Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологическая диагностика,консультация и терапия Анастасии
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологическая диагностика,консультация и терапия Анастасии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
po1
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте ,мне 23, полтора года назад я начал заниматься музыкой, играть на пианино. Я этого ужасно хотел , это было моей тайной мечтой на протяжении нескольких лет. Когда у меня появилось дома пианино, я был просто счастлив. До этого у меня частенько случались депрессии , но я прекрасно помню как первые две недели после покупки фортепиано , я чувствовал себя по настоящему счастливым человеком. Я на нем еще даже не играл , но только от одного его присутствия, меня переполняли удивительные чувства. У меня были оочень большие планы и цели. Я был уверен на 100% что буду играть на нем свободно уже через год. Я на 100% был уверен что достигну успеха. Учиться и играть для меня был огромный кайф. Через 3 месяца после начала занятий , у меня появились сильные боли в правой руке, из за еще не поставленной техники , и хронических воспалений мышц и связок которые были двумя годами раньше. По сути воспаления которые я перенес , они возобновились из за характера движений которые совершает пианист. Имеются ввиду многоразовые нажатия на клавишу пианино. Я прекращал игру, проходил 3 курса лечения , ездил лечиться заграницу, старательно улучшал свою технику , ввел полную отчетность где я и что неправильно делаю ,что надо улучшить, анализировал и разбирал на косточки каждое свое движение, все это вот уже на протяжении года. Короче я выкладывался на все 150%. Нельзя сказать что результата нет вообще . рука болит дальше , но меньше. Но за все это время я еле еле осилил всего с десяток произведений для маленьких детей, куча начал но бросил из за болей. И понимаете, то что задумывалось и начиналось как удовольствие превратилось в пытку. После занятия которое длиться всего то 20 мн, что бы не переутомлять руки, я чувствую себя польностью опустошенным и разбитым. Я чертовски разочарован, я прошел весь путь от огромной любви к чуть ли ни ненависти к инструменту. Огромное разочарование . Ну что я в самом деле мазохист? Сколько можно себя мучать , задаю я себе вопрос. Такое чувство что я бьюсь и бьюсь об стену , и уже всю башку себе разбил , а она не собирается разбиваться. Вот я остановился чтобы посмотреть а что я собственно делаю?
И кинуть я боюсь не хочу жалеть потом всю жизнь что не довел начатое до конца, и продолжать не хочу уже нет сил себя больше заставлять. Ибо это стало источником боли и физической и главное постоянной душевной. Надоело копаться в себе, Не знаю как дальше быть. Взял сделал себе перерыв 3 недели. Думаю отдохну и с новой силой возьмусь. А вчера поиграл, закрыл крышку , и захотелось просто вычеркнуть это все из своей жизни , без какого либо сожаления , просто к чертовой матери все забыть , и жить себе дальше, ну в конце концов не сошелся на пианино мир клином. ?
спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвичка
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анастасия!

Меня сейчас глубоко волнует наша родовая ситуация, потому что у меня складывается впечатление, что на меня сильно давит родовой сценарий, чисто физически не давая жить дальше.

Предыстория такова. У прабабушки было много детей (сколько точно - не знаю), но выжили только три дочери. Прабабушка - талантливая актриса, бросила сцену по требованию мужа. В 30 с небольшим лет диагностирована опухоль мозга, вызвавшая через несколько лет слепоту. У ее трех дочерей жизнь не сложилась. Младшая в 27 лет потеряла на войне жениха, замуж не вышла, посвятила себя семье (родителям и сестрам). Средняя в подростковом возрасте сломала позвоночник, до конца жизни осталась прикована к кровати. Старшая вышла замуж в 32 года (муж ради нее бросил другую семью), родила мою мать.

Бабушка всю жизнь была холодновата, поэтому близких отношений с дочерью у нее не было. В подростковом возрасте между мамой и ее отцом произошло травмирующее событие (у меня есть серьезные основания предполагать инцест - но это не для публичного обсуждения). После этого у нее закрепилось негативное отношение к мужчинам вообще и ненависть к своему отцу на всю жизнь.

Дед начал пить, изменять бабушке, она терпела и не выгоняла его до самой его смерти. Овдовев, бабушка замуж больше не вышла.

Когда родилась я, мама просидела в декрете до года, потом мной занимались главным образом бабушки. Мама с раннего детства говорила, что я - причина ее профессиональной несостоятельности, декрет сломал ее карьеру. Наши с ней отношения я назвала бы симбиотическими. Свободу я получила только после маминой смерти.

Мама перенесла онкологическую операцию в 34 года, после чего прожила еще 20 лет. Хронологически ее угасание совпадает с моей первой беременностью - обострение началось когда я забеременела, слегла она в день моих родов. Сын появился 8-месячным, с асфиксией. В день маминой смерти чуть не погиб от удушья в возрасте 6 месяцев (непостижимым образом заполз под одеяло и не мог выбраться). Мама считала его виновником своей болезни и смерти.

Сейчас в семейной жизни у меня все благополучно, зато в профессиональной - кризис, с которым я не могу справиться сама. Мне нравится моя профессия. Хотя я ее получила под давлением родителей, но нашла, что называется, свою нишу. Но со временем работать не смогла, потому что чем дальше, тем больше активизировался страх, что ничего не получится, маскируемый под лень, плюс - неспособность отстаивать собственное мнение. Чужая точка зрения воспринимается как давление, диктат и нарушение моих границ безопасности. Все это соматизируется в виде аллергии по астматическому типу. Сейчас я уже довольно давно не работаю, хотя хотела бы, и разрываюсь между желанием вернуться в профессию и потребностью заниматься чем-то творческим. Я хорошо шью и вышиваю, но семейная оценка в этой области всегда была "криворучка, у тебя никогда ничего не получится, ты ничего не доводишь до конца". Поэтому у меня сейчас действительно лежит множество начатых проектов, которые просто не хочется заканчивать.

И с некоторых пор меня преследует ощущение, что откуда-то из прошлого, возможно даже не моего, за мной тянутся щупальца с крючками, впивающимися в область солнечного сплетения. Эти щупальца уже растянулись до максимальной длины и не дают мне жить дальше, удерживая на каком-то рубеже. Часть из них мне удалось обрубить, но некоторые продолжают держать крепко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвичка
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве дополнения. Мне трудно вычленить три первых воспоминания, потому что их пять и все относятся к очень короткому промежутку времени между моими 15 и 17 месяцами. В хронологии я уверена, потому что визуально помню окружающую обстановку - это дом моих родственников, у которых мы длительно гостили один-единственный раз.

1. Бабушка везет меня в коляске в парке. Вижу высоко над головой яркое солнечное голубое небо и дубовые листья, местами полностью закрывающие небо, местами оставляющие просветы. Помню свои ноги в белых колготках и ботинках, вижу себя сидящей в коляске (взгляд изнутри). Бабушка ест мороженое, а мне отдает вафли от него. Вафли сладкие, покрытые подтаявшими капельками мороженого. Саму бабушку не помню, только ее руку, смуглую, с длинными пальцами. Бумажка на мороженом отогнута, она белая, с синими и оранжевыми буквами и рисунками.

2. Мне примеряют осеннее пальтишко, которое бабушка удлиннила. Мне года полтора или чуть меньше. Я стою около книжного шкафа, смотрю в стеклянную дверцу и виду только острый капюшон пальто, я еще слишком мала ростом, чтобы видеть свое лицо. В пальто жарко и тесно, но снять его пока не дают – нужно посмотреть, что еще изменить. Капюшон вызывает ассоциации с Буратино – любимой игрушкой.

3. Я на общей кухне коммунальной квартиры, раковина где-то на недосягаемой высоте. Над раковиной кран с одной рукояткой – только холодная вода. Кран обвязан белым бинтом, моя ассоциация – кран болеет, у него животик болит. (На самом деле, скорее всего, это вообще самое первое воспоминание – родители говорят, что горячую воду нам провели, когда мне исполнился год). Кран завязала бабушка, чтобы он не капал, а вода потихоньку стекала по бинту вниз.

4. Меня поят молоком из синего кобальтового поильника с носиком. В сцене участвуют мама и тетя (поильник ее). Молоко очень горячее, я отказываюсь пить, но меня никто не понимает, потому что я не умею говорить. Мама и тетя настойчиво заставляют выпить все.

5. Меня укладывают спать, я уже сижу в детской кроватке с высокими бортиками, в комнате сумерки. Приходит старшая двоюродная сестра и приносит в банке светящихся светляков на травинке. Я пытаюсь вылезти, бабушка разрешает встать на стул около кровати и немного подержать чудесную банку. Потом перелезаю через бортик, уютно укладываюсь и спокойно засыпаю.

Во всех ситуациях бабушка - мама моей мамы.

Из волновавших сюжетов самый любимый - "Волшебник Изумрудного города" и все его продолжения. Из героев я - Элли, обязательно с Тотошкой на руках или поблизости.

Кроме него есть два сюжета пугающих. Сказка про кота, который плохо себя вел, отнял у зайца морковку и выбросил ее. Мне до слез жаль зайца, я ненавижу кота, не хочу слшать эту сказку вообще, но папа почему-то считает, что это моя любимая пластинка и постоянно ставит мне ее снова и снова. Я пытаюсь объяснить ему, что это не так, но меня не слышать. Зато за мою страсть к "Волшебнику" надо мной постоянно подшучивают и иронизируют, пытаясь заставить слушать или читать что-то другое.

Третий сюжет одновременно пугает и притягивает. Это "Черная курица", которую я смотрю сама на диафильме со звуковым сопровождением. Там я однозначно Алеша. Интерес к это сказке скрываю от родителей изо всех сил, чтоб не засмеяли и не сочли не совсем нормальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, здравствуйте!
Первый раз зашла на какой либо форум, но видно просто уже крыша поехала, что не могу разобраться сама...)))
Ситуация моя такая.. Мне 25 лет, я почти 6 лет замужем, но уже года 4 как хочу развестись. А до этого только понимала, что-то у меня не так , и что-то надо менять. Теперь , как мне кажется, я нашла выход- это развод. Но в то же время я сомневаюсь , выход ли это! ?
Мы с мужем совесм разные люди в эмоциональном плане - я более общительная и активная, люблю новые знакомства, друзей и просто весело проводить время, он более сдержанный и безинициативный, и любую мою попытку активности пытается подавить! Но в то же время он любит, когда я с ним, когда мы ВМЕСТЕ сидим дома, никуда не выходим итд...
Я чувствую, что за время, полка я в браке, я с ним стала какой-то закомплексованной, потому что желание общения с друзьми, подругами у меня есть, а из-за него появляется чувство вины, что я делаю неправильно и надо быть спокойной и сидеть дома! И иду в разлад с самой собой! Муж начинает какие-то подвижки,когда я в очередной раз начинаю разговор о разводе. Я начинаю чувствовать, что теперь я в своем естественном состоянии, а не живу его жизнью.
Ко всему прочему , помимо своего апатичного настроения у мужа присутствует переидически агрессия какая-то (может и на себя в том числе, за свою закомплексованность- которую он на меня перекладывает!).
Я понимаю, что меня все равно тянет к этому человеку, к тому же у нас общий ребенок. С одной стороны он меня устраивает как отец ребенка и по некоторым моментам, но с другой стороны я нахожусь в постоянном напряжении. Вопрос в том, что поставить на первый план- внутреннее спокойствие, гармонию с самой собой или пусть такую, но семью и отца ребенка.

.. и скажу так, что мне сейчас кажется , что изначаотно я влюбилась в своего мужа больше, чем он. И я больше проявляла инициативу, просто была на седьмом небе от счастья. (Но маленькая деталь, в это время другой человек любил меня очень -очень сильно! Но я не обращала на него внимания, и начался роман бурный с моим будущим мужем!) Он этому не сопротивлялся, я ему тоже нравилась, но , думаю, не настолько серьезно он ко мне относился, как я к нему (ТОГДА!). Но спустя 5-6 лет брака ситуация изменилась, и охладела я от постоянных нервных стрессов (объясню позже от чего) и ограниченности моих движений и невнимания с его стороны (как то вообще не разговаривали с ним 2 месяца вообще!- очень тяжело, поверьте), а он , наоборот, ко мне тянется и боится потерять, но я уже не могу его воспринять таким, потому что вспоминаются прошлые обиды. И даже если все хорошо, я вдруг замечу какой-то схожий тон, жест, мимику и все-сразу на пустом месте (как со стороны это выглядит) могу разозлиться. Раньше я была мягкая и пушистая, а теперь наоборот! Но мое состояние мне не свойственно! С другими мужчинами я общаюсь вполне адекватно))) А с мужем получается либо отношения в состоянии напряженности (что уже явление естественное), либо как будто он хочет загладить свою вину и ведет себя со мной неестественно робко что ли (от чего сам мучается, я знаю), а мне приходиться , в свою очередь, строить из себя стерву!
Я за равноправные отношения в семье и за доверие. А у него изначально отношение к женщинам было специфическое... Мужчина -глава семьи , а женщина не то, чтобы не глава, а особа легкого поведения, которая еще обязана по гроб жизни должна быть, что на ней женились! (Сейчас он так не считает, но мне это уже не нужно!) Я как будто под гипнозом затеяла все эти отношения и вышла замуж, причем инициатива росписаться была тоже от меня, для его же пользы (ситуация одна была..). Сейчас вспоминаю того другого человека и понимаю, какой маленькой и глупой была тогда , и сделала настолько больно ему, расставшись, и сама же себе нашла приключения на вторые 90!
И помимо его неадекватно периодических замашек и высказываний, он безинициативный в плане совместного досуга, да что там говорить , даже секса!) В то же время полностью меня ограничивает от контактов с друзьями, контролирует каждое мое действие. Он поясню.., ни как раньше с грубостью, а себя делая жертвой, а меня тираном таким выставляя, что его мучаю, а сама все никак не наразвлекаюсь!
Если что не понятно, задавайте вопросы, сама запуталась уже пока писала!)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, здравствуйте!
Первый раз зашла на какой либо форум, но видно просто уже крыша поехала, что не могу разобраться сама...)))
Ситуация моя такая.. Мне 25 лет, я почти 6 лет замужем, но уже года 4 как хочу развестись. А до этого только понимала, что-то у меня не так , и что-то надо менять. Теперь , как мне кажется, я нашла выход- это развод. Но в то же время я сомневаюсь , выход ли это! ?
Мы с мужем совесм разные люди в эмоциональном плане - я более общительная и активная, люблю новые знакомства, друзей и просто весело проводить время, он более сдержанный и безинициативный, и любую мою попытку активности пытается подавить! Но в то же время он любит, когда я с ним, когда мы ВМЕСТЕ сидим дома, никуда не выходим итд...
Я чувствую, что за время, полка я в браке, я с ним стала какой-то закомплексованной, потому что желание общения с друзьми, подругами у меня есть, а из-за него появляется чувство вины, что я делаю неправильно и надо быть спокойной и сидеть дома! И иду в разлад с самой собой! Муж начинает какие-то подвижки,когда я в очередной раз начинаю разговор о разводе. Я начинаю чувствовать, что теперь я в своем естественном состоянии, а не живу его жизнью.
Ко всему прочему , помимо своего апатичного настроения у мужа присутствует переидически агрессия какая-то (может и на себя в том числе, за свою закомплексованность- которую он на меня перекладывает!).
Я понимаю, что меня все равно тянет к этому человеку, к тому же у нас общий ребенок. С одной стороны он меня устраивает как отец ребенка и по некоторым моментам, но с другой стороны я нахожусь в постоянном напряжении. Вопрос в том, что поставить на первый план- внутреннее спокойствие, гармонию с самой собой или пусть такую, но семью и отца ребенка.

.. и скажу так, что мне сейчас кажется , что изначаотно я влюбилась в своего мужа больше, чем он. И я больше проявляла инициативу, просто была на седьмом небе от счастья. (Но маленькая деталь, в это время другой человек любил меня очень -очень сильно! Но я не обращала на него внимания, и начался роман бурный с моим будущим мужем!) Он этому не сопротивлялся, я ему тоже нравилась, но , думаю, не настолько серьезно он ко мне относился, как я к нему (ТОГДА!). Но спустя 5-6 лет брака ситуация изменилась, и охладела я от постоянных нервных стрессов (объясню позже от чего) и ограниченности моих движений и невнимания с его стороны (как то вообще не разговаривали с ним 2 месяца вообще!- очень тяжело, поверьте), а он , наоборот, ко мне тянется и боится потерять, но я уже не могу его воспринять таким, потому что вспоминаются прошлые обиды. И даже если все хорошо, я вдруг замечу какой-то схожий тон, жест, мимику и все-сразу на пустом месте (как со стороны это выглядит) могу разозлиться. Раньше я была мягкая и пушистая, а теперь наоборот! Но мое состояние мне не свойственно! С другими мужчинами я общаюсь вполне адекватно))) А с мужем получается либо отношения в состоянии напряженности (что уже явление естественное), либо как будто он хочет загладить свою вину и ведет себя со мной неестественно робко что ли (от чего сам мучается, я знаю), а мне приходиться , в свою очередь, строить из себя стерву!
Я за равноправные отношения в семье и за доверие. А у него изначально отношение к женщинам было специфическое... Мужчина -глава семьи , а женщина не то, чтобы не глава, а особа легкого поведения, которая еще обязана по гроб жизни должна быть, что на ней женились! (Сейчас он так не считает, но мне это уже не нужно!) Я как будто под гипнозом затеяла все эти отношения и вышла замуж, причем инициатива росписаться была тоже от меня, для его же пользы (ситуация одна была..). Сейчас вспоминаю того другого человека и понимаю, какой маленькой и глупой была тогда , и сделала настолько больно ему, расставшись, и сама же себе нашла приключения на вторые 90!
И помимо его неадекватно периодических замашек и высказываний, он безинициативный в плане совместного досуга, да что там говорить , даже секса!) В то же время полностью меня ограничивает от контактов с друзьями, контролирует каждое мое действие. Он поясню.., ни как раньше с грубостью, а себя делая жертвой, а меня тираном таким выставляя, что его мучаю, а сама все никак не наразвлекаюсь!
Если что не понятно, задавайте вопросы, сама запуталась уже пока писала!)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что -то меня заклинило!)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastezy писал(а):
... Правда, до этого были длительные отношения, которые ни к чему не привели - я попросту обманывалась... Но это уже в прошлом.
В прошлом у меня много всего, часто не очень приятного, но все это уже позади, я все преодолела и живу нормальной полноценной жизнью, можно сказать, все мечты сбылись.
Сейчас я не работаю, но ни меня, ни партнера это не беспокоит - материально мы не нуждаемся. Ищу работу по душе.
Детей пока нет, но в ближайшие пару лет надеемся обзавестись.
Снятся часто мои бывшие квартиры, страшно, будто я не могу замкнуть двери, а с другой стороны их толкают; будто там все перевернуто как после грабежа... Снятся многоэтажные дома, будто я не могу найти свою квартиру, пристают бродяги... Недавно приснился конец света, будто с неба сыпались змеи, большие и маленькие, они всех жалили, все рушилось и все убегали, я тоже.
Сны не всегда страшные, бывает просто бред - какие-то беседы, ситуации... Люди, о которых я и думать забыла... В общем, суета.
Как мне выбросить все из головы? Как сделать разум чистым? Так много воспоминаний, размышлений, мыслей... И ночью они не дают мне спать.

Anastezy, давайте, я напишу здесь свою гипотезу, а вы ответите возможно это или нет...? Итак, ваши сны выполняют функцию проработки старого опыта, старых событий. Возможно, ваши дневные впечатления из прошлого бОльшей частью забыты и вытесненны в подсознатльное. В сознании осталось мало, зато в подсознатльном в метафоричеаской форме представленно все прошлое. Что же значит метфорический образ двери в ваше бывшее жилище и попыток их отомкнуть, поытко грабежа. Какие у вас ассоциации со словом мой дом, моя квартира?
Может быть это ваша душа...Тогда что может быть дверью? Что значит эта метафора сна. И так можно спрашивать себя по поводу каждого образа - а с чем ассоциируется это образ? Но Anastezy! , важно не просто толковать образ сна. Простое толкование иногда болезненно и все. Важно работать со сном. Сон это дверь в ваше бессознательное, в метафорической форме там содержится весь ваш опыт , все ваши страдания и даже лучшие выходы из этих страданий. Сейчас в яви у вас все хорошо, как я поняла. Но отпечатки былых бурь тревожат душу до сих пор. Значит необходимо избавится от них. Есть психологические методики "скорой помощи" для выбрасывания негативного отпечатка сна из души. Это, например, рисование образов сна, расстановка фигур из сна, поиск символов из сна. Частично, этим вы можете заниаться самостоятельно. Каждое утро, после сна, еще не вставая с постели вы обязательно должны писать все , что приходит в голову. Минимум 15 минут. Вы чистите зубы по утрам? А почему бы не чистить свое бессознательное, свой ум от негатива? Берете записную книжку и пишите все что вертится в голове. Итак, ваше описание первого, что приходит в голову после сна, пусть даже совершенной на первый взгляд ерунды. И это будет похоже на чистку , на очищение, на умывание. Можно еще рисовать картинки, навеянные сновидениями . Рассуждать, задавать вопросы себе: "А что полезного несет для меня этот неприятный и страшный образ??"
Выше я описала способ самостоятельной скорой помощи себе после неприятных снов. Но в 1000 раз полезнеее, по моему мнению, будет не выкидывать неприятные сны на бумагу, а искать в них полезные решения. В снах зашифрован ваш опыт, ваши прошлые жизненные ошибки, или привычки превратившиеся в события судьбы можно изучить и извлечь полезные уроки, полезное. Для этого нужно обращаться к психологу в реал. Например, ко мне добро пожаловать. Мы можем с вами заняться изучением снов, например по методикам символдрамы или гештальта. Каждую деталь сна можно выводить из своей души , смотреть на нее со стороны, спрашивать, переставлять на лучшее место. Если это враг для вас превращать в друга. Чтобы лучше пошел диалог со своей душой можно сделать символическую инсценировку каждой части души ( детали, люди, образы сна это части вашей души). Не стоит на форуме описывать методику. Самостоятельно делать ее также опасно как в одиночку спускаться в неизвестную дыру в земле. Вы не диггер,я надеюсь? Вместе с опытным психологом я бы порекомендовала инсценировать образы кошмарных сновидений вместе с опытным помощником, обычно некоторые психологи умеют помогать в этом.
Знаете, последняя ваша фраза:
Цитата:
Так много воспоминаний, размышлений, мыслей...
напомнила мне мою любимую автобиографическую книгу Юнга "Воспоминания. Сновидения. Размышления". И знате, в этой книге он, в частности, рассказывал, о том, что полезно не ппросто чистить ум от кошмарных снов, а толковать их+пробразовывать образы снов, которые отражают архетипы, психологические комплексы в свои ресурсы, возмоэности таланты.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

po1, сформулируйте, что будет лучшим результатом обращения ко мне. По каким признакам вы узнаете, что ваше состояние душевное и физическое изменилось в лучшую сторону?

Итак, давайте отделим мух от котлет и любовь к игре на инструменте от боли в руке.
Одна рука болит, правая?

[
Цитата:
.. хронических воспалений мышц и связок которые были двумя годами раньше
.
Хроническое воспаление мыщц и связок? В каких местах, подробно опишите пожалуйста. Первый раз когда вы почувствовали неприятные ощущения в этих местах? Двигайтесь в своих воспоминаниях до самого первого момента . Возможно, это в детстве. После каких событий появлялось воспаление?
Опишите это ощущение боли в руке метафорически. Какое оно? Большое, маленькое, тяжелое или легкое, светлое или темное? Это только в руке ощущения или есть ощущения, что не только в руке... Что ваши ощущения, связанные с переживанием неудач в лечении, например гд-то на уровне головы, горла, сердца, живота или др.? На каком уровене в теле? Появляется образ вашей проблемы, вашего переживания? Появился, тогда подробно опишите его. Может быть он появится метафорически в виде какого-либо существа?

Цитата:
И понимаете, то что задумывалось и начиналось как удовольствие превратилось в пытку. После занятия которое длиться всего то 20 мн, что бы не переутомлять руки, я чувствую себя польностью опустошенным и разбитым.

Я понимаю ваше состояние. Похоже на то, что ваша любовь к музыке как прекрасный замок, а вы скачете к нему на коне, а конь слабоват ив обще это не конь а какой то ...осел вредный? Или похоже на то, что какая ваша личная часть не хочет вам подчиняться и наказывает вас болью за то, что вы наслаждаетесь реализацией мечты? Или на что это состояние похоже?
Кстати, кто-нибудь в семье против был раньше вашей игры на инструменте?

Цитата:
Я чертовски разочарован, я прошел весь путь от огромной любви к чуть ли ни ненависти к инструменту. Огромное разочарование .

Ну состояние разочарование тоже опишите метафорически. Дальше мы с ним будем работать, преобразовывать в хорошее состояние. Разочарование с какими ощущениями связанно, а эти ощущения на уровене головы, груди, живота или ног? И что это , большое иоли маленькое, какого цвета и формы?

Цитата:
Ну что я в самом деле мазохист? Сколько можно себя мучать , задаю я себе вопрос. Такое чувство что я бьюсь и бьюсь об стену , и уже всю башку себе разбил , а она не собирается разбиваться.

Если бы вы были мазохист , то не обращались ко мне. Я так поняла, что вы хотите справится с задачей и наслаждаться игрой на инструменте.
Ага и это ощущение битья головой о стенку опишите. Какое это ощущение в голове? Форма, цвет, расположение?

После ваших ответов, я вероятно, предложу вам упражнения на договоренность с болью, на ее управление. Всем помогает, даже больным раком. Вам поможет точно.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвичка писал(а):
Здравствуйте, Анастасия!

.... Сейчас я уже довольно давно не работаю, хотя хотела бы, и разрываюсь между желанием вернуться в профессию и потребностью заниматься чем-то творческим. ...


Здравствуйте Москвичка. Сейчас отвечу кратко. Превое, что в голову пришло. А в воскресенье вечером, вероятно, поподробнее.
Вы ведь, не только мамина дочка, а папина тоже? Как насчет карьеры папы? В чем проявляется любовь к вам папы? Он дал вам жизнь, как вы ощущаете это огромный дар? Именно как дар от Бога и от отца опишите его. Я предлагаю вам написать эссе или художественный рассказ в любом жанре. Чтобы легко было начать писать рассказ, начните с того что напишите 10 слов ассоциаций на фразу "Спасибо папа за огромный дар, за Жизнь, которая пришла ко мне через тебя". Также, чтобы было большо позитивных мыслей о своей творческой реализации обязательно вспомните или узнайте у родственников о человеке в роду с успешной творческой реализацией. Пусть это будет любой родственник.
Какое отношение к вам отца? Он был бы против вашей реализации как папиной дочки, как дочери похожей на него в плане решительности, в плане карьеры, в плане творчества?

Цитата:
И с некоторых пор меня преследует ощущение, что откуда-то из прошлого, возможно даже не моего, за мной тянутся щупальца с крючками, впивающимися в область солнечного сплетения. Эти щупальца уже растянулись до максимальной длины и не дают мне жить дальше, удерживая на каком-то рубеже. Часть из них мне удалось обрубить, но некоторые продолжают держать крепко

Вы понимаете, я такими симтомами и их первопричинами на форуме не занимаюсь. Нужно переходить в скайп или терапию по телефону. Я помню вашу ситуацию, которую вы описали в личном сообщении, и даже при таких условиях, я готова выделить время. Мне будет интересно и полезно с вами работать. Добро пожаловать. О времени сеанса договоримся на следующей неделе.

А сейчас, вы вы можете попробовать еще одно самостоятельное упражнение. Это первое упражнение из цикла. Далее нужно уже продолжать вместе с помощником психологом.
1. Начните с любого упражнения на расслабление. Сделай все что хотите, лишь бы тело расслабилось.
2. Видоизмените эти щупальца, пусть они станут слабее , тоньше. Что поможет вам видоизменить и убрать из тела эти щупальца? Когда увидете что щупальца на достаточно большом расстоянии , скажем метра на 3 внимательно рассмотрите их - какие они.
Спросите их, что им надо? Есть ли вам от них хоть какая то польза?
3. Если вы сможете так видоизменитьь щупальца, что они станут вам полезными или безопастными, то можете их взять в свое тело обратно.

4. После медитации обязательно зарисуйте образы цветными грифельными крандашами. Сфотографируйте. Рисунок если сможете сюда запостите для диагностики. Если нет, то на моем форуме картинки грузятся с личного компа.
Счастливо!
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anastezy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с удовольствием обратилась к Вам в реале, но живу в другой стране... Ищу специалиста у себя в городе, но не знаю, как выбрать... Это как пальцем в небо...
Ваша гипотеза по поводу снов как проработке старого опыта кажется мне вполне вероятной - ведь образы-то обычно из прошлого... И в случае снов, в которых я не могу замкнуть дверь и в нее ломятся грабители мне, в принципе, все понятно. в той квартире действительно произошел похожий случай: парень, которого я бросила, забрался в мою квартиру, когда меня там не было и устроил там погром, поджег и порезал мебель и шторы - чтобы отомстить мне. К счастью, пожара не произошло, я просто испугалась, когда все увидела. Но такое больше не повторялось, и я вскоре все забыла. Как я думала. Сны еще долго беспокоили, и сейчас бывает.
_________________
Жизнь прекрасна, рефлексы условны, а истина относительна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastezy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мне снится другая квартира, и здесь все более запутано. Это квартира, в которой мы жили до развода родителей. В ней же произошло описанное ниже. А снится мне, что я прохожу мимо этого дома и смотрю на окна, пытаюсь попасть внутрь. Иногда у меня оказываются ключи или двери открыты, тогда я захожу в подъезд и заглядываю в почтовый ящик. Он интересует меня больше всего. Там письма и я пытаюсь их достать. Вскрываю ящик и забираю письма, некоторые из них адресованы мне. Иногда поднимаюсь в квартиру, там всегда никого нет, иногда захожу.
Теперь подробнее о том, что в этой квартире произошло.
Мой отец, с которым мать давно в разводе, был мне очень близким человеком, мы дружили и много общались, ездили на море, он помогал мне деньгами - но жила я с матерью, а он менял жен и женщин как перчатки. Когда мне было 17, произошла ситуация, которая изменила все. Мы с отцом гуляли вместе, как это часто бывало, посидели в кафе с друзьями, повеселились, потанцевали, выпили, и он предложил переночевать у него. А жил он в квартире, в которой я провела детство, но после развода родителей переехала с мамой. Я с радостью согласилась. Он жил хорошо, богато, у него был хороший бар, а в холодильнике было много изысканной еды. Он накормил меня и напоил допьяна. А когда я легла на диван, лег рядом... Я далеко не сразу поняла, что происходит, а когда поняла, просто не поверила себе. Так все и произошло. Я не мешала ему, мне казалось, я сама виновата в том, что произошло. А он был очень доволен. Казалось, он давно об этом мечтал. после всего он подарил мне новый мобильный телефон и деньги. Типа откупился. Утром, пока он спал, я сбежала. А потом продолжала общаться, как ни в чем не бывало, ведь от него зависела моя учеба в институте. Старалась все забыть - и не оказываться с ним наедине... Так прошло пять лет. Как только я закончила учебу, прекратила с ним общение. Но понимаю, что так просто все не забудется, да и как объяснить окружающим, почему я не общаюсь с отцом? Может, стоит его простить и общаться? Может, стоит поговорить? Но мне противно и неприятно говорить об этом и еще... меня мучает чувство вины. Мне кажется, я сама в чем-то виновата, не знаю, в чем. Может, спровоцировала его...
_________________
Жизнь прекрасна, рефлексы условны, а истина относительна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W писал(а):
Анастасия, здравствуйте!
Первый раз зашла на какой либо форум, но видно просто уже крыша поехала, что не могу разобраться сама...)))
Ситуация моя такая.. Мне 25 лет, я почти 6 лет замужем, но уже года 4 как хочу развестись. А до этого только понимала, что-то у меня не так , и что-то надо менять. Теперь , как мне кажется, я нашла выход- это развод. Но в то же время я сомневаюсь , выход ли это! ?

Здравствуйте W!
Что случится если ты совершишь развод?
Что не случится если ты не совершишь развод?
Давай проясним, что значит лучший "выход" для тебя? Что ты позитивное хочешь чувствовать, знать? По каким признакам ты поймешь что нашла выход. Что изменится в твоем состоянии, в твоих отношениях с мужем? Сформулируй как можно конкретнее.
После того как ответишь на вопросы, сделай упражнение ниже.
Итак, представь , что ты вышла из ситуации, что ты в будущем и смотришь со стороны на себя, уже достигшую положительного результата, смотри с нейтральной (как чужой человек) точки зрения. Восприми этот положительный результат. Что ты видишь, слышишь, ощущаешь?
Перенеси это знание в настоящее, чтобы результат подталкивал тебя вперед.


Цитата:
Мы с мужем совесм разные люди в эмоциональном плане - я более общительная и активная, люблю новые знакомства, друзей и просто весело проводить время, он более сдержанный и безинициативный, и любую мою попытку активности пытается подавить! Но в то же время он любит, когда я с ним, когда мы ВМЕСТЕ сидим дома, никуда не выходим итд...


Я поняла твои слова, как описание проблемы разного представления, разной бессознатльной установки на права и обязанности супругов в браке. И больше всего тебя волнуют его плохие эмоции, когда ты активно общаешься за пределами семьи. Так?
Необходимо узнать зачем он это делает. Посмотри на это с другой стороны. Возможно, он так заботится о тебе? Возможно, он любит тебя? Возможно, он привязан к тебе? Если ты согласна с этим, то как ты можешь показать ему, что даже общаясь с друзьями, находясь вне дома, душевно ты с ним, что ты понимаешь его заботу , любовь, привязанность к тебе.

Цитата:
Я чувствую, что за время, полка я в браке, я с ним стала какой-то закомплексованной, потому что желание общения с друзьми, подругами у меня есть, а из-за него появляется чувство вины, что я делаю неправильно и надо быть спокойной и сидеть дома! И иду в разлад с самой собой!


Т.е., ты автоматически реагируешь чувством вины на эту ситуацию? Я правильно поняла? В чем проявляется чувство закомплексованности, опиши подробнее, что ты чувствуешь. В каких-либо значимых отношениях (друзья, бывшие связи, родители, прочие родственики, учителя) появлялось это чувство ранее?

Цитата:
Муж начинает какие-то подвижки,когда я в очередной раз начинаю разговор о разводе. Я начинаю чувствовать, что теперь я в своем естественном состоянии, а не живу его жизнью.


Разговор о разводе ты применяешь для того, чтобы муж вел себя как?
Какие еще стратегии ты можешь применять?

Цитата:
Ко всему прочему , помимо своего апатичного настроения у мужа присутствует переидически агрессия какая-то (может и на себя в том числе, за свою закомплексованность- которую он на меня перекладывает!).

В чем проявляется эта агрессивность и закомплексованность?
Ты знаешь об отношения твоего мужа с его матерью в раннем детстве, до 1 года, до 3 лет? Были ли у него травмы отвержения, длительные разлуки с матерью до года. Длительной разлукой для ребенка в этом возрасте является и 1 день, например, если ребенок до этого никогда не оставался с другим на такое время.

Цитата:
Я понимаю, что меня все равно тянет к этому человеку, к тому же у нас общий ребенок. С одной стороны он меня устраивает как отец ребенка и по некоторым моментам, но с другой стороны я нахожусь в постоянном напряжении. Вопрос в том, что поставить на первый план- внутреннее спокойствие, гармонию с самой собой или пусть такую, но семью и отца ребенка.


Я чувствую в этих фразах конструкутивность. Что еще вас объединяет? Ради чего стоит менять свои отношения, ради чего еще стоит искать выход в ваших отношениях? Что вас объединяет, сохраняя при этом самодостаточноыми, свободными, довольными собой людьми?

Цитата:
.. и скажу так, что мне сейчас кажется , что изначаотно я влюбилась в своего мужа больше, чем он. И я больше проявляла инициативу, просто была на седьмом небе от счастья. (Но маленькая деталь, в это время другой человек любил меня очень -очень сильно! Но я не обращала на него внимания, и начался роман бурный с моим будущим мужем!)

Почему ты вспомнила об этой маленькой детали?


Цитата:
Он этому не сопротивлялся, я ему тоже нравилась, но , думаю, не настолько серьезно он ко мне относился, как я к нему (ТОГДА!). Но спустя 5-6 лет брака ситуация изменилась, и охладела я от постоянных нервных стрессов (объясню позже от чего) и ограниченности моих движений и невнимания с его стороны (как то вообще не разговаривали с ним 2 месяца вообще!-

Да, прояснение пусковых моментов охлаждения в браке очень важно. Подробно опиши что случалось. После того как ты опишешь негативные события в ваших отношениях. Опиши позитивные моменты и события.


Цитата:
очень тяжело, поверьте), а он , наоборот, ко мне тянется и боится потерять, но я уже не могу его воспринять таким, потому что вспоминаются прошлые обиды. И даже если все хорошо, я вдруг замечу какой-то схожий тон, жест, мимику и все-сразу на пустом месте (как со стороны это выглядит) могу разозлиться. Раньше я была мягкая и пушистая, а теперь наоборот!


Я понимаю, что тебе тяжело очень.

Т.е. что то в его поведении напоминает бывшие неприятные события, ссоры? А что в его мимике, жестах тебе напоминает о приятном?


Цитата:
Но мое состояние мне не свойственно! С другими мужчинами я общаюсь вполне адекватно))) А с мужем получается либо отношения в состоянии напряженности (что уже явление естественное), либо как будто он хочет загладить свою вину и ведет себя со мной неестественно робко что ли (от чего сам мучается, я знаю), а мне приходиться , в свою очередь, строить из себя стерву!


Кто-то для твоего мужа был уже подобной стервой?
Это похоже на какую то игру, в которую ты втянулась бессознательно?
Знаешь в любых отношениях есть осозноваемый компонент, а есть неосознаваемый. Неосознаваема иногда некая тяга делать что-либо. Как ты описала выше, например. Семейная расстновка такая методика, которая вскрывает неосознаваемые первопричины
такого поведения. Посмотри раздел "Расстановки по Хеллингеру"
http://www.socioforum.ru/viewforum.php?f=79 Может найдешь что-то полезное для себя.


Цитата:
Я за равноправные отношения в семье и за доверие. А у него изначально отношение к женщинам было специфическое... Мужчина -глава семьи , а женщина не то, чтобы не глава, а особа легкого поведения, которая еще обязана по гроб жизни должна быть, что на ней женились! (Сейчас он так не считает, но мне это уже не нужно!)

Почему он так считал? как ты думаешь?
Почему ты считаешь, что в семье необходимы равноправные отношения и доверие?

Цитата:
Я как будто под гипнозом затеяла все эти отношения и вышла замуж, причем инициатива росписаться была тоже от меня, для его же пользы (ситуация одна была..). Сейчас вспоминаю того другого человека и понимаю, какой маленькой и глупой была тогда , и сделала настолько больно ему, расставшись, и сама же себе нашла приключения на вторые 90!


У тебя есть твое настоящее и будущее. Ты можешь изменить ситуацию! Что же за гипноз был у тебя? Источники гипноза понимаешь?

Цитата:
И помимо его неадекватно периодических замашек и высказываний, он безинициативный в плане совместного досуга, да что там говорить , даже секса!) В то же время полностью меня ограничивает от контактов с друзьями, контролирует каждое мое действие. Он поясню.., ни как раньше с грубостью, а себя делая жертвой, а меня тираном таким выставляя, что его мучаю, а сама все никак не наразвлекаюсь!
Если что не понятно, задавайте вопросы, сама запуталась уже пока писала!)))))))


Ты смеялась когда писала последнюю фразу?

Похоже на какую то мучительную игру (термин Берна). Похоже на то, что он только таким способом умеет удерживать около себя. Как ты думаешь? Как изменить привычный стереотип отношений можно узнать из семейной расстановки в реале. Я чувствую, что случай у вас наполнен большим бессознательным компонентом...

Я задала тебе много вопрослов. Предполагаю, что для того чтобы ответить на них нужно время для размышлений. Отвечай спокойно и вдумчиво. Если ты будешь делать это медленно , то мы все равно достигнем того положительного результата , который определим. Успеха!
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив


Последний раз редактировалось: Анастасия (Сб Сен 01, 2007 8:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastezy, ты описала травматичный опыт. С этим необходимо начинать работать медленно и осторожно прорабатывая каждый момент осторожно. Я рекомендую тебе начать с символдрамы и эриксонианских метафор. Но не каждого специалиста. Тут нужно смотреть индивидуально, только того кто имеет опыт подобной работы. Подобные ситуации болезненны, а при символдраме можно проработать их без боли почти. Я занималась с инцестом. Пожалуй, даже слишком часто были такие клиенты и клиентки. Пиши в личку про страну в которой живешь и город. Посмотрим, может смогу тебе там кого-то порекомендовать, то порекомендую.
Частично, я работаю через скайп и телефон. Звоню сама в любую страну мира (у меня льготтный канал связи), за исключением некоторых страх дикой Африки.

Слава Богу, что тебе сняться такие сны. Они тебя спасают от бОльшего зла. Сны это буфер от боли.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastezy писал(а):
Так прошло пять лет. Как только я закончила учебу, прекратила с ним общение. Но понимаю, что так просто все не забудется, да и как объяснить окружающим, почему я не общаюсь с отцом? Может, стоит его простить и общаться? Может, стоит поговорить? Но мне противно и неприятно говорить об этом и еще... меня мучает чувство вины. Мне кажется, я сама в чем-то виновата, не знаю, в чем. Может, спровоцировала его...

(удобно обращение на "ты" или на "вы" ?)

Конечно, просто так не забудется. Надо что-то делать с этим своспоминанием, и работать в луше над отношениями с отцом. А как ты пробовала уже объяснять окружающим про отца?
Я думаю стоит его простить, а потом решить как общаться. С помощью, чего ты можешь его простить?
Вспомни стихотворение Гете "Мальчик и роза". Мальчик надругался над розой, но роза всегда пахнет розой, даже если она сорвана. Ты похожа на такую розу? С тобой произошел неприятный инцидент, но ты осталась этой розой.
Думаю, что поговорить стоит. Что бы ты хотела сказать ему?
Я чувствую, что он несет ответственность за то, что сделал. А ты как ощущаешь его ответственность отца? Ты сделала это для него. Ты его дочь , ты младше , а он старше. Он отец , а ты его дочь. И по праву старшинства и отцовства он несет бОльшую ответственность.

Вина и что еще осталось от того происшествия? Что значит противно и неприятно говорить- в чем это проявляется физически, моционально?
Ты расскажешь и мы с этим будем работать. У тебя есть желание изменить негативные чувства (вину и проч)?

Итак, выбери какой либо фрагмент сновидения или фрагмент из жизни (с отцом или с тем парнем). Выбери что то одно. Я предполагю , что у тебя остался от травматичного эпизода неприятный эмоциональный остаток. Изменив его, тебе станет легче. Итак главный вопрос: когда ты думаешь ою этом эпизоде какое есть ощущение в теле? На уровне головы, груди, живота, еще где-либо? . это что-то большое-маленькое, светлое-темное, из чего "сделано"? Можешь рассказать очень подробно про это ощущение?
Докуда доходит тепло в руках и ногах, когда ты представляешь этот эпизод?
Тебе чего-то не хватает что бы чувствовать себя хорошо?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anastezy
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Обращайтесь ко мне на "ты", пожалуйста.
Действительно, я чувствую, что он несет большую ответственность за происшедшее. Думаю, его мучает чувство вины, быть может, сожаления, стыда... Я умом понимаю, что ни в чем не виновата, я этого не хотела, у меня и мыслей о таком никогда не было... С другой стороны, мой отец всегда для меня был идеалом мужчины. Когда мне было буквально лет 5, я говорила, что выйду замуж только за отца. Через пару лет, я, конечно, поняла, что такое брак, и отказалась от этой фантазии. Но когда я стала девушкой, мы забавлялись тем, что окружающие думают о нас: не все знали, что я дочь, многие воспринимали нас как любовников. И если для меня это было только подростковым желанием эпатировать публику, то у него, как я сейчас понимаю, это было вполне осознано. В ту ночь он говорил о том, что фантазировал о сексе со мной буквально с моего детства. Он вспоминал какие-то моменты, например, как я, будучи ребенком, описала его, в эротическом контексте. Это было хуже всего. В одну ночь я поняла, что мой отец извращенец и педофил, и вся моя любовь к нему показалась мне иллюзией. В одну ночь я потеряла любовь, доверие и уважение к отцу, а ведь до этого я с уверенностью говорила, что люблю этого человека больше всех на свете и жизнь за него отдам. Этот его поступок, очевидно, взлелеянный его эротическими фантазиями, перевернул все.
Что я хотела бы сказать ему? Честно говоря, ничего. Я готова простить ему и поддерживать видимость общения, но для этого мне нужно, чтобы он попросил прощения. Сказал: я виноват перед тобой, прости меня, что я могу для тебя сделать. Но он принял мою игру в молчанки, и прощения не просит. Хотя от его окружения я слышу, что он беспокоится обо мне, спрашивает, как я живу.
Я же окружающим говорю почти правду. Что был момент, когда мы сильно поссорились, и я не хочу больше общаться с ним. Самое интересное, когда я сказала это маме, она сразу спросили: он приставал к тебе? Я сказала нет, но как она поняла? Как догадалась? Ей даже приснился сон, в котором она увидела меня с отцом в одной постели...
Воспоминание об этом я чувствую как что-то темное (но не черное, скорее грязно-серое) в животе, оно чужеродное, и мне хочется вытащить его оттуда и выбросить. Но оно там сидит крепко.
_________________
Жизнь прекрасна, рефлексы условны, а истина относительна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron