Психология и соционика :: Просмотр темы - Следы на границе, или "Где вы кончаетесь..."
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Следы на границе, или "Где вы кончаетесь..."
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нормальное в данном случае имел в виду самоподдерживающееся

Цитата:
Тогда приведи примеры "равного", но не "идентичного"

грубо говоря, например, вклад в производство чего-либо со стороны ИТР и слесаря может оказаться равным по энергозатратам, скажем, или по размеру оплаты труда, но их вклады ж не идентичны (а у двух слесарей могут быть и идентичными)
в психологическом плане может быть взять за показатель равенства отсутствие претензий? (или круче: отсутствие поводов для претензий... хм, хотя если сильно надо - повод найдется Smile )
в общем - точнее пока не придумал, как сформулировать
ну вот хоть старую добрую идею дуальности привлечь: идентичности там мало, но все довольны типа Smile один рад, что ему рассказывают, другой рад, что его слушают, в итоге как бы равенство при неидентичности

про слабость: нет людей без недостатков, есть слабые места, по которым возможен "прокол", поэтому нет четких гарантий, что лет через несколько всё будет так же, как в рассматриваемый момент Smile
кто где видел абсолютно сильного человека? Smile

ну и поэтому рассмотрение только множества людей, обладающих всей полнотой ответственности, считаю излишней идеализацией,
таких, имхо, не так уж много (остальные ж тоже что-то любовью называют (вот только обсуждение значения этого термина лучше в другой теме проводить, а то уж ваще оффтоп начнется Smile ))
ЗЫ я не сказал, что принадлежу к первой группе (хз - самоанализ необъективен) Very Happy

Цитата:
Если происходит что-то подобное, то, значит, ответственности по сути и не было, а человек попросту принимал за неё нечто иное, например, весго лишь своё временное согласие выполнять некоторые обязанности. То есть основа была не внутренней, а внешней, не совершенно свободным выбором, а выбором, сделанным под внешним принуждением.

вот тут согласен, но см. выше (это частный случай, который я бы тоже к сабжу пришил, чтоб и его учесть)
мдя, атрофироваться в некотором смысле сильновато сказано, может не отвалиться совсем, но ослабнуть (у кого как)
Цитата:

Именно из-за добровольно "встроенной" ответственности никакого внешнего контроля любящим людям и не нужно, и на этом же и основано полное доверие, которое только укрепится, если у кого-нибудь из них и проявятся телепатические способности.

оно б всё неплохо, но мне выделенное слово не нравится Smile
ну не факт, что всё так будет, имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айсан
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 259
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, всё что вы тут написали читать надо на выходных, штоп вдумчиво, штоп много свободного времени. Хорошо написали, правда!... А парень этот от жены - экстраклизьмы ушёл... я считаю - правильно сделал.
_________________
Голос на границе:
- стой хто ползёть!
- это ми, два архангила!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 54
Знак зодиака: Лев
Откуда: Ессентуки
Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А парень этот от жены - экстраклизьмы ушёл...

И потерял отличную возможность развить у себя "защитный барьер" от несанкционированного проникновения. А ещё лучше, "зеркального отражателя" ... Я бы попробовал, ... по крайней мере, без боя не сдался бы!!! Embarassed
_________________
Предложите человеку выбор: бессмертие или неограниченное богатство. Забавное зрелище ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix писал(а):
нормальное в данном случае имел в виду самоподдерживающееся

А какое иное бывает развитие отношений? Некая внешняя сила действует в качестве основной «движущей силы»? Когда родители, что ли, заставляют знакомиться парня с девушкой (что-то из прежних времён)? Что-то я начинаю запутываться, к чему это уточнение...
strix писал(а):
хоть старую добрую идею дуальности привлечь: идентичности там мало, но все довольны типа Smile один рад, что ему рассказывают, другой рад, что его слушают, в итоге как бы равенство при неидентичности.

Ню-ню, раб работает, рабовладелец потребляет продукты труда раба. Да и сейчас: ацкионеры владеют собственностью, наёмные работники занимаются своим делом, используя в нём эту собственность. Они разве равны?.. Нет, но при этом на каждом уровне экономического развития эти отношения – вполне оптимальные. Smile Не, не то что-то, не нужно равенство...
strix писал(а):
про слабость: нет людей без недостатков, есть слабые места, по которым возможен "прокол", поэтому нет четких гарантий, что лет через несколько всё будет так же, как в рассматриваемый момент Smile

«Так же» - это как? Идентично? Нет разумеется; время идёт, всё меняется. Люди ошибаются, достигают успехов. Но любовь, однажды родившись, уже никуда не исчезает, то есть все достаточные признаки любви останутся, иначе это не любовь.
strix писал(а):
кто где видел абсолютно сильного человека? Smile

strix, и зачем по-юношески абсолютизировать-то? Есть т.н. парные понятия: свет и тьма, холод и тепло. Но кто видел «абсолютный свет» и «абсолютную тьму»? Wink Где бывает «абсолютный холод»? -273 градуса? Но люди холодом называют уже +10 (в Африке) и -20 (на Чукотке). А уж «абсолютного тепла» вообще нет. Smile Так же и с силой и слабостью – это сами по себе относительные понятия, принцпиально неотделимые друг от друга, поэтому их абсолютизация бессмысленна; приводит только к некорректности их использования, и соответственно, ошибочности выводов.
strix писал(а):
ну и поэтому рассмотрение только множества людей, обладающих всей полнотой ответственности, считаю излишней идеализацией

То же самое. Всей «полнотой ответственности» мог бы обладать Всевышний, будь он неким образом. Smile А для рассмотрения психологических вопросов достаточно и пониже планку разместить...
strix писал(а):
(остальные ж тоже что-то любовью называют

Да пускай называют; это их выбор. Для меня вполне работает моё понимание; в отличие от распространённого оно отнюдь не порождает ошибочных оценок, ложных надежд, разочарований, негативных эмоций и вообще депрессии.
strix писал(а):
(вот только обсуждение значения этого термина лучше в другой теме проводить, а то уж ваще оффтоп начнется

Разве оффтоп? Если суть понятия непосредственно связана с заявленной тредстартером темой, то ИМХО вполне можно в ней и прояснить смысл этого понятия.
strix писал(а):
ЗЫ я не сказал, что принадлежу к первой группе (хз - самоанализ необъективен)

Что за первая группа?
А субъективность самоанализа – это и его недостаток, и в то же время его достоинство, так как изнутри многое видится с исключительной позиции, обычно лишь в некоторой степени доступной извне. Поэтому он вполне может быть начальным этапом анализа.
strix писал(а):
мдя, атрофироваться в некотором смысле сильновато сказано, может не отвалиться совсем, но ослабнуть (у кого как)

В том-то и дело, что у человека со слабой ответственностью (=«безответственного» в обыденном понимании) она может сильно ослабнуть. А у психологически взрослого (у кого она сильна «по определению») – в весьма слабой степени, «в пределах допустимой нормы». Smile Именно поэтому для первого и полезен внешний контроль, а для последнего вполне достаточен самоконтроль, и внешний, даже если появляется, никакого особенного влияния не оказывает (поскольку в этом случае неэффективен, бесполезен).
strix писал(а):
оно б всё неплохо, но мне выделенное слово не нравится
ну не факт, что всё так будет, имхо

Как «так»? Что между любящими телепатия у одного – только к лучшему? Я ж сказал; дополнительная инфа (на основе нового взгляда, позволяющего увидеть то, что было скрыто не только другим, но, вполне возможно, и самому человеку, чей «мысленный процесс» читается) позволяет точнее («объективнее») оценить настоящее и прошлое, а, следовательно, поможет эффективнее делать тот или иной выбор в будущем. Чем же это может быть хуже? Или могут быть какие-то другие, негативные последствия? Если да, то какие; попробуем их разобрать, если, конечно, будет желание этим заниматься... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
у меня впечатление, что ты меня давно понял, а потом просто решил поприкалываться
я как раз и не хотел бы что-либо абсолютизировать, и привел это как контрастный довод
про остальное, может на следущей неделе придумаю чего написать - пора убегать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Следы на границе, или "Где вы кончаетесь..." Ответить с цитатой

Айсан писал(а):
Представьте себе такую ситуацию, что в вашей любимой пассии неожиданно пробудились экстрасенсорные способности. И непросто там она или он может работать заместо рентгена. Он(а) может читать ваши мысли и знать где вы находитесь и что делаете. Представьте так же, что переубедить её(его) в том, что это вообще не очень хорошо, а главное - не очень приятно невозможно. Он(а) утверждает, что имеет связь с вашим ангелом-хранителем Surprised и таким образом оберегает вас от бед... И типа если б не он(а), то вас давно бы уже на свете не было. Ага...

Представил, наверное это как жениться(выйти замуж) на психологе с дедушкой Фрейдом вместо ангела-хранителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ню-ню, раб работает, рабовладелец потребляет продукты труда раба. Да и сейчас: ацкионеры владеют собственностью, наёмные работники занимаются своим делом, используя в нём эту собственность. Они разве равны?.. Нет, но при этом на каждом уровне экономического развития эти отношения – вполне оптимальные.

имел в виду не оптимум для результата, а отсутствие взаимных претензий, так что рабы тут не к месту, у них претензий к эксплуататорам дофига Smile

про ответственность
даже если она взята на себя добровольно, а не под принуждением
(хотя в области поиска компромиссов четкую границу между пунктами добровольно и по принуждению исполняемыми, имхо, не всегда удастся провести), она может со временем стать отягчающей (не обязательно но и не исключено, смотря в какой сфере и для какого человека)

про добровольность
считаю что возможность (или право, или необходимость) совершать акт доброй воли (в рассматриваемом случае - в отношении доверия) каждый раз, когда предоставляется такой случай - штука небесполезная
ну вот например для диагностики: сложнее или легче стало доверять - тоже показатель
(это всё пока не касается чтения мыслей)

телепатия "время от времени", т.е. раскопать корни конкретной проблемы партнера, например, и растрепать по ниточкам какие-то связанные с ней моменты, ну психотерапия так сказать - скорее хорошо
но в сабже было про постоянную связь и чтение
... открыться полностью, все события, переживания и т.п. с первых моментов жизни по сей день... ты смог бы? я вот про себя не уверен (и поводов, чтобы этого не делать, немало)
это не говоря уже о том, что у партнера, скорее всего, просто башня слетит от такого объема инфы, будь хоть трижды экстрасенсом (тоже повод отрицательно к этому относиться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix, я уже подзабыл, о чём речь, поэтому поясню своё мнение лишь выборочно.
strix писал(а):
про ответственность
даже если она взята на себя добровольно, а не под принуждением
(хотя в области поиска компромиссов четкую границу между пунктами добровольно и по принуждению исполняемыми, имхо, не всегда удастся провести), она может со временем стать отягчающей (не обязательно но и не исключено, смотря в какой сфере и для какого человека)

Ответственность - это в качестве психологического понятия всегда добровольно (не путать с юридическим!). Иначе - это всего лишь принятая на себя обязанность.
strix писал(а):
в сабже было про постоянную связь и чтение
... открыться полностью, все события, переживания и т.п. с первых моментов жизни по сей день... ты смог бы? я вот про себя не уверен (и поводов, чтобы этого не делать, немало)

Для меня это не представляет особой сложности. Дело в том, что с помощью психотренингов я как бы "раскрылся", перестал "прятаться" от других. И поэтому любую информацию о себе готов рассказать (если это не касается кого-то ещё, кто отнюдь не желает, чтобы его тайны становились известны другим). Поэтому я и вполне нормально отношусь к такому полному "сканированию" со сторны любимого человека. Smile
strix писал(а):
это не говоря уже о том, что у партнера, скорее всего, просто башня слетит от такого объема инфы, будь хоть трижды экстрасенсом (тоже повод отрицательно к этому относиться)

А вот это уже другой вопрос, который не стоит смешивтаь с предыдущими. Любое вмешательство в психику должно быть экологично. И, если есть реальная опасность слишком большой цены за достижение цели, то от такого варианта средства лучше отказаться. И думаю, что, скорее всего, если телепатия и реальна, то она всё же отнюдь не всеохватна, а, скорее, узконаправленна, иначе, действительно, была бы чересчур энергозатратна для психики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron