Психология и соционика :: Просмотр темы - Три основных типа по Карен Хорни
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Три основных типа по Карен Хорни

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Три основных типа по Карен Хорни Ответить с цитатой

Карен Хорни


В зависимости от стратегии достижения чувства безопасности, люди делятся на три типа:

1. Ориентация на людей: уступчивый тип.
Ориентация на людей предполагает такой тип взаимодействия, для которого характерны зависимость, нерешительность и беспомощность. Человеком, которого Хорни относит к уступчивому типу, руководит иррациональное убеждение: "если я уступлю, меня не тронут".
Уступчивому типу необходимо, чтобы в нем нуждались, любили его, защищали его, руководили им. Такие люди завязывают отношения с единой целью избежать чувства одиночества, беспомощности и ненужности. Однако за их любезностью может скрываться подавленная потребность вести себя агрессивно. Хотя и кажется, что такой человек смущается в присутствии других, держится в тени, под этим поведением часто скрывается враждебность, злость и ярость.

2. Ориентация от людей: обособленный тип.
Ориентация от людей как стратегия оптимизации межличностных отношений, обнаруживается у тех индивидуумов, которые придерживаются защитной установки: "мне все равно". Такие люди, которых Хорни относит к обособленному типу, руководствуются ошибочным убеждением: "Если я отстранюсь, со мной будет все в порядке".

Для обособленного типа характерна установка: "ни коим образом не дать себя увлечь", идет ли речь о любовном романе, работе или отдыхе. В результате они утрачивают истинную заинтересованность в людях, привыкают к поверхностным наслаждениям – они просто бесстрастно идут по жизни. Для этой стратегии характерно стремление к уединенности, независимости и самодостаточности.

3. Ориентация против людей: враждебный тип.
Ориентация против людей – это такой стиль поведения, для которого характерно доминирование, враждебность и эксплуатация. Человек, относящийся к враждебному типу, действует исходя из иллюзорного убеждения: "у меня есть власть, никто меня не тронет".

Враждебный тип придерживается мнения, что все другие люди агрессивны и что жизнь – борьба против всех. Поэтому любую ситуацию или отношение он рассматривает с позиций: "Что я буду от этого иметь?" Независимо от того, о чем идет речь – деньгах, престиже, контактах или идеях. Хорни отмечала, что враждебный тип способен действовать тактично и дружески, но его поведение всегда направленно на обострение контроля и власти над другими. Все направленно на повышение собственного престижа, статуса или удовлетворения личных амбиций.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron