Психология и соционика :: Просмотр темы - Лучший психолог?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Лучший психолог?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 

Лучший психолог?
Дон Кихот
3%
 3%  [ 2 ]
Дюма
0%
 0%  [ 0 ]
Робеспьер
9%
 9%  [ 5 ]
Гюго
1%
 1%  [ 1 ]
Жуков
0%
 0%  [ 0 ]
Есенин
3%
 3%  [ 2 ]
Гамлет
3%
 3%  [ 2 ]
Максим Горький
0%
 0%  [ 0 ]
Наполеон
1%
 1%  [ 1 ]
Бальзак
9%
 9%  [ 5 ]
Джек Лондон
3%
 3%  [ 2 ]
Драйзер
0%
 0%  [ 0 ]
Гексли
25%
 25%  [ 13 ]
Габен
0%
 0%  [ 0 ]
Штирлиц
1%
 1%  [ 1 ]
Достоевский
32%
 32%  [ 17 ]
Не зависит от ТИМа
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 52

Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:43 am    Заголовок сообщения: Лучший психолог? Ответить с цитатой

В этой теме http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=11997 на редкость единодушно проголосовали что лучший психолог из логиков - Бальзак.

Хотелось бы расширить опрос до всех 16 ТИМов.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После Лены свет Заманской все психологи курят в углу - это я как юный натуралист. И пофиг, что она сама по этому поводу думает.
Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lepestoc
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО просто - этики лучше логиков тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryABD
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 33
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва, РФ
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Досты
_________________
На этом умные мысли закончились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я за Бальзака проголосовал в первую очередь потому что Юнга считают самым глубоким психологом и типирую его в ИЛИ, а если среди знакомых, то конечно Гексли.

Среди Достоевских кроме Ялома как-то сложно вспомнить хороших психологов. Фромм мне кажется скучным. И в реале из знакомых хороших психологов нет Достов.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно каждый по своему хорош. Но я проголосовала за Джека. Объясню почему. Джек-эмотивист, легко подключается к эмоциональному состоянию другого человека. Деловая логика+интуиция возможностей позволяет быстро найти вариант - и решить "что делать". Этики, конечно, хорошо посочувствуют. Но логики эмотивисты посочувствуют не хуже, но при этом точно знают что в данной ситуации делать.
_________________

Центр практической психологии и соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, Юнг считается робом.
А вообще знаменитые психологи-теоретики, по-моему, вовсе не показатель. Самый гениальный теоретик - Фрейд, но при этом у него некоторые клиенты после терапии вешались.

Так что, по традиции, за Достоевского.
_________________
У кого больше пулемёт, тот и ревизор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землемер, мнения по поводу типа Юнга разделились между Бальзаком и Робеспьером.

На www.famo.ru можно посмотреть выборку из базы данных внизу страницы набрав "Карл Густав Юнг".

Юнг как раз, в отличии от Фрейда, был не только гениальным теоретиком, но и отличным практиком.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы, наверное, не смогла работать практическим психологом. Мне не интересны люди в таком большом количестве. Тем более мне сложно не вовлекаться в травмирующее взаимодействие и энергию жалко. Меня "выключает". И еще достоевским сложно дается безоценочность и принятие других - не снаружи, а изнутри. Я голосую против достоевского как практического психолога.
Зато, имхо, они прекрасные аналитики и популяризаторы. Они умеют доносить психологические подходы как раз больше массово, чем индивидуально. Им надо книжки писать. Вот как Фромм.

Бальзаки тоже плохие практические психологи, на мой взгляд. Не могут уделить достаточное внимание чувствам, отгораживаются от них. Кроме того, они негуманны. Не в том смысле, что недостаточно добренькие, а именно в глобальном смысле - негуманны. Не ориентированы на приоритет личности человека перед всеми остальными приоритетами - материальными, интеллектуальными, и проч. Теоретические исследования им всё-таки больше подходят.

Гексли хорошие психологи-практики. И, как ни странно, габены тоже.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может конкретизируем, о каких психологах речь? Именно о психологах-консультантах? Или о психотерапевтах, или о тренерах, или о школьных психологах? Разные они. Да и для разных направлений разные типы нужны. Одно дело бихевиоризм или NLP и совсем другое экзистенциально-гуманистический подход.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Бальзаки тоже плохие практические психологи, на мой взгляд. Не могут уделить достаточное внимание чувствам, отгораживаются от них. Кроме того, они негуманны. Не в том смысле, что недостаточно добренькие, а именно в глобальном смысле - негуманны.

Так и не понял что такое "негуманны" и зачем психологу быть гуманным в глобальном смысле?

Мне ближе понятия: "экологичность" в НЛП.

Или умение поддерживать и фрустрировать, а также правило "не навреди" или по другому "не разрушай клиента и себя" в гештальте.

BiJou писал(а):

Не ориентированы на приоритет личности человека перед всеми остальными приоритетами - материальными, интеллектуальными, и проч.

Что такое приоритет личности? Есть разные определения личности.

Личность как социальная составляющая, то есть адаптация к социуму. В этом смысле Бальзакам это вряд ли сильно важно. Про роль человека в социуме как раз в основном Фромм писал.

Мне нравится гуманистическая психология в понимании Бьюдженталя и Ялома, но не Фромма.

Для меня развитие индивидуальных способностей это чуть ли не основное. Насколько я вижу по другим Бальзакам, для них тоже. Интеллектуальные способности это одна из их частей, материальные - как следствие развития деловых качеств.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper, согласен, что для разных направлений разные ТИМы будут более подходящими.

Я имел в виду психологов-практиков, которые работают индивидуально.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

Или умение поддерживать и фрустрировать, а также правило "не навреди" или по другому "не разрушай клиента и себя" в гештальте.


Теоретически - наверное.
На практике - я не встречала ни одного бальзака, который умел бы поддерживать, обладал такой природной способностью. Кому нужно - очень долго этому учатся, и всё равно не всегда удается добиться уровня эмпатичности даже обычного необученного этика. Фрустрировать - да, сколько угодно и с удовольствием. Но этого вряд ли достаточно, чтобы считаться талантливым практическим психологом. У разных людей ведь разные потребности.

Цитата:

Для меня развитие индивидуальных способностей это чуть ли не основное. Насколько я вижу по другим Бальзакам, для них тоже. Интеллектуальные способности это одна из их частей, материальные - как следствие развития деловых качеств.


Все мои знакомые бальзаки, желая позаботиться о моем развитии, начинали требовать от меня развивать те качества, которые мне совсем не потребны. При этом запросы об истинных потребностях просто не могут быть услышаны - бальзак не может представить, что кому-то не нужно развивать интеллектуальные способности или деловые качества, или что кому-то неинтересно конкурировать. Кроме того, всё проходит через довольно унизительную критику, что развитию отнюдь не способствует.

В общем, бальзаки очень умные и понимают людей, но для меня они - однозначно не обладают от природы качествами практического психолога. Понимания для этого недостаточно. Надо уметь взаимодействовать с человеком.

Вообще, если серьезно, хорошим психологом может быть человек любого тима...это больше личное желание и талант. Раз клиенты разные - то и психологи разные нужны.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Насчёт Юнга как практика, пожалуй, соглашусь. Но это, мне кажется, скорее "отдельно взятый гений", чем представитель самого "психологичного" социотипа - кем бы он там ни был (хотя я всё же думаю, что роб).

BiJou писал(а):
Мне не интересны люди в таком большом количестве. Тем более мне сложно не вовлекаться в травмирующее взаимодействие и энергию жалко. Меня "выключает". И еще достоевским сложно дается безоценочность и принятие других - не снаружи, а изнутри.

Если уж достоевским сложно, кому ж тогда легко? Smile По-моему, это уже перфекционизм какой-то. Психолог это ещё не святой Smile А насчёт "интереса к большому количеству людей" и "не вовлекаться в травмирующее взаимодействие", тут гекслям, видимо, легче, но им не хватает глубины. Т.е. они как бы "берут количеством".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за геков)))Досты слишком грустные, еще в большие дебри уводят))а гек вывести может))))
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron