Психология и соционика :: Просмотр темы - Ограничительная
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ограничительная

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 1:51 am    Заголовок сообщения: Ограничительная Ответить с цитатой

Читаю я тут книгу Александра Свияша "Что вам мешает быть богатым?". Вообще я думал, что Свияш - это тождик, но ни фига, судя по всему он Жуков.

Так вот он совершенно верно пишет, что часто у человека мало денег потому, что он на подсознательном уровне их отвергает и хочет избавиться от суммы, которая выше его "комфортного порога".

Стал анализировать я свои траты. Свои иррациональные траты Very Happy И понял, что безусловно, когда у меня появляются большие деньги, тратятся они у меня с огромной скоростью. ПРичём часто - на всякую фигню, часто - вообещ непонятно на что. Когда появляеются деньги, те вещи, о которых даже не думал, когда их не было, становятся вдруг потребностью.

Я раньше думал, что это из-за ЧИ - дескать нагенерировал возможностей и шило в жопе заиграло. Вернее, ЧИ+БЭ.

А теперь понял - это БИ так работает! Это БИ вылезает и начинает крутить своими, мне непонятными(а поэтому для меня авторитетными) аргументами - "Именно сейчас самый подходящий момент, именно сейчас надо это купить, потом будет поздно". Причём далее на помощь приходит БЭ:

"Ты ДОЛЖЕН это купить..."

Потом ЧЭ:

"Иначе....."

А довершает ЧИ:

"А ведь действительно такое теоретически возможно!!!!!!!!! Да всё возможно!".

В результате совершается покупка, которая в момент рассматривается как совершенно необходимая, и единственной причиной её совершения является ВРЕМЯ - дескать вот сейчас самый подходящий момент, секундой позже будет поздно(даже если уже полчаса думаешь покупать не покупать - секундой позже всё равно будет поздноVery Happy )

Иногда даже есть большая тяга к покупке просто потому что сейчас купить можно, а потом - не факт. И надо врубать свою логику, чтобы просто оттащить себя от прилавка и понять, что это вот, что может исчезнуть(и то не факт) просто на фиг не нужно.

Причём это всё неадекватно. Уж сколько раз покупал я в таких случаях вещь и думал "И эту ФИГНЮ я купил?". Иногда вещь оказывалась вообще бесполезной. Иногда меня БИ просто силой тащила за вещью в магазин, который закрыт(интересно, то есть нужность товара просчитали, а то, что его нет в наличии - никак?Smile)))))) )

Так же БИ стоит на страже страхов.

Например, решил я знакомиться с девушками. Решил - "так, всё, пора знакомиться. Это будет сложно, мне страшно, но страшно будет в любой момент пока страх непроработан. Поэтому вперёд".

Тут выступает БИ:

"Правильно мыслишь! Как хорошо! Верно, надо пробить эти страхи, тогда мы получим положительные эмоции от этого(уже идёт подмена понятий - вместо борьбы со страхами получаем гонку за эмоциями, а именно эмоции были причиной страха)! Но давай знаешь чот сделаем - подберём момент подходящий, чтобы вообще всё идеально было - и девушка отреагировала как надо и чтобы страх твой просто идеально проработался!"

Ну а дальше всё просот. Практически любая ситуация знакомства отвергается в силу своей неидеальностиSmile)))))) А БИ приговаривает "Это важный момент. Это твоё ПЕРВОЕ знакомство(как вариант - первое знакомство после перерыва, отдыха, принятия решения знакомиться...). Это очень СИМВОЛИЧНЫЙ момент. От него зависит твоё дальнейшее восприятие..." и прочая туфтаSmile

Вот так и грамотно увели дискомфортную ситуацию из под обстрелаSmile

Вот так БИ подменяет понятия.

В процессе написания я ещё подумал, что это ещё и страсть к идеализации проявляется через эту ограничительную - всё, что неидеально, немедленно вызывает страх, ибо идеал возможен, у ЧИ спросиSmile А что может быть бОльшим проявлением идеала - нужное действие в нужной обстановке, в нужное время.

То есть, можно ли сказать, что ограничительная, вылезая на сознание:

1). Действует при помощи СТРАХА. Мотиватором является страх, а не желание

2). Является неадекватной, во многом как следствие п1. Какой бы трёхмерной не была. Что её задача - действовать в подсознании, а на сознанке она неадекватна.

?

Я сделал вывод, что на сознательном уровне ограничительную нужно просто игнорировать.

Как у вас проявляется ограничительная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron