Психология и соционика :: Просмотр темы - Ваши предки помогут вам в беде?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ваши предки помогут вам в беде?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: Ваши предки помогут вам в беде? Ответить с цитатой

Когда человек попадает в кризисную ситуацию - он беженец, он попал в аварию и(или) он испытывает духовные потери, потери своей идентичности - понимания кто он , зачем он и (или) у него личная беда - потери близких. Кто поможет ему? Некоторые обращаются к своим родственникам, к своей семье. А если обратиться к своим корням, к своим предкам , прежившим революции, войны, репрессии, голодовки , испытания "огнем , медными трубами ..." и проч. Кто может вспомнить кто он, из какой семьи, из какого рода, чем славился их род, какой предок прославил род и на какое семейное предание можно опереться в трудную минуту и с пониманием своей внутренней силы сказать: " Я из рода...У меня был такой сильный...И я постараюсь справиться для..."
Какие истории из жизни ваших родителей, родственников, предков, поддерживали или могли бы вас поддержать в трудную минуту?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда поддерживает история СССР, всего народа, самой сильной державы победившей фашизм и которой боялся весь мир. Даже в разговоре с друзьями иностранцами говорю что я родился в советском союзе. В родовой истории нет ничего особенного, за исключением того что предки по материнской линии были самыми богатыми "кулаками" в округе, за что и поплатились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: Ваши предки помогут вам в беде? Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Когда человек попадает в кризисную ситуацию - он беженец, он попал в аварию и(или) он испытывает духовные потери, потери своей идентичности - понимания кто он , зачем он и (или) у него личная беда - потери близких. Кто поможет ему? Некоторые обращаются к своим родственникам, к своей семье. А если обратиться к своим корням, к своим предкам , прежившим революции, войны, репрессии, голодовки , испытания "огнем , медными трубами ..." и проч. Кто может вспомнить кто он, из какой семьи, из какого рода, чем славился их род, какой предок прославил род и на какое семейное предание можно опереться в трудную минуту и с пониманием своей внутренней силы сказать: " Я из рода...У меня был такой сильный...И я постараюсь справиться для..."
Какие истории из жизни ваших родителей, родственников, предков, поддерживали или могли бы вас поддержать в трудную минуту?

Анастасия, не только предки, хоть они и ближе. Может помочь и совершенно не имеющий отношения к роду (условно говоря) дух. Я, допустим, обращаюсь к духу больших неядовитых змей - и чувствую, что я - это оно: ползет, ориентируется по вибрациям, теплу, далее - по зрению; а социально-обусловленные и иногда даже соматические страдания не предусмотрены конструкцией. Понято, что такой фокус получается не всегда, а только в критических ситуациях; понятно, это это - очень сильно измененное состояние сознания; но, к счастью, поскольку конструкцией питона не предусмотрено общение посредством языка, наломать дров в общении и отношениях с людьми практически не получается.
Smile
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link, очень интересный опыт. Это почти опыт шамана, обращающегося к тотему рода Smile А?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
__link, очень интересный опыт. Это почти опыт шамана, обращающегося к тотему рода Smile А?

Можно сказать и так. Оно, по сути, и есть. Такой фокус в кризисной ситуации доступен не только мне; по крайней мере, одну девочку, которая "становилась" белым медведем, я знаю.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Анастасия писал(а):
__link, очень интересный опыт. Это почти опыт шамана, обращающегося к тотему рода Smile А?

Можно сказать и так. Оно, по сути, и есть. Такой фокус в кризисной ситуации доступен не только мне; по крайней мере, одну девочку, которая "становилась" белым медведем, я знаю.


И не только в кризисной ситуации...?
Да мне нравится такой опыт тоже. Я становилась тоже змеей. Только белой змеей, а не питоном. Привет, собрат Wink, у нас с тобой родственные тотемы.
Почитай о моем опыте обращения к змее. Частично описано. Но трансовая часть, которую я делала с психотерапевтом символдраматистом вместе во время учебной интервизии здесь не описана.
http://community.livejournal.com/tales_interpret/?skip=40

http://community.livejournal.com/tales_interpret/17350.html

В психологических тренингах-интенсивах используется опыт шаманов.
Коллективное бессознательное активно проявляется в сказках. Поэтому такие частые сказки, например, с образом УЖА, взаимполезных бесед с ним. Когда человек умеет обращаться к бессознательному, то это полезно для его реальной жизни. Сказка ложь, да в ней намек...

"Ель королева ужей" - эстонская сказка


Другие иллюстрации и эту илл. в полный размер можно посмотреть здесь http://pereskazhi.com/gallery/displayimage.php?pos=-1559

"Волшебное кольцо" - русская сказка


Другие иллюстрации и эту илл. в полный размер можно посмотреть здесь http://pereskazhi.com/gallery/displayimage.php?pos=-1563
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только хотела про тотем написать, так меня опередили. Кто с трех раз угадает мой? Very Happy
У меня он проявлялся и как дух-проводник (на одном из холотропных процессов), и как часть меня самой.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неужели, дракон Smile))))?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
И как ты только догадалась? Very Happy
Он больше, правда, похож на восточного, чем западного.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша, так так.. . Ща я буду угадывать облик твоего тотемного проводника в мир бессознательного....
Полезла в восточные сказки. На китайского дракона похож?
А вот такой ? источник полной иллюстрации и другие работы художницы здесь http://pereskazhi.com/gallery/index.php?cat=10013(кстати, эта художница делает визитки. Хочешь такого себе на визитку?)


А я доброго дракошу вот так представляла Embarassed



В полный размер можно посмотреть здесь http://pereskazhi.com/gallery/displayimage.php?pos=-578
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему, кстати, тема началась с предков, а ушла к тотемам как поддержки в кризисной ситуации для человека. Наверно потому, что в коллективном ом бессознательном можно найти вдохновляющие вас чувства, образы и силы. И в вашем бессознательном могут быть отголоски архаического мировоззрения вашитх предков. Сказки это ключ к бессознатльному. Вспомните сказки - они сформировались в эпоху тотемического сознания, которое не дифференцировало животное и человеческое начало, допускало, что одна ипостась (животная) может быть прямым продолжением второй (человеческой) и наоборот. Обращение к образам тотемов зачастую помогает пройти духовные трансформации, для успешного прохождения инициций и духовных трансформаций необходимо напитаться внутреней силой от Матери Природы, от Тотема и от своего племени и рода.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Цитата:
А вот такой ?

Скорее такой:



Это нарисовано "по свежим следам".

А доброго дракона рисунок тоже есть, только он где-то в архивах на дисках, надо искать.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваши предки помогут вам в беде? Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Когда человек попадает в кризисную ситуацию - он беженец, он попал в аварию и(или) он испытывает духовные потери, потери своей идентичности - понимания кто он , зачем он и (или) у него личная беда - потери близких. Кто поможет ему? Некоторые обращаются к своим родственникам, к своей семье. А если обратиться к своим корням, к своим предкам , прежившим революции, войны, репрессии, голодовки , испытания "огнем , медными трубами ..." и проч. Кто может вспомнить кто он, из какой семьи, из какого рода, чем славился их род, какой предок прославил род и на какое семейное предание можно опереться в трудную минуту и с пониманием своей внутренней силы сказать: " Я из рода...У меня был такой сильный...И я постараюсь справиться для..."
Какие истории из жизни ваших родителей, родственников, предков, поддерживали или могли бы вас поддержать в трудную минуту?

Я вот почти ничего о своих предках не знаю.А с родителями отношения мягко говоря не очень.
Затрудняюсь ответить,к кому я обращаюсь...К друзьям,знакомым.Ну родители еще помогают иногда,хотя от них только финансовая помощь.Поддержки духовной,моральной не дождаться.
А если нужна имено моральная,духовная...тут маса вариаций.Музыка помогает прилично.Иногда герои фильмов.А бывает и из нутри сам себе помогаю.Просто сжимаю зубы,говорю себе,что сильный и что могу,и иду вперед
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd, вот пр такой ситуации когда нет чувства духовной поддержки от родителей, делают расстановку. И "встает на свои места". Вы начинаете чувствовать что родители только одно звено в огромной цепи поколений. И вы имеете через них связь духовную с 3,4 , а может даже и 6,7 поколением. Тогда силы прибывают от рода , от семьи и даже от собствнных родителей. Смотрите уже на них с бОльшей мудростью. Родителей ведь не выбирают....
А почему так произошло, что с родителями "не очень" отношения?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Цитата:
вот пр такой ситуации когда нет чувства духовной поддержки от родителей, делают расстановку. И "встает на свои места". Вы начинаете чувствовать что родители только одно звено в огромной цепи поколений. И вы имеете через них связь духовную с 3,4 , а может даже и 6,7 поколением. Тогда силы прибывают от рода , от семьи и даже от собствнных родителей. Смотрите уже на них с бОльшей мудростью. Родителей ведь не выбирают....

Это очень интересно и реально работает.Сам я пока не пробовал еще.Мне недавно совсем про это рассказали.Вот пойду,как снова будет у нас в городе это дело.
Цитата:
А почему так произошло, что с родителями "не очень" отношения?

Сам до конца понять не могу.Все это еще с рождения тянется.Много причин.И вроде бы любят...говорят,что любят.И иногда даже стараются.Но как-то нет в этом искренности.К тому же мы слишком разные.У меня свои взгляды на жизнь,у них свои.Стараюсь понимать их,уважаю их мнение,считаюсь с ним,иду на уступки.А в ответ пустота.Они не желают понимать,что я тоже личность и что у меня есть свое мнение.Постоянные конфликты дома и выяснение отношений.Я уже привык жить,как на войне
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron