Психология и соционика :: Просмотр темы - ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
СЕРДЮК ЖАННА
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА Ответить с цитатой

Привет всем
прочитала статью Елены Заманской "Ловушка для интеллекта" и очень заинтересовалась. От всего стереотипного оказывается можно избавиться причем в любом возрасте. Очень оптимистическая статья. Единственный недостаток статьи, как и сайта в целом - это "КАК?". Какой смысл знать свой тип, систематизации и описания каких-то типов в жизни конкретного человека? Для него важно - как же все-таки избавиться от стереотипов, как общаться, как с радостью встречать все возможные жизненные проблемы и трудности .... (как это хорошо сказано в статье). К сожалению, в форуме не увидела сообщений Елены Заманской.
Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь методики ( не семинары, которые жителям глубинки недоступны! и которые с непрофессиональным преподавателем могут оказаться даже вредными), книги, упражнения наконец, чтобы развивать в себе этот творческий подход, это умение "быть здесь и сейчас"?
С радостью восприму любые предложения.
_________________
YALOVICH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕРДЮК ЖАННА, у Елены здесь больше полутора тысяч сообщений Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕРДЮК ЖАННА
Ее ник на этом сайте Циля Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРДЮК ЖАННА
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олег, спасибо, Татьяна
ну а что скажете насчет конкретных упражнений?
_________________
YALOVICH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕРДЮК ЖАННА
я ничего не скажу, извини...я тупо не знаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 7:38 pm    Заголовок сообщения: Re: ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА Ответить с цитатой

СЕРДЮК ЖАННА писал(а):
Привет всем
прочитала статью Елены Заманской "Ловушка для интеллекта" и очень заинтересовалась. От всего стереотипного оказывается можно избавиться причем в любом возрасте. Очень оптимистическая статья. Единственный недостаток статьи, как и сайта в целом - это "КАК?". Какой смысл знать свой тип, систематизации и описания каких-то типов в жизни конкретного человека? Для него важно - как же все-таки избавиться от стереотипов, как общаться, как с радостью встречать все возможные жизненные проблемы и трудности .... (как это хорошо сказано в статье). К сожалению, в форуме не увидела сообщений Елены Заманской.
Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь методики ( не семинары, которые жителям глубинки недоступны! и которые с непрофессиональным преподавателем могут оказаться даже вредными), книги, упражнения наконец, чтобы развивать в себе этот творческий подход, это умение "быть здесь и сейчас"?
С радостью восприму любые предложения.
Спасибо, Жанна. Smile Вопрос КАК - это очень хороший вопрос. Хотя мне как теоретику ответы на него даются сложно. Smile Могу посоветовать вам любые книжки и вообще ресурсы, что найдутся в сети, по гештальт-терапии (в них есть и упражнения). Там много написано именно об этом.
С радостью встречать проблемы можно - узнавать разницу между собой и другими людьми;
напряжение, вызванное непривычным воспринимать как новый опыт; не считать себя застывшей конструкций. Тут поможет интерес к себе и тот самый вопрос КАК. КАК у меня, КАК у других. А помешает слово "должен/должна", выловленное в собственных мыслях.
Но без практики, увы, не обойтись. Smile Вокруг вас море возможной практики. Даже в глубинке. Smile Множество людей, не похожих на вас.

Зачем нужен тип. Smile Я думаю, что как непривычный и заинтересовывающий взгляд на себя. И как ядро того, кем вы являетесь. И кем не являетесь относительно этого типа. Что-то вроде пускового механизма. Smile К тому же несущего информацию о том, что нет хорошего и плохого, а есть разное.
И вот например, упражнение. Smile Найдите человека, который вас очень раздражает. И познакомтесь - это вы. Smile То, что вы не используете в своем опыте. Если возникнет буря чувств - что-то случилось. И ваши чувства скажут вам много о себе, об отношении к миру, о привычных подходах.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuli4na
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Re: ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА Ответить с цитатой

Циля писал(а):
И вот например, упражнение. Smile Найдите человека, который вас очень раздражает. И познакомтесь - это вы. Smile То, что вы не используете в своем опыте. Если возникнет буря чувств - что-то случилось. И ваши чувства скажут вам много о себе, об отношении к миру, о привычных подходах.

А меня очень раздражают Джеки. И вроде отношения не самые плохие по соционике. А вот раздражают своим стремлением спорить по любому поводу. К чему бы это? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Re: ЛОВУШКА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА Ответить с цитатой

Yuli4na писал(а):
Циля писал(а):
И вот например, упражнение. Smile Найдите человека, который вас очень раздражает. И познакомтесь - это вы. Smile То, что вы не используете в своем опыте. Если возникнет буря чувств - что-то случилось. И ваши чувства скажут вам много о себе, об отношении к миру, о привычных подходах.

А меня очень раздражают Джеки. И вроде отношения не самые плохие по соционике. А вот раздражают своим стремлением спорить по любому поводу. К чему бы это? Smile
Да, отношения вроде и не самые плохие, но вроде и не совсем уж и комфортные. Smile И думаю, что это к тому, что их манера общаться является совсем не твоим способом. Но тем способом, которого хочется где-то в губине души.. возможно, какой-то составляющей спорщества по любому поводу. Можно пообщаться с Джеками, чтобы уточнить. Различить Джеков, которые нормальны, терпимы и Джеков, которые ну совсем бесят.
Их портрет, именно тех, которые бесят - олицетворяет то, что ты себе не позволяешь по каким-то причинам.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно рассмотреть в связи с соционикой. Вроде бы, с одной стороны - что-то я не использую в своем опыте, а с другой - некоторые адепты соционики не рекомендуют активно использовать опыт болевой, иначе, мол, личность корежится.
А если меня в последнее время часто раздражают напки, причем почему-то именно женщины-напки, и раздражают аспекты, относящиеся именно к ЧС - с чем в себе я должна познакомиться и как потом с этим быть?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuli4na
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно! Раздражают именно по болевой. Т.е. я действительно не позволяю себе уводить разговор совсем в сторону и стараюсь говорить "по существу". А Джеки провоцируют меня на бесполезный и ненужный флуд, цепляясь к словам и переиначивая смысл. Конечно я себе такого не позволяю. На мой взгляд - это неуважение к собеседнику. Неумение слушать. Флуд Балей и Есей я в принципе могу остановить. Но не Джеков, они незатыкаемы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нужно затыкать?
А почему это нужно?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuli4na
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не люблю когда "цепляются" к словам. Пока я останавливаюсь для того, чтобы что-то объяснить, мысль убегает вперед и ее потом можно так и не догнать... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron