Психология и соционика :: Просмотр темы - реферат на сайте НСК
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

реферат на сайте НСК
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт
 
Автор Сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
У Алахвердова есть любопытные соображения на эту тему.
какое? Smile
Цитата:
Выход заключается в том, на мой взгляд, чтобы ясно понимать основы различных подходов к человеку и границы их применимости, и не путать чувства с объективными наблюдениями, и не подменять их друг другом.
мне кажется, что это все понимают. но вот когда дело доходит конкретно до практики, каждый занимает свою собственную позицию, т.к. без этого ничего не сделаешь, не откроешь, не изучишь и не поймешь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://psylib.org.ua/books/allah01/
В.М.Аллахвердов "МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО ОКЕАНУ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО
К ТАИНСТВЕННОМУ ОСТРОВУ СОЗНАНИЯ"

В этой книге он подробно рассматривает, как происходило применение естественнонаучного подхода в психологии, и какие трудности возникали, а также - как многие психологи стремились в принципе отбросить естественнонаучный метод. Сам Аллахвердов, насколько я понимаю, стремится строго следовать естественнонаучному подходу, но считает необходимым его правильно применять. К идее эклектичного объединения гуманитарного и естественнонаучного подхода в психологии он относится крайне критически.

Я же считаю (и не только я), что смешивать гуманитарный и естественнонаучный подход абсолютно недопустимо - потому что тогда получим кашу вроде астрологии (и соционика от этого недалека, кстати) - но можно и нужно эти подходы применять совместно, четко при этом их разграничивая в зависимости от поставленных целей. Наука способна изучать все, что угодно, в том числе и чувства. Но наука их изучает под определенным углом зрения, и это далеко не все. Есть категории, к которым мы должны подходить еще и с иной, не научной точки зрения. Прежде всего - это ценности человека и экзистенциальные вопросы. Можно их пытаться обосновывать научно, но это убогая деятельность, что-то вроде логического доказательства существования Бога. Есть вещи, которые не нуждаются в научном обосновании. Но если человек занимается наукой - он должен очень четко понимать критерии научной истины.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, спасибо за ваши идеи и за ссылку. Книгу эту читала, но многого не помню (возможно, потому что не все поняла). Мне, вроде, понятно то, о чем вы пишете. Но применить конкретно эти идеи мне, почему-то, сложно. Даже вот к своей собственной научной деятельности...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретно - надо смотреть вот эту главу:
http://psylib.org.ua/books/allah01/txt03.htm#7
Там много интересного на эту тему.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light, я думаю, что применение придет само собой Smile
Я сейчас разрабатываю учебный курс "История науки и техники", и поражаюсь, сколько "побочного" материала из разных областей я раньше накопил, чтобы теперь получилось выстроить определенную идею курса.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron