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ничего не хочу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Kamchadal
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет красивых девченок - это точно!
Всем привет!
Насчет темы - "НИЧЕГО НЕ ХОЧУ".
Предлагаю еще один взгляд, с Вашего позволения Smile
"Хочу", "не хочу" - это желания. А желания, если Вы задумаетесь - это тот путь, который видит наш Ум как средство сброса эмоционального напряжения. Как пример - меня переполняет веселье - ХОЧУ смеяться и бегать; наполнен печалью - ХОЧУ плакать, рыдать; чего-то боюсь (погибнуть, стать калекой) - НЕ ХОЧУ переходить дорогу на красный свет (при интенсивном автодвижении - для НАШИХ Razz )
НИЧЕГО НЕ ХОЧУ - для меня косвеный признак заблокированности эмоций, и, соответственно, желаний. Это ведет к апатии Sad
Привожу ряд цитат Smile :
"В таком случае становится понятным состояние «апатии» - буквально – бесчувствие, состояние «душевного безразличия». Внешне это может выглядеть именно так, и даже по внутренним оценкам человека он может говорить о безэмоциональности, якобы отсутствии эмоций. Здесь нужно понять, что апатия - это лист брони над котлом очень сильных болезненных переживаний. Можно сказать, что состояние апатии - это состояние эмоциональной анестезии, которая позволяет не чувствовать боль, и вместе с этим не позволяет полноценно пользоваться обезболенным органом."

"Если представить общий объем жизненной энергии линейно, то ее распределение можно увидеть так –

Я хочу! Я боюсь! Я хочу
-----*------*------ и могу!
___________________________________________________________

40%_____40% ___20%
--------*-------- -----*------
80%
Я не могу!

Здесь «Я хочу!» (к примеру, 40% энергии) – энергия желаний;
«Я боюсь» (40%) – энергия подавления реализации желаний;
«Я не могу!» («хочу и боюсь») (80%) - заблокированная сама на себя, связанная энергия; анестезированные эмоции и ощущения;
«Я могу» (точнее – «Хочу и не боюсь реализовать», 20%) – свободная энергия, которая, собственно, и обеспечивает все наши действия и внешние проявления. Чем больше связанной энергии, тем меньше наш уровень жизненности, тем более выражена апатия."
Если осознаете, что подавляете, и зададите себе замечательный вопрос - "А зачем я это делаю, что хорошее мне это может дать?", то, вполне вероятно, начнется путь реализации своих ИСТИННЫХ ЖЕЛАНИЙ (а это всегда совпадает с желаниями Вселенной Smile )
_________________
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamchadal
Таки хорошая линия мысли!
Вот эта линеечка так и просится на продолжение:
Цитата:
А желания, если Вы задумаетесь - это тот путь, который видит наш Ум как средство сброса эмоционального напряжения. Как пример - меня переполняет веселье - ХОЧУ смеяться и бегать; наполнен печалью - ХОЧУ плакать, рыдать;

Периодически я лично хочу женщину. Значит мой ум видит в этом либо средство сброса моего чего-то, либо средство продолжения моего рода.
Или, например, периодически я хочу выпить. Да ведь не с кем попало, и не в одиночку, а с моим древним другом. Как ни напрягался, не смог найти средство сброса чего видит в этом желании мой ум.
А у женщин, так вообще эта теория работать не будет. Знаете почему?
Потому что у них есть только сплошь одни желания а ума... вроде есть, но он тоже весь какой-то не такой, из одних желаний состоит и его совсем чуть-чуть. Объём и качество их желаний (особенно их стоимость) несопоставимы с объёмом и качеством ума.
Или (характерно для мужчин) схема: "Я хочу"- "А сколько это стоит?"-" Нет, спасибо, уже не хочу". Как её объяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamchadal
Таки хорошая линия мысли!
Вот эта линеечка так и просится на продолжение:
Цитата:
А желания, если Вы задумаетесь - это тот путь, который видит наш Ум как средство сброса эмоционального напряжения. Как пример - меня переполняет веселье - ХОЧУ смеяться и бегать; наполнен печалью - ХОЧУ плакать, рыдать;

Периодически я лично хочу женщину. Значит мой ум видит в этом либо средство сброса моего чего-то, либо средство продолжения моего рода.
Или, например, периодически я хочу выпить. Да ведь не с кем попало, и не в одиночку, а с моим древним другом. Как ни напрягался, не смог найти средство сброса чего видит в этом желании мой ум.
А у женщин, так вообще эта теория работать не будет. Знаете почему?
Потому что у них есть только сплошь одни желания а ума... вроде есть, но он тоже весь какой-то не такой, из одних желаний состоит и его совсем чуть-чуть. Объём и качество их желаний (особенно их стоимость) несопоставимы с объёмом и качеством ума.
Или (характерно для мужчин) схема: "Я хочу"- "А сколько это стоит?"-" Нет, спасибо, уже не хочу". Как её объяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamchadal
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас не один Ум Smile
Если рассматривать Человека, метафорически (говоря языком электроники и т.п.) Тело - это "железо", эмоции - это "энергия, электричество", ум - это софт, програмное обеспечение.

Привожу очередную цитату Confused
"Инстинктивный центр управляет биовыживательными функциями, ему присущи инстинкты, безусловные рефлексы. Это самая древняя структура нашей нервной системы, отвечающая за дыхание, работу сердца, почек и т.д. Соответственно, именно этот центр управляет энергиями (эмоциями), направленными на поддержание жизнедеятельности в физическом теле. В зависимости от индивидуального доминирования той или иной железы внутренней секреции может преобладать тот или иной гормональный фон и соответствующие реакции – например, в случае испуга один человек краснеет, а другой бледнеет.
Двигательный центр отвечает за ориентацию в пространстве и в какой то мере (совместно с интеллектуальным) за ориентацию в обществе, поведение в социуме, движение в пространстве и в социуме, по иерархической лестнице. Этот центр формируется, когда ребенок начинает приобретать условные рефлексы и развивать способность перемещаться в пространстве, осваивать территории и роли. Этот центр управляет эмоциями, направленными на поддержание жизнедеятельности за счет внешних условий.
Интеллектуальный центр (семантический контур по Р.А.Уилсону) формируется, когда ребенок учиться общаться с другими людьми, сначала посредством слов, как звуковых символов, затем посредством других, письменных символов. Этот центр отвечает за способность воспринимать, обрабатывать и делиться информацией, в первую очередь в символьной форме, описывать внутренний и внешний мир, и соответственно, эмоции направлены на эти процессы.
Эмоциональный центр управляет энергиями, направленными на поддержание межличностных отношений, социальных процессов – это на низших уровнях этого центра, и за творчество, возможность выхода за пределы привычного «Я» - на высших уровнях."

Когда Вы говорите о женщинах, не имеющих Ума, то возможно, речь идет о тех, у кого развиты другие виды Ума Smile

Могу рекомендовать замечательную книгу - "Трактат о Любви" Анатолия Протопопова - становится ясным, чего хотят мужчины и женщины Razz
_________________
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamchadal

К Олешке, к Олешке, срочно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камчадал, привет, если не ждал!

Истина воистину истина, даже истинными пальцами истины исповедуешь. И это не параллельные миры, а опрометчивая реальность.

Умом не скроешь истину, когда она дружит с умишком, претендентом на разум.

Чужой Ум неповоротлив, но силен и либезит иногда с умишком, когда ему есть суть проникнуть в щелевидный протык из которого танет вонью.

Как не ткни толмутом в дырку - рухлядью падает разгильдяйка и нам совестно, но не стыдно смотреть в глаза зевак с наклоном головы на надменность. Укор не встал нам в глотку и она еще жрет , а дырка все воняет и мстит жерновам за неучтивость.

Привет угрозе - я дурак и злыднем и останусь. Свобода - мразь противная ничтожностью ущемленная и рыпалка ее бесполезняком тянет. И все тут.

Я дурак и знаю, что говорю. А желать еще рано, да и поздно не будет.

Водички попить дашь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kamchadal
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда встречу - дам Smile
_________________
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, ты опять здесь?
Неплохой контакт получился, правда?

Больно умишко у меня вывернутый, иногда сам себя не понимаю.

Че дашь-то при встрече?
Камчатского краба закусать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KUPI
Новичок
Новичок
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, чувство знакомое СТРАШШНО!!!!!!!!!!!!!!! Самое главное из этого состояния как-нибудь выплыть!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron