Психология и соционика :: Просмотр темы - Робеспьер и все остальные. Интертипные отношения.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Робеспьер и все остальные. Интертипные отношения.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Робеспьер и все остальные. Интертипные отношения. Ответить с цитатой

Тема для обсуждения статей и наблюдений для раздела "Интертипные отношения" на сайте Робеспьера. Любые замечания, наблюдения, критика и комментарии приветствуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя в обществе Макса
Автор: sancta_simplicitas


Парня в горы тяни, рискни…(с)

Нет ничего полезнее для типировщика, чем провести несколько дней в тесном контакте с типируемым. Неделю назад мудрое руководство отправило нас, меня и макса, в командировку в Питер. Питер! Гром среди ясного неба! Мощнейший заряд хорошего настроения, которое даже родственничку не под силу испортить. Тем более, что мальчишка на десять лет моложе меня и первый раз в командировке.

Поначалу макс был паинькой. Приглядывался. Беседовали о последних событиях на работе, о причудах начальства, о программе курсов и проч. Но вот мы прибыли в Питер, и начались суровые будни. Довольно быстро я убедилась, что, несмотря на юный возраст, наш макс имеет полный набор ТИМных качеств. Занудство, упертость и заторможенность – вот три кита, на которых стоит максова психика. Кажется, каждый макс с рождения уже имеет ПРИНЦИПЫ, прошитые в ПЗУ. Мужчина должен быть мужественным, женщина – женственной, а кто живет против правил, тот [если Вы – макс, то сами безошибочно подставите нужное слово].

Во-первых, все, чего макс надумывает, непременно должно быть приведено в исполнение. Заговаривать с ним о чем-то другом в это время бесполезно. Сбить его с толку невозможно, как невозможно остановить дрейф литосферной плиты. Если он решил, что для осмотра достопримечательностей ему необходимы темные очки, то уж будьте уверены, что до того, как он их приобретет, он на эти достопримечательности даже не посмотрит! И другим не даст. Решениям макса должны подчиняться все. В одном отличном описании типа сказано, что макс всех пошлет на смерть, пойдет и сам (нужно отдать ему должное), но живым с поля боя вернется один. Остальные – подохнут, не выдержав максовых нагрузок. А на то, что кто-то просто устал, он и внимания не обратит. За несколько вечеров мы обегали весь исторический центр пешком вдоль и поперек! Конечно, вряд ли я проявила бы такую же прыть, будь я одна. Я бы бродила по улицам, то и дело останавливаясь задрать голову, чтобы прочитать табличку на стене и проч… Макс носился по городу, как мастер спорта по спортивной ходьбе. В конце концов я приспособилась: просто уцеплялась за его рукав. Это позволяло мне беспрепятственно глазеть по сторонам. Мне не надо было думать, куда идти и как оттуда возвращаться, потому что мой напарник был ходячей навигационной системой, ему даже карта почти не требовалась. И не надо было отвлекаться на посторонние разговоры – мы бегали в полном молчании, нисколько от этого не страдая, так что я могла спокойно предаваться размышлениям. Питер всегда навевает столько мыслей… О чем думал макс, не знаю. Его редкие замечания всегда были замечательно конкретны: «Смотри, лимузин проехал». «Здесь было бы неплохо жить.» «Кафе всегда находятся в подвальчиках.» «Эту картину я бы дома повесил». Наверное тот учитель из повести Чехова, который всегда говорил только известные вещи, такие как: «Лошади кушают овес и сено», - был ЛСИ.

Во-вторых, макс тормозит. Тормозит постоянно. На то, как он тормозит, просто приятно смотреть. Я не шучу. Кстати, сами максы уверены, что настоящие тормоза – это робы. Да. Торможу, не спорю. Но я торможу, образно говоря, от избытка ЧИ. А макс – от недостатка. Когда я торможу, передо мной проносятся десятки неясных вариантов, которые я тороплюсь извлечь из головы на свет божий: «Может быть, так-то? Или нет! Нет-нет-нет. Вот так-то! Упс. Туплю. Аааа… Вот это наверное!». Макс смотрит на это с улыбкой жалости. Или (из вежливости) старается не замечать. Во время обучения нам приходилось выполнять практическую часть вдвоем на одном компьтере. (Угадайте с трех раз, хто занимал самое удобное местно, растопырив локти и захвативши одновременно и клаву, и мышь, а хто ютился сбоку, пытаясь как-то участвовать в процессе?) Так вот. Нам дают задание. Мы оба немедленно начинаем тормозить. Но если мое замешательство совершенно очевидно, то догадаться, что макс тоже тормозит, при поверхностном наблюдении практически невозможно. Однако, у меня, слава богу, был наработан большой опыт «творческого» сотрудничества с максами, еще с института. Поэтому я знаю, что вот за этим невозмутимым лицом, за этими уверенными движениями, за этим независимым видом, с которым он, не останавливаясь, щелкает мышкой, вводит с командной строки и переключается между десятью экранами, кроется самый обычный ступор. Понаблюдайте как-нибудь за максом в критической ситуации. Вам покажется, что уж это-то человек, знающий, что и зачем он делает. В каком-то смысле, так оно и есть. Он не знает сомнений. Потому что не видит вариантов. Болевая ЧИ, уж извиняйте. Но выглядит это очень внушительно. Через какое-то время перестав церемониться, я уже так и спрашивала: «Эй, ты это знаешь или просто тормозишь?» Потому что по лицу, не выражающему никаких эмоций, определить, разумеется, ничего невозможно.

Ну, и в-третьих, Макс не просто подчиняется своим правилам, он находит естесссным выстраивать всех, до кого дотянется его загребущая рука. Представьте, какой прессинг с его стороны должен испытывать на себе человек, который даже свои готовые решения выражает не иначе, как в форме вопроса: «Может, поедем на метро?», «Не пора ли перекусить?», «Не лучше ли отложить на завтра?» Макс очень подозрителен. Он старается все предусмотреть. И от предусмотрительности становится занудным вдвойне.
-Нужно купить запасную кассету для камеры.
-Да зачем? Кончится основная, тогда и купим.
Полный игнор. Молчаливое перемещение в сторону торгового центра.
-Хорошо, я куплю тебе ДВЕ запасных кассеты. Доволен?
-Да.
Нужно ли говорить, что не только обе запасных, но и основная не была использована полностью!
-Давай поснимаем. У нас же теперь три кассеты.
Игнор.
-Дай мне поснимать.
-Зачем? Я уже поснимал.
-А я хочу людей поснимать.
-Зачем?
-Тебе жалко что ли? У тебя же полно кассет.
-Ну и что.
...

Под конец путешествия я уже изо всех сил мечтала найти уютный темный уголок и забиться туда насовсем. Но даже если я отставала, макс терпеливо ждал где-нить на следующем перекрестке. Все-таки макс – система высоконадежная. Если вы его попросили: «Скажи мне, если увидишь аптеку», - то можете быть уверены, он об этом не забудет и будет пихать вас под бок и ворчать до тех пор, пока вы не вспомните, что, ах, и правда, вы хотели прикупить таблеток от кашля.

Ну, вот, кажется, повествование само собой подошло к концу. Какова мораль? Лучше полное отсутствие логики, чем одинаковая логика при разных методах.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: sancta_simplicitas
I. Моя мама – Гамлет, или семейный портрет с посторонними

Через неделю едем отдыхать в Анапу. На паравозе. «Никаких самолетов, Женя!». Мама вызвалась покупать билеты. В кассе ей вместе с билетами вручили памятку пассажирам, где упоминалось про вкладыш в паспорт, подтверждающий гражданство детей при поездке за границу. Ага, значит нужен вкладыш! «Женя! Немедленно беги в паспортный стол получать вкладыш!» Зачем? Мы же через Украину транзитом едем. «А вот высадят тебя на границе, тогда будешь рассуждать зачем!». За тридцать лет совместной жизни я так и не выработала иммунитета против гамлетовой паники. Всякий раз, когда гамлет внезапно развивает кипучую деятельность, я тупо позволяю втянуть себя в этот водоворот, чтобы потом запоздало и ошалело соображать, где был мой здравый смысл. Разве я не знаю, что информацию, полученную от гамлета надо перепроверять!

Рассказывает гамлет: «В институте я всегда была лучшей по философии. Философ мне сперва пять в зачетку ставил, а потом ответ слушал. Хотя я никогда не учила по учебнику. А Людка учит-учит, и все равно плавает. Сначала она у меня спрашивала… А я ж не по учебнику рассказываю, а так… что сама думаю. А она все время переспрашивает: ты это точно знаешь? А я отвечаю: да точно! наверное… Она просто выходила из себя из-за этого «наверное»!»

Словом, пошла я в паспортный стол, средоточие нашей бюрократии. Там мне заявили, что нужно сделать запрос в Новосибирск о прописке моего бывшего мужа в 1992 году. Ответ придет через месяц. Ну, что ты будешь делать! Разворачиваюсь, ухожу. Звонит мама: ну как? Да никак, говорю. Облом. И сажусь думать. Лезу в инет, поискать на предмет пограничного контроля… Пока я думаю, мама начинает действовать. В чем, по мнению гамлета, состоит залог успеха в любом деле? Привлечь к нему как можно больше народу! Найти знакомства. Нажать на педали. У гамлета ни одно семейное дело без толпы народу не обойдется. И вот вперед выдвигаются бронетанковые войска – подруга-жучка, подполковник милиции в отставке. Жучка двигает прямо к начальнику паспортного стола (ну а фигли). Там кстати выясняются все мои старые грешки по части паспортного режима… Мама полна решимости. Она готова ехать в Новосибирск! В это время я потихоньку выхожу из ступора и звоню ей сказать, чтобы она пока никаких действий не предпринимала. Хыхы. Как говорила бабушка: «Агаша, не наступи в кашу», - а Агаша уже ноги вытирает.
-Женя! Тебе срочно нужно…
-Мама. Ничего пока не делай…
-Женя!!!
-Мама!
-Сейчас с тобой поговорит тетя Люда!
-Алло, Женя? Прекрати придуриваться и делай, что говорят, поняла?
Вот так! Еще и отревизовали вдобавок. Гран мерси, маман!
Ну, не стану больше затягивать развязку. Я позвонила в справочную вокзала, где мне популярно объяснили, что для проезда через Украину транзитом никаких вкладышей не нужно. Эх, мама, мама, почему ты не родила меня максом!
Уже из этого маленького эпизода видно, что меня раздражает в гамлетах: паникерство, внушаемость, суетливость, «у страха глаза велики», «чего тут думать?! прыгать надо!».

II. Рука на пульсе

Гамлет должен все держать под контролем. Мнительный, подозрительный и мрачный, он стремится держать в руках все ниточки. Даже маленький гамлетенок зорко следит за матерью: «Мам, а ты куда? В туалет? А. А писать или какать?». Как-то раз мы с подругой пошли в театр. Ее муж-гамлет остался дома с ребенком. Ему подробнейшим образом было доложено, куда мы идем и когда вернемся, разумеется, с точным временем начала и окончания спектакля. Когда подруга после театра включила мобильник, на нем оказалось с десяток вызовов от мужа. Он просто не мог справиться с ситуацией, когда жена оказалась вне зоны действия сети.

III. Серый кардинал

Рассказывают гамлеты:
«Просто влияю на людей, на принимаемые ими решения, часто для них незаметно это, они думают, что сами так решили. Направляю разговор в нужное русло и потом просто корректирую его ход в нужном мне направлении. Хотя в каком? У меня часто у самого нет никакого направления, тогда просто изгаляюсь.»

«Мы часто являемся тайным управителем ситуации, каким-то странным образом со всеми состоим в отношениях. Почему так получается я точно сказать не могу, но факт, что все с какой то неожиданности рассказывают нам всякие вещи, и если надо, лично я могу так накрутить свою контору из 25 человек, что все будет так как я хочу»

До совершеннолетия мать перечитала тайком все мои личные письма. И до сих пор уверена, что «так было надо».

Раздражает в гамлетах стремление манипулировать, подчинять своим целям, добиваться своего не мытьем, так катаньем.

IV. Весь мир – театр, в нем женщины, мужчины – все актеры (с)

Гамлет не выносит невнимания к себе. Абсолютно не переносит одиночества. Сгонять на выходные из Новосибирска в Красноярск пообщаться с друзьями? Что может быть проще! Никто не пришел на день рожденья? Жизнь кончена! Пословица «на миру и смерть красна» придумана гамлетом. Сладкий сон гамлета: он стоит один посреди огромной толпы и толкает страстную речь, а толпа молча слушает. Правда сон обычно так и остается сном, потому что жажда публичности, любовь к пафосу и эпатажу сочетаются с редкостной стеснительностью и мнительностью. Которую, правда, невооруженным глазом и не увидишь.

Приезжаю в гости к подруге-гюге. Не виделись сто лет, соскучились! Ее сынишка не дает поговорить ни секунды. Я обращаюсь к отцу ребенка: «А вот сейчас Леша попросит папу собрать ему новый конструктор в другой комнате…» Папа-гамлет, с возмущением: «Ну ага! Конечно! Я тоже поговрить хочу! Вот что, Наташа, давай-ка ты сама иди собирать конструктор, а мы поговорим тут…»

V. Бессменный профсоюзный лидер

Ничто так не возбуждает гамлета, как возможность выйти вперед и громко сказать: «Нет!», когда все дружно и согласно кивают «да». Понятно, кого описывал Горький в стихотворении «Буревестник». Дуала своего, кого еще.

Ой, кажись, уже хвалить начала.

VI. А уж как смачно они болеют! (с)
Просто промолчу. Из деликатности.

Дорогие гамлеты, вы - жжоте!
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой... что-то мне уже страшно...
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Real Fake
Не бойся, до наполеонов пока дело не дошло!
Можешь пока написать сочинение на тему "Мои впечатления от конфликтеров" Laughing
На самом деле оч интересно было бы почитать.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если честно, то пока только приятные. Робиспьеры умны, а за ум я могу простить многое. Хотя, конечно кто знает что было бы, сведи нас судьба на одной коммунальной кухне. Laughing
мне почему-то конфликт рисуется в том, что Роб не простит напского раззвиздяйства или просто не поймет как такое возможно.
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а до гекселей дойдет? как мы там с вашей стороны смотримся?...
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойдет, дойдет! Я уже в процессе Smile
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ой... что-то мне уже страшно...

Хе, тут даже мне страшно стало! Shocked Shocked Shocked
Вдруг найдутся какие-то недостатки, о которых я еще не подозреваю...Хотя это вряд ли...
А о достоинствах ТИМов автор (Святая Простота?), похоже, предпочитает умалчивать. Что не есть справедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, робеспьеры же негативисты.... Вы уж простите Smile
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладно, Сирень, хороший черный юмор. странно что до нас не дошло, не рискнул чтоли?
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, робеспьеры же негативисты.... Вы уж простите


О, Дюмы ж тоже негативисты! Берегитесь все! Crazy

Надо будет, пожалуй, составить список положительных качеств каждого ТИМа, чтоб не сильно увлекаться критикой Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, хвалить то все горазды. в любой темке на форуме - сплошные похвалы. усе друг друга хвалють. вот поругать нормально никто не могет Evil or Very Mad
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу негативистов. мой дуал (не негативист) сегодня сказал замечательную фразу "А кто у этих (тим называть не буду) дуал? Тоже небось какая-нибудь гадость..." я долго смеялась.
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ООО... whisper - поездка с Максом описана супер. Все верно. Это пять.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron