Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологическая диагностика,консультация и терапия Анастасии
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологическая диагностика,консультация и терапия Анастасии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвичка писал(а):
Здравствуйте, Анастасия!

Меня сейчас глубоко волнует наша родовая ситуация, потому что у меня складывается впечатление, что на меня сильно давит родовой сценарий, чисто физически не давая жить дальше.....


Я получила твое личное сообщение. Ты исключительно талантливый и креативный человек в самопознании. Поздравляю. Такую медиатцию, которуе ты сделала помогают и духовно и физически ЖИТЬ. Т.е. повышают витальную энергетику. Такое впечатление, что ты преодолела большую часть подсознательной тяги и страх смерти. Не случайное совпадение известия о болезни отца. Семья это система энергетик, взаимовлияний всех живых и мертых членов рода. Если хочешь, я подробнеее позже, поясню системную взаимосвязь - почему когда ты поработала с физическим симтомом отец прислал известие, что решил ложится на операцию.
Насчет родового сценария. Поверь , давит на тебя другое, давит эмоциональный разрыв по женской линии: у бабушки с мамой, у мамы с тобой. А сценарий , бессознательный план жизни у тебя другой. Не такой как у мамы или бабушки Wink Это точно. Также, то , что ты проанализировала наследственность, осознала возможное влияние наполовину снимает силу давления...Главное, помни, что не мать и отец решают быть ли ребенку в этом мире. А решает нечто высшее. Многочисленные случаи, когда родители предохраняются очень искусстно, но ребенок все же появляется на свет. Это таинственно. В тебе продолжаются не только мать и отец, а всеьс твой род и прпапрабабушки , и прадедушки. Представь вереницу людей, их души с радостью ждали твоего воплощения на Земле. Ведь в тебе воплощается и их частичка. Ты пришла на Свет физчиески через родителей. А духовно твой рост и развитие нобходим роду и возможно какому-то высшему принципу Развития. Некоторе называют это Богом.
Вот почитай, что пишет системный семейный терапевт Хеллингер, создатель методики системные семейные расстановки:
Иногда родители делают с детьми такие несправедливые вещи, что дети, будучи не в силах терпеть,
отворачиваются от родителей.
В психологии это иногда называют эмоциональным разрывом.
Давайте посмотрим, что теряют дети, отказавшись от родителей.

Любой человек не только ребенок своих отца и матери - за каждым из нас стоят два деда и две бабушки, четыре прадеда и четыре прабабушки, и так далее - огромный клин людей, которые жили прежде. Людей, которые любили, страдали и передали так или иначе жизнь дальше.
И если бы хоть одного среди этих предков не было, то не было бы и нас.

Среди этих мужчин и женщин были разные люди, но каждый передал все. Это как река - в одном месте она шире, в другом уже, но это все та же река. Кажется, что кто-то передал своим потомкам больше, кто-то меньше, но общая сумма всего переданного не ноль, иначе бы нас не было.
Значит, каждый конкретный родитель это не просто мужчина в кепке или женщина в платке - за каждым конкретным родителем стоит символический Прародитель - Великая Мать и Великий Отец - слагаемое всех мужчин или женщин, которые жили до нас. И , отвергая своего родителя, мы отвергаем вместе с ним и того - символического.
И тогда мы отрезаны от жизни.
Тогда приходит депрессия, неудачи. Кого-то подстерегает пьянство и наркомания. Кто-то стремится к риску, мало ценя свою жизнь.

Спросите любого человека в затяжной депрессии: «Что у тебя с матерью», и в 90% случаев услышите, что неблагополучно.
Неудачи в работе зачастую связаны с отцом.
Невозможно создать свою семью, отвергнув своих родителей.
И т.д.

Поэтому полезно за конкретным родителем видеть то большее, что стоит за ним.

Как же вернуть себе своих родителей? Это непросто, но вполне возможно."
Вот частично, то что ты можешь сделать. Представь себя в том, возрасте, когда тебе меньше хватало любви. И сделай Медитацию «КРУГ ЛЮБВИ»

В трансгенерационной психологии и в частности Хелленгер используют медитации имеющие много общего с молитвой и религиозными ритуалами.
Он предложил весьма полезное упражнение.

Закрой глаза. Представь живыми всех, кто относится к вашей семье: родители, братья, сестры, бабушки, дедушки.
Партнеры, бывшие партнеры, дети.
В том числе представьте тех, кто был исключен. Например, детей, павших жертвами абортов (также преступников, инваллидов, тех, кого стыдились).
Они все стоят перед тобой и берутся за руки, образуя круг.
И ты вступаешь в этот круг со своим партнером и своими детьми.
И все друг друга держат за руки.
И все смотрят друг на друга.
И мы позволяем им смотреть на нас с любовью.
И мы ждем.
Может быть, у нас или у кого-то из наших близких есть проблема или болезнь.
И эту проблему или болезнь мы должны поставить в центр круга.
И все смотрят на эту проблему
сочувствуя и давая положительнву энергию
Положительную энергию представь в виде света, лучей, движенния теплого ветра или чего-либо друго приятного тебе.


Насчет твоих отношений с отцом необходимо разбираться постепенно. Обсудим.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москвичка
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, спасибо большое!

Это очень интересно, то, что ты написала, "Круг любви" я обязательно сделаю. Кстати, о своей семье я знаю достаточно много, поэтому примерно представляю, откуда взялся сценарий отчуждения матери и дочери. Моя прабабушка рано осиротела и была воспитана в приемной семье. Судя по рассказам, ее приемная мать была человеком самоотверженным, но суховатым, прабабушке очень не хватало теплых взаимоотношений, она тосковала по родной матери и братьям-сестрам, с которыми у нее не сохранилось контактов. С тех пор и пошло отчуждение сначала между ней и ее старшей дочерью (моей бабушкой), потом между бабушкой и мамой, а потом между мамой и мной. Я очень боялась, что у меня тоже будут дочери, потому что испытывала опасение и неприятие к маленьким девочам и была уверена, что не сумею быть девочке нормальной матерью. К счастью, в нарушение семейной традиции у меня родились мальчики. Причем каким образом мы могли зачать их - для меня загадка, особенно младшего. При том, КАК мы предохранялись, этого просто физически не должно было произойти (мы планировали родить одного ребенка на год, а другого - на два года позже, чем это реально произошло).

А что касается меня, то я с давних пор ощущала, что я не такая, как все в семье, что я не вписываюсь в общий сценарий, но что я рождена с какой-то специальной целью. Из всех женщин, живших жо меня, я ощущаю себя наиболее близкой к моей прапрабабушке (пятое поколение назад, если считать от меня), матери прадеда. Мы похожи внешне, по характеру, темпераменту, очертаниям фигуры. Она меня интересовала с детства, мне кажется, что я ее очень хорошо чувствую на внутреннем уровне. И даже судьбу ее я в определенной мере повторяю (два брака, переезд с одного концв света на другой). Почему-то мне кажется, что ее сын (мой прадед) - вовсе не ребенок от первого брака, а внебрачное дитя, потому что от его отца не осталось ничего, ни письма, ни фотографии, хотя семейный архив сохранялся очень бережно, а прапрабабушка, выйдя совсем юной замуж за нового супруга, уехал из Сибири в Москву.

А с отцом произошло вот что. Мы были очень близки, я внутренне гораздо больше доверяла ему, чем матери. Когда я стала превращаться из девочки в девушку, он стал давать понять, что его сильно смущает моя меняющаяся фигура. В частности, например, заставлял чувствовать неловкость и стыд, когда я по детской наивности выбегала из своей комнаты в одной ночной рубашке, без халата. Когда мне было около 12 лет, произошли две сильно травмировавшие меня сцены (я их вспомнила совсем недавно, когда начала разбираться со своими скелетами в шкафу). Во-первых, в автобусе ко мне и моим подружкам в течение долгого времени грязно приставал маньяк, почему-то его в течение примерно полутора лет никто не мог или не хотел обезвредить. Меня это тогда потрясло, а реакция домашних была "Сама виновата, раз к тебе приставали, значит, ты сама это спровоцировала". А во-вторых, тогда же меня единственный раз в жизни выпорол отец. Эту ситуацию на психологическом уровне мы оба пережили почти как инцест.

С того момента у меня начало нарастать недоверие и опасение к отцу. В дальнейшем было еще несколько ситуаций, когда он меня в буквальном смысле слова предавал (чаще всего сам предлагая помощь, а потом заявляя, что ничего такого не было, я это придумала). Рождение моего второго ребенка он очень долго не мог мне простить, говорил, что я его таким образом выгнала из дома, что я должна была сделать аборт. Моя вторая беременность совпала с его бурным романом и женитьбой вскоре после маминой смерти. Брак оказался неудачным, а вина за него была возложена на мою беременность. Кроме того, отец всю жизнь высмеивал и старался всячески опорочить то, к чему я была привязана. В детстве и юности это были книги, друзья. К моим хобби он тоже относился как-то скептически. Я так понимаю, он хотел бы, чтобы я сделала научную карьеру, как он сам, но этому помешало принудительное распределение после университета, а потом - рождение детей, распад Союза и кризис науки в СССР. Мне кажется, он подспудно недоволлен тем, что я не самореализовалась в этом направлении.

Последний крупный конфликт был связан с моим приходом к вере, поскольку отец - профессиональный атеист, пропагандист и т.п. Так получилось, что года полтора назад ему в руки попала моя автобиографическая повесть, где я описывала свое непростое детство и тяжелые отношения с родителями. Произошел скандал, потом отец прислал мне опровержение по пунктам, что все было совсем не так, как я это представляю (я его так и не нашла силы прочитать), с тех пор напряжение в отношениях пошло на убыль. Но мне так и не удается в общении с ним раскрыться и расслабиться до конца, я опасаюсь предательства, тем более, что все, что я рассказываю, отец потом пересказывает в подробностях своим жене и сестре. Я тетю очень люблю, но такое детальное обсуждение нашей жизни считаю недопустимым вторжением в нашу частную жизнь. Поэтому в своих рассказах я достаточно сдержанна... С тех пор, как у отца появился скайп, мы вообще не можем пообщаться один на один, потому что мачеха всегда рядом с ним, общение идет через видеокамеру. Полтора месяца назад мы ездили к ним в гости - у меня снова не было ни секунды наедине с отцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ты, наверно, прочитала на моем форуме, что анализ первых детских воспоминаний служит для выявления стиля жизни, целей, ресурсов.
Под ресурсами здесь понимаются вдохновляющие тебя чувства. качества твоей личности, позитивные воспоминания.
По воспоминиям видна огромная способность осознавать себя и в тоже время сенсорные подробности окружающего мира. По способностям осознавать ты произвела на меня впечатлени я гиганта, намного болеее сознательная личность (по крайней мере с таким ресурсом) чем множество встреченных мной людей. Здоровая личность, в перую очередь та, которая может отделить себя от окружающего мира. Ты начала себя осознавать очень рано. Твой ресурс это твои качества личности- умение осознавать себя. Ты ориентирована на встимулы внешнего мира. Это тоже твой ресурс. Внешний мир дает тебе многое. Ты може
тшь научиться, или уже умеешь черпать из природы любовь к себе. Сенсорная ориентация, богатство восприятия.
То, что твои воспоминания относяться к периоду поездки в гсоти к родственникам, показывает твою бессознатльную тягу уезжать в более благоприятные для тебя места. Ты гтова это деолать для духовного развития, для наслаждения физическим миром. А духовный уже базируется на физическом.
Твоя мама "прииграла игру", т.е. ты не считала ее значимой для себя, для развития любви к себе и твоей витальности. Достаточно того, что она дала тебе физическую жизнь. Большое значение имеет бабушка. Она много давала тебе, как умела любви. И осталась значима для тебя. Эта последняя фраза верна на момент написания этих воспоминаний, т.е. актуально для тебя вчерашней тебя.
Как ты думаешь как поездка к родственникам повлияла на тебя, какой оставила положительный эмоциональный след в тебе. И с чем бы ты его метафорически сравнила
Да, есть ощущение ведомости в жизни.... Возможно ты считала, что не ты управляешь ситуацией. Что есть нечто сильное, что влияет на тебя. Конечно влияло. Но ты сильная личность, свою жизнь строишь в основном сама . А я думаю, что при твоих ресурсах, которые так и просяться наружу, ту сможешь взять в руки сама управление своей судьбой, своей карьерой. Это просто дело усилий твоих и тех людей, которых ты найдешь для помощи тебе.

Итак, чтобы проанализировать полнее я задам тебе доплнительные вопросы. Если тебе актуально, то ответь на них.

Москвичка писал(а):
...
1. Бабушка везет меня в коляске в парке. Вижу высоко над головой яркое солнечное голубое небо и дубовые листья, местами полностью закрывающие небо, местами оставляющие просветы. Помню свои ноги в белых колготках и ботинках, вижу себя сидящей в коляске (взгляд изнутри). Бабушка ест мороженое, а мне отдает вафли от него. Вафли сладкие, покрытые подтаявшими капельками мороженого. Саму бабушку не помню, только ее руку, смуглую, с длинными пальцами. Бумажка на мороженом отогнута, она белая, с синими и оранжевыми буквами и рисунками....


Что ты чувствовала? какие были эмоции по отношению к увиденному, к себе, к бабушке? Эти доп.вопросы ко всем воспоминаниям.
По поводу восопоминания о примерке пальто . Расскажи о своей любимой игрушке. какая она была? За что ты ее любила? Помнишь как она появилась у тебя? Как ты к ней относилась?
По поводу воспоминания про кран. Как ты относилась к "болезни" крана? твои чувства, эмоции?


Цитата:
Из волновавших сюжетов самый любимый - "Волшебник Изумрудного города" и все его продолжения. Из героев я - Элли, обязательно с Тотошкой на руках или поблизости.


В каком возрасте эта сказка трогала тебя?
Если эта сказка тебя волнует и сейчас по воспоминниям, то сочини от первого лица и Тотошки и Элли эту сказку как бы заново.
И побольше волшебных помощников пусть втстретится им на пути.

Цитата:
Кроме него есть два сюжета пугающих. Сказка про кота, который плохо себя вел, отнял у зайца морковку и выбросил ее. Мне до слез жаль зайца, я ненавижу кота, не хочу слшать эту сказку вообще, но папа почему-то считает, что это моя любимая пластинка и постоянно ставит мне ее снова и снова. Я пытаюсь объяснить ему, что это не так, но меня не слышать. Зато за мою страсть к "Волшебнику" надо мной постоянно подшучивают и иронизируют, пытаясь заставить слушать или читать что-то другое.

Возможно в этой сказке про зайца и кота намек на сценарий твоего папы. Ему он был тяжел и он хотел твоей заботы о нем. А на самом твой папа нуждался в заботе кого то более взрслого,а на тебя перекладывал бессознатльно чужую роль.

Цитата:
Третий сюжет одновременно пугает и притягивает. Это "Черная курица", которую я смотрю сама на диафильме со звуковым сопровождением. Там я однозначно Алеша. Интерес к это сказке скрываю от родителей изо всех сил, чтоб не засмеяли и не сочли не совсем нормальной

В каком возрасте тебя это трогало?
Чем сюжет пугающий? Перескажи по памяти от лица наиболее привлекающего персонажа, того кому ты более сопереживаешь.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastezy писал(а):

Действительно, я чувствую, что он несет большую ответственность за происшедшее. Думаю, его мучает чувство вины, быть может, сожаления, стыда... Я умом понимаю, что ни в чем не виновата, я этого не хотела, у меня и мыслей о таком никогда не было... С другой стороны, мой отец всегда для меня был идеалом мужчины. Когда мне было буквально лет 5, я говорила, что выйду замуж только за отца. Через пару лет, я, конечно, поняла, что такое брак, и отказалась от этой фантазии. Но когда я стала девушкой, мы забавлялись тем, что окружающие думают о нас: не все знали, что я дочь, многие воспринимали нас как любовников. И если для меня это было только подростковым желанием эпатировать публику, то у него, как я сейчас понимаю, это было вполне осознано. В ту ночь он говорил о том, что фантазировал о сексе со мной буквально с моего детства. Он вспоминал какие-то моменты, например, как я, будучи ребенком, описала его, в эротическом контексте. Это было хуже всего. В одну ночь я поняла, что мой отец извращенец и педофил, и вся моя любовь к нему показалась мне иллюзией. В одну ночь я потеряла любовь, доверие и уважение к отцу, а ведь до этого я с уверенностью говорила, что люблю этого человека больше всех на свете и жизнь за него отдам. Этот его поступок, очевидно, взлелеянный его эротическими фантазиями, перевернул все.


Anastezy, посмотри на прошлое происшествия с ресурсами которые есть у тебя сейчас. Какой житейский опыт есть у тебя сейчас, какая новая мысль может помочь тебе, какая поддержка семьи и друзей? Представь это в виде образа лучей, тепла окружающего, защищающего тебя. Сейчас для помощи себе тебе нужно дать своему сердцу возможность выдавать автоматические ответы. Автоматтические ответы бывают самые первые, которые появляются и они часто бывают необъяснимы и нелогичны. Может ты увидишь какие-либо образы Я буду задавать тебе вопросы, а ты сразу пиши автоматические ответы. Отвечай последовательно

Удерживая ощущение темного в животе, дай появится происшествию, в котором оно содержится. Это происшествие с отцом?
Посмотри на происшествие с отцом как бы с некоторого расстояния, достаточно далекого, глазами сильного наблюдателя, сильного опытного любящего тебя человека. Посмотри что именно тогда тебе не хватало для собственного блага? Может быть происшествие случилось, потому что тебе не хватало сочувствия , или ты недостаточно была наблюдательна. Что сейчас у тебя есть. Отдай эти силы в свое прошлое. Помоги себе там как бы со стороны. Вообрази, что ты помогаешь себе. В критический момент, когд ты могла еще уйти из квартиры отца помоги себе сделать это, в воображении.
Как ты думаешь каие уроки или пользу ты извлекла из этой ситцации? Дай любой первый ответ, даже глупый.
Посмотри новым взглядом на происшествие. Как это можно сделать? Можно ли посмотреть на это происшествие с позиции чужого наблюдателя? Например, твоих друзей, твоей мамы, общества. Какие бы слова поддержки они бы дали тебе? Пиши первое, что видишь , описывай, те образы, которые видишь. Как ты можешь себя пожалеть, восстановить?
Как изменилось ощущение в животе? Что помогает ему уйти , замениться нейтральным или приятным? Происшествие прояснилось? Тогда вернись в настоящее. Внимально осмотри оокружабщее тебя. Чем ты можешь сейчас вознаградить, порадовать себя? Какие вещами из настоящего?

Цитата:
Что я хотела бы сказать ему? Честно говоря, ничего. Я готова простить ему и поддерживать видимость общения, но для этого мне нужно, чтобы он попросил прощения. Сказал: я виноват перед тобой, прости меня, что я могу для тебя сделать. Но он принял мою игру в молчанки, и прощения не просит. Хотя от его окружения я слышу, что он беспокоится обо мне, спрашивает, как я живу.


Я передам тебе свою человеческое отношение. Не знаю насколько это полезно тебе. Ты скажешь если полезно. Он использовал тебя. Он поступил плохо по отношению к тебе. Может быть он только так умеет проялвять внимание и любовь. Но судья ему Бог , перед ним он будет отчитыватья. Как ты можешь простить его? Может написать ему письмо о твоих ожиданиях? Как ты можешь показать ему свои желания? Ты имеешь на это право? У тебя есть право показать свои желания иметь отца и какоего именно отца. Как ты можешь донести до него свои желания?

Цитата:
Я же окружающим говорю почти правду. Что был момент, когда мы сильно поссорились, и я не хочу больше общаться с ним. Самое интересное, когда я сказала это маме, она сразу спросили: он приставал к тебе? Я сказала нет, но как она поняла? Как догадалась? Ей даже приснился сон, в котором она увидела меня с отцом в одной постели...


Как можно заменить слово "поссорились" , может быть есть боее точное?
А маме в душе скажи - Я сделала это вместо тебя. Я сделала это для тебя тоже" С какими эмоциями ты это скажешь в душе?

Цитата:
Воспоминание об этом я чувствую как что-то темное (но не черное, скорее грязно-серое) в животе, оно чужеродное, и мне хочется вытащить его оттуда и выбросить. Но оно там сидит крепко
.

Сейчас как изменилось ощущение при повторном воспоминании этого случая?
Будет хорошо если это изменившееся ощущение зарисуешь в виде образов цветными грифельными крандашами. Сфотографируй. Рисунок если сможете сюда запости для диагностики. Если нет, то на моем форуме картинки грузятся с личного компа.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвичка посмотри на своего отца с новой позции. Возможно, он так только и умел выражать свою любовь. Ревнуя тебя к друзьям, увечениям. И любой отец сознательно и бессознательно хочет чтобы дочь была похожа на него, наследовала все его проблемы и все его достоинства. Но не любой может для блага ребенка сдержать это желание и сознательно отделить полезное для своего ребенка и неполезное.
Ты можешь представить его и глядя в глаза спокойно сказать: "Папа даже если я поступаю в жизни не так как ты, тоо я все равно остаюсь твоей любимой и любящей дочкой" . Можешь произнести это , если да, то с какими эмоциями?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nachnu Snachala
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне 20 лет. Меня зовут Света.
С детства я была склонна к полноте (ела много сладкого), однако тогда меня это не заботило: я была жизнерадостна, весела, активна, влюбчива и общительна, т.е. всё было хорошо.
Где-то в 3-м классе я впервые столкнулась с такой проблемой: я не нравлюсь мальчикам. Это было очень обидно, особенно когда мне кто-то нравился. Всё чаще я стала слышать о себе от посторонних людей, что я толстая, жирная, жирбаза, жиртрест, тяжёлая и т. д. От подруг, одноклассниц, одноклассников, мальчишек во дворе и даже от родителей моих подруг, от пожилых людей, сидящих на скамеечке… Почти от всех, кроме родных мне людей(все близкие и родные мне люди (мама, папа, брат, дедушка, бабушки и т. д.), наоборот, всегда считали и считают меня нормальной, стройной и красивой, за что я им очень благодарна!). Впервые в своей жизни я всерьёз задумалась о своём внешнем виде, поняв, что я, оказывается, довольно-таки полная, безобразная. С того момента я стала очень ранима, мнительна, плаксива, обидчива. Из-за такой чувствительности к только-только зародившемуся комплексу добавились ещё и проблемы в общении, особенно со сверстниками. Меня стали всерьёз обижать, унижать в школе (из-за этого я 6 раз (!!!)переходила в другую школу).
В 7-м классе (в другой школе: я была новенькая) у меня даже вымогали деньги старшеклассницы, я боялась ходить по улице. Боялась, что встречу их, они забъют мне стрелку. А я буду стоять перед ними и дрожать, как зайчишка, а чувствовать себя лохушкой… (Господи! 7 класс… Как вспомню, слёзы наворачиваются на глаза. Меня так унижали, так оскорбляли. Я была никем, я была уродиной с «рожей, как бревно»(на самом деле страшненькой я не была), с «безобразной бородавкой»(сейчас я понимаю, что это не бородавка, а родинка на щеке, которая мне даже идёт) и «синяками под глазами»(а это такая форма глаз, просто большие глубоко посаженные глаза), «запахом изо рта»(тогда я ещё не следила за этим), «жирной коровой»(я весила 64 кг при росте 171 см в 7 классе). Каждый день, придя из школы, я рыдала и даже однажды хотела покончить жизнь самоубийством. Близкие очень переживали за меня. Я помню, что стала тогда очень подавленной, впала в депрессию, стала раздражительна, истерична. Написала себе письмо «письмо в будущее, в 2007 год», где описала свою боль, свою жизнь. Я его прочитала недавно: «Света, наверное тебе уже 20 лет, ты стройная, красивая, успешная, сильная. А пока мне 13, и мне очень тяжело (и т.д.)»).
В 8-м классе (это было уже в другой школе, я и здесь была новенькая) я начала краситься, причём очень ярко (как я тогда рассуждала: «чтобы закрасить эту рожу как бревно»). Здесь меня тоже обижали, но постепенно я отстояла своё положение в коллективе, научилась стоять за себя. С этого возраста я начала знакомиться (через молодёжную газету) с парнями. Именно это изменило мою самооценку. Я впервые поняла, что я симпатична, даже красива (но только в накрашенном виде), похожа на Бритни Спирс. В меня влюблялись многие, у меня появились парни, поклонники. Хотя мне постоянно казалось, что они считают меня толстой. Моя мнительность, ранимость, плаксивость, обидчивость, чувствительность перешла, к сожалению, и на личную жизнь. Из-за этого я их бросала (так происходило со всеми моими парнями до настоящего времени).
На выпускном после 9-го класса, когда мы всем классом сели за праздничный стол, приготовленный для нас родителями и классной руководительницей, и начали есть, один мой одноклассник сказал про меня: «А эта всё жрёт и жрёт». Было, мягко говоря, очень обидно. И с того момента я дала себе обещание: похудеть за лето.
Немного физкультуры и диеты, но каждый день, - и, действительно, к 10-му классу я скинула 3 кг. А ещё, когда лежала в больнице с гастритом, то от лечебного питания я тоже скинула килограмм. (Ну, короче я в 10-м классе весила 60 кг при росте 171.)
В 10-м классе из-за одного конфликта опять перешла в другую школу. Перекрасилась в блондинку, стала яркой, заметной, красивой. Меня перестали дразнить толстой. Хотя комплекс остался. Я стала немного дерзкая.
В середине 10 класса из-за очень серьёзного конфликта я снова перешла в другую школу. Снова мои попытки найти общий язык с коллективом. Вначале всё было хорошо, потом по-новой: унижения, оскорбления. «ты никто», «ты лохушка»… Я пыталась как-то бороться, а в 11 классе впала в тяжелейшую депрессию, даже апатию. Отключила сознание, находилась в каком-то постоянном тумане. Мне стало безразлично всё: учёба, личная жизнь, увлечения, друзья… А мой организм стал вести себя самым подлым образом. В классе на уроке он ГРОМКО уркал, буквально серенады выводил. Было очень стыдно, надо мной ещё сильнее смеялись. Я стала сбегать с уроков, ходить по поликлиникам (но с животом, оказывается, всё было в порядке). Каждый день я сбегала с первого урока, уезжала домой и плакала, заедая свои беды чем-то вкусным, уставясь в экран телевизора…
Потом выпускной, с которого я тоже сбежала, экзамены, поступление в Университет.
Новые люди, новый коллектив, новая я (повзрослевшая)…Однако не так всё просто: комплексы и страхи общения, социофобия основательно поселились в моей голове. Я то общалась, то замыкалась: периодами. На втором курсе я при всех удачно постояла за себя в конфликте с лидершей в нашей группе. В результате я обеспечила уважение всего коллектива (и её тоже) к себе. Я стала сильнее, разглядела в себе тоже лидерские качества. Стала очень популярна среди парней, из-за чего практически лишилась подруг и заработала много недоброжелательниц в коллективе. Так что волнение у меня ещё присутствовало.
Желание похудеть стало просто фанатическим, маниакальным: худобу я ассоциировала с успехом и счастьем, а свой лишний вес считала причиной всех прошлых неудач и слёз. Стала заниматься то аэробикой, то танцами, потом стала заниматься дома, перепробовала все диеты. А вес, наоборот, только рос. Я опять впадала в депрессии, плакала каждый день, бросала занятия, срывалась на вкусненькое. И так снова и снова.
В 19 лет я стала немного отдаляться от друзей, подруг, парней. Летом 2006г. моя блондинистая популярность как-то перемежалась с диким комплексом. Каждый день: депрессия, слёзы, диеты, срыв, слёзы. Я стала чаще сидеть дома. Мои близкие, поняв, что это ненормально, стали меня каждый день агитировать выйти на улицу, погулять или заняться каким-нибудь делом по-дому, чтобы отвлечься. От этого мне становилось ещё хуже, я ссорилась с близкими, билась в истерике, моя моральная боль просто разрывала меня на части. Я уходила на лоджию, и боялась себя: что выброшусь (ведь даже мысль о суициде – огромный грех!!!).
В августе 2006 г. у меня появился парень, он оказался пикапером. Я влюбилась в него, а он только поиграл мной. После сплошной популярности это очень понизило мою самооценку. Тем более с моим психологическим состоянием мысли о самоубийстве довольно настойчиво стали наведываться в мою голову. И тогда я решила записаться на приём к психологу. Мы поговорили 2 часа, она очень помогла мне тогда. Научила принимать и любить себя, изменила мировоззрение.
Окрылённая и счастливая, я устроилась на работу, и у меня появился молодой человек. И всё было хорошо. Но… недолго.
В феврале 2007 г. на работе начались серьёзные неприятности, во взаимоотношениях – тоже. С работы я уволилась, потом передумала: забрала заявление. А меня всё-таки насильно уволили задним числом. А мой парень из-за увлечённости своим бизнесом совсем мне не уделял внимание. Я помню, как поздно ночью написала ему sms-ку, что хочу расстаться: самой было дико больно от этого (сердцем я его любила, разумом - понимала, что так продолжаться больше не может). Он 3 раза перезвонил, я сбросила звонки. И на этом наше общение прекратилось…
От всех переживаний я стала обжираться, как бешеная: и за неделю набрала 5 кг. (Итого:65 кг.) Кардинально сменила имидж: сменила длинные светлые волосы на короткие чёрные.
На зимней сессии(тоже в феврале 2007 г.) в универе среди своего коллектива я чувствовала, что сильно изменилась. В свои 20 лет я стала чувствовать себя 30-тилетней тётей-мотей, стала слишком серьёзно, мудро рассуждать, абсолютно перестала улыбаться, смеяться. На все шутки лишь грустно улыбалась. Держалась высокомерно, очень взросло, как-то воинственно. Была не просто сильная, а даже жёсткая. В результате все мои одногруппницы(ки) стали меня сторониться.
И я дала себе слово, что изменюсь. Я стала слушать клубную музыку, много гулять, общаться, смотреть Камеди Клаб, сидеть на диете и каждый день ходить по 10 остановок(весной 2007 г.) И я изменилась: внутренне и внешне (мой вес стал 60 кг). На сессии в мае 2007 г. я наконец-то утвердилась в коллективе, и очень сдружилась с группой, чему очень рада.
В начале июня 2007 г., когда я шла по улице, какие-то парни высмеяли мою, пардон, попу: она им показалась толстой, и они пожелали высказать это вслух в издевательской манере. Я, популярная и красивая девушка-королева, за одну секунду превратилась снова в ту школьницу, над которой все издевались и насмехались. Тем более мне сказали про МОЙ ЖЕ КОМПЛЕКС!!! Я была в шоковом состоянии, ноги стали ватными. Меня ранили так метко. И я чуть не кинулась под машину… По дороге домой по телефону отшила сразу двух своих поклонников (по глупости)… А на следующий день подруга сказала, что у меня над набедренными джинсами нависают бока, и «надо бы худеть».
Я как-то всё это близко к сердцу восприняла. И ЗАПРЕТИЛА себе выходить этим летом на улицу, пока не похудею. Разрабатывала стратегии похудания, скачивала статьи, сидела на диетах, занялась спортом. Июнь, июль, август в добровольном заточении………………
Психологически это было ОЧЕНЬ тяжело: на улице люди купаются, загорают, гуляют, влюбляются, целуются, на роликах катаются, в клубы ходят. Ну и работают, в конце концов! И Я ТАК ХОЧУ, но не могу!!! Смотрю тупо ТВ, чтобы не так скучно было. Ни с кем не общаюсь, прячусь, когда кто-то приходит. Успех похудания то был близок, то не очень.
Я занималась по 4 часа в день на кардиотренажёре в очень интенсивном темпе. Сама, без консультации тренера. Неожиданно с сердцем стало плохо. (в конце августа 2007) Я тогда так испугалась, думала, что умру. Вызвали скорую. Оказывается сильно поднялось давление.
Пересилив себя, сходила к терапевту. Она сказала, что похоже на тахикардию. Сказала, что в первую очередь мне надо лечить сердце и нервы. Когда я ей сказала, что хочу похудеть, она сказала: «Встань… Где лишнее? Аа.. Галифе? Ну я тоже в юности ПОЛНАЯ ТАКАЯ ЖЕ была, а потом бодибилдингом занялась – и посмотри на меня». А когда я попросила направление к психологу и кратко рассказала свою проблему, она сказала: «Да не на-а-адо тебе психологов!» и вытолкала меня поскорее за дверь. После неё я дома опять ревела.
Теперь такая ситуация. Я хожу по врачам, пью лекарства. Часто плачу, что крайне мешает мне вылечить сердце и нервы. Спорт бросила, вес снова прибавила. На улицу почти не выхожу, т. к. стесняюсь своей фигуры, ненавижу своё отражение в зеркале. Со слезами на глазах мечтаю о парнях, тусовках, своей стройности, успешности, своей карьере. Сессия будет только в январе. Есть возможность восстановиться.
(И ещё, я заметила, что стремлюсь быть не стройной, а худой. Сама понимаю, что это неправильно, но мне противны хоть чуть-чуть округлые формы. Мой идеал фигуры: рост минус 115, т.е. плоская (54-56 кг). А лишний вес у меня неравномерно: на бёдрах, коленках, попе много. А сверху – меньше. Есть целлюлит. Мой рост 171. Вес 63 кг.)
Помогите мне, пожалуйста!
_________________
Nachnu Snachala
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвичка
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Ты ориентирована на встимулы внешнего мира. Это тоже твой ресурс. Внешний мир дает тебе многое. Ты може
тшь научиться, или уже умеешь черпать из природы любовь к себе. ... То, что твои воспоминания относяться к периоду поездки в гсоти к родственникам, показывает твою бессознатльную тягу уезжать в более благоприятные для тебя места. Ты гтова это деолать для духовного развития, для наслаждения физическим миром. Как ты думаешь как поездка к родственникам повлияла на тебя, какой оставила положительный эмоциональный след в тебе. И с чем бы ты его метафорически сравнила .


Так оно и есть. С самых ранних пор мне необходимо хотя бы раз в год съездить куда-то, особенно в места, которые я люблю, чтобы набраться положительных эмоций, энергии, "подзарядиться" для дальнейшей жизни. А след от той поездки - я еще тогда почувствовала, что мне необходимо солнце, яркий солнечный свет, чтобы "заряжаться". Я тогда впервые почувстовала и ощутила силу солнца. И сейчас мне просто жизненно необходимо в конце лета - начале осени выбраться пару раз куда-нибудь за город, побродить по горам и обязательно полежать некоторое время на самом солнцепеке, на прогретой горной вершине. ТОгда я чувствю, как уходит негатив, расправляются зажимы в спине, а все тело наполняется энергией.

Анастасия писал(а):


Что ты чувствовала? какие были эмоции по отношению к увиденному, к себе, к бабушке?


Чувствовала большую радость, восторг, любовь и признательность к бабушке, чувство защищенности

Анастасия писал(а):
Расскажи о своей любимой игрушке. какая она была? За что ты ее любила? Помнишь как она появилась у тебя? Как ты к ней относилась?


Как у меня появился Буратино - не помню, скорее всего, кто-то подарил на первый день рождения. Он был веселый, улыбчивый, очень яркий. Самое главное - его руки разводились так широко, что можно было играть, как-будто он обнимает меня. У него были теплые гладкие щеки и руки. Я знала, что он меня тоже любит, как и я его.

Анастасия писал(а):
По поводу воспоминания про кран. Как ты относилась к "болезни" крана? твои чувства, эмоции?


Мне было его жаль, очень хотелось погладить, пожалеть. И, в то же время, чувствовалась какая-то нелогичность - я считала, что у него болит животик (выпуклая нижняя часть крана), но при больном животике не нужен бинт, это же не рана. И это сбивало меня с толку.

Анастасия писал(а):
"Волшебник Изумрудного города" В каком возрасте эта сказка трогала тебя?
Если эта сказка тебя волнует...


Примерно в 3 - 8 лет (я имею в виду еще и продолжения этой сказки). Сейчас она меня не трогает совершенно, только напоминает о моей всегдашней тяге к приключениям и авантюрам.

Анастасия писал(а):
Возможно в этой сказке про зайца и кота намек на сценарий твоего папы. Ему он был тяжел и он хотел твоей заботы о нем. А на самом твой папа нуждался в заботе кого то более взрслого,а на тебя перекладывал бессознатльно чужую роль.


Да, тут ты в точку попала. Это я еще несколько лет назад поняла. Моего отца всю жизнь психологически насиловала властная и холодная его собственная мать, он был очень инфантилен. Сначала он пытался найти взрослую заботливую мать в супруге, но с моей мамй это не вышло, она сама была крайне инфантильна. Поэтому то, что у нас все роли в семье перепутаны, родители играют роль детей, а на меня перекладывают родительские функции, я поняла еще классе в седьмом - восьмом.

Анастасия писал(а):
"Черная курица" В каком возрасте тебя это трогало? Чем сюжет пугающий? Перескажи по памяти от лица наиболее привлекающего персонажа, того кому ты более сопереживаешь.


Первый эмоциональный отклик - примерно года в 4 с половиной, и до конца школы или позднее. Сюжет привлекал в первую очередь тем, что мальчика жестко и стыдно наказали. Это было и страшно, и одновременно хотелось быть на его месте. Сказка дала толчок огромному количеству мазохистских фантазий. Привлекало то, что мальчик Алеша позволял себе быть самим собой, даже если это означало совершение неких запретных поступков, а наказание воспринималось естественным следствием, ценой, которую надо платить за нарушение установленных правил и нечестное поведение.

Природу дальнейших фантазий я, как мне кажется, расшифровала. Причин, собственно, две. Во-первых, я воспринимала родительские наказания (нудные нотции и длительный бойкот) как несправедливые и чрезмерно жестокие. Кроме того, прощение надо было выпрашивать очень долго и унизительно, и впоследствии мне припоминали снова и снова все мои промахи. Поэтому я мечтала, чтобы меня лучше наказали жестко и болезненно, но быстро простили и вернули любовь. Вторая причина - канализация гнева на мать. Я с очень раннего возраста испытывала чувство протеста и обиды, потому тчо мне казалось, что мама нарушает мою цельность, физическую и психологическую. Но это чувство запретное, поэтому я его прятала от самой себя. В итоге оно трансформировалось в гнев против собственного тела, в котором мы симбиотически сосуществовали с мамой. Таким образом, я мечтала и о наказании себя за запретное чувство ("гнев на маму"), и, тем не менее, о выражении этого гнева в какой-то форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвичка
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Анастасия" ] Москвичка посмотри на своего отца с новой позции.Ты можешь представить его и глядя в глаза спокойно сказать: "Папа даже если я поступаю в жизни не так как ты, тоо я все равно остаюсь твоей любимой и любящей дочкой" . Можешь произнести это , если да, то с какими эмоциями?[/quote]

Глядя в глаза - не могу, горло перехватывает до полной невозможности что-то сказать. И в глаза смотреть не могу - боюсь. Слишком много лет папа мной управлял при помощи взгляда, заставляя чувствовать себя потерянной, неловкой и полностью растерявшей уверенность в себе. Написать могу, в крайнем случае - сказать, глядя в сторону. Но никакие ласковые и сентиментальные слова у нас в жизни в ходу не были...

А "Круг любви" пытаюсь делать, он постоянно расширяется и расширяется, потому что вспоминаются все новые и новые члены семьи, плюс там присутствует огромное количество серых размытых фигур людей, про которых я пока не могу понять, кто они. Практически сразу появилось ощущение, что я - продолжение своей семьи (точнее, обеих - папиной и маминой), что я дочь своих родителей и это ощущение больше не вызывает протеста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nachnu Snachala
Ты описала все свои несчастные события, их последовательность. Понимаю, как тяжело тебе пришлось.
Если ты готова сразу же после этого упражнения самостоятельного обратиться за помощью в реал к психологу, то делай то, что ниже написано. Если не готова, то не делай. У тебя есть выбор, как думаешь?
Итак, упражнение "Счастливая автобиография" или биография глазами любящей феи...
Можешь вспомнить счастливые события? Первое красивое платье, комплименты и пр. В чем выражалась любовь твоих родных? В чем выражалась любовь и принятия тебя как человека чужими людьми? Вспоминай позитивные случаи, пусть самые маленькие. Из маленьких случаев складывается большая судьба. Напиши новую последовательность событий - свою счастливую биографию в свободной форме. Это будет начало новой жизни для тебя. Это маленькое начало. Начни писать биографию с твоего зачатия. Почему тебя зачали, как тебя родители хотели? Что было до твоего рождения в семье? Твои братья, сестры до твоего рождения. Легко ли мама вынашивала беременности, носила тебя? Напиши историю твоего рождения как есть, как ты чувствуешь. А уже из периода жизни напиши только счастливые события, те, которые радовали тебя и помогали принимать свое тело и свою личность. Повторю, это будет маленьким шагом к победе для тебя. К победе над твоими, как ты написала "комплексы и страхи общения, социофобия основательно поселились в моей голове" . Сейчас пришла пора их выгнать из твоей головы. Вытащи их и посмотри как на чужие со стороны. Посмотри, в чем самое главное дело сейчас, во внешности или в состоянии души? Как отражается твое состояние души на твоем теле? А не наобоорт. Тело твое ни при чем. Я правильно поняла, что как только ты слышала неприятный отзыв о своем теле, то бросалась его исправлять? Как можно поступить по-другому? Как можно "забить" на чужое мнение? А Что сейчас ты хочешь исправить, вытащить какой-то килограмм или вытащить и выкинуть из души лишние страхи и комплексы?

Итак, я помогаю людям похудеть. У меня есть клиенты которые весят от 150 кг, при росте как у тебя. Это я делаю только в реале с помощью психотерапии. Также занимаюсь с анорексией. Подумай, что ты хочешь достичь? Очередного сброса килограммов или еще чего-то другого? Помогал ли тебе сброс килограммов для того, чтобы стать более пофигистичной к мнению окружающих насчет твоей внешности? Ты становилась равнодушной к стереотипам людей насчет тебя?
Я рекомендую СРОЧНО обратится в реале к психотерапевту. Напиши в личку свой город, возможно я подскажу кому. Тут очень важна специализация терапевта и опыт его работы с этим. Возможно, если мои условия тебя устроят, то будешь работать со мной.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвичка, Тебе нелегко было в детстве с отцом. Потому что он был более слабый, меньше чувствовал любовь от окружающеих и окружающего, чем ты. Поэтому он использовал все способы , даже те, которые тебе напомнили инцест, в сущности, возможно, это продиктовано его жаждой любви от жены и матери. Он обрашался к тебе не по адресу. Предположим, что он почувствовал будто ты изменила ему. Вдруг стала проявлять женственность, хотя он хотел видеть в тебе свое отражение, а увидел мать и жену. Иногда у людей срабатывает бессознательная идентификация, путаница ролей. Он вдруг начал бессознательно идентифицировать тебя с матерью. Знаешь мы можем с тобой заняться символдрамой, чтобы раскрыть ресурсы , которые передал тебе отец. Он как узкая река, а до него возможно поток энергетики был шире Smileот мужского рода. Сейчас когда ты ищещь работу этот поток мужской энергетики нужно подпитать через медитации. Кстати, классический вариант медитациии с символом "Дикая кошка" активируют те качества, которые нужны при карьере. Слона то ты завалила. Значит работу найдешь крупную Smile)
Делала ли ты медитацию "Круг любви". Хочешь ли ты поместиь туда отца, т.е. внутрь круга

Дополню анализ первых детских воспоминаний.

Анастасия писал(а):


Что ты чувствовала? какие были эмоции по отношению к увиденному, к себе, к бабушке?


Москвичка писал(а):
Чувствовала большую радость, восторг, любовь и признательность к бабушке, чувство защищенности


Это твое базовое отношение к миру. В глубине бессознатльного у тебя очень много ресурсав- защищенность , доверие к миру. На этом базисе ты сможешь селать все остальное.

Анастасия писал(а):
Расскажи о своей любимой игрушке. какая она была? За что ты ее любила? Помнишь как она появилась у тебя? Как ты к ней относилась?


Москвичка писал(а):
Как у меня появился Буратино - не помню, скорее всего, кто-то подарил на первый день рождения. Он был веселый, улыбчивый, очень яркий. Самое главное - его руки разводились так широко, что можно было играть, как-будто он обнимает меня. У него были теплые гладкие щеки и руки. Я знала, что он меня тоже любит, как и я его.


Это основная потребность - знать что тебя любят. Жить значит любить , передавать любовь через физические действия. Вот твой базовый смысл, потребность и цель.

Анастасия писал(а):
По поводу воспоминания про
кран. Как ты относилась к "болезни" крана? твои чувства, эмоции?



Москвичка писал(а):
Мне было его жаль, очень хотелось погладить, пожалеть. И, в то же время, чувствовалась какая-то нелогичность - я считала, что у него болит животик (выпуклая нижняя часть крана), но при больном животике не нужен бинт, это же не рана. И это сбивало меня с толку.

Тебе важно понимать причины несовершества людей и их страданий. Ты случайно не психологом работала? Surprised А ? Wink

Анастасия писал(а):
"Волшебник Изумрудного города" В каком возрасте эта сказка трогала тебя?
Если эта сказка тебя волнует...


Москвичка писал(а):
Примерно в 3 - 8 лет (я имею в виду еще и продолжения этой сказки). Сейчас она меня не трогает совершенно, только напоминает о моей всегдашней тяге к приключениям и авантюрам.

А в выборе работы ("добычи") проявлется тяга к приключениям и авантюрам?

Анастасия писал(а):
Возможно в этой сказке про зайца и кота намек на сценарий твоего папы. Ему он был тяжел и он хотел твоей заботы о нем. А на самом твой папа нуждался в заботе кого то более взрслого,а на тебя перекладывал бессознатльно чужую роль.


Москвичка писал(а):
Да, тут ты в точку попала. Это я еще несколько лет назад поняла. Моего отца всю жизнь психологически насиловала властная и холодная его собственная мать, он был очень инфантилен. Сначала он пытался найти взрослую заботливую мать в супруге, но с моей мамй это не вышло, она сама была крайне инфантильна. Поэтому то, что у нас все роли в семье перепутаны, родители играют роль детей, а на меня перекладывают родительские функции, я поняла еще классе в седьмом - восьмом.


Как ты выходила из этой ситуации? Как ты сейчас изменяешь эту ситуацию?


Москвичка писал(а):
....
Природу дальнейших фантазий я, как мне кажется, расшифровала. Причин, собственно, две. Во-первых, я воспринимала родительские наказания (нудные нотции и длительный бойкот) как несправедливые и чрезмерно жестокие. Кроме того, прощение надо было выпрашивать очень долго и унизительно, и впоследствии мне припоминали снова и снова все мои промахи. Поэтому я мечтала, чтобы меня лучше наказали жестко и болезненно, но быстро простили и вернули любовь. Вторая причина - канализация гнева на мать. Я с очень раннего возраста испытывала чувство протеста и обиды, потому тчо мне казалось, что мама нарушает мою цельность, физическую и психологическую. Но это чувство запретное, поэтому я его прятала от самой себя. В итоге оно трансформировалось в гнев против собственного тела, в котором мы симбиотически сосуществовали с мамой. Таким образом, я мечтала и о наказании себя за запретное чувство ("гнев на маму"), и, тем не менее, о выражении этого гнева в какой-то форме.

Доверие и любовь, как ты сам сейчас проявлешь их со своим детьми?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москвичка
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Иногда у людей срабатывает бессознательная идентификация, путаница ролей. Он вдруг начал бессознательно идентифицировать тебя с матерью.


Ты попала в точку. По тому, как отец уходил от нас, когда решил жить со второй женой, мой муж сказал, что у нас перепутаны все роли. Он уходил от меня как бунтующий подросток от матери. А я, в свою очередь, переживала скорее как мать, нежели как дочь.

Анастасия писал(а):
Делала ли ты медитацию "Круг любви". Хочешь ли ты поместиь туда отца, т.е. внутрь круга


Я ее пытаюсь понемногу делать каждый день, не все получается, но прогресс есть. Пожалуй, это идея - попытаться поместить отца в центр круга, это то, чего мне не хватало. Ты знаешь, после второй медитации "Круг любви" со мной неожиданно "заговорил" один из давно погибших членов нашей семьи - младший брат маминого отца и по совместительству жених бабушкиной младшей сестры. Я от него получила огромную поддержку и приятие...

Анастасия писал(а):
Это основная потребность - знать что тебя любят. Жить значит любить , передавать любовь через физические действия. Вот твой базовый смысл, потребность и цель.


Это точно, это я за собой с детства знаю.

Анастасия писал(а):
Тебе важно понимать причины несовершества людей и их страданий. Ты случайно не психологом работала?


Тоже в точку. Мне необходимо понимать причины поведения людей, в особенности "неправильного", обижающего, нарушающего принятые правила. Поняв, я принимаю и могу с этим человеком нормально общаться дальше. Психологом я не работала, но соответствующую литературу читаю уже больше полутора десятков лет и стараюсь выстраивать отношения в семье максимально осмысленно. У нас с мужем (а теперь и с детьми) давно сложилась традиция осмысливать события своей жизни, анализировать чувства и эмоции. Дилетантски, конечно, получается, но помогло разрешить очень много некогда существовавших проблем.

Анастасия писал(а):
А в выборе работы ("добычи") проявлется тяга к приключениям и авантюрам?


Это не только в работе Smile У меня вообще вся жизнь - сплошная авантюра Smile

Анастасия писал(а):
Как ты выходила из этой ситуации? Как ты сейчас изменяешь эту ситуацию?


В детстве никак не выходила, отгораживалась от мира книгами и фантазиями, чтобы как можно меньше соприкасаться с травмирующей действительностью. Во взрослом возрасте, пожалуй, решающей была ситуация, когда папа пытался переложить на меня решение дилеммы, с кем ему жить - с нами или с опостылевшей второй женой. Я предельно мягко и ласково объяснила ему, что приму любое его решение, но выбирать придется все-таки ему самому. Этот отказ вызвал огромный скандал, но с тех пор подобное давление пошло потихоньку на убыль. И сейчас я стараюсь с ним общаться как можно более ласково и заботливо, но не принимаю на себя ответственность за его жизнь. И информацию, которую даю ему о своей жизни, тоже дозирую, рассказывая только то, что сама нахожу нужным, а вовсе не все подряд, как от меня требовали всю жизнь.

[quote="Анастасия] Доверие и любовь, как ты сам сейчас проявлешь их со своим детьми?[/quote]

Для начала, объятия, поглаживания, слова "Я тебя люблю" у нас в ходу в семье с самого рождения детей (то, чего я была лишена). Мы стараемся проводить вместе как можно больше времени, у нас много общих семейных занятий (например, походы, настольные игры, конструирование сложных моделей), в которых мы все чувствуем себя единой семьей. Кроме того, в сложных ситуациях мы стараемся обходиться без нотаций. Вместо этого стараемся вместе с детьми разобраться, почему события сложились так, что привели к этой неприятности, можно ли ее было избежать и каковы пути выхода из ситуации. И я, и муж, мы стараемся как можно чаще давать детям понять, что разделяем их чувства, что какие бы неудачные поступки они в жизни не совершали, они не теряют нашей любви, и что неодобрение определенного поступка ни в коем случае не означает осуждение ребенка как личности. Мы стараемся как можно больше давать детям возможность самим принимать ответственные решения в жизни, подчеркивая, что считаем их достаточно разумными и ответственными людьми для совершения этих шагов. Мы всегда готовы обсудить любую ситуацию со всех возможных точек зрения, порой обращая внимание детей на какие-то аспекты, которые для них пока не очевидны, оценить возможные риски и последствия. Но выбор совершают сами дети и они знают, что мы уважаем этот выбор даже если иногда предпочли бы, чтобы они поступали по-другому (у меня дети довольно большие - 14 и 16). Я говорю "мы", а не "я", потому что это наша с мужем общая позиция, мы придерживаемся единой линии поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
po1
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, из всех консультантов на форуме вы одна из лучших потому что судя по вашим постам и постам людей вы реально помогаете!! а не просто поверхостно информируете. И видно что это продиктовано именно желанием помочь, а не каким то своим исследовательским или еще бог знает каким интересом. Очень вам за это признателен Smile

quote]po1, сформулируйте, что будет лучшим результатом обращения ко мне. По каким признакам вы узнаете, что ваше состояние душевное и физическое изменилось в лучшую сторону?[/quote]

Ну во первых я бы хотел убрать ассоциацию, якорь- Пианино=боль. Ведь вне занятий рука у меня не болит! Только во время занятий!
Цитата:

Хроническое воспаление мыщц и связок? В каких местах, подробно опишите пожалуйста.


Болят верхние мышцы предплечья,-разгибатели пальцев, и места крепления связок к локтевой кости.
Цитата:
Первый раз когда вы почувствовали неприятные ощущения в этих местах? Двигайтесь в своих воспоминаниях до самого первого момента . Возможно, это в детстве. После каких событий появлялось воспаление?

Это профессиональное, появилось после нескольких лет роботы за компьютером года 3 назад, пришлось сменить направление роботы. Сначало это было просто как переутомляемость, потом жжение, потом невыносимая боль.


Цитата:
Опишите это ощущение боли в руке метафорически. Какое оно? Большое, маленькое, тяжелое или легкое, светлое или темное? Это только в руке ощущения или есть ощущения, что не только в руке...

Метафорически это как тяжолая медуза которую вам прилепили на руку, она жжет и сковывает, рука как бы теряет чувствительность , становиться “забитой”
Ощущения только в руке.

Цитата:
что ваши ощущения, связанные с переживанием неудач в лечении, например гд-то на уровне головы, горла, сердца, живота или др.? На каком уровене в теле? Появляется образ вашей проблемы, вашего переживания? Появился, тогда подробно опишите его. Может быть он появится метафорически в виде какого-либо существа?

Честно говоря затрудняюсь ответить. Это не ассоциируеться у меня с каким либо образом, или уровнем тела.
Нету чувства неудачи, есть чувство ограничения.

Цитата:
Я понимаю ваше состояние. Похоже на то, что ваша любовь к музыке как прекрасный замок, а вы скачете к нему на коне, а конь слабоват ив обще это не конь а какой то ...осел вредный? Или похоже на то, что какая ваша личная часть не хочет вам подчиняться и наказывает вас болью за то, что вы наслаждаетесь реализацией мечты? Или на что это состояние похоже?
Кстати, кто-нибудь в семье против был раньше вашей игры на инструменте?


Состояние похоже на … как будто я вижу перед собой золотой кубок кторой символизирует успех победу, я вижу до него грубо говоря 1000 метров которые можно пройти за 1 день. Но я пошел , и слышу, “1 день? А вот хрен тебе”. Я иду
а все не так как планировалось , все обман . Я видел впереди поле а оказалось болото, идеш идеш а цель как мираж ближе не становитья а только дальще и дальше.
Против как бы никто не был. Но мне вечно мать говорила ,ты мол все бросаеш ты такой непостоянный , загоришся и бросиш, - вот я скорее не начинал потому что боялся что и вправду загорюсь а потом брошу. Дурак короче.

Цитата:
Ну состояние разочарование тоже опишите метафорически. Дальше мы с ним будем работать, преобразовывать в хорошее состояние. Разочарование с какими ощущениями связанно, а эти ощущения на уровене головы, груди, живота или ног? И что это , большое иоли маленькое, какого цвета и формы?


Разочерования такое будто бы я взял здоровый такой мешок с золотом ,нес его нес , а потом на полпути заглянул внутрь а там гнилая труха и больше ничего.

Разочерование цвета серочерного.Оно пустое и бездонное и веет оттуда гнилью.

Цитата:
Ага и это ощущение битья головой о стенку опишите. Какое это ощущение в голове? Форма, цвет, расположение?

Я бьюсь а в ответ звон темнота в глазах и боль. И никакого движения.

Цитата:
После ваших ответов, я вероятно, предложу вам упражнения на договоренность с болью, на ее управление. Всем помогает, даже больным раком. Вам поможет точно


Я напишу в личку если можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratavant
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это реально помогает?

Последний раз редактировалось: Ratavant (Вс Сен 09, 2007 6:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria Petrova
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Уважаемая, Анастасия!Спасибо Вам за то, что Вы даёте бесплатно высококвалифицированные советы. Хотелось бы получить Ваш совет.
Я проработала в медицине около 10 лет. Получила очень серьёзную травму, не позволяющую мне работать больше в медицине. У меня есть возможность переучиться и получить высшее образование. Проходила тесты, чтобы определить в какой сфере лучше себя применить. По результатам одних тестов оказалось, что могу быть руководителем, налоговым инспектором и не в коем случае не соприкасаться с педагогикой и медициной. Действительно мне было очень трудно работать в медицине. По результатам других- могу быть психологом. Есть ли у Вас наличие каких-то тестов, чтобы понять себя, в каком направлении лучше двигаться? Что Вы можете посоветовать?

С уважением, Мария Петрова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

po1 писал(а):
Знаете, из всех консультантов на форуме вы одна из лучших потому что судя по вашим постам и постам людей вы реально помогаете!! а не просто поверхостно информируете. И видно что это продиктовано именно желанием помочь, а не каким то своим исследовательским или еще бог знает каким интересом. Очень вам за это признателен Smile

Спасибо. Вашу признательность я в полной мере смогу принять позже после достижения результатов. Сейчас я как оняла вы почувствовали надежду? Тут на форуме кончик айсберга торчит. Кто-то пишет в личный контакт и там уже работа продолжается до достижения успеха. Кому то впрочем хватает вопросов для осознания себя, если цель была лишь осознать свои чувства и свои цели.....У каждого свой повод обращения в бесплатную онлайн консультацию.
Я так воспринимаю, что каждый человек находит своего консультанта. Впжна личная совместимость. Моя работа продиктована желанием помочь на пути изменений клиенту. Какую цель он и что сформулирует то и получит. Для своего, моего и общего блага. Я равный партнер на пути. Вы партнерство как понимаете?


Цитата:
Ну во первых я бы хотел убрать ассоциацию, якорь- Пианино=боль. Ведь вне занятий рука у меня не болит! Только во время занятий!


Позитивно сформулируйте по каким физчиеским признакам вы узнаете что достигли цели. Что будет чувствовать рука, предплечье, спина и цедликом ваше тело. Что еще насчет эмоций во время игры? Что вам необходимо чувствовать для своего блага. Для развития? Зачем вам нужно в жизни пианино. Игра на пианино не цель,а средство- я правильно поняла? Если да, то средство к чему?

Цитата:
Это профессиональное, появилось после нескольких лет роботы за компьютером года 3 назад, пришлось сменить направление роботы. Сначало это было просто как переутомляемость, потом жжение, потом невыносимая боль.

Т.е. постепенно нарастало?
Травмы - отдельного собыьия значит не было, как я поняла. Просто была постоянная нагрузка во время работы. Что вам мешало сменить направление работы?

Анастасия писал(а):
Опишите это ощущение боли в руке метафорически. Какое оно? Большое, маленькое, тяжелое или легкое, светлое или темное? Это только в руке ощущения или есть ощущения, что не только в руке...

Цитата:
Метафорически это как тяжолая медуза которую вам прилепили на руку, она жжет и сковывает, рука как бы теряет чувствительность , становиться “забитой”
Ощущения только в руке.

Хорошо вот с этим мы и поработаем. Здесяь я вопросы задавть не буду. Потому как у вас,как я поняла, целиком тело в этом процессе. А тело отражает эмоции. И я результативно могу работать только при другом виде контакта. Не на форуме. Пишите личное сообщение о своей готовности работать со мной. Договоримся об условиях.


Цитата:
Честно говоря затрудняюсь ответить. Это не ассоциируеться у меня с каким либо образом, или уровнем тела.
Нету чувства неудачи, есть чувство ограничения.

Замечательно, что чувство ограничения. Чувство ограничения физически чувствуете? Так?
В обще я рада, что вы так хорошо и подробно представляете. Это большой материал для работы и именно из этого мы сможем сделать другие ощущения. Затем закрепить их на долгое время. Это другой этап работы ...


Цитата:
Состояние похоже на … как будто я вижу перед собой золотой кубок кторой символизирует успех победу, я вижу до него грубо говоря 1000 метров которые можно пройти за 1 день. Но я пошел , и слышу, “1 день? А вот хрен тебе”. Я иду
а все не так как планировалось , все обман . Я видел впереди поле а оказалось болото, идеш идеш а цель как мираж ближе не становитья а только дальще и дальше.


Вот поработаем над этим тоже. Голос то в воображении знакомый раздавался или нет? Идентифицироватть можете?

Цитата:
Против как бы никто не был. Но мне вечно мать говорила ,ты мол все бросаеш ты такой непостоянный , загоришся и бросиш, - вот я скорее не начинал потому что боялся что и вправду загорюсь а потом брошу. Дурак короче.

А вы в душе можете сказать? : "Мама если я буду заниматься игрой на пианино и даже достигну успехов и результатов в этом, то и этим тоже я выражу любовь к тебе. Позволь мне делать в жизни чуть-чуть по-другому не так как ты ждешь от меня". Можете легко в воображении сказать эту фразу маме? Появляется образ мамы?
Насчет других ощущений, которые вы так подробно описали . Это замечательно. Мы сможем продуктивно поработать, я уверена в этом. У меня доп. вопрос перед работой - у вас с позвоночником врожденное или приобретенное? В каком возрасте вы узнали что у вас сколиоз или у вас лордоз+сколиоз? Искривление в какую сторону?
Цитата:
Я напишу в личку если можно.
даже нужно в личку.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron