Психология и соционика :: Просмотр темы - Новая модель Т в подробном и популярном изложении
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Новая модель Т в подробном и популярном изложении

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
justas
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Новая модель Т в подробном и популярном изложении Ответить с цитатой

Физиологическая модель Т исследователя Таланова В.Л. вполне доступно изложена в новой книге: «Основы соционики. Курс лекций. От типологии Юнга к модели А. От абстрактной модели А к естественнонаучной модели Т». Основная цель книги – популяризация самой соционики и новой модели, которая явилась поистине прорывом в соционическом знании. Модель Т позволила органично объединить соционику с естественнонаучными областями психологии: физиологией ВНД, нейропсихологией, когнитивной психологией.
Подробнее см. http://www.principsocionik.narod.ru/
_________________
От застывшей абстракции - к естественнонаучной основе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецензию самого Талонова можно посмотреть?
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть кто-то еще слышал о модели Т и может выдать все засекреченные сведения?
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru


Последний раз редактировалось: Faith (Сб Окт 20, 2007 8:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith мы договорились с justas-ом о размещении данной темы заранее.

У нас можно бесплатно рекламировать свои книги по соционике.

Хотя конечно желательно чтобы описание было более подробным, думаю тогда и сама книга может заинтересовать бОльшее число людей.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Может быть кто-то еще слышал о модели Т и может выдать все засекреченные сведения?

Сама по себе модель Т не такая уж и секретная - на эту тему в прошлом году был доклад на киевской конференции, по материалам доклада была опубликована статья и все это неоднократно обсуждалось, в том числе и на этом форуме. Другое дело, что в соционике утвердилась нехорошая традиция некорректного ссылания - очень часто либо вообще не ссылаются, либо ссылаются, но в пересказе сильно извращают оригинальную идею. Потому меня мнение самого Таланова и интересовало.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модель Таланова очень трудна для моего понимания. Я пробовала читать - тяжело. Если кто-то смог бы объяснить ее на пальцах, было бы интересно. Но просто реклама кгниги - этого недостаточно. Хоть бы абзац из книги, чтобы было понятно, насколько мне подходит или не подходит книга. В этом смысле я согласна с Faith.

Позитивный момент размещения на форуме только тот, что мы знаем, что есть книга, которая разъясняет модель Таланова. Для этого можно было бы создать отдельную ссылку для рекламы новых книг и новых тернингов с коротким описанием сути. На форуме же интересно обсуждать.

С другой стороны я понимаю, что не всем авторам захочется обсуждать свои книги на форуме, это может повредить рекламе, так как народ в выражениях не особо стесняется даже и на таком презентабельном форуме как этот. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рецензию самого Талонова можно посмотреть?

Нельзя! Таланов ещё не видел книжки! Для этого ему сначала как минимум на связь выйти надо!
О модели Т Таланов, кажется, писал в одном из номеров СМиПЛ конца 2006-начала 2007 г. (кто напомнит?), но журнал, уже закончился, если в Киеве ничего не осталось...
Цитата:
Модель Таланова очень трудна для моего понимания

Пожалуй, не только Вам модель Т воспринимать сложнее модели А. Может, дело не в модели, а в изложении автора?
Надеюсь, что на днях книга доедет до Москвы!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, что на днях книга доедет до Москвы!

Доехала!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):

Нельзя! Таланов ещё не видел книжки! Для этого ему сначала как минимум на связь выйти надо!

Ясно. Sad Лично для меня это уже показатель качества работы. Соответственно модель, изложенную в этой книге, я уже талановской моделью Т считать не могу и не удивлюсь, если сам Таланов ее не совсем узнает...

VictorS писал(а):
О модели Т Таланов, кажется, писал в одном из номеров СМиПЛ конца 2006-начала 2007 г. (кто напомнит?)

А чего там напоминать-то? Все записано и посчитано Wink
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron