Психология и соционика :: Просмотр темы - Ученые доказали невозможно отоспаться на выходных!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ученые доказали невозможно отоспаться на выходных!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Генетика, молекулярная биология и медицина
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ученые доказали невозможно отоспаться на выходных! Ответить с цитатой

Ученые утверждают, что постоянно недосыпающие люди не "наверстывают" упущенные часы сна, отсыпаясь на выходных, пишет The Daily Telegraph.

На заседании Национальной академии наук США ученые из Северо-Западного университета рассказали о результатах исследования симптома хронического недосыпания. Подопытных крыс заставляли недосыпать несколько дней подряд. В результате, они переставали хотеть спать, несмотря на все увеличивающийся дефицит сна.

Ученые сделали вывод, что от хронического недосыпания перестает работать сам механизм восстановления нервной системы во время сна. У недосыпающих людей пропадает охота спать. Это очень опасно, поскольку необходимость во сне, избежать которой невозможно, такими людьми не ощущается.

Последствиями хронического недосыпания зачастую становятся снижение работоспособности, избыточный вес, раздражительность, галлюцинации и болезни сердца. Кроме того, от недосыпания у клеток мозга пропадает способность к восстановлению, что ведет к серьезным нарушениям психики.

Установлено, что с 1960 годов средняя продолжительность сна снизилась с восьми до шести часов в сутки.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уж этот-то экпиримент могли бы и на людях провести. Может, у крыс всё как-то по-другому устроено. =)

может, у меня организм молодой, но если я могу поспать, то своего не упущу! Лишь бы не будили режимолюбящие товарищи. =)
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, Олег, обрадовал. Sad
Хроническое недосыпание в последнее время постоянно. Из перечисленного нет разве что галлюцинаций и расстройства психики.
Там нет формулы, позволяющей рассчитать, когда примерно я сыграю в ящик? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня волнует другой вопрос. А что делать то? Shocked
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно время я систематически экспериментировал со своим сном. Пытался спать то больше, то меньше. Ложился то раньше, то позже. (В пределах имеющихся возможностей.) Даже придумал себе 48-часовые сутки: спать часов двенадцать, но раз в два дня. Но это оказалось слишком непросто... Меня хватало на неделю максимум. Правда спать один день 4 часа, другой 10 у меня получалось дольше... Однако это меня не очень устраивало. Плюс ко всему, влияние среды имеет значение. Однажды в походе я неделю спал где-то 5,5 часов в день и чувствовал себя замечательно. В городе такого никогда не удавалось.
В итоге стал спать семь часов вместо восьми. Однако периодически бывают сбои... Я бы хотел спать меньше, естественно...

Да, отоспаться на выходных невозможно. Этого хватит на двое суток, не больше. Потом опять скажется недосып... Хотя, быть может, у кого-то иначе...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как раз сейчас эксперементирую, тем более, что каникулы и могу себе позволить сон в любое время суток. Пока не могу понять, чего моему мозгу надо. В 24 часа мои сутки точно не укладываются...
Кстати, попробовала тут такие 48-часовые, но продержалась только три дня - слишком долго надо не спать.

А вообще, когда я учусь, то делаю так: когда недосып накапливается к середине-концу недели, я просто ложусь спать ранним вечером. И всё снова отлично. Smile Тактика простая: если очень-очень хочется спать (не сонливость, а так что вырубает), то надо лечь при первой же возможности и спать! А если спать неохота, то и не ложиться - найдется другое время.
Кстати, с таким подходом мне сны чаще показывают. =)
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экспериментаторы, блин Smile
Лет 6 назад у меня так как-то получилось, что я около 7 месяцев спала по 4-5 часов в день. И больше не хотелось, чувствовала себя нормально.
Но потом... В общем у меня уже 5 лет так называемое "нарушение терморегуляции", проще говоря повышенная температура. И я вот думаю, а нет ли тут причинно-следственной связи? Sad
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одно время я систематически экспериментировал со своим сном. Пытался спать то больше, то меньше. Ложился то раньше, то позже. (В пределах имеющихся возможностей.) Даже придумал себе 48-часовые сутки: спать часов двенадцать, но раз в два дня. Но это оказалось слишком непросто...

Между прочим, депривацией сна лечат депрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
подтверждаю, когда не спишь уже столько, что сутки перемешиваются и не помнишь, когда сон случался с тобой в последний раз, жизнь становится прекрасной и удивительной только от осознания того факта, что можно завалиться спать в мягкую постельку. Very Happy А уж если эту возможность осуществить... =)
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Генетика, молекулярная биология и медицина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron