Психология и соционика :: Просмотр темы - есть ли жизнь бз в/о?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

есть ли жизнь бз в/о?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: есть ли жизнь бз в/о? Ответить с цитатой

Я в течение целого года готовилась и поступала учиться на психолога. И тут вдруг мне стало понятно (при заключении договора об обучении), что, помимо зачётов и экзаменов каждый семестр, будут контрольные, рефераты, курсовые... Я думала, что это такая специфическая форма обучения (группа выходного дня), при которой этого всего нет. А получается какой-то постоянный контроль, никакой свободы действий. А я очень сложно и тяжело такое переношу. А учитывая то, что это нужно терпеть 6 лет...

К тому же, возникли сомнения, что я хочу быть именно психологом. Потому что я читаю о проблемах здесь на форумах и в некоторых художественных произведениях, и понимаю: мне было бы плоховато, если бы человек с подобной проблемой пришёл непосредственно ко мне... Я не знаю, как можно, даже будучи квалифицированным специалистом, помочь решить эту проблему. Наверно, этого не может никто. И мне стало жутко: это значит, что человек будет приходить с этой проблемой снова и снова просто рассказывать мне её, а я должна буду слушать и ужасаться.
Если бы было реально помочь ему решить её - было бы другое дело.
А ведь нереально сделать так, чтобы заниматься только понятными мне проблемами и решаемыми.
Не отсылать же половину людей прочь от меня. Smile

Кроме того, после понимания этих двух вещей, мне стало особенно жалко денег на учёбу. Я зарабатываю не очень много, а у меня кризис с одеждой, который нужно как-то решать. Или мне ещё 6 лет ходить непонятно в чём?
Меня и так с детских лет достала невозможность хорошо одеваться.
А если уж при этом тратить деньги на необходимость себя изнасиловать в этом ВУЗе и непонятно ради чего...
Тогда совсем непонятно.

Ну вот, вроде, уже решила, только непонятно, побаиваюсь, можно ли хорошо жить без высшего образования.
Пока есть идеи реализовать свои творческие способности, например, в профессии копирайтера... либо устроившись стажёром (возьмут ли без в/о?), либо во фрилансерском режиме. Моя теперешняя работа позволила бы спокойно заниматься заказами...

Кто что думает об этом? Можно ли реализоваться нормально без в/о и с такими особенностями характера (не терплю себя насиловать), как у меня?

А, кстати, есть ещё особенность. Большинство людей считает, что без высшего образования никуда... И мне неуютно от мысли, что это все будут реагировать на меня. Жалеть, уговаривать учиться, смотреть свысока...
Как быть уверенной при отсутсвии в/о?
Как не обращать внимания на чужое мнение?
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду любых ответов с благодарностью.
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет вышки. И ничего. Живу. Высшее образование показывает лишь, что человек обучаем, только и всего. А лично к тебе, к твоему мироощущению диплом о высшем вряд ли что-то добавит. Но, тем не менее, учиться - стоит. Не терпишь контроля - иди на заочное, там с этим попроще.
А к мнению окружающих, мне кажется, стоит относиться, как к погоде.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк
Понимаешь, на работе тебе тоже надо будет делать над собой усилия. Легких путей к успеху нет.
Вот ты пишешь:
Цитата:
А получается какой-то постоянный контроль, никакой свободы действий. А я очень сложно и тяжело такое переношу. А учитывая то, что это нужно терпеть 6 лет...

Почти на любой работе так - тебя будет контролировать шеф в той или иной мере, тебе надо будет отчитываться за качество своей работы. Все сложно это переносят, но как - то работают. И все терпят 6 лет.
В принципе можно ограничиться какими - нибудь курсами, но расчитывать на высокую з/п в этом случае не получится. Еще есть колледжи и техникумы на крайний случай. Удачи! Smile
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И мне стало жутко: это значит, что человек будет приходить с этой проблемой снова и снова просто рассказывать мне её, а я должна буду слушать и ужасаться.

Если ты уже сейчас так думаешь, то психолога-консультанта из тебя вряд ли получитться, ведь чтобы помогать людям в решении проблем, надо иметь и желание и призвание. Но, психологическое образование сегодня открывает множество возможностей, помимо консультирования по личным проблемам, ты можешь идти работать менеджером по подбору и обучению персонала, PR-менеджером, вести тренинги и много всего другого. Образование расширяет кругозор, сознание, формирует определенные навыки и умения.
Цитата:
Можно ли реализоваться нормально без в/о и с такими особенностями характера (не терплю себя насиловать), как у меня?

Жить без в/о можно, а вот реализовать себя нет, по-моему мнению, нельзя. Высшее образование дает тебе больше возможностей в этом мире, начиная от отношения к тебе окружающих(считают, что если нет выски, значит тупой), и заканчивая выбором тобой профессии(ты можешь выбирать, а не тебя). Если тебя напрягает очное обучение, поступай на заочное: и не напрягают, и времени и свободы больше.
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что психолога-консультанта не получится, это кто-то погорячился.

Я вот уже успела подумать, что мне, может, просто не хватает знаний и опыта, чтобы чувствовать себя уверенной. Smile

А что касается обучения - может, и группа выходного дня нормально получится, я пришла к выводу, что нужно, всё же, потратить деньги и хотя бы попробовать - а вдруг там не так много контроля, как я сейчас придумала.
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, задумалась. А действительно ли это моё?
Может, лучше подождать год и выбрать другую специальность?
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda писал(а):
Высшее образование показывает лишь, что человек обучаем, только и всего.


Ничего подобного. Высшее образование - сам процесс обучения - очень сильно меняет сознание и мировосприятие.

Хотя конечно, это происходит, если хоть немного напрягаться и все-таки получать знания. А не просиживать штаны ради корочки.
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, я не хочу, чтобы моё сознание коренным образом меняли? Может, я хочу остаться собой?
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк
Если тебе важно хорошо одеваться, то тебе нужно хорошо зарабатывать. Без высшего образования это будет труднее.
Хотя с другой стороны, если внешность позволяет - найди себе папика и радуйся жизни. Как альтернатива.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найти папика... это не по мне. И внешность не позволяет. Smile
Может, на минимум симпатичной одежды мне и без в/о денег хватило бы...

Меня пугают вообще любые жёсткие рамки... А я люблю жить по вдохновению... Вот когда я стригла на дому, я получала не много... зато такой кайф... свобода...

Но, пожалуй, тогдашний заработок меня не устроил бы.
А вот нынешний - если бы ещё заказы были на всякие тексты для сайтов...
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк
Тогда не парься с вышкой. На какую-нибудь тряпку ты всегда заработаешь той же стрижкой. А больше, как я поняла, тебе от жизни ничего не нужно. Счастливая...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А больше, как я поняла, тебе от жизни ничего не нужно. Счастливая...
Стареешь. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист
Это ты к чему? Видимо, я еще и тупею Surprised Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нигилист
Это ты к чему? Видимо, я еще и тупею
Рассуждаешь, как старушка. Sad
Если человек в 25 лет ценит свободу, это не значит, что у него низменные потребности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron