Психология и соционика :: Просмотр темы - Статика-Динамика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Статика-Динамика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Признаки Рейнина
 
Автор Сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Псокльку я должна восстановить течение мысли, то сначала я повторюсь. Проверь:

Ты считаешь,

1. что есть рациональные статические (БЭ +БЛ) и динамические аспекты (ЧЭ +ЧЛ). И ирациональные статические (ЧИ+ЧС) и динамические (БС + БИ) аспекты.
Это не просто я считаю, это основы соционики.
Цвет времени писал(а):

2. Статика орассоциируется с пространством, а динамика с процессом.
Да, считаю так. С оговоркой, что речь идет о признаках аспектов
Цвет времени писал(а):
3.Но в тоже время нельзя поставить знак равно между статическими функциями и статическими аспектами, динамическими функциями и динамическими аспектами.
Между функциями и аспектами вообще нельзя ставить равенство - это разные вещи. Большая часть путаницы в соционике связаны именно с этими терминами.
Цвет времени писал(а):
Ты указываешь, что говоря о психических функциях, мы должны употреблять "дискретность-континуальность".
Не, это Espirito Encornado сказал, но я считаю это вполне возможным.
Цвет времени писал(а):
Это значит, что мы не можем ассоциировать функции статики с пространством, но с дискретностью; функции динамики -с континуальностью.
Функция это психическая деятельность, процесс. А аспект это то, с чем работает функция. Аспекты могут быть пространством и временем, а функция это только процесс. И процесс может быть дискретным либо континуальным.
Функция это то в психике, что видят динамики, а аспект - то, что видят статики. Wink (ну конечно видят все всё, более точно будет сказать "предпочитают видеть")
Цвет времени писал(а):
В чем разница\сходство на твой взгляд между дискретностью и пространством и континуальностью и процессом?
А вот это вопрос сложный. К примеру если начать думать чем отличается пространство от времени, можно голову сломать. Чем больше думаешь, тем непонятней становится. Ну хотя могу сказать, что пространство не имеет направления (или все направления равнозначны), а время имеет направление (вперед и назад не одно и то же).
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Признаки Рейнина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron