Психология и соционика :: Просмотр темы - Взять на себя лидерство в критической ситуации.. Кому?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Взять на себя лидерство в критической ситуации.. Кому?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Взять на себя лидерство в критической ситуации.. Кому? Ответить с цитатой

Тема как-то возникла стихийно, в обсуждение виктимности с Доминти, и кто мог сказать "Я боюсь сильных чувств"

Итак, прошу продискутировать.
Я думаю, любой ТИМ в состоянии взять на себя лидерство, когда больше некому..
Яркий пример: пожар.
Жуков, несомненно, кинется спасать людей из огня с криком "все за мной!". Гамлет остановит панику и организует выход из здания тех, кто в состоянии самостоятельно передвигаться. Есенин, пожалуй, первый догадается позвонить и позвать на помощь, пока остальные будут метаться в дыму.. Джек мнгновенно оценит ситуацию на дорогах и городские пробки, расстояние до ближайшего гидранта, то бишь, ему ценнее всего быть руководителем пожарной бригады.. Драйзер, сильнейший белый этик, организует оцепление, чтобы бригадам спасателей никто не мешал. Штирлиц качественно и без эмоций начнет оказывать первую помощь пострадавшим. Дост займется психологической помощью родственникам и сочувствующим, которые находятся за кордоном Драя. То есть, в принципе, лидерство-то в критической ситуации я для любого могу представить.. Мне кажется, в моем раскладе приведенных мной персонажей будут слушаться...
А вы?
Приведите примеры критической ситуации и кто брал на себя лидерство? Насколько это ТИМно?
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadimr
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся жизнь Джеков – это тушение чужих пожаров Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Отвага на пожаре" - ролевая функция Дона и Гека. По себе знаю, что это так. В нормальных условиях я совершенно не рвусь в лидеры, напротив, я очень комфортно чувствую себя в ситуации, когда главный не я. Очень хорошо это описано в рассказе "Щелкунчик" Ольги Ларионовой. Персонаж этого рассказа, мой тёзка по фамилии Тарумов - это почти я. В реальной жизни со мной происходили подобные вещи, и я вел себя так, что все меня слушались, причем это желание взять на себя руководство возникало во мне совершенно внезапно, из ниоткуда, и моментально исчезало, как только миновала кризисная ситуация. Пара таких случаев описана в моем дневнике, если надо - я их скопирую и выложу здесь, а то найти их там, среди тонн флуда, весьма проблематично Very Happy .
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
Про Есениных сильно сказала. Есениных, которых знаю, обычно теряются в критической ситуации, просто не знают «что делать». socionics_function За исключением тех, кто наработал как вести себя в той или иной ситуации.
У нас тут в офисном здании был не давно пожар, на нашем 5-ом этаже было всё тихо, народ работал, а на втором уже полыхало во всю, и задымление там было уже конкретное. Наши логики не обратили внимания, на сообщение о пожаре, типа работа есть работа. А, я собрался спокойно, спустился через дымовую завесу. На первом этаже консьерша истерическим голосом орала: «Не стойте здесь! Уходите отсюда!». Пришлось спокойно ей разъяснить, что народ в здании работает, и понятия не имеет, что у вас уже конкретный пожар, надо срочно сигнализацию пожарную включать. Посоле чего, действительно включили сигнализацию в здании, и весь народ быстро покинул свои офисы.
Вот такая история была. Smile
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер
Цитата:
В реальной жизни со мной происходили подобные вещи, и я вел себя так, что все меня слушались, причем это желание взять на себя руководство возникало во мне совершенно внезапно, из ниоткуда, и моментально исчезало, как только миновала кризисная ситуация. Пара таких случаев описана в моем дневнике, если надо - я их скопирую и выложу здесь, а то найти их там, среди тонн флуда, весьма проблематично

Конечно, выложи. Интересно. Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер, с нетерпением жду тоже..

А пока вот вспомнилась критическая ситуация с моей мамой.. Время было советское, родители ждали прибавления (меня), и с огромным трудом отстояв очередь, они достали новый диван! А что такое было достать диван-книжку в то время, может, кто и помнит.. Родственников в далеком сибирском городе не было, так что все сами, сами заработали, сами нашли ходы, сами и купили.. И поставили им этот диван в квартиру, были тогда такие службы доставки. А жили они на верхнем этаже.. А отец работал далеко от дома. Мама еще не была в декретном отпуске, пришла домой с работы в жуткую дождину и в ужасе видит, что из прохудившийся крыши капает на ее драгоценный диван! Откуда только силы взялись, слабая женщина, раз, и диван передвинула, и капало-то не так, чтоб заливало.. А потом два дюжих мужика (мой отец с другом), корячась и матерясь, этот монстр советской мебельной промышленности переставляли обратно.. А мама ими командовала. Во как бывает!
В критической ситуации адреналин прямо кипит, да все возможно совершить!
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубль! Laughing
С форумом ерунда какая-то, ответов не вижу, захожу в тему, они появляются.. И код ошибки высвечивается, только я его не понимаю..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуууу... Запарился искать Shocked ... Но раз обещал, а дамы просят, вот:

Знает кто, что такое Рыбинское водохранилище? Изумительное место… Огромная площадь, идешь по нему часами, а берегов не видать, как в открытом море. При этом очень не рекомендуется с фарватера сворачивать. Правда, его чистили вроде основательно, но до конца не вычистишь. Там, под водой – огромные площади затопленных лесов, торфяных болот, деревень множество, даже город один, Молога назывался. Сколько тут яхт перетонуло… Сбиваются ночью с курса, налетают на затопленное дерево – и привет… Моя собственная яхта так чуть не потонула еще при прежнем хозяине, он рассказывал, как пробоину подушкой затыкал, а подушку собственной задницей, пардон, подпирал… Ну, она у него большая, так что не потонули. И вот выходим мы в Рыбинку, идем под мотором, т.к. фарватер пока узкий, а ветер встречный. Все снаружи сидят, дело к вечеру, но погода хорошая. И вдруг кто-то внутрь глянул. Мама дорогая! А там уже водичка вовсю плещется… Что за нафиг?! Помпа, напомню, не работает, так что хватаем ведро, банку пустую консервную, и – по цепочке… Где-то на третьем ведре сунул я в него руку – а водичка-то теплая! Не в том смысле что не замерзнешь в ней, а именно теплая, то есть намного теплее окружающей среды. А те, кто внутри черпает, почему-то внимание на это не обращают. Ну, тут моя ролевая функция врубилась, как обычно. Это я про «отвагу на пожаре». Есть у меня это. Когда вижу, что какие-то неприятности начались, а никто не врубается, в чем дело – я резко все в свои руки беру. И тут же у меня в голове четкая картина возникает: что происходит, почему и что кому делать. Откуда могла теплая вода взяться? Только из системы охлаждения мотора. Стоял там хорошенький такой дизелечек «Вольво-Пента» одноцилиндровый, специально для яхт сконструированный. Он забортной водой охлаждается, качает ее сквозь себя потихоньку и за борт обратно сливает. Значит, что? А то, что он ее теперь не за борт, а в трюм нам гонит, причем, похоже, не всю, иначе ее бы уже по койки было, не меньше. Папанька мой у нас капитан, я ему и говорю: «Давай-ка глушить примус, паруса ставить. А я полезу разбираться, в чем там дело». Меня сразу, еще в Питере, в «деды» определили, сиречь в старшие механики по флотской табели о рангах, но до этого мои обязанности заключались только в подсчете расхода соляры. Больше все равно некому, я как-никак инженер-механик по диплому, а остальные: кто - географ, кто – специалист по обработке космических снимков, в лучшем случае – мастер по ремонту яхтенных корпусов. Ну, значит, вот и мой выход. Папанька мой спорить не стал, а команда возроптала: «Это что, нам в лавировку идти?» Эка невидаль! Яхтсмены, блин… Распустились тут, понимаешь! А еще строили из себя «Клуб знаменитых капитанов». Я им и говорю с наивной рожей: «Так вы же умеете…» А что, возможны варианты? Пусть дальше заливает? Короче, развернули парусину, заглушили движок, и полез я в нем разбираться. Хорошо, у нас к нему «Мурзилка» с картинками была, по счастью, на английском… Оказалось, штуцер вывернулся, предназначенный для слива воды из системы на зиму. Затянул его – и все ОК, что и требовалось доказать. Уж как мой рейтинг тут же взлетел… Надо же, с ходу в моторе загранишном разобрался! А мотор – простой, как три копейки… Хочу себе такой! Хотеть не вредно… Он стоит, как не самая дешевая машина. Яхты – это ж для миллионеров…

Вот такой один случай. Могу второй поискать Embarassed
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер, суперски!

То есть, не возьми ты лидерство в свои руки, сидели бы вы посреди водохранилища без топлива и ругались до прибытия буксировки.. Да еще и с полным трюмом воды! Еще хорошо, кабы не в спасжилетах плавали над судном..
+ в пользу Донов в лидерстве в критической ситуации..


dimaa, Есениных мелко крошить не стоит. Они растеряются только в присуствии кого-то сильного, кто их из очага поражения на руках вынесет. Если нет похожей кандидатуры, но Есь рулит только так. Мобилизуются иррационалы быстрее, это нам, пока внутреннюю систему опознавания включить, все планы спасения перебрать и объективно оценить с точки зрения затрат и потерь, а у них старт без разгона, - верят в счастливый случай. Иногда оправдано, иногда нет, но на этапе "нет" уже рационал набирает обороты и тащит за собой.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер, любопытная история, и рассказываешь здорово. Smile
Наши ребята из института когда-то ездили в Рыбинск на практику. Рыбинск называли исключительно Хекинском, потому что, кроме хека там ничего и не было. Smile
Мой муж когда-то занимался в Питерском яхтклубе, ходил на яхте. Может, ты оттуда кого-то знаешь? Например, Беловых (у них своя яхта), или Юру Лагутина (он сейчас в Минске), или Костю Силантьева и т.д.?

А какая вторая история?
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta-light
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 313
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
"Отвага на пожаре" - ролевая функция Дона и Гека. По себе знаю, что это так. В нормальных условиях я совершенно не рвусь в лидеры, напротив, я очень комфортно чувствую себя в ситуации, когда главный не я. Очень хорошо это описано в рассказе "Щелкунчик" Ольги Ларионовой. Персонаж этого рассказа, мой тёзка по фамилии Тарумов - это почти я. В реальной жизни со мной происходили подобные вещи, и я вел себя так, что все меня слушались, причем это желание взять на себя руководство возникало во мне совершенно внезапно, из ниоткуда, и моментально исчезало, как только миновала кризисная ситуация. Пара таких случаев описана в моем дневнике, если надо - я их скопирую и выложу здесь, а то найти их там, среди тонн флуда, весьма проблематично Very Happy .

Согласна с Сильвером, ролевая и Геков точно также проявляется в экстермальных ситуациях.
А что касается непосредственно пожаров, то я, например, обостренно чувствую запах гари, даже, если его пока никто не чувствует и реагировать начинаю моментально. Бегу и выясняю, даже, если, оказывается, что это у кого-то из соседей - всего лишь сгорела кастрюля на плите. И считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
И лучше предотвратить, чем потом чудеса героизма проявлять.
А один раз организовывала тушение пожара, когда приехала в гости к матери. Там загорелось что-то в полуподвале белым днем, и никто не реагировал, т.е. люди совершенно как-то инертно вели себя. Сначала это был тонюсенький дымок из какого-то отверстия, выходящего на улицу. Я схватила ведро с водой и попыталась в это отверстие его залить, но дым не прекратился. Но и не усиливался особо.
Но я все равно вызвала пожарников, от греха подальше. Быстро приехали, быстро все потушили.
А и еще был прикол. Возле подъезда стояла машина, которая мешала пожарникам ближе подъехать к подъезду. Владелец этой машины жил на первом!!! этаже. И его же еще пришлось уговаривать, чтоб он вышел и отогнал свою машину. Вот это было для меня непостижимо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta-light, спасибо!

Гексли и Доны лидируют по проблеме взятия на себя лидерства и ответственности в критической ситуации..
Гамлеты и Джеки дышат им в затылок..

А кто-нибудь наблюдал, чтобы такую роль взял на себя интроверт?
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti, к сожалению, я их не знаю. У меня был очень большой перерыв в этом деле, но мой отец может их знать. Вторая история, наверное, не настолько характерна, просто я удивился, насколько спокойно я чувствовал себя в той ситуации. Моя команда вообще говорит, что у них только в шторм капитан есть, а в нормальных условиях - полная анархия. Увы, но это действительно так. А история вот (наш первый серьезный выход на своей яхте. У нас чужой мотор, который еле дышит, чужой якорь, который использовался на яхте намного легче нашей, мы стоим метрах в 10 от берега почти на мели):

Из-за леса на противоположном берегу вставало нечто, напоминающее невероятно распухший «ядерный грибок». Обладая некоторыми познаниями в метеорологии, я без труда опознал в этой штуке классическую грозовую тучу, которая в полном соответствии со своим характером перла строго поперек ветра. Впрочем, эти тучи могут идти и вовсе против ветра, и с их приходом начинаются не очень приятные вещи. Нас уже накрывало такой не далее чем в предыдущий день, но тогда мы стояли в клубе, надежно пришвартованные, и у молний был богатый выбор мачт разной высоты и типа. А вот сейчас... Наша девятиметровая алюминиевая труба одиноко торчала посередь воды, ближайшие деревья были довольно далеко. Плюс к этому - рядом подветренный берег, якорь чужой, как он держит - а пес его знает, мотора, считай, нет, а под килем, напоминаю, ноль... Одно утешает - грунт мягкий, илистый, камней нет. Вот и ждем-с, а что дальше. То есть это я жду, а остальные поглощены своими делами. Ну что ж, тем спокойнее, меньше лишних вопросов, можно потихоньку подготовиться. Так, первым делом привяжу-ка к вантам куски медного тросика и брошу в воду. А то вдруг молния шарахнет... Ни разу не ловил молнию в мачту, да и не хочется как-то. Теперь интересно, как поведут себя швартовы... Надо бы приготовить запасной. Связал вместе все наличные шкоты, брасы и прочее. Народ внутри развлекается, я снаружи жду-с... Ветер стих до нуля. «Грибок» уже занимает полнеба. В воздухе повисло ощущение: «Сейчас что-то начнется»...
И как началось! В считанные секунды налетел страшенный шквал, все снасти засвистели и завыли, нас накренило так, как будто мы идем в бейдевинд при неслабом ветре, а у нас - голая мачта... Буквально через минуту раздуло такую волну (это на Пестово-то!), что начало заплескивать на палубу, и я явственно почувствовал, как нас несколько раз приложило килем об дно... Глянув на сушу, я увидел, что мы уже здорово сползли под ветер, а там, напоминаю, берег... У нас неслабый крен, то есть осадка уменьшилась, но когда все это кончится, ведь надо будет сниматься... Хоть об дно лупить перестало, значит, прокопали килем яму, благо грунт, повторюсь, мягкий. Якорь, вроде, держит, но подтянуть конец - бесполезно. Вызываю на палубу Сашку с Денисом, сгоняю их обоих в воду, и они протягивают с носа второй швартов на пирс. Дрейф под ветер прекратился, храбрые спасатели полезли греться в дамском обществе, а я наконец-то сообразил надеть непромоканец, т.к. ливанул вполне законный ливень... Сижу, икаю, в обстановку вникаю... Изнутри потянуло флюидами беспокойства... Юльчик спрашивает: «Что нам делать?» На память приходит одно - сцена из фильма «Экипаж», когда в подобной ситуации командир сказал стюардессе: «Принеси-ка нам кофейку...». Не стал утруждаться, пошел на прямой плагиат. А теперь - самое время послушать что-нибудь на тему... Юльчик согласилась, спасибочки ей огромненькое, и остаток шторма прошел под песни о медузах, Южном Кресте, открытых кингстонах и т.д. Здорово, честное слово!
Ну что ж, нам крупно повезло, на самом деле. Якорь не сорвало, швартовы не лопнули, дно не каменистое и молнию в мачту не поймали. Но на будущее так лучше не надо... Впрочем, это скорее я сам себе говорю, команде это знать необязательно. А для первого серьезного выхода - более чем достаточно. Я никогда и нигде - ни на Онеге, ни на Ладоге, ни на поганой Рыбинке - не попадал в ТАКОЕ... А тут, в какой-то луже... Честь и хвала тому покойному профессору сопромата, который строил нашу «Эллочку»! Теперь я совсем спокоен. Она выдерживает очень многое. Пожалуй, и до Окленда дойдет...
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер, ты молодец! От твоих рассказов как буд-то свежим ветром повеяло. Smile

Шахразада
Цитата:
Вам,Есениным, очень нужна твёрдая рука и подтверждение, что всё будет в порядке, чтоб вы не боялись...

Не знаю, кто это такое выдумал, что Есениным нужна "твёрдая рука"?
Я, например, живу себе прекрасно без всякой "твёрдой руки". А вот если бы она была, то ещё неизвестно, как бы я себя чувствовала...
Частенько как раз я "в не очень хороших ситуациях" людей утешала, успокаивала, подтверждала, что всё будет в порядке, "чтобы они не боялись". Smile

Цитата:
Есенин, пожалуй, первый догадается позвонить и позвать на помощь, пока остальные будут метаться в дыму..

И опять же, кто это выдумал, что Есенины такие беспомощные, слабые, ничего не способные предпринять, кроме, как позвать на помощь? Несправедливо, неправильно и обидно это, честное слово. Sad

dimaa
Цитата:
Шахразада
Про Есениных сильно сказала. Есениных, которых знаю, обычно теряются в критической ситуации, просто не знают «что делать». socionics_function

Ну при чём здесь socionics_function ? Это совсем другое.

Шахразада
Цитата:
dimaa, Есениных мелко крошить не стоит. Они растеряются только в присуствии кого-то сильного, кто их из очага поражения на руках вынесет. Если нет похожей кандидатуры, но Есь рулит только так.

Вот-вот, опять же - надежда на кого-то сильного, кто на ручках вынесет. Surprised Ерунда какая-то! Нет такого! Сам будет шевелиться, как миленький!

Совершенно неправильно считать Есей беспомощными, трусливыми, нытиками, надеющимися только на чужую помощь и взывающими к ней, не способными на решительные и эффективные действия! Это соционические выдумки!

Приведу некоторые выдержки из своего поста в бете в теме "Послушайте!!! Если Еси существуют, значит это кому-то нужно?".

Напишу вот немного про сына-Есенина. Было ему тогда лет 5. Со всеми быстро знакомился, и называл новых знакомых не иначе, как друзьями. Вот так познакомился с одним мальчиком из дома, который не так далеко от нашего, и они уже несколько дней вместе тграли в нашем дворе. Однажды группа мальчишек постарше их года на 3, человек 6-7, стала приставать к новому знакомому сына, дразнить его, пинать и т.д. Сын это увидел и тут же примчался на помощь. Мальчишки сразу переключились на него, а бывшая жертва тут же убежала домой. Я видела из окна, что мальчишки окружили сына и бьют его, то с одной, то с другой стороны, а он мужественно защищается и даёт отпор. Но все на одного - это подлость. Вышла я во двор, мальчишки разбежались. Сына препроводила домой, а он в запале ещё говорил:"Я им покажу, как моего друга обижать!" Я возразила:"Да твой друг сразу наутёк пустился, вовсе и не подумал тебе помогать". "Ну и что? Всё равно он мой друг!" И действительно, потом играли вместе, как ни в чём не бывало.
Другой случай. В песочнице опять же несколько литовских мальчишек, может, и те же самые, стали дразнить сына, обзывать, заламывать руки, старались насыпать ему песок в уши, глаза, нос и рот. Рядом на бетонной обочине песочницы сидел Артур, (литовец), соседский мальчишка, который часто приходил к нам играть. Интересно, что сын отбивался от мальчишек сам, даже и не подумав позвать на помощь Артура. А Артур повернулся к происходящему и сказал сыну:"Я с тобой больше не дружу, и приходить к тебе больше не буду." Побоялся вступиться, а то бы самому досталось. Опять пришлось мне вмешаться. Дома я сказала:"Что же Артур тебе не помог? Это называется трусость и предательство!" И знаете, что он мне ответил? Я была поражена. "Ну и что?! Я всё равно буду с ним дружить!" И так потом и было. Сын очень великодушный и всепрощающий. С одной стороны это меня восхищает, с другой -кажется неправильным. Лично я не всё могу простить, хотя к прощению тоже, в общем-то склонна. Ну вот, эти случаи никак не говорят о том, что Еси "самые слабые", "прячутся за спиной" или "просятся на ручки". Ещё был случай, когда в той же песочнице во дворе две литовские девчонки, гораздо старше, вдруг стали ни с того, ни с сего бросать в сына камешки. Камешки были хоть и маленькие, го тяжёлые и острые. Один попал в висок, лицо всё быстро кровью залилось. Ещё бы полсантиметра, и сына уже не было бы в живых. Он, однако, не потерял самообладания, а ведь маленький совсем был, без паники и без слёз пришёл домой и рассказал, в чём дело. Муж повёз сына в больницу, там ему промыли рану и наложили шов. Врач очень удивлялся при этом, что сын не проронил ни слезинки, и стойко всё выдержал. Я думаю, это потому, что была обида по БЭ, и он считал в этом случае недостойным бояться и плакать. А вот однажды я водила его к стоматологу, (первый раз), так он спокойно ждал очереди в коридоре, а когда надо было уже заходить, вдруг неожиданно дал дёру, и я за ним бегала по всей поликлинике. Всё же уговорила, пошёл к врачу. Потом уже не боялся. Здесь была просто боязнь боли, и не было никаких других подоплёк, поэтому и страх появился и проявился.
Что касается всяких добрых дел, так это он запросто - всегда всем помогает, маленьких опекает. Пошёл как-то на день рождения к одной девочке, так потом мне её мама рассазывала историю. Вкусный торт уже съели, остался один кусочек, а всем ещё хотелось, думали, как разделить. Сын сказал, что надо отдать кусок торта самой маленькой - сестре именинницы. Имениннице было лет 5, а её сестре - года 3. Так что, он "на ручки" не просится, а наоборот, сам на них других носит. Любит маленьких детей и животных. Мягкость характера вовсе не синоним слабости, а возможно, даже и наоборот.

Может быть, мой рассказ поможет кому-то избежать распространённого негативного мнения о качествах Есениных. Confused
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti
Цитата:
Мягкость характера вовсе не синоним слабости, а возможно, даже и наоборот.
- полностью согласен! Иногда это гораздо труднее, чем быть "крутым".
Цитата:
От твоих рассказов как буд-то свежим ветром повеяло.
Понравилось - заглядывай в мой дневничок, там такого много Smile
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron