Психология и соционика :: Просмотр темы - Подтипы (помогите разобраться)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Подтипы (помогите разобраться)
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Sergey_K
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Zelenograd
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyrialtus писал(а):
От какой... такой?..


Да все от нерегулярного и неправильного питания =)

Lyrialtus писал(а):
Знаешь, в метериалах всё обобщено. Очевидно, что Гамлет, Бальзак, Жуков, Дюма с одним СЛ (или иным) подтипом будут очень заметно друг от друга отличаться... То, что написано-нарисовано в описаниях, соответствует случаю, когда тип и подтип одинаковы по этике-логике и сенсорике-интуиции. В рамках же, например, типа Жуков, всё будет в заметной степени смещено в сторону СЛ, но темпераменты всё равно будут сравнительно легко выделяемы. Должно быть так...
Smile


Теперь остается перечитать всю ветку моего типирования и попытаться понять, почему версия Дона стала Жуковым с ИЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МОНСТР
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а попытка понять и найти неизвестные ранее взаимосвязи.
пока видимо неудачные, ибо по ссылки из вашего поста из описаний трёх типов внешности пункты для себя нашёл, а четвертный просто читать не стал. Всё это приблизительно, могут быть только небольшие детали похожи у тимов в облике, но не весь образ. А пытаться найти неизвестные взаимосвязи можно и в перечисленных мной "примерах", вы ж не видите связи, но это не значит что их нет, может они неизвестны. Вперед изучать ! Лучше б научились людей типировать наконец по модели А , чем придумывать типирование "по бородке" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_K
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Zelenograd
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОНСТР, почитай для начала, чтобы хотя бы говорить на одном языке, иначе спор бессмысленный:

http://psychotype.ru/info/metodika.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... Что мне сказать...
И энергетический, и информационный метаболизм у человека берутся не из пустого места. Как биологический организм - он сложная система взаимодействия генетических и средовых факторов. Как психосоциальное существо он тоже имеет свои "среду" и "задатки"... Есть реальные взаимосвязи с системой функционирования психики...
А эти "примеры" - это софистика, извините...

Что там за "пункты для себя нашёл" - я не знаю, но вы заведомо что-то хотели/не хотели увидеть. Да и где там "весь образ" описывается? Я же сказал, что это обобщение для того, чтобы понять сам принцип.

И кто сказал, что они, я или кто-то ещё не умеют типировать по модели и аспектам?
Если бы ты хотел понять... Однако что ты хочешь доказать мне? Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МОНСТР
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для типичного представителя меланхолического темперамента характерны следующие внешние признаки:

Цитата:
утонченные черты лица, хрупкость внешнего облика, худоба и худощавость, отсутствие выраженной склонности к ожирению
Если перестану спортом заниматься - пополнею быстро , хрупкости во внешнем облике особо не замечаю, разве что если очень сильно вымотаться.
Цитата:
выступающие кости, плоская, утонченная, слабая мускулатура, длинные тонкие мускулы и кости
тоесть интуито-логики спортом не занимаются и все хиляки, ну ну
Цитата:
плоская спина, узкая, длинная, плоская или вогнутая грудная клетка, острый реберный угол
тож самое
Цитата:
нос часто удлиненный, заостренный, выступающий вперед, ярко выражен
ну хз ...

Это что не подходит.

Вот что подходит:
[/quote]Для типичного представителя меланхолического темперамента характерны следующие внешние признаки:
Цитата:

Цитата:
высокая скорость обмена веществ, обычно просто так меланхолики не полнеют, однако обмен веществ несбалансированный, отчего часто бывает сильная усталость
скорее да, чем нет
Цитата:
высокий угловатый квадратный лоб, череп значительно сужается книзу, верхняя часть головы по объему больше нижней

Цитата:
скулы средне или сильно выражены, выступают, часто заострены
вроде да
Цитата:
шея длинная, средней толщины или тонкая, часто изогнута, на вид присутствует отделенность от головы и тела, кадык выражен
шея конечно не ахти, но кадык не очень виден


Цитата:
Для типичного представителя Сенсорно-Логического подтипа характерны следующие внешние признаки:


Цитата:
Короткая, широкая, выпуклая расширяющаяся книзу грудная клетка, тупой реберный угол.

Цитата:
Отделенность от головы и туловища не выражена, ноги и руки длинные, суставы округлые, ступни и кисти широкие короткие

Цитата:
Квадратно-прямоугольное, "бочкообразное" туловище. Массивная, плотная, крепко сбитая фигура, угловатые формы.



Ну в общем-то от обоих подтипов подходят пункты, которые исключают остальные два подтипа. Это признаки должны упоминаться со словом "скорее" этому типо что-то соответствует. Однозначно по этому признаку типировать нельзя. И Дюмашек насмотрелся худеньких и Гюгошек похожиш внешне на джеков. Хотя кто вам запрещает, типируйте так - удачи ! [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОНСТР
Ну а почему бы тебе не быть Балем с СЛ-подтипом, например? Я лично, если пользуюсь данной классификацией, делаю скидку на тип. Он должен сказываться, как я уже писал.

Что касается "скорее", а ещё "часто", "во многих случаях", "обычно", то я подставляю их мысленно. Я ещё раз упомяну про обобщение...
Smile

Дюма худенькие бывают, в принципе, ясное дело... Что касается Гюго, то все мои знакомые ЭСЭ (4 чел.) не отличаются особой худобой, тонкостью и т. д. То есть у них и подтипы сенсорные.

Что касается спорта, полноты и т. д., то тут надо сказать, что форма черепа, длина-ширина костей (в частности пальцев), мышечная конституция так просто не изменятся. И тут ничего не поделать. Просто есть индивидуальные признаки, а есть тенденции общие, указывающие на подтипы-темпераменты... Тут не только сама внешность, но и динамические психо-соматические особенности, и много всего... Ну да ладно... Достаточно.

Можно верить/не верить в подтипы, а можно анализировать данные и наблюдать за реальными людьми. Я на своей практике пока не натолкнулся на серьёзные противоречия или несоответствия по теме...
Можно разбирать и на конкретных примерах...
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МОНСТР
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не. Фишка то не в этом. Там написано просто , что данные способ типирования срабатывает на 95%. А я имею ввиду , что если меня сразу увидеть например, то можно принять за сенсорного логика, подтип это мой или нет - не важно. Это просто какое-то описалово 4-х видов "внешностей" человека , сами же говорите, что по подтипу можно быть другим и сенсорный этик например с подтипом того-же сенсорного логика. Личное имхо, что это просто помогает делить людей на 4 типа "внешности"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОНСТР писал(а):
Там написано просто , что данные способ типирования срабатывает на 95%.

При условии 100% владения самой данной методикой, думаю... Тогда и вопросов со внешностью не стояло бы особо... Ну а чёткое определение подтипа (как методика) ещё не до конца проработано во всех деталях. Тут есть, с чем разбираться...
Smile
Ну а твоё мнение мне понятно, думаю. На твоём месте я наверняка бы писал что-то похожее...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МОНСТР
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При условии 100% владения самой данной методикой, думаю...
да, помоему там ничего сложного нет.

просто на самом деле так ... мой брат сенсоро-логик похож на сенсоро-этика по этим описаниям, в общем разбирайтесь с этой методикой, а там посмотрим )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОНСТР писал(а):
в общем разбирайтесь с этой методикой, а там посмотрим )

Это само собой! Smile
Описанные же в методике темпераменты имеют весьма косвенный смысл без признания подтипов. Но в любом случае очевидно, что представители одного типа могут обладать довольно разной "подтипной-темпераментной" внешностью, пусть и с вполне очерчиваемыми общими типовыми особенностями, также заметными визуально, но по другим признакам.
Я так думаю. Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yes
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 52
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Наша Раша
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бывают Жуковы интуитивно-этического подтипа?
_________________
Землю - крестьянам! Заводы - рабочим! Детям - мороженое! Его бабе - цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yes писал(а):
А бывают Жуковы интуитивно-этического подтипа?

А почему бы и нет? Smile
Я, если честно, не встречал пока таких... Но это не значит, что таковых не существует...

Однако если Жук чем-то напоминает соционику-типировщику, например, Гама, то шансы Жука быть затипированным в Жука могут, так скажем, несколько упасть... Very Happy
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron