Психология и соционика :: Просмотр темы - Карьера или дети?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Карьера или дети?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Работа
 
Автор Сообщение
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Карьера или дети? Ответить с цитатой

Люди, помогите!!! Дайте свои точки зрения, чтобы у меня была возможность посмотреть на проблему со всех сторон (возможно, и с тех, о которых я не подумала) и принять адекватное решение.

Я нахожусь на стадии расставания с б/любимым. Кто меня помнит, читал письма, возможно, воссоздаст в памяти всю предысторию событий. Но так или иначе, смысл таков, что вот именно сейчас я стою на перепутье. И это не иллюзия. Это действительно ситуация, когда следует делать осознанный выбор, от которого зависит дальнейшая моя жизнь...
Может показаться, что тема беседы не совпадает с сутью проблемы, однако, не торопитесь делать выводы...
Начну по порядку. Год назад я встретила человека, с которым казалось, буду готова прожить всю жизнь. Наверное, это и была та самая настоящая Любовь. Которую этот же человек постепенно убивает. Своими придирками, претензиями, эгоизмом и еще черт знает чем в его до боли несовершенном характере. В конечном итоге я уже предпринимала попытки по расставанию с ним, однако, он начинает усиленно ухаживать за мной... Ну и я пошла на такую уступку, как отношения при четко расставленных рамках, границах, за которые никто не заступает (отдельное проживание, отсутствие общения с детьми друг друга и т.п.). Вопрос сейчас стоит не в том, как мне продолжать дальше отношения с этим человеком. А в том, как я буду с ним расставаться...
А теперь суть проблемы. Мне предложили перспективу работы в крупной известной организации. Причем, вакансия, просто мечта! Именно то, к чему я стремилась, с обязанностями совпадающими с моими наклонностями и способностями. Живое общение с людьми, командировки в другие города (когда так хочется расширить свой опыт, кругозор). Мощное развитие. Перспектива стремительного профессионального роста и продолжения карьеры в других организациях. В общем, настоящая жизнь! Альтернативой является работа у моего бывшего руководителя, который предлагает развитие в том же направлении только гораздо медленнее и муторнее. Ну и компания у него маленькая, неприметная... И находится она в моем городе. И оживит, развеет мои мысли, воспоминания, ностальгию эта работа вряд ли... Дилемма заключается в том, что во -первых, я хочу расстаться с любимым и начать строить новую жизнь. В новой жизни подразумевается поиск другого мужчины. Раньше я это делала посредством интернета. НА том мои интересы практически и заканчивались... Сейчас есть возможность (в крупной известной организации) развеяться, почувствовать настоящую жизнь, получить развитие и главное, личное общение с живыми людьми, а не с виртуальными масками... НО. Но там предстоит много, очень много командировок. А у меня двое детей. 5 и 7 лет. И они будут скучать по маме. Первое время. А потом , наверное, отвыкнут и будут тянуться к бабушке. Потому что мама будет очень часто отсутствовать дома... Хотя, я люблю детей, они не являются для меня отдушиной... К сожалению, или нет, но я не нахожу в них успокоения. А в работе бы нашла. Преимущественно в той работе... Понятно, что и работая в альтернативном варианте, я тоже все переживу и жизнь будет идти своим чередом... Но мне кажется, что сейчас у меня ШАНС. Шанс начать жить по новому. Не искать в интернете и не заедать там тоску, а просто жить. Почему то, понимание жить по другому я олицетворяю именно с этой работой. Вот и весь вопрос. Что выбрать, работу поспокойнее и возможность больше времени проводить с детьми? Или насыщенную работу, способную зажечь меня, дать мне неиссякаемые резервы, возродить меня в новом варианте, но с потерей общения с детьми? ... Нельзя еще и забывать о том, что расставание с б/любимым для меня практически как второй развод. Настоящий. И я уверена, многие моймут мое состояние какой-то потерянности, опустошенности после того, как разочаровалась в своих чувствах.. сильных чувствах.... Вот собственно и вся суть дела...
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Карьера или дети? Ответить с цитатой

Адалина писал(а):

- Я нахожусь на стадии расставания с б/любимым
- Мне предложили перспективу работы в крупной известной организации
- Альтернативой является работа..в том же направлении только гораздо медленнее и муторнее
- я хочу..начать строить новую жизнь
- у меня двое детей..они не являются для меня отдушиной
- Что выбрать, работу поспокойнее и возможность больше времени проводить с детьми?
- Или насыщенную работу, способную зажечь меня, дать мне неиссякаемые резервы, возродить меня в новом варианте, но с потерей общения с детьми?


а сами вы хотите чего в связи с вышесказанным, к чему больше склоняетесь?

про будущую работу вы говорите так, как будто уже прожили своё будущее и знаете наверняка, что у вас будет там..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 53
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Адалина, конечно, Вы можете и дальше сидеть в интернете, мучаться угрызениями совести, всплакнуть о упущенном шансе и заниматься самоедством всю оставшуюся жизнь. Но ведь жизнь сейчас дает Вам шанс изменить свое существование. Вы зажглись уже этой идеей. А человек, который зажегся сам - зажигает других. Жизнь продолжается. Человек свою жизнь делает сам. Дети любят успешных родителей, у которых есть чему поучиться. А Вам будет чему их научить. Скоро им не надо будет нянька, а именно прекрасная мама, которая самая красивая, самая умная, сама всего достигшая и прочее и прочее...Детям необходимо иметь перед глазами премер для достижения своих целей. И Вы несомненно таким примером станете для них. Используйте свой шанс. Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар
Спасибо за совет. На интересную мысль натолкнули о том, что ведь действительно, дети учатся успеху у меня... Веский довод.
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адалина писал(а):

..ведь действительно, дети учатся успеху у меня... Веский довод.


по моим ощущениям, это для вас "веский довод" еще дальше отойти от детей, которые "не являются отдушиной" для вас.

вы имеете полное право поступать так, как считаете нужным, но осознавайте, что детям маленьким (5 и 7 лет) важны не "успехи" родителей (вспомните себя и что вы в этом возрасте знали об "успехах" взрослых и насколько вы жили их успехами?), а их внимание и любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja

И это тоже верно. Единственное до чего я додумалась, это построение своего общения с детьми таким образом, чтобы уделять им максимум внимания когда я дома. Хотя, понятно, что это будет какой-то суррогат общения. Ну, можно еще добавить, что у меня нет в планах оставаться на той работе всю жизнь... Она мне нужна именно в данный период времени (пол года- год) чтобы встряхнуться, взглянуть на жизнь по новому, переоценить, возможно... Причем, все это сделать в новой непривычной для меня обстановке. И я прекрасно понимаю, что принимая любое решение что-то теряю, а что-то приобретаю. Так же как понимаю и то, что дети это вечная ценность, а работа сегодня есть а завтра нет. Можно, конечно сказать, что я себя оправдываю, и это тоже будет верным. В том то и сложность принятия решения, что мы не знаем, а что там дальше...
Но в любом случае, спасибо за живой отклик...
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адалина писал(а):
.. В том то и сложность принятия решения, что мы не знаем, а что там дальше...
Но в любом случае, спасибо за живой отклик...


Адалина, только про феерические дивиденды для вас будущей работы вы описывате, повторюсь Very Happy , как прожитую уже данность, о которой вы всё знаете.

чтобы в таких вопросах, действительно сложных, выбрать что-то одно - опираться необходимо на большую ценность, высшую для вас лично.
пока я не вижу, что конкретно этим для вас является.

или близкие, доверительные отношения с детьми в семье или социальная успешность.
когда выбираете социальные достижения - ощущение, что чувствуете себя виноватой перед детьми.
когда детей, то ощущается какая-то грусть.
нет правильного или неправильного решения, есть решение, которое будет для вас внутренне подходящим.
и опираться здесь можно только на собственные чувства и ощущения (тело никогда не обманывает), а вот рассуждения умственные и анализ в данном случае только раскачивает маятник от одного состояния\выбора до другого - как я вижу из ваших слов здесь.


что толку выбирать уверенно на этом этапе социальную реализацию и строить отношение с детьми через призму вины перед ними?
детям не обязательно знать поднаготную, они просто считывают невербально все мучения, тревоги, страхи, обеспокоенность родителей.
и где тогда будет ваша идея о том, что "детям так хорошо с успешной мамой"..
с чувством вины ваша успешность может оказаться "успешностью" в кавычках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда выбираете социальные достижения - ощущение, что чувствуете себя виноватой перед детьми.
когда детей, то ощущается какая-то грусть.
нет правильного или неправильного решения, есть решение, которое будет для вас внутренне подходящим.
и опираться здесь можно только на собственные чувства и ощущения (тело никогда не обманывает), а вот рассуждения умственные и анализ в данном случае только раскачивает маятник от одного состояния\выбора до другого - как я вижу из ваших слов здесь.


Наверное, здесь выделена моя главная проблема.. Я до сих пор не научилась слышать голос своих чувств ощущений, интуиции.. Привыкла рассуждать умом. Он то мне и мешает (горе от ума?). Действительно, принятие каждого решения для меня является какой-то каторгой... Про рассуждения о работе, как буд-то все знаю... Ну вот такое мое восприятие. Причем, я настолько уверена что это так и есть, что нет ни капли сомнений. Но вообще, я попробую прислушаться именно к чувствам, связанным с тем или другим вариантом. Не сейчас- вечером, когда буду дома в спокойной обстановке. О результатах напишу!
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisulya
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Адалина"]
Цитата:

Я до сих пор не научилась слышать голос своих чувств ощущений, интуиции.. Привыкла рассуждать умом. Он то мне и мешает (горе от ума?). Действительно, принятие каждого решения для меня является какой-то каторгой... Про рассуждения о работе, как буд-то все знаю... Ну вот такое мое восприятие. Причем, я настолько уверена что это так и есть, что нет ни капли сомнений.


А по-моему, вы просто не привыкли доверять своим ощущениям. Откуда-то же вы знаете, как будет на новой работе! У меня тоже двое детей и я тоже не нахожу в них успокоения. Не могу без работы, потому что по складу не домохозяйка, нужен поток свежего воздуха, поступательное движение какое-то. А у вас, как я поняла, не в карьере дело, а в новых ощущениях и избавлении от стресса. Ну и избавляйтесь. Лучше пусть мать работает как проклятая, но воодушевленная, чем занимается детьми, погруженная в свои переживания. Внутренний надрыв мамы детям точно не на пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адалина

Я сам отец двоих детей. У меня есть жена, а у тебя нет мужа. Тебе сложнее в жизни будет поставить на ноги детей, пока. Но есть вариант о котором ты упомянула и он верен, исходя из вышенаписанной проблемы. Работай для будущего детей и быстрее найди себе мужа (мужчину) который внимательно бы относился к твоим детям, а ты будь в стороне. Грубый и сухой вариант, но он отвечает интересам твоих детей, ущемляя твои. Поработаешь год, а там поймешь, что тебе дальше делать. Твои близкие помогут твоим детям и правильно все им объяснят, если ты сама будешь о них вспоминать в каждую минуту вашей разлуки. Просто храни отвественность, а чувства к мужчинам они только все сломают. Но я не говорю, что с ними нельзя иметь дело (потребительское). Такое отношение к мужчинам им почему-то нравиться.


Это не совет, а мой взгляд на написанное тобой - это проанализируй, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Адалина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем откликнувшимся!

Я пробовала проверить свои чувства в том или ином варианте. Но тут все как-то смешанно. Однозначно, что в варианте с крупной организацией меня всю будоражит как-то, берутся силы жить... Хотя, по верным замечаниям, не исключено, что я идеализирую этот вариант и сама себе придумываю эдакую сказку...
По поводу приоритетов. У меня действительно нет явного приоритета в карьерном росте. Потому как я прекрасно отдаю себе отчет в том, что в две стороны двигаться невозможно и сделав ставку на карьеру я во первых, в чем-то теряю детей, во-вторых, сужаю рамки поисков или отношений с мужчинами. Однако, самая главная моя потребность, это внешняя реализация. Общение и осознание своей полезности в обществе. В работе мне важен не карьерный рост, а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ.
Любимый мой, к слову сказать,недавно совершил настолько достойный и благородный поступок (на который пол года назад он был просто не способен), что я опять (в который раз) призадумалась, а так ли все запущено... Оставила все как есть, изменилось только мое явное и непреклонное намерение расстаться. Решила таки пробовать настраивать отношения еще раз (правда, пока по раздельности)
_________________
С уважением, Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
feli4ita
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1226
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как недавно мне сказал один умный человек: Лучше сделать то к чему стремишься, ошибиться и искать новый путь, чем не сделать и сожалеть и искать эту возможность опять и снова, все больше теряя энергию и живя прошлым.
Чего тебе не хватает, чтобы принять решение? Веры в себя?
Того, что ты мало знаешь о своих детях? Если начинать приносить жертвы, то больше ты не узнаешь и любви к детям от этого не добавится. Это другая задача - дети. И мужчины другая. Отказавшись от решения одной проблемы другие сами собой не решишь, они останутся при тебе.
Чего ты хочешь? Что тебе мешает сделать это?
Не надо жить будущим, живи сейчас. Решив одну проблему, будет легче разобраться с другими.
_________________
"Девушкам нужен компот и доброта.." В.Степанцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron