Психология и соционика :: Просмотр темы - В чем был прав Фрейд?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

В чем был прав Фрейд?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Популярно отвечаю:
конференция серьёзная, уровень докладчика - не ниже кандидата наук, я же просто - ведущий психолог-консультант, без научного звания. В мае я в Ростов приглашал специалиста-соционика из Питера,
который провёл великолепную презентацию, но в данной ситуации этого уровня - недостаточно.
Далее,
чувствую себя компетентным в области аналитической психологии, по которой и сертифицируюсь, за этим чётко следят коллеги, и применение неопробированных и недобренных минздравом техник влечёт за собой санкции.
Почему вы решили, что я против соционики, как науки, способствующей раскрытию собственных способностей и как инструмента самопознания ? Но, мне интересно у вас, как человека сведующего спросить, какова методика применения соционики в менеджменте, как можно операться лишь на знания социотипа и не изучаю индивидуально-психологические особенности личности? Уровень его культуры, эмоциональную, социальную и коммуникационную сферу ?
Но, мы далеко ушли от темы.
И своё мнение я коротко изложил, пскоку для меня Фрейд - несомненно великая фигура, анализировать которую я не стал бы, хотя владею редкой информацией о его жизни и творчестве.
Изучать психологию человека, применяя метод информационного метаболизма - абсурд чистой воды. Психология человека не сводима и не выводима из его физиологии ! Видеть надо всю структуру личности.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Мне очень приятно, что я произвожу впечатление сведующего человека. Smile На самом деле, мне всегда катострофически не хватает знаний. Наверно потому, что я все же интроверт и круг моих интересов узок и далеко не в менеджменте.
Вы Diagnostic также производите очень интеллегентное впечатление и притягательны уже тем, что у Вас есть знание, которго у меня нет, а хотелось бы иметь. Тут уже сказывается моя ролевая БЛ в купе с ЧС - много чего хотелось бы иметь в интеллектуальном плане.

Вопросы котрые Вы задали, однозначно не по адресу. Меня интересует аналитическая психология и Юнг прежде всего. Я рада, что у Вас положительное отношение к соционике. Да Бог с ней - с психологической конференцией, для соционической конференции звания кандидата наук не обязательно. Напишите статью о том, как Вы видите связь соционики с аналитической психологией. Мне кажется есть достаточно социоников, кто интересуется работами Юнга и Фрейда и людям будет интересно.

Насколько я понимаю, теорией блоков особо интересуется только Т.Прокофьева и я (если я ошибаюсь - поправьте). Есть также соционики. которые интересуются философией и юнгом в том числе. Ваши знания Diagnostic были бы очень кстати, если Вас тема блоков и форм сознания тоже интересует. ШГС блоков не касается как я поняла (если я ошибаюсь - поправьте), но у них есть описание темпераментов, которое пересекается с моей работой ИМХО.

Изучать человека можно с разных перспектив, углубляя знания в одной определенной области. Но интегрировать знания и иметь открытый разум тоже необходимо. Я думаю в этом, у нас с Вами нет разночтения. Мне кажется у нас, да и не только у нас с Вами как показывает форум, есть интерес: объединить соционику с классической психологией и психологией Юнга.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Цитата:

Смешивать типологию и практическую психологию - бездарно и некорректно ! Главное правило практического психолога - каждый человек - индивидуален, и от ярлыков следует отказаться - это непрофессионально.

add
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet писал(а):
Diagnostic
Цитата:

Смешивать типологию и практическую психологию - бездарно и некорректно ! Главное правило практического психолога - каждый человек - индивидуален, и от ярлыков следует отказаться - это непрофессионально.

add


При всем при том, что люди интдивидуальны они разделяют один и тот же тим. Это все равно что сказать: люди такие разные, такие разные, что измерить их просто невозможно. Но ведь они материальны. Следовательно у них есть не только различия, но и сходства. Кому-то кажется что ТИМы ярлыки, а кто-то не воспринимает ТИМы как ярлыки. Спор вобщем глупый получается. Если кто-то видит одни ярлыки, так это его/ее личное дело: свой ум не вложишь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме, обсуждая его подход к терапии неврозов, Фрейд проявил себя с революционной тогда точки зрения:
он отказывается применять гипноз и заменяет его свободным ассоциированием, анализом сновидений и сексуальной жизни.
Безусловно, в этом его главная заслуга, впрочем, от этой идеи многие психологи впоследствии отошли. Вспомните известную всем технику НЛП, где гипноз является неотъемлемой часть терапии.
Думаю, уместен и обраный вопрос: в чём Фрейд был НЕ прав?
Жёсткая, непримеримая позиция к тем, кто хоть на йоту отступал от "святая святых" всей психоаналитической концепции. Напомню, что изгнаниям подверглись все его бывшие ученики: Юнг, Адлер, Ранк и др. Есть сведения, что в одном из своих писем Фрейд обзывает Юнга "скотиной", создателем лжетеории.
Фрейд был Неправ и в тотализации Либидо, хотя, безусловно, анализировать сексуальную жизнь нужно, равно, как и несексуальную. Именно от этой идеи отвернулись его ученики и продолжили путь учителя.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Очень интересно. Что ж, гении -тоже люди и тот факт, что Фрейд был догматиком, защищая свою концепцию, не делает его бездарностью.

Мне кажется, у любой терапии есть свои плюсы. Те методы, которые предлагал Фрейд, направлены на работу души с бессознательным. Это несомненно может помочь человеку понять лучше свое сознание. Либидо опять же никому не чуждо и это совсем неплохо, что Фрейд своей терапией напоминает человеку, насколько это важно и в чем собственно радость жизни. Он уделил особое внимание именно этой области развития человека, плюс сделал другие немаловажные открытия. По его следам пошли многие другие, отталкиваясь от его открытий, проводя их через свой субъективный мир и заменяя теорию так, как им казалось правильным. Все эти субъективные взгляды обогатили психотерапию.

Слава Богу, что у нас есть и Фрейд и Юнг и другие одаренные психотерапевты-теоретики, которые помогают своими подходами изучить душевный мир человек с разных перспектив.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело-то не в том, в чем прав или не прав Фрейд Smile Это, я так подозреваю, некое метафорическое название статьи. Сама же статья о другом Smile А именно, о том, как психотип влияет на создание своих концепций в психологии. И еще о том, можно ли для каждого типа разработать этакий собственный "соционический психоанализ". Smile

Как насчет этих вопросов? socionics_function
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light
Безусловно, если психолог владеет типологией, он будет приенять её при консультировании (но только при не психоанализе).
Это противоречит основным правилам терапии.

Цвет времени

Не соглашусь категорически с вами: и Фрейд и Юнг были сильными практиками. Может даже чересчур отдавались практической работе.
Можно сказать ежедневно "вкалывали" по 12-14 часов с небольшими перерывами.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это противоречит основным правилам терапии.
Не поняла: что именно противоречит основным (каким, кстати?) правилам терапии?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все так и получилось: акцентирование проблемы в третьей функции, нахождение причины в восьмой и решение по пятой (не совсем разрешение проблемы, но по крайней мере существенное повышение уровня комфорта).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron