Психология и соционика :: Просмотр темы - Женщина Дон-Кихот и мужчина Дюма
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Женщина Дон-Кихот и мужчина Дюма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):
chёpopala
Цитата:
Ну так сказал бы прямо!


как говаривала моя любимая подружка-донка: чудны крестьянские дети! Чтобы сказать прямо, надо понять, о чем надо сказать прямо! А как понять, если эмоции перехлестывают? Вот пар сошел, пошел конструктивный разговор. Что и следовало доказать. А то потом и стереотипы рождаются, что дюмы легковесные весельчаки. А их просто никто до конца ни разу не дослушал! Вам, видите ли, уже на подступах к важной информации так весело стало, что дальше уже ничего и не надо. А потом спрашивают, а от чего это дюмы избегают общения Sad А чего общаться-то, если никто выслушать не в состоянии?

Так. Начнем с конца. Избегают общения. Да. Есть. Проблема в негативизме - "все равно никто не дослушает". Знакомая ситуация. Слышала.
Но это же неправда! Суметь открыться, быть искренним, не делать негативных прогнозов - я понимаю, наверное, бывает сложно, но возможно ведь!
А сказать прямо - да начинать с фактов. Ну то есть дословно - кто что сказал, сделал, и в какой последовательности.
Я с ребеноком историю учила, составила ему планчик такой - вполне себе он нормально по нему зубрил - кто, что, когда и с кем. И какие были последствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala
Цитата:
Суметь открыться, быть искренним, не делать негативных прогнозов - я понимаю, наверное, бывает сложно, но возможно ведь!
А сказать прямо - да начинать с фактов. Ну то есть дословно - кто что сказал, сделал, и в какой последовательности.


ну так и надо ему говорить: "Давай поступим так: ты сейчас рассказываешь кто, каким образом и что, а я тебя выслушаю и буду думать, как разрешить ситуацию". У дюма часто решение в голове уже есть, но его вербализовать надо и убедиться, что оно верное. Вот проговорит и легче станет. Это мой друг за мной подметил: "Когда ты выговоришься, тебе легче становится. И мне легче становится, потому что понятно все, что тебя мучило" Ну а так как меня постоянно что-нибудь тиранит, говорю я много Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):

ну так и надо ему говорить: "Давай поступим так: ты сейчас рассказываешь кто, каким образом и что, а я тебя выслушаю и буду думать, как разрешить ситуацию".


Хм. Это как бы мужчине, умному и красивому, так сказать? Вряд ли, вряд ли покатит... По моему личному опыту, лучше уж наводящие вопросы задавать, и то в ненавязчивом режиме.
Во-первых, возможно, просто звук своего голоса успокаивает, во-вторых, прямые указания воспринимаются как агрессия, что ли... Это сына я могу запросто построить, поскольку слушаться как бы должен еще, а взрослого Дюма...
Хотя, не знаю, попробовать, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala

Цитата:
прямые указания воспринимаются как агрессия

у тебя не получится ничего по ЧС дюму сказать. Реакция будет быстрой, потому как витальной. Задействуй структурную логику. В моих словах не столько ЧС, сколько БЛ было - порядок действий. Ну и ЧИ.
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):
chёpopala

Цитата:
прямые указания воспринимаются как агрессия

у тебя не получится ничего по ЧС дюму сказать. Реакция будет быстрой, потому как витальной. Задействуй структурную логику. В моих словах не столько ЧС, сколько БЛ было - порядок действий. Ну и ЧИ.

Да это-то при чем? ЧС - это для тебя агрессия? Вообще, я не про соционику.
Но когда человеку с низкой самооценкой и комплексом превосходства вследствие этой низкой самооценки начинаешь выдавать - давай... разберемся... туда-сюда... то реакция бывает примерно такая - ах, ты считаешь, что такая умная? Ну что ж, докажем обратное. И это еще цветочки! А бывает и так: ну что ж, поищи себе другого мазохиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala
Цитата:
Но когда человеку с низкой самооценкой и комплексом превосходства вследствие этой низкой самооценки начинаешь выдавать - давай... разберемся... туда-сюда... то реакция бывает примерно такая - ах, ты считаешь, что такая умная? Ну что ж, докажем обратное. И это еще цветочки! А бывает и так: ну что ж, поищи себе другого мазохиста.

Точно-точно, встречала я такого Дюма. По-моему, это просто безнадежный случай, мазохизм как раз с ним возиться. Surprised
Пусть сначала дорастет до того, чтобы услышать тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
chёpopala
Цитата:
Но когда человеку с низкой самооценкой и комплексом превосходства вследствие этой низкой самооценки начинаешь выдавать - давай... разберемся... туда-сюда... то реакция бывает примерно такая - ах, ты считаешь, что такая умная? Ну что ж, докажем обратное. И это еще цветочки! А бывает и так: ну что ж, поищи себе другого мазохиста.

Точно-точно, встречала я такого Дюма. По-моему, это просто безнадежный случай, мазохизм как раз с ним возиться. Surprised
Пусть сначала дорастет до того, чтобы услышать тебя.
[/quote]

А не одного встречала. Все время попадаются. И расти им вроде бы поздновато - за 40 уже. Хотя, я понимаю, некоторые и в 70, как дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala
Цитата:
Все время попадаются


немедленно выплюнь эту каку!!!! Mad Very Happy

есть и такие дюмы, как ни прискорбно Sad Всю картину портят! Crying or Very sad

Адекватных дюм тоже много Smile Подумай, почему тебе попадаются одни и не попадаются другие? Что-то в тебе намагничивает тех? Наверное, есть потребность тянуть за собой по жизни воз? Embarassed
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):
chёpopala
Цитата:
Все время попадаются


немедленно выплюнь эту каку!!!! Mad Very Happy

есть и такие дюмы, как ни прискорбно Sad Всю картину портят! Crying or Very sad

Адекватных дюм тоже много Smile Подумай, почему тебе попадаются одни и не попадаются другие? Что-то в тебе намагничивает тех? Наверное, есть потребность тянуть за собой по жизни воз? Embarassed


Наверное, это вредная привычка. Типа курения. Люблю, есть грех, покопаться в чужих тараканах, а какие тараканы у адекватных? Так, пара блошек, и те причесаны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошеня
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):
Подумай, почему тебе попадаются одни и не попадаются другие? Что-то в тебе намагничивает тех? Наверное, есть потребность тянуть за собой по жизни воз? Embarassed


Sad кажется у меня такая же болезнь, чем слабее вижу у человека socionics_function , так и тянет все за него сделать, лишь бы был счастлив. А это как нибудь лечится?
_________________
Alfa-female
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошеня
а зачем лечить, если это тебе в кайф? Делай то, что тебе хочется.
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):


Адекватных дюм тоже много Smile Подумай, почему тебе попадаются одни и не попадаются другие? Что-то в тебе намагничивает тех? Наверное, есть потребность тянуть за собой по жизни воз? Embarassed

Много адекватных...Чтоб они попадались- все одно, себя менять нада...проработать узкие места...
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron