Психология и соционика :: Просмотр темы - Русские народные сказки
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Русские народные сказки
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> История
 
Автор Сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Русские народные сказки Ответить с цитатой

Не знаю, насколько эту тему можно назвать исторической, но все же хотелось бы.... Embarassed
Я вот не знаю, почему, но никогда особенно не любила русские народные сказки..... и не потому, что я не патриотична, совсем нет.... Просто какие-то негативистские они для меня...
Даже когда финал положительный, все равно, стиль какой-то депрессивный..... Sad
Слова, типа: и позавидовал тот-то (та-то)...., и пошло все плохо.... да прогневалась боярыня.... да в речку потопилась и т.д. Sad
То есть все время какая-то БОЯЗНЬ, затирание себя..... "сидение" под злой мачехой или колдуньей, и т.д.
И какое-то противное упоение своим горем.......
И желание дальше сидеть и страдать.... вот что непонятно - то не понятно...... Confused Very Happy

Ну, не вижу я в большинстве сказок какого-то духа победы, стремления к силе, свободе......

Как думаете, чем это обусловлено???? Smile
Или это я такая ненормальная, что так все негативистски воспринимаю...... Embarassed
?
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael
Насчет негативизма надо подумать Wink наверное, не все русские народные сказки такие уж мрачные. На мой взгляд, они отличаются явной нелогичностью поступков большинства героев, делают акцент на умение оказаться в нужное время в нужном месте, чтобы встретить нужного, полезного человека или другое существо, которое и решит проблему главного героя. Или описывают необычное стечение обстоятельств, которое приводит к необычному же (как правило, положительному) результату без особых усилий.

Для пповышення уровня позитивизма приведу маленькую сказочку про ежа (взято здесь:
http://www.peskar.net.ru/index_a.php?id_sst=137&&id_sec=59&&id_cat=50 )

Теленок увидал ежа и говорит:
—Я тебя съем!
Еж не знал, что теленок ежей не ест, испугался, клубком свернулся и фыркнул:
—Попробуй.
Задрав хвост, запрыгал глупый теленок, боднуть норовит, потом растопырил передние ноги и лизнул ежа.
—Ой, ой, ой! — заревел теленок и побежал к корове-матери, жалуется.
—Еж меня за язык укусил.
Корова подняла голову, поглядела задумчиво и опять принялась траву рвать.
А еж покатился в темную нору под рябиновый корень и сказал ежихе:
—Я огромного зверя победил, должно быть, льва!
И пошла слава про храбрость ежову за синее озеро, за темный лес.
—У нас еж — богатырь, — шепотом со страху говорили звери.




Что тут выходит: отсутствие логики, позитивизм, беспечность, слабая сенсорика, сильная этика... ну да, есенинская сказка и получается Very Happy
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказки всегда -- погружение в бессознательное. Потому необработанные народные сказки очень жестоки (примеры разбора см. в книге дьякона Андрея Кураева ""Гарри Поттер" в церкви -- между анафемой и улыбкой"). Причем не только русские сказки, но также немецкие и другие (см. книгу К. Эстес "Танцующая с волками")
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная статья -
http://www.psychologies.ru/themes/personality/archive/personality_306.html
"Психотерапевты, использующие сказки в своей работе, нередко выделяют трех основных (универсальных) персонажей, которые символизируют разные стороны нашей личности.
Король – воплощение старого эго, которое нуждается в обновлении. Старая идентичность должна умереть, на смену королю приходит герой.
Герой символизирует действие и изменение.
Фея – наша «магическая» сторона, бессознательное. Она провоцирует ситуации, которые влекут за собой перемены."


http://www.litportal.ru/genre11/author3020/read/page/0/book13994.html

Silrael
хватит читать злые сказки, пиши свои, мы почитаем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Igor-
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Re: Русские народные сказки Ответить с цитатой

Silrael писал(а):

Ну, не вижу я в большинстве сказок какого-то духа победы, стремления к силе, свободе......

Как думаете, чем это обусловлено???? Smile
?


Вероятно очень важно, когда и кем записаны эти сказки.
Народные сказки это устное творчество и поэтому они неизбежно отражают настроение и чувства народа. Веротяно, то что Вам не достает в сказках, ко времени их записи было выветренно из народа.
Например Darlana, приводит ссылку на сказки записанные Алексеем Толстым. Сказку "мальчик с пальчик" я читал и в изложении Льва Толстого, сказка одна а настроение разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ranger
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 331
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael
Сказки, они же для детей пишутся. Возможно, что таким образом, когда сочиняли, пытались их предостеречь. Если бы герой трудностей не испытывал - тогда и истории нет. "Все счастливые семьи похожидруг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по своему." Несчастья почемуто запоминаются лудше.
А вообще-то мне тоже многие не нравятся, и негативизмом, и простотой. Видимо, многое зависит от того кто их записывал.., возможно, что рассказчик и классный был в каждом отдельном случае. А к какой именно претензия? Я тут почитал как-то - так там боевик отдыхает, сплошная резня, причем все просто так между делом.. Sad
_________________
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Igor-
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стал так однозначно говорить о том кому посвещались сказки. Это народное творчество и скорее всего безадресное. Происходили какие-то события и народ реагировал на эти события. Сохранял что-то осмысленное. В недавнем прошлом очень популярны были политические анекдоты, тоже народное творчество.
Присоединюсь к Ranger'y. Было бы любопытно рассмотреть какую-то конкретную сказку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со сказками все очень интересно и неоднозначно. Это ведь не только реакция народа на события истории, если говорить о народных сказках, не авторских. В народных сказках заложено множество древнейших обрядов, представлений о мире. Сказка тесно связана с мифами.
Вот фундаментальная работа В.Я. Проппа, посвященная структуре сказки:
http://feb-web.ru/feb/skazki/critics/pms/PMS-001-.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Igor-
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да, очень интересно. Прочитал только вступление. Где бы время найти на остальное. Еще в сети нашел "Исторические корни волшебной сказки".
Уже готов поправить себя, не исторические события, а исторические явления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Igor-
Good
Кстати, "Исторические корни волшебной сказки"-это переиздание "Морфологии", насколько знаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Igor-
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя любимая сказка http://www.skazki.org.ru/view.php?id=7468. Сложно сказать на какой возраст расчитана. Ближе всего ответ, который находиться в самой сказке "Сказка приходит и терпеливо выжидает, когда наступит её время, её черёд, когда она будет нужна людям.".
Не думаю, что стоит делать какой-то особый упор, на национальность этой сказки. Важнее скорее социальные условия этого народа, которые позволили сохранить и донести ее. Странно думать, что остальные народы не копили подобным образом мудрость, просто она не зафиксирована, не кому было это делать в то время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ranger
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 331
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Igor-
Философия..
Да, в этой сказке есть истина, но сюжет.. я бы даже сказал, образное нлп. Легенды почти нет. Глубинный смысл, возможно, можно и урезать до 10-15 предложений. Может я чего-то не понял. Чем она тебе нравится?
_________________
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Igor-
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форма очень важна.
В целом, да, особых каких-то недоступных нам истин в этой сказки нет. Но я впервые столкнулся с таким ненавязчивым, легким и кратким изложением этих истин. Вероятно больше всего меня поразило отсутствие авторства. В то время, для меня была очевидна мысль, что путь к мудрости, это путь избранных (гениев). Не возникало сомнений, что путь от Платона до наших дней, это путь приближения к каким-то абсолютным истинам. Эта сказка была откровением. Само существование этой сказки, для меня, было подтверждением, "что всю мудрость мира нельзя упрятать даже в самую большую и самую лучшую калебасу на свете.", и "что даже самая мудрая из мудрых Черепаха может ошибаться, как все на этом свете, на этой земле, в этом мире.".
И конечно был очарован, как незаметно донесена мысль: "не всякий умеет увидеть и понять. А ещё реже удаётся увидеть, понять и решить. И ещё, ещё реже случается так, что тот, кто умеет увидеть, и понять, и решить, найдёт в себе силы и поступить так, как велит мудрость!".

"Что может быть проще: рука, пять пальцев! "

Что может быть проще этой сказки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ranger
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 331
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Igor-
Да, нам известна только "история победителей", об остальных они позаботились.. Mad
И только в сказках можно найти крупицы истории народа Майя. Smile
_________________
Есть только миг, между прошлым и будущим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Igor- писал(а):
Я бы не стал так однозначно говорить о том кому посвещались сказки. Это народное творчество и скорее всего безадресное. Происходили какие-то события и народ реагировал на эти события. Сохранял что-то осмысленное. В недавнем прошлом очень популярны были политические анекдоты, тоже народное творчество.
Присоединюсь к Ranger'y. Было бы любопытно рассмотреть какую-то конкретную сказку.


Пример:
http://feb-web.ru/feb/skazki/texts/slp/slp-086-.htm

Насколько я понимаю - сказка как раз из тех, о которых говорила Silrael
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron