Психология и соционика :: Просмотр темы - Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, всем кто мне ответил.

Спасибо dimaa за обширную информацию, но все это похоже на формулы Smile. Не знаю как другим, а мне трудно по формулам: что-то сходно с моим опытом, что- то нет.

Мне более понятна интерпритация блоков от НИИ. Ваши (или не Ваши) формулы, dimaa, хорошо бы разбавить конкретными примерами или подробностями для лучшего усвоения информации. То, что ВЫ писали мне интересно, но непонятно.

В моем понимании Ид - не совсем слабый блок, но и не сильный в том плане, что работать по нему лень. Человек знает, что он мог бы работать по функциям блока Ид, если в этом есть необходимость. Ид- как скрытый потенциал. И вообще как-то Вы говорите об Иде неуважительно Smile -архаика. По моей модели, блоки имеют свой определенный смысл. Блок Ид отвечает за ощущение счасться, он сильная опора блоку Эго. Не надо думать, что главное в жизни это найти дуала и прикрыть свое слабое место. Суперид не даст Вам счастья сам по себе или скажем не даст ощущение внтренней гармонии, не научит радоваться жизни. Блок Ид научит, потому что сбалансирует и поддержит Эго тем, что снимет напряжение Суперэго. Я не убеждаю и не доказываю, это мое мнение. Выражаясь словами Faith это можно описаить так: творческая голова перегружена проблемой внешности (красивого лица) и мало обращает внимание, что ноги плохо ходят. Не с лица воду пить -наши ноги нас прокормят. Когда голова понимает, что ноги важнее лица, то на лицо не обращается уже так много внимания. Творческая голова в свою очередь получает жизнетворную силу от Ида, что есть питание для Эго. Эго тогда лучше взаимодействует с Суперидом - ищет помощи. Вот такая сказка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, напугалась, что тема пропала. Smile
Поздравляю всех с наступающим западным Рождеством Христовым!

Предлагаю Вашему вниманию интерпритацию материала с помощью моей модели блоков как продолжение начатого разговора о сути блоков. Участники дискуссии показывают как детально они интерпритируют семантику слов в соответствии с функциями по модели А. Я же интепритирую смысл по модели Б - это вероятно более общий уровень. Напомню, что у меня по блокам раскинуты функции таким образом: Эго socionics_function + socionics_function, Ид socionics_function + socionics_function, Суперэго socionics_function + socionics_function и Суперид socionics_function + socionics_function.

I have a dream (Superid), a song to sing (Id)
To help me cope with anything (Id)

If you see the wonder of a fairy tale (Superego)
You can take the future (Ego) even if you fail (Superid)

I believe in angels -
Something good (Superego) in everything I see (Id)

I believe in angels (Superego)
When I know the time is right for me (Superid)
I'll cross the stream (Ego) - I have a dream (Superid)

I have a dream, a fantasy (Superid),
To help me through reality (Ego)

And my destination (Id "a song to sing" ) makes it worth the while (Superid)
Pushing through the darkness
Still another mile (Id versus Superid )

Абсолютно однозначной интерпритации нет, все зависит от того с какой перспективы смотреть. По цветам получается, что смысл песни в том, что мечта (Суперид) необходима для того, чтобы наслаждаться и радоваться жизнью (Ид). Эго выступает интсрументом в достижении мечты, а Суперэго - фоном. Блок Ид соответсвенно отвечает за наше психическое здоровье: Здоровый человек - это счастливый человек. или другими словами, здоровье сознания скрыто в здоровом бессознательном. Вот вам и архаика. Very Happy

Я писала ранее, что Ид и Суперид нас объединяют с ирациональным миром природы и животных. Но в этой песни очень правильно упор делается на Суперид. Это то, что отличает нас от животных: умение мечтать - путешествовать во времени. Если реальность невыносима, мы уходим в свой мир и мечтая, создаем себе душевный комфорт, необходимый отдых и восстановление сил, ночь и сон.
_________________


Последний раз редактировалось: Цвет времени (Чт Дек 20, 2007 3:17 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а я уж было решил, что все пропало с концами. А пропала всего одна ночь. Ее восстановить несложно.

Возвратившись к разговору о тактике-стратегии, в ту ночь я привел цитату из соседней темы:
dimaa писал(а):
Попробуем проанализировать интервью «Ирина Понаровская и швец, и жнец, и на дуде игрец»...

- Ирина, вы правда настолько сильная личность ( socionics_function ), как о том говорят?
- Видимо, да. Иначе я бы не выстояла ( socionics_function )… Но это не означает, что я не могу быть слабой ( socionics_function ). Только перед кем эту слабость ( socionics_function ) демонстрировать ( socionics_function socionics_function )? Дело в том, что я очень ответственна ( socionics_function ) перед теми, кто рядом со мной ( socionics_function socionics_function ) . Крайне редко я расстаюсь с людьми врагами ( socionics_function ), если только они не посчитают меня виновной ( socionics_function socionics_function ) в каких-то ситуациях. Когда знаю, что виновата, у меня есть силы ( socionics_function ) подойти ( socionics_function ) и сказать: "Прости, я поступила не правильно" ( socionics_function ( socionics_function )). И почему-то я всегда оказываюсь сильнее ( socionics_function ) моих мужчин ( socionics_function ). Ничего с этим, к сожалению, поделать не могу ( socionics_function ). Это мой недостаток ( socionics_function ). Как правило, и зарабатываю я больше ( socionics_function ), чем они. В общем, считаю ( socionics_function ) себя самодостаточной женщиной. ( socionics_function socionics_function )

- Поразительно, но вокруг вас в прессе, кажется, никогда не было скандалов? ( socionics_function )
- Был один, когда я вышла замуж ( socionics_function ) за темнокожего мужчину ( socionics_function socionics_function ). ( отношения socionics_function ). Где-то внутри я понимала ( socionics_function ), что будет ( socionics_function socionics_function ) скандал..


Здесь интервью Понаровской начинается с упора на силовую сенсорику. Представители НИИ ранее объяснили мне, что если интервью (контакт) начинается с упора на интуицию, значит интервьюируемый стратег, а если с сенсорики - то тактик. В случае Понаровской есть интервью обоих видов. Спрашивается, успевает ли Понаровская сменить тип между интервью, либо просто калибровки "тактики-стратегии", применяемые в НИИ, недостаточно проработаны?
Собственно, достаточно пролистать интервью десятка знаменитостей, чтобы убедиться, что признак этот (инуиция-сенсорика в начале контакта) нестабилен.
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron