Психология и соционика :: Просмотр темы - Ценности квадры
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ценности квадры

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ценности квадры Ответить с цитатой

Не книжными словами кто-нибудь может изложить - что сие означает?А то упоминаний об этом много, но никакой конкретики...
Правильно ли я понимаю, что ключивыми словами для Дельты являются свобода, а для Беты - силы? ( про остальные квадры не понимаю совсем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ключивыми словами для Дельты являются свобода


чавойта свабода ? рачительность ключивое слово Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая рачительность? это что поясните, плиз. Напишите хотя бы про Дельту подробнее .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ценности квадры задаются базовыми функциями ее ТИМов. В дельте - это плюсовая ЧЛ - качество, добросовестность в работе, плюсовая БЭ - положительные отношения, минус ЧИ - глобальное видение потенциала (в первую очередь человека, поскольку в блоке с БЭ), и минус БС - глобальное понимание гармнии красоты.
В целом получается уважение личности, Человека, понимание его во всей многогранности, ценость добросовестного труда, гармонии и красоты.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕГО ТО?
А что есть какие-то другие ценности у кого-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта
Цитата:
А что есть какие-то другие ценности у кого-то?

Естественно Smile

http://www.socionicasys.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=799
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что есть какие-то другие ценности у кого-то?
Полно. У каждого свои. От квадров независящие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):

В целом получается уважение личности, Человека, понимание его во всей многогранности, ценость добросовестного труда, гармонии и красоты.


Я думаю, под этим подпишутся многие.
Smile Дельта рулит!

Ёлочка, а можно поподробнее о плюсах и минусах?

Потому что я думала, что когда в плюсе, это от себя вовне, а в минусе - из окружения в себя..

Типа, так:
Плюсовая ЧЛ – «делай добро и бросай его в воду» - распространение от себя к людям – добросовестность в работе для других. Минусовая ЧЛ – «посмотри на воду, и там ты найдешь добро» - от людей к себе – добросовестность в работе по результатам анализа работы других. И там и там преследуется выгода, но в плюсе – Я вам, а вы мне, а в минусе утром деньги – вечером стулья. Плюсовая БЭ – построение отношений от себя к людям, - я буду вести себя так, чтобы люди оставались довольными (ну максимум близких людей хотя бы), минусовая БЭ – от людей к себе, - если люди будут вести себя уважительно друг к другу и ко мне, - я буду доволен. Плюсовая ЧИ – от себя – я указываю на широкий спектр возможностей для всех, минусовая ЧИ – сожаление об утраченных возможностях, нахождение выхода из трудной ситуации для себя. Плюсовая БС – как раз глубокое понимание гармонии и красоты и распространение этого вовне, минусовая БС – извлечение гармонии даже из упадка, максимально комфортное приспособление. Плюсовая БЛ – абстрактное построение системы от частного к общему – индукция – подстройка под систему, минусовая БЛ – конкретное изложение системы – дедукция – от общего к частному, - подгонка своей системы под какие-то нормы. Плюсовая ЧЭ – нести свое настроение людям, заражать энтузиазмом, минусовая ЧЭ – подстраивать свое настроение под людей, сглаживать углы и остужать особо ретивых для своей выгоды. Плюсовая БИ – анализ прошлого и проецирование на будущее от себя к людям, минусовая БИ – извлечение выгоды из анализа прошлого для себя в будущем. Плюсовая ЧС – воля, непоколебимость, уважение силы духа и способности повести за собой личным примером, если я прав – люди на моей стороне, защита интересов общества, минусовая ЧС – признание своей силы другими, если люди на моей стороне – я прав, защита своих интересов.

Потому что у человека ж все восемь функций задействованы, но суперидные, хоть вроде и сильные, но это типа, а, не стоит благодарности, это есть, но оно не важно, а суперэго - это вроде как берите сколько хотите, не нужно? да не может быть! Ид - это - дайте две! Эго - спасибо, не надо, не навязывайте. Так что ли?
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо (определения не помню и даже не знаю есть ли оно)
Рачительность - рациональный подход к использованию ресурсов... материальных, временных, людских и т.д. любых вопщем Smile


ток не путать с соционическим рац/ирац тут больше синонимом бережливость будет хотя тож не совсем оно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
Цитата:
Я думаю, под этим подпишутся многие.
Дельта рулит!

Я думаю, под этим подпишутся многие, потому что человечество подходит к этим ценностям все ближе, если рассматривать кольцо развития от перой квадры к четвертой. Таким образом дельтийские ценности станут в определенный период развития человечества общечеловеческими. Дельта не рулит, а завершает круг.

Цитата:
а можно поподробнее о плюсах и минусах?

Подробнее вот тут: http://www.socionicasys.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2052

По моим наблюдениям минусовые и плюсовые функции с точки зрения знака (смотри свойства знака) работают одинаково и в ментале , и в витале. Ментал и витал накладывают свой отпечаток: для социума и с учетом социума (ментал), и для себя, своих индивидуальных потребностей (витал).
Таким образом и плюсовая ЧЛ и минусовая ЧЛ, если они находятся в ментале - нацелены на социум. А разница в знаке будет отражаться в качестве обработке информации, в ее направленности внутри аспекта, оценке негативных и позитивных сторон, в дистанции.


Тут отдельно нужно сказать относительно минусовых функций. Я намеренно отметила такое свойство минуса как глобальность в ценностях квадры, но не отметила свойство - ориентация в негативе. Трудно себе предствить напрвление развития - как развитие таких негативных качеств как нетактичность, некомфортность, агрессия, негативное эмоциональное состояние и т.д. У каждого человека есть минусовые функции. Но сам минус включает в себя как негативное качество, так и свойство "глобальность". Получается, что есть выбор, куда двигаться: развивать в себе негативные стороны, или развивать глобальность минуса. Этот выбор делает каждый человек индивидуально. Но в разрезе ценностей, мне представляется, что направлением развития является как раз движение в сторону глобальности охвата.
На конкретных примерах:
- БЭ это негативное отношение (качество) и глобальное понимание отношений, всеохватывающее (глобальность).
- ЧС - это агрессия, захват, давление (качество) и глобальное понимание границ, скорее даже отсутствия границ - мы все - одно (глобальность).
- ЧЛ - это некачественно (качество) и понимание вообще целостности творения, охват мира объектов, или материальности (глобальность)
- БС - это некрасиво, некомфортно (качество) и глобальное постижение пространственных форм, проявленное в красоте (глобальность)
- ЧИ - это негативные возможности, отсутствие возможностей (качество) и бесконечность в постижении возможностей (глобальность)
- ЧЭ - это негативные эмоции, понижение энергетики, снижение тонуса (качество) и восприятие энергетики мира во всем охвате (глобальность)
- БЛ - это нелогичность, непоследовательность, отсутствие взаимосвязей (качество) и глобальный охват общих законов космоса (глобальность)
- БИ - это негативне изменения, события (качество) и гобальный охват природы изменений (глобальность)

Таким образом, как мне видится, ценностью становится умение отказаться от дуального деления на позитив и негатив (хорошо/плохо) и переход к мышлению глобальному. всеохватывающему по аспекту.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще про квадральные ценности у Гуленко читать нужно

http://socionics.kiev.ua/category/feature-and-group/
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта писал(а):
ВСЕГО ТО?
А что есть какие-то другие ценности у кого-то?


Если интересно что-нибудь "эдакое" о ценностях квадры - мы в дельте пытались обсуждать. Возможно, что-нибудь и можно почерпнуть...

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=10245
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо за многочисленный ссылки.
Всем-всем-всем.
Уже начала ходить по ссылкам.
Обязательно зайду на Дельту - это мое любимое тусовочное место.
Почему-то уже появилось ощущние НАШИ - очень приятноSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron