Психология и соционика :: Просмотр темы - Перинатальные матрицы Грофа
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Перинатальные матрицы Грофа

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Перинатальные матрицы Грофа Ответить с цитатой

Я не нашел Грофа ни в одном из списков психологов. Помещаю тему здесь, если нужно не возражаю против её переноса в другой раздел.

Мне вот что интересно, продолжает ли кто-нибудь в настоящее время накопление того выдающегося экспериментального материала, основу которого положил своими экспериментами Гроф. Я так понимаю, что из его теории выросло направление холотропного дыхания, как альтернатива ЛСД. Посоветуйте, пожалуйста, литературу по этой тематике.

И еще один вопрос, который, как затабулированный на "идеале" остается как недоставшаяся ребенку конфетка. Я понимаю, что путем погружения и переживания заново состояния рождения, Гроф считал возможным изменить присущую человеку матрицу. С другой стороны, соционики напрямую связывают их квадры с матрицами Грофа. Логический вывод - методом холотропного дыхания всех можно сделать штирлицами? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, квадры и матрицы связаны? Shocked Впервые об этом слышу...
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keila
да, есть такое дело - второй квадре соответствует вторая перинатальная матрица. Где-то есть в сети, не помню только где. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keila писал(а):
burger, квадры и матрицы связаны? Shocked Впервые об этом слышу...

Одна из ссылок http://www.socionics.ibc.com.ua/t/perinata.html вообще же достаточно набрать в поисковике "перинатальные матрицы квадры". Множество ссылок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrymoon
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 7:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Перинатальные матрицы Грофа Ответить с цитатой

burger писал(а):
Я не нашел Грофа ни в одном из списков психологов. С другой стороны, соционики напрямую связывают их квадры с матрицами Грофа. Логический вывод - методом холотропного дыхания всех можно сделать штирлицами? Smile

почему именно Штирлицами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Перинатальные матрицы Грофа Ответить с цитатой

terrymoon писал(а):
burger писал(а):
Я не нашел Грофа ни в одном из списков психологов. С другой стороны, соционики напрямую связывают их квадры с матрицами Грофа. Логический вывод - методом холотропного дыхания всех можно сделать штирлицами? Smile

почему именно Штирлицами?
Потому что наиболее благоприятные с точки зрения психологии первая и четвертая матрицы. Соответственно первая и четвертая квадры - альфа и дельта. Причем четвертая ассоциируется с наиболее правильным завершением процесса родов. Поэтому и штирлиц Smile . Шутка, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrymoon
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот, что интересно.
Есть люди у которых 2-я и, возможно, 3-я матрицы отсутствуют (кесарево сечение, наример) - что тогда? Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrymoon писал(а):
вот, что интересно.
Есть люди у которых 2-я и, возможно, 3-я матрицы отсутствуют (кесарево сечение, наример) - что тогда? Smile)
Понятия не имею. У Грофа об этом ничего не помню. Надо поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrymoon
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
terrymoon писал(а):
вот, что интересно.
Есть люди у которых 2-я и, возможно, 3-я матрицы отсутствуют (кесарево сечение, наример) - что тогда? Smile)
Понятия не имею. У Грофа об этом ничего не помню. Надо поискать.

В том и дело. У Грофа я об этом ничего не нашел. Да и вообще не нашел.
Но, может я плохо искал Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrymoon писал(а):
burger писал(а):
terrymoon писал(а):
вот, что интересно.
Есть люди у которых 2-я и, возможно, 3-я матрицы отсутствуют (кесарево сечение, наример) - что тогда? Smile)
Понятия не имею. У Грофа об этом ничего не помню. Надо поискать.

В том и дело. У Грофа я об этом ничего не нашел. Да и вообще не нашел.
Но, может я плохо искал Mad
Бывают люди с неопределенным ТИМом. Может быть есть кореляция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrymoon
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с неопределенным? в смысле, с неопределИмым(смазанным) ТИМом?
не знаю...
Но по С. Грофу выходит, что "кесаренки" должны впадать в "крайности" из-за явного отсутствия 2-ой матрицы. Но опять же, тогда у них должен проявляться, какой-либо ярковыраженный ТИМ. Если считать, что квадры и матрицы связаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама по себе теория связи типов с перинатальными матрицами - не вполне научная, потому что игнорирует генетику. Вроде бы наука опровергла Лысенко много раз, однако взгляды, подобные лысенковским ("среда воспитывает организм"), в быту живы до сих пор. Причём под средой каждый понимает своё - кто условия рождения ("перинатальные матрицы"), кто - коллектив товарищей...
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrymoon, они не отсутствуют, просто у них там особые проблемы, т. к. эти этапы не пройдены.
Лытов, согласна. Ерунда эта связь матриц и квадр, имхо.

Лично у меня была фиксация на 3 стадии, но по ТИМу я во второй квадре ,что не согласуется с вышеуказанной гипотезой.
Про окружающую среду: опять же возвращаемся к вопросу - откуда берется ТИМ?

Ну а если все же брать эту теорию, то уж Штирлицами однозначно сделать не получится, так как (по той же гипотезе) прорабатывая 4 матрицу, ты попадешь в 4 квадру, а там кроме Штирлица есть еще 4 типа.

А насчет холотропного дыхания... В холотропной сессии человек будет работать с той проблемой, которая для него на данный момент актуальна, даже если он там глубоко ее запрятал, что сам о ее существовании не подозревает. Можно сказать, что включается "мудрость тела". Просто проработка травм родения наиболее частотна на холотропе, но помимо этого можно решать и другие задачи.
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль "Территория Свободы" в Крыму, на мысе Айя с 7 июля по 15 июля. Подробности: www.evolutions.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron