Психология и соционика :: Просмотр темы - Если клиент несимпатичен...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Если клиент несимпатичен...

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Если клиент несимпатичен... Ответить с цитатой

Заинтересовал меня такой вопрос...

Вот здесь много профессиональных гештальт-терапевтов. Представьте, что на терапию к вам пришел человек, и через некоторое время вы понимаете, что он вам лично очень несимпатичен. Не вызвал ситуативное чувство гнева или еще какое-то - а просто вот так вот по-человечески неприятен. В целом.


Может такое быть? Что вы с этим делаете? Можете прекратить терапию из-за этого? Считаете ли вы, что сильная антипатия всегда будет следствием того, что какая-то ваша проблема отзывается, а значит как "инструмент" вы стали глючить? В каком случае вообще вы можете принять одностороннее решение о прекращении терапии?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересен вопрос.
Дело в том, что ко мне как к врачу приходят порой такие личности, от которых в обычной жизни хочется держаться подальше.
Но профессионально я отказать им не могу, не имею права, особенно, если являюсь единственным специалистом в этой области.
Для себя обычно определяю формальный минимум необходимого, как по стандарту, чтобы не придраться. Но в условиях этого минимума работаю с тем же качеством, что и с симпатичными мне пациентами.
В общем, разница в объеме сверх норматива, прописанного законом.

З.Ы. А вообще, в медицине существует такая хитрая вещь как этика и деонтология. Думаю, она немногим отличается от психологической.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, должна быть разница, ведь в случае психолога "несимпатичность" пациента можно воспринять как то, с чем нужно работать - либо клиенту, либо самому психологу.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, но ведь в клиенте, в принципе, можно найти что-то, что вызывает сочувствие, например, что он в детстве сильно травмировался, или вот такой весь несчастный, или у него есть некая черта, любопытная, которой нет у меня... или хотя бы то, что он пришел не к кому-нибудь, а именно к вам, как специалисту, ине с чем-нибудь, а со своей проблемой... В общем, можно попробовать побыть в контакте не с его неприятными чертами и качествами, а с теми, которые вызывают сочувствие. Так мне кажется. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу как начинающий психолог Smile Если клиент мне совсем несимпатичен, то я не буду с ним работать, девяти сессий вполне хватило, чтобы понять что второй раз мне не хочется повторять это. Правда я зарабатываю не на психологии, поэтому у меня больше свобода выбора.

Думаю, что у опытных психологов такая свобода тоже есть, они не всех берут к себе в клиенты.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если работа уже началась, было несколько сеансов?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, у меня антипатия или симпатия формируются достаточно быстро, поэтому такого варианта пока не было.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Я достаточно молодой специалист в гештальтподходе...
вот честно, представить не могу...У меня немного другие проблемы.
но свято верю Very Happy что за любым таким залипанием стоит какая-то собственная проекция. Если уж очень трудно то супервизия спасет мир...или мирок Very Happy
BiJou
что-то ты такое говоришь, чего я явно не могу прожевать.
Честно скажу, я каждый раз подхожу к клиенту как к совершенно новому человеку и к своему опыту как к совершенно новому опыту.
По-другому никак нельзя. Это значит я не могу сейчас сказать что же будет если я окажусь на твоем месте.
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ooprizrakoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва, Сокол
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не смотрит на ситуацию с той точки зрения, что
"Да, он мне не симпатичен, неприятен. И, наверное, не одному мне. Но если я помогу ему - то быть может, совсем иной человек откроется, и все эти неприятные моменты отбросятся, и мне откроется совершенно иной, обновленный человек."

?
_________________
Буксы тлеют, но полнеба - за нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ooprizrakoo писал(а):
А никто не смотрит на ситуацию с той точки зрения, что
"Да, он мне не симпатичен, неприятен. И, наверное, не одному мне. Но если я помогу ему - то быть может, совсем иной человек откроется, и все эти неприятные моменты отбросятся, и мне откроется совершенно иной, обновленный человек."

?


В смысле, не думают ли гештальттерапевты, что они эдакие Пигмалионы? Smile

Вряд ли...

Но вот что любопытно. Нас учат рассматривать ситуацию и понимать, а что такое делаю я как терапевт, что человек ведет себя так или иначе, т.е. никто не рассматривает несимпатичность как присущие человека качества, а чаще как производное ситуации либо некоторый способ реагироватьпривычным способом в новых ситуациях, т.е. попросту не различать особенностей новой ситуации.

Так что со временем и правда у человека появляются новые способы контактировать с миром, как впрочем и у терапевта, в идеале Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron