Психология и соционика :: Просмотр темы - Жалость и жестокость - что страшнее?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Жалость и жестокость - что страшнее?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего. Я думал, в русском языке для всех явлений и чувств есть адекватные названия... И мне кажется, что самое подходящее для того чувства, которое вы описали - это жалость Smile Вот я и подумал "а какое вы название дадите"? А вы, оказывается, никакого не даёте Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маренго
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 139
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалость - это все-таки чувство... А здесь - никаких чувств даже близко не наблюдается. Просто борьба за право жить в своем мире, который я определенным образом вижу.
Я с теми же чувствами, извиняюсь, например, потоп дома устраняю (например, машинка стиральная протекла, воды по щиколотку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож, вы хороший человек, Маренго. Но окружающие будут называть ваши действия именно жалостью. Может, в этом всё и дело - "добрый самарянин", о котором в этой теме уже говорилось, не испытывал никаких чувств, но окружающие признали его действия - проявлением любви к ближнему - сочувствием, жалостью по-русски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маренго
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 139
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Х.
знаете о чем подумала... я могу стать таким вот "танком" только для тех, кого Люблю, именно с большой буквы, за них я могу принять решение, за них - свернуть горы, и даже вода на полу... этот дом строил папа, и естественно, очень расстроился, а так я хотя-бы последствия минимизировала. В своей квартире я бы отнеслась к той же воде по другому...

Жалость, сочувствие, сострадание не поглощают, Любовь забирает человека всего, без остатка, какие уж тут чувства...

Спасибо Вам, кое-что я поняла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маренго писал(а):

Жалость, сочувствие, сострадание не поглощают, Любовь забирает человека всего, без остатка, какие уж тут чувства...


Это вам спасибо - за то, что были откровенны и не прятались за маску Smile . Но вы подошли в своей реплике к самому главному - жалость - это и есть проявление Любви, но только не изнутри, а то, как это видят окружающие. Истинную жалость ко всем можно видеть только у святых (Серафим Саровский, например), которые и любят всех. Любят с большой буквы, как вы выразились. А наши жалкие сочувствия и сострадания - это именно сентиментальность, наше представление об истинной "жалости". Поэтому, дорогие форумчане, теперь перечитайте свои слова о жалости и поймите, что они отражают не ваше отношение к жалости, а степень вашей спсобности любить. Предлагаю модераторам закрыть тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Х.

По большому счету все в этом мире - это проявление Любви. Поэтому трудно не согласиться. Однако любовь иногда принимает такие формы, что её трудно узнать.
Относительно жалости общеупотребимо именно то понимание, которое Вы предлагаете пересмотреть. Снова согласна и присоединяюсь к призыву.
А вот тему закрывать то зачем? Я не думаю, что Вы подвели окончательную черту, несмотря на уважение к Вашей уверенности Smile.

Например, понять жестокого человека, посочувствовать ему, пока никто не предложил. А ведь как часто бессмысленная жестокость - это крик о помощи. Никем не слышимый, всеми отвергаемый.

Мне пока хочется сказать спасибо всем, кто высказался. Тема приобрела откровенность и глубину, которая раскрылась в очень многих сообщениях. Они такие разные, такие противоречивые мнения - и именно это вдохновляет к пересмотру. Можно увидеть, насколько все мы понимаем всё индивидуально. Как бывает трудно выразить то, что чувствуешь. И как понимают все совершенно по-разному. Интересно почувствовать правоту каждого. Хотя бы представить себе, что каждое мнение - правильно. Не пробовали? Очень интересно, хотя сначала едет крыша. Зато потом появляется объём.

Правда у каждого своя. А истина существует только мгновение. Когда рассказываешь о ней - она уже ускользает. Может поэтому нам бывает так трудно понять друг друга?
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маренго писал(а):

Цитата:
А уж тем более - попасть в лапы к такому существу в качестве пациента.


А вот здесь не соглашусь - врач устраняет неполадки в организме, это вопрос профессионализма и профессиональной чести, я видела и сочуствующих непрофессионалов и жестких профессионалов, которых интересует только работа моего организма - вторые мне ближе.

Видите ли, я сама по образованию врач и сейчас работаю с пациентами. Да, ясная голова врачу необходима. Но есть одна тонкость.
В любом деле, и во врачебном тоже, возможна ситуация, когда требуется сверхусилие. Когда врач должен сделать больше, чем полагается, и даже больше, чем вроде бы возможно.
И врач способен на это именно тогда, когда испытывает сильные чувства.
Возможно, такие рассуждения не вполне подходят моему ТИМу Smile ,но я считаю - иногда профессионал это всего лишь профессионал.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Правда у каждого своя. А истина существует только мгновение. Когда рассказываешь о ней - она уже ускользает.


ППКС
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, все вкладывают разное содержание в одни слова. У каждого свои примеры. Давайте разделим жалость как чувство и жалость как отношение, неравновесное унижающее - это разное. Давайте разделим сочувствие и сентиментальность. Давайте вспомним о понятии "эмпатия" . Эмпатия это способность сострадать, сочувствовать для деятельной помощи. Я подразумеваю под эмпатие способность точно понять МЕРУ и адекватности своей жалости, помощи другому.
Вот Марго описала случай когда мать ругала и проклинала ухаживающую за ней 15 лет дочь. Я думаю это потому, что дочь не спросила мнения самой матери, не имела мудрости чувствовать нужности и полезности ссвоей помощи. Дочь оказывала медвежьи услуги,а мать ее ругала. Это в данном случае так - такое бессознательное у семьи, такая Судьба была умереть матери , а дочери жить своей жизнью, а дочь, видимо, мешала дать проявиться Судьбе. Не исключено, что в другом аналогичном по внешним обстоятельствам случае, другая мать благодариила бы свою дочь. Вот для чего нужны системные семейные расстановки или другие методы системной семейной терапии? Для того, чтобы человеку не знающему лучший способ выражения любви к своим родственникам дать возможность почувствать этот лучший способ жалости, любви, помощи, сочувствия, деяния или недеяния. В расстановках по разным признакам можно точно понять бессознательное..
Так вот, чем отличаются "доброкачественная" жалость от "злокачественной" жалости?? А тем, что человек либо так хорошо определяет по чувствам другого, что ему эта помощь, или какое-либо действие нужно или определяет что нужно отойти в сторонку и пусть человек сам. У психологов есть поговорка "догнать и причинить добро". Эту говорят про плохих специалистов, которые навязчиво решают за клиента его проблемы. В частности, вместо того чтобы научить ловить рыбу и дать удочку они постоянно суют рыбу. Так вот, если есть эмпатия, то психолог чувствует ту МЕРУ в которой нужно пожалеть, посочувствать. Будет ли это на благо другому? Будет ли ваша помощь (жалость, сострадание и др.) на благо или она будет подобна медвежьей услуге?? Как вы определяете нужно ли помогать человоеку, нужно ли проявлять любовь, сочувствие или жалость ему?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Маренго писал(а):

Цитата:
А уж тем более - попасть в лапы к такому существу в качестве пациента.


А вот здесь не соглашусь - врач устраняет неполадки в организме, это вопрос профессионализма и профессиональной чести, я видела и сочуствующих непрофессионалов и жестких профессионалов, которых интересует только работа моего организма - вторые мне ближе.

Видите ли, я сама по образованию врач и сейчас работаю с пациентами. Да, ясная голова врачу необходима. Но есть одна тонкость.
В любом деле, и во врачебном тоже, возможна ситуация, когда требуется сверхусилие. Когда врач должен сделать больше, чем полагается, и даже больше, чем вроде бы возможно.
И врач способен на это именно тогда, когда испытывает сильные чувства.
Возможно, такие рассуждения не вполне подходят моему ТИМу Smile ,но я считаю - иногда профессионал это всего лишь профессионал.


Ясная ти четкая мысль. Бесстрастный человек - это может быть как человек, не подверженный страстям, так и робот. Все хотят первого профессионала и не хотят второго.

Опять сложности с терминологиями и восприятием слов, но я поробую выразить, как я это чувствую, по-своему. Сразу приношу извинения тем, кому эти слова непонятны. Главное - суть. А словесное выражение может быть разным.

В нас есть терзания души. Они отвлекают, они уводят в тупик, они заставляеют мучаться и мучать других. Жалостью ли, жестокостью ли, виной или обидами - не важно. У каждой души свой опыт и своя роль. Чем больше мы заботимся об удовлетворении её страданий, тем она пуще эмоционирует. Потому что выполняет свою задачу и выполняет хорошо - переживает.

Но кроме этого человеку дана сила духа. Дух не плачет, он ведёт. И когда в трудные минуты человек находится в своём духе - это вызывает уважение, это проявляет харизму, это даёт силы действовать. Это не робот - это ясномыслящий и принимающий решения человек, берущий на себя именно свою ответственность и доверяющий другим быть также ответственными.

Это может быть удивительно, но есть подтверждение практики: когда дух соединяется с телом, душа трансформируется. Это сродни чуду, но это преображение возможно. И чтобы оно произошло, надо не носится со слабостями, а взращивать силу. А сила в чем, брат? Сила, брат, в духе.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия add
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):

Так вот, чем отличаются "доброкачественная" жалость от "злокачественной" жалости?? А тем, что человек либо так хорошо определяет по чувствам другого, что ему эта помощь, или какое-либо действие нужно или определяет что нужно отойти в сторонку и пусть человек сам. У психологов есть поговорка "догнать и причинить добро". Так вот, если есть эмпатия, то психолог чувствует ту МЕРУ в которой нужно пожалеть, посочувствать. Будет ли это на благо другому? Будет ли ваша помощь (жалость, сострадание и др.) на благо или она будет подобна медвежьей услуге?? Как вы определяете нужно ли помогать человоеку, нужно ли проявлять любовь, сочувствие или жалость ему?

Анастасия, я не знаю термина "эмпатия" (если дадите ссылку на словарь, чтобы я мог прочесть, буду благодарен). Мне показалось, что в реплике Маренго отчётливо прозвучало, что является МЕРОЙ, в которой нужно пожалеть - это настоящая Любовь. Если любишь человека (не себя в человеке, а человека), то отлично знаешь, что ему нужно. Если нет любви - то и никакая "эмпатия" не поможет. Именно поэтому я и счёл тему закрытой - ничто из написанного после реплики Маренго не разъясняет тему, а только приводит к помутнению. Предложение обсуждать "жалость к жестокости" считаю провокационным. Вы всерьез намерены обсуждать тему любви ко греху? Всё в мире, Марго, действительно проявление Любви. Только это проявление не нашей с вами любви, а Любви Того, Кто сотворил вселенную. Мы же говорим о наших с вами чувствах, разве нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Х.


Если говорить о наших с Вами чувствах, то они настолько индивидуальны, насколько индивидуальны их носители. Поэтому чтобы хоть как-то сравнить чувства и определить, о чем мы говорим, надо бы снять с них те коды, в которые мы эти чувства оформляем: образы, звуки, ощущения, сопутствующие мысли и убеждения. Тогда можно получить чувство в первозданном виде. И тогда оказывается, что все они имеют единый источник. И он внутри каждого из нас, только искажен до неузнаваемости.

Я предлагаю провокационные приёмы только с одной целью - побудить человека познать, что мир шире, чем его кодировки и представления. Принять точку зрения доселе тебе непривычную - это сложно, но зато насколько меняет привычные картины, расширяет восприятие.

Я на самом деле знаю, что возможно посочувствовать жестокости. Потому что люди, проявляющие её, испытывают зачастую настолько глубинные страдания, что никто об этом не догадывается, а если бы узнали... Я видела, как меняются суждения осуждающих, когда они начинают видеть чуть больше и чувствовать чуть глубже. Вы употребляете слово "грех", что это за объект? Что за понятие? Если для ТОГО КТО ВСЕ СОТВОРИЛ есть только Любовь, то откуда, из каких искажений человеческого восприятия Вы берете это понятие? Созданное с единственной целью - управлять другими с помощью страха. "Кто без греха, пусть бросит камень".

Одно замечание по всей теме. Обратите внимание, насколько жестко и непримиримо относятся к жестокости те, кто защищает жалость. Очень любопытно, не правда ли?
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):


Я на самом деле знаю, что возможно посочувствовать жестокости.

.....

Одно замечание по всей теме. Обратите внимание, насколько жестко и непримиримо относятся к жестокости те, кто защищает жалость. Очень любопытно, не правда ли?


Я думала, в этой теме надо делать выбор в пользу СВОЕГО отношения - жалеть или быть жестоким. А тут, оказывается, надо было оценивать ДРУГИХ жалеющих и жестоких и выбирать отношение не к чувству, а к людям?

Я защищала жалость, но я не отношусь непримиримо к жестокости, я просто не понимаю, почему жалость хотят обесценить такими противопоставлениями, да и в целом - обесценить. Я считаю, что моя жестокость, если она появляется, требует какой-то "проработки", а вот если появляется жалость - я считаю это в целом нормальным чувством. У меня ощущение, что жестокость - это во всех случаях нечто подавленное, не выраженное нормально, а жалость - это естественное, не прерванное движение души.
В чем я ошибаюсь, в какую сторону мне надо расширить свой взгляд, укажите направление, плз...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Х.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго.

Может я не понял хитрого замысла, с которым предложен вопрос. И ваш пассаж, если честно, ничего мне не разъяснил - я его просто не понял - ни про"коды на чувствах" (вы буддистка, что ли?), ни про расширенное сознание (вообще оккультизм какой-то), ни про всеобщую жалость к жестоким (толстовщина чистой воды). Собственно, я думал, что это вопрос из психологии, а вы куда-то в мировоззренческие дебри предлагаете лезть. Тогда, простите, что побеспокоил - без меня. Для меня всё ясно в данном вопросе, я попытался эту ясность внести для других. Кто понял -тот понял. А вы муть какую-то развели о жалости к жестокости. Бывайте здоровы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron