Психология и соционика :: Просмотр темы - Родители или любимый человек?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Родители или любимый человек?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регина
Цитата:
Дело в том, что наши родители немного знакомы, тесно они никогда не общались, но у моих родителей есть свое сложившееся мнение по поводу их семьи. Никогда ничего плохого о них мне родители не рассказывали (хотя я не раз пыталась узнать), возможно разгадка кроется где-то там.....

Тем более ты права...

"Кто решился, тот прав
даже если не прав в мелочах"

"Машину времени" слушаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Цитата:
X-ray555, ну зачем так утрировать?Мои родители адекватные, понимающие люди, только в данной конкретной ситуации что-то действительно не так. Может, они мне просто чего-то не договаривают, но из них клещами ничего о нем не вытянешь. Дело в том, что наши родители немного знакомы, тесно они никогда не общались, но у моих родителей есть свое сложившееся мнение по поводу их семьи. Никогда ничего плохого о них мне родители не рассказывали (хотя я не раз пыталась узнать), возможно разгадка кроется где-то там.....

А, ну это может все объяснять. Но ты бы могла поговорить по взрослому с родителями, без эмоций, капризов, обид, примерно так:
-Мне дорог мой МЧ и дороги вы, я его люблю и планирую связать с ним свою жизнь, поэтому мне бы не хотелось, чтобы между мной и вами остался барьер непонимания. Если вы считаете его недостойным быть моим избранником, скажите прямо, почему - я вас выслушаю.


И если не скажите сейчас, то никогда. Very Happy
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если не скажите сейчас, то никогда.

Да, родителям можно дать понять, что они совершают ошибку, проецируя свое отношение к его семье на отношения к нему своей дочери. Их раздирает противоречие: с одной стороны лежит их негатив к его семье, а с другой - нежелание погружать дочь в неприятные эмоции (если они действительно ее любят). Ну что ж, родители тоже люди и подвержены ошибкам. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Его имя в доме табу" - это по-твоему отсутствие проблемы?

Для её родителей, видимо, нет.
Родителям тоже ведь прийдётся выбирать: сословные предубеждения или счастье дочери.
Нет повести печальнее на свете..., помнишь?
А для того, чтобы они встали перед выбором, "вес" дочери должен сильно возрасти, чтобы сравняться с "весом" противоположного фактора. А чем сейчас девочка может поднять свой "вес" перед многотонным авторитетом родителей, если даже
Цитата:
Его имя в доме табу
? Что есть сейчас в её активе?
Это не "война" с родителями. Типичный рецидив проблемы "отцов и детей". В практике встречается очень часто. Преодолевается, как правило, бескризисно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Преодолевается, как правило, бескризисно.

Ага, доказыванием своей состоятельности путем сбегания из дома. Smile


Последний раз редактировалось: X-ray555 (Вс Сен 23, 2007 8:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в чём дело тогда, Регина? Допустим родители так и не скажут тебе о своих претензиях к его семье и к нему конкретно. Что ты будешь делать тогда?
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Его имя в доме табу" - это по-твоему отсутствие проблемы?

Для её родителей - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага, доказыванием своей состоятельности путем сбегания из дома.

А почему и нет? Что нетипичный случай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему и нет? Что нетипичный случай?

Это не решение проблемы. Ну если родители не особо дороги и близки, как люди, то конечно пофиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Цитата:
Ага, доказыванием своей состоятельности путем сбегания из дома.

А почему и нет? Что нетипичный случай?


Да просто выходить замуж, чтобы что-то доказать или сбежать - это конечно вариант испортить себе жизнь в итоге.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это не решение проблемы. Ну если родители не особо дороги и близки, как люди, то конечно пофиг.

Уж не пророчишь ли ты крах семьи? Согласен, что это кризис, но это эволюционный кризис, не паримся...
А вот
Цитата:
Это не решение проблемы.

решение или не решение? Ну можем мы конечно между собой потеоретизировать... Решение-то не за нами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а просто выходить замуж, чтобы что-то доказать или сбежать - это конечно вариант испортить себе жизнь в итоге.

Девочка никому ничего не доказывает. Просто строит СВОЮ жизнь.
И всё. Не имеет смысла "нагружать" факты смыслом наших догадок. Факты значат только то, что они значат. Не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Регина
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!
Цитата:
Ну в чём дело тогда, Регина? Допустим родители так и не скажут тебе о своих претензиях к его семье и к нему конкретно. Что ты будешь делать тогда?

Эвелина, для начала я все-таки попытаюсь поговорить с родителями, дам им понять, что свой выбор я сделала, что я люблю этого человека,и , если они не расскажут мне о причинах своего предвязотого отношения к моему МЧ, им придется смириться с тем, что этот человек скоро станет членом их семьи. Да и сын за отца не должен отвечать, если причина кроется в этом. Тем более родители моего МЧ очень хорошо ко мне относятся, я уже давно стала им родным человеком. Думаю, что если причиной их ненависти стало что-то очень серьезное, они мне об этом скажут. Если же нет, то начну серьезно думать о свадьбе. В конце концов, у меня только одна жизнь, и я не могу её посвятить тому, чтобы разгадывать причину, по которой мои родители не хотят принимать моего МЧ. Если они меня любят (а в этом я не сомневаюсь), то должны понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регина
Если ты всё решила, то мне кажется, что это правилный ход действий. Smile
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Регина, но мне кажется, что попытка узнать причину неприятия родителями вашего МЧ через разговор с ними обречена. Если ВЫ хотите использовать результат как сигнал к действию и движению вперед, это поможет вам разорвать кольцо зависимости от планов ваших родителей на жизнь. Каждый родитель продолжает строить планы на своих детей, зачастую накладывая свой интерес на ваши достижения, по праву считая, что это их заслуга.
А может быть они и впрямь чего-нибудь заслужили? Подумай. Такие конфликты можно решать и без разрыва отношений и взаимных угроз. Если ты хочешь им сказать: "Ах так!!! Теперь я от вас ухожу и буду жить так, как мне хочется... А вы меня никогда не понимали и даже теперь я знаю, что с вами невозможно договориться... и поэтому, Я УХОЖУ В ДРУГУЮ СЕМЬЮ!!!!" Так можно напугать любого очень серьезно. А люди поразному воспринимают обиду и ищут разные пути к мести. Бойся мести. Она страшнее чем агрессия. Месть может быть изнуряюще долго висеть над любыми отношениями и добьется своего.
Пожалуйста, даже если ты и уйдешь с гордо поднятой головой, только не мсти им и не таи обиду. Как минимум избежишь депрессии. [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron