Психология и соционика :: Просмотр темы - Квадральная соционика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Квадральная соционика

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Квадральная соционика Ответить с цитатой

Квадральная соционика
==================
У меня как-то возникла своя версия соционики, хочу изложить. Возможно, кто-то это уже изобрёл; тогда я хотел бы найти автора, почитать у него эти тексты, чтобы уже самому не париться с изобретением велосипеда. Пока что получается, что это только моя идея.

Идея такая: квадры я рассматриваю как базовые структурные единицы. Тут возникает новая трактовка социотипа; даже не трактовка, но как бы определение. Каждый социотип оказывается представителем "квадры в квадре", т.е. какие-то квадральные качества у него общие с другими тремя представителями его квадры, а какие-то усилены и выделяют именно его. Когда я распределил в такой трактовке весь социон, получилось очень похоже на правду:

альфа: Дон-Кихот - представитель 1-й квадры в 1-й
Гюго - 2-й в 1-й
Роб - 3-й в 1-й
Дюма - 4-й в 1-й
соответственно, в квадре бета:
Гамлет; Жуков, Есенин, Горький
в гамма
Джек, Наполеон, Бальзак, Драйзер
в дельта
Гексли, Штирлец, Дос, Габен

Сразу всплывают некоторые подробности: в каждой квадре есть "идеологи", "силовики", "гармонизаторы" и ... насчёт функций 4-й квадры мне сложнее понять. Но тоже какая-то роль.
Соответственно, идеологи - ДК, Гамлет, Джек и Гексли; силовики - Гюго, Жуков, Наполеон и Штирлец, и т.д. Можно, видимо, отдельно эти четвёрки изучать и какие-то делать выводы.

Ещё один вывод, более необычный для меня: выяснилось существование 4-х типов, каждого из которых я назвал "лицом квадры": представители своей квадры в своей - Дон-Кихот (лицо 1-й квадры), Жуков, Бальзак и Габен. У этих четверых наиболее представлены именно квадральные свойства, они "образцовые" представители своих квадр.

Дальше обращение этого подхода "вовнутрь" социотипа. Можно рассматривать уровни личности (в модели А) с точки зрения этой же структуры. Тогда блок "Эго" соответствует альфе, "супер-эго" - бете, и т.д. По описаниям блоков вроде бы всё сходится.

Ну, насчёт 4-х подтипов каждого социотипа всё понятно, здесь та же схема накладывается "легко и непринуждённо".

Получается 4 уровня изучения психики: уровень внутренней структуры личности; подтипы; социотипы и квадры. По идее, эти 4 уровня тоже можно распределить. Беру первое пришедшее в голову предположение: 4-я квадра самая утончённая и изысканная, а первая как бы самая наивная. Тогда получается:

квадры - 1-я квадра
социотипы - 2-я
подтипы -3-я
уровни личности - 4-я

Ну, насчёт именно последней схемы я не уверен, но например: именно к уровню социотипов относятся интертипные отношения, в том числе самые "жёсткие" из них (т.е. есть некое соответствие структуре "супер-эго", силовым и властным отношениям). А первая квадра в каком-то смысле самая "оторванная от жизни" и живёт как бы абстракциями; делит мир по простым категориям, не идёт на компромиссы и т.д., т.е. как бы существует в рамках простых схем, с энтузиазмом заполняя эти схемы всей своей жизнью. Как бы не занимаясь "уточнением деталей" и поиском эффективных методов для каждой конкретной ситуации. Ведь каждая ситуация в жизни происходит одновременно на всех 4-х (и больше) уровнях, альфийцы здесь видят лишь уровень базовых структур: "ты меня предал - я с тобой больше не дружу"; "здоровый образ жизни любой ценой"; и т.д.

Интертипные отношения, кстати, по идее тоже можно разделить на 4 типа:
1: отношения в квадре
2: "силовые" отношения (ревизия, конфликт, супер-эго и ....?)
3. "очищающие" (как бы это ещё назвать?)
4. самые тонкие...

Правда, что-то мне не приходит в голову, как конкретно их здесь распределить. Явный вывод: что самые сильные (грубые) ощущения и реакции возникают в отношениях первых двух типов; остальные уже более тонкие, и там всё более неоднозначно. Я как Робеспьер здесь, видимо, как раз некомпетентен, мне трудно даже сравнивать эти виды отношений, они у меня все как-то сливаются.

Последний, самый важный (для некоторых) вопрос: зачем нужна ещё и такая версия соционики, что она даёт, какой от неё прок? - я не знаю. У меня просто в голове всё это возникло и крутится теперь. Единственный момент, в котором я уверен - здесь многие соционические тонкости можно свести к простым базовым схемам; может быть, соционика в такой версии будет более понятна для альфийцев Smile А может быть, на основе этого единообразия можно выстроить более "математическую" версию тех ещё неизученных сторон соционики, которые пока что вообще не поддаются классификациям. Как-то об этих вопросах мне даже не хочется думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землемер

4 соционические дихотомии задают четырехмерное пространство.

При использовании различных точек отсчета можно получить различные конфигурации...

Самый известный пример - признаки рейнина.

Любая точка или группа точек в этом пространстве - могут быть вербализованы в некое описание групповых свойств психики.

Основная проблема этого творчества в том, что тривиальная вербализация находится в неформальных отношениях с соционическим пространством.

Сенсорика, логика и остальные соционические понятия не обладают свойствами точки, исчерпывающего, достаточного и идентифицирующего описания. Они как некое облако с переменной плотностью имеющей максимум в районе "точки".

Причем разные авторы имеют разное мнение на счет нахождения этого максимума.

Это все очень интересно...
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanne
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Квадральная соционика Ответить с цитатой

А интересная идея...

Землемер писал(а):

Сразу всплывают некоторые подробности: в каждой квадре есть "идеологи", "силовики", "гармонизаторы" и ... насчёт функций 4-й квадры мне сложнее понять. Но тоже какая-то роль.

По-моему, как раз 4-ю квадру можно назвать "гармонизаторами", а 3-я - скорее "реформаторы".

Цитата:
Соответственно, идеологи - ДК, Гамлет, Джек и Гексли; силовики - Гюго, Жуков, Наполеон и Штирлец, и т.д. Можно, видимо, отдельно эти четвёрки изучать и какие-то делать выводы.

Ещё один вывод, более необычный для меня: выяснилось существование 4-х типов, каждого из которых я назвал "лицом квадры": представители своей квадры в своей - Дон-Кихот (лицо 1-й квадры), Жуков, Бальзак и Габен. У этих четверых наиболее представлены именно квадральные свойства, они "образцовые" представители своих квадр.

Похожие соображения и у меня возникали...

Цитата:
Дальше обращение этого подхода "вовнутрь" социотипа. Можно рассматривать уровни личности (в модели А) с точки зрения этой же структуры. Тогда блок "Эго" соответствует альфе, "супер-эго" - бете, и т.д. По описаниям блоков вроде бы всё сходится.

А вот здесь не очень понятно, что именно сходится? С точки зрения, что каждая квадра олицетворяет собой один из блоков модели А, я бы сказала, что ЭГО - это гамма, самая "взрослая" и склонная к эгоизму Smile квадра; СУПЕРИД - альфа, "детский сад социона" Smile; по поводу остальных, да, похоже, что СУПЕРЭГО - бета, отдающая приоритет требованиям общества к человеку над его личными потребностями; ИД - получается, что дельта, такие не очень активные товарищи, которые в общем-то всё могут, но не особенно хотят слезать с дивана Smile.


Цитата:
Интертипные отношения, кстати, по идее тоже можно разделить на 4 типа:
1: отношения в квадре
2: "силовые" отношения (ревизия, конфликт, супер-эго и ....?)
3. "очищающие" (как бы это ещё назвать?)
4. самые тонкие...

Правда, что-то мне не приходит в голову, как конкретно их здесь распределить.

И мне не приходит... хотя вот, сугубо ИМХО:
"альфийские" отношения - дуальность, полудуальность, активация, мираж;
"бетанские" - конфликт, суперэго, квазитождество, ПП;
"гаммийские" - заказ и ревизия (в обе стороны);
"дельтийские" - тождественные, зеркальные, деловые, родственные.
Занятно у меня получилось, самые некомфортные отношения "соответствуют" квадрам с ценностной socionics_function ... Smile
_________________
Серый логик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Меркурий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж вас всех в одномерное сравнение тянет? Обязательно кого-то сверху поставить, кого-то снизу. А ЧС - обязательно в некомфортность... Кстати человеку с БС в Эго ЧС по теории и должна казаться или ненужной в этом мире, или существующей по необходимости.
_________________
Солнце и власть мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землемер

Я думаю вам это понравится http://www.socioniko.net/ru/articles/quadral-est.html

Почитала что вы написали. Очень понравилось ! Красиво ! Smile

Только не поняла тут

альфа: Дон-Кихот - представитель 1-й квадры в 1-й
Гюго - 2-й в 1-й
Роб - 3-й в 1-й
Дюма - 4-й в 1-й


Почему Робеспьер 3-й в 1-й ??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanne
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меркурий писал(а):
А ЧС - обязательно в некомфортность...

Не обязательно Smile . "Некомфортные отношения" - это просто соционический штамп, можно вполне комфортно общаться даже с конфликтером, только ничего серьезного с таким человеком планировать не хочется, ну, по крайней мере, у меня так получается.

Цитата:
Кстати человеку с БС в Эго ЧС по теории и должна казаться или ненужной в этом мире, или существующей по необходимости

Да всё существует по необходимости, даже БС и ЧЭ Mr. Green.
ЧС - вещь хорошая, но в отношениях с людьми я ее не хочу, мне нравиться, когда и без нее все понятно и просто, и не надо никого строить и насильно воспитывать; а другим в отношениях нужны острые ощущения, без этого они считают их пресными и скучными; а самый крутой экстрим в отношениях - конфликт или суперэго, приправленные смесью ЧС + ЧЭ, вот и выходит, что "лучшие конфликтеры" - бетанцы Smile.
_________________
Серый логик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanne
Цитата:
а самый крутой экстрим в отношениях - конфликт или суперэго, приправленные смесью ЧС + ЧЭ, вот и выходит, что "лучшие конфликтеры" - бетанцы .


Что-то ничего не поняла. Вы считаете, дуальность в Бете для других квадр похожа на конфликт? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanne
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart_kitten писал(а):

Вы считаете, дуальность в Бете для других квадр похожа на конфликт? Smile

В общем-то, это скорее шутка... однако в ней есть доля правды Smile .
Бетанские отношения, и дуальные в том числе, - это шекспировские страсти, без всякой иронии; а в дельте страсти не в ценностях, бурные объяснения, сцены ревности и все такое прочее не приветствуется, поэтому на бетанцев дельтийцы иногда смотрят с недоумением, им кажется, что в бете типа садо-мазо, а на самом деле просто у них там такая любовь Very Happy ; а в альфе небось удивляются на гаммийский "семейно-квадральный бизнес", когда все друг у друга чего-то заказывают и заодно друг друга ревизуют Laughing .
Ладно, смех смехом, я хоть и не считаю, что отношения агрессор-виктим - это все равно что садо-мазо, но психологию виктимов мне трудно понять.
_________________
Серый логик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):

Основная проблема этого творчества в том, что тривиальная вербализация находится в неформальных отношениях с соционическим пространством.

Сенсорика, логика и остальные соционические понятия не обладают свойствами точки, исчерпывающего, достаточного и идентифицирующего описания.


А я как раз не хотел "создавать науку". Мне больше нравится "красивый миф" в стиле Аушры, я что-то подобное хотел сделать, как бы вернуть "романтику первооткрывательства" в соционику. А то мне как-то тоскливо читать про все эти признаки Рейнина и т.д. Так что я за "тривиальную вербализацию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanne писал(а):


Цитата:
Дальше обращение этого подхода "вовнутрь" социотипа. Можно рассматривать уровни личности (в модели А) с точки зрения этой же структуры. Тогда блок "Эго" соответствует альфе, "супер-эго" - бете, и т.д. По описаниям блоков вроде бы всё сходится.


А вот здесь не очень понятно, что именно сходится? С точки зрения, что каждая квадра олицетворяет собой один из блоков модели А, я бы сказала, что ЭГО - это гамма, самая "взрослая" и склонная к эгоизму Smile квадра; СУПЕРИД - альфа, "детский сад социона" Smile


А я не думаю, что блок "эго" является самым "взрослым" и склонен к эгоизму в обыденном смысле слова. По этому блоку человек навязывает свои представления другим и вообще вторгается в реальность, нарушает равновесие, "тянет одеяло на себя". Вот вам и "детский сад социона". Это зона экспериментов, зона избыточных ресурсов, где нет (или есть, но меньше) ответственности за свои действия и необходимости расплачиваться. Это действительно как ребёнок, который как бы устанавливает свои законы, на "объективные законы жизни" ему плевать.

А уже блок "супер-ид" это, скорее, такая обывательская трезвость, расчёт, когда ресурсы не бесконечны и их надо разумно накапливать и разумно расходовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):

Почему Робеспьер 3-й в 1-й ??

Ну, во-первых, как бы больше некуда Smile Остальные вполне соответствуют своим "номерам". А вообще, мне кажется, акцент на проблемах и их решении (а не на "радостях жизни" или просто озарениях) ближе 3-й квадре, а в рамках 1-й он ближе Робеспьеру.

P.S. Спасибо за ссылку Smile Правда, ещё не прочитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron