Психология и соционика :: Просмотр темы - Интерес к психологии - проявление садизма?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Интерес к психологии - проявление садизма?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 

Интерес к психологии - проявление садизма?
Да
8%
 8%  [ 2 ]
Нет
60%
 60%  [ 14 ]
Отчасти
13%
 13%  [ 3 ]
Возможно
13%
 13%  [ 3 ]
Вероятно
4%
 4%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Интерес к психологии - проявление садизма? Ответить с цитатой

Хотя огромная популярность психологии свидетельствует об интересе к познанию человека, она в то же время говорит о дефиците любви в человеческих отношениях нынешнего времени. Психологические знания, таким образом, становятся подменой собственного опыта любви.
Цитата:
Тому, кто томится от жажды,
Рассказ мой о давней вине:
Однажды – послушай – однажды
Любовь приходила ко мне.
Она попросила напиться,
Присев на крылечко мое,
Но я не дала ей водицы,
Я раньше спросила ее.
Я раньше ее расспросила,
Откуда она и куда.
Я раньше ответить просила,
Какая нужна ей вода.
И глянув печально и косо,
Сидела любовь у огня,
Ответила мне на вопросы
И тихо ушла от меня.
И если – послушай, послушай!
Она постучит тебе в дом –
Ты раньше отдай ей всю душу,
А спрашивать будешь – потом!
/Е.Рывина/

Есть один – отчаянный – путь познать тайну: это путь полного господства над другим человеком, господства, которое сделает его таким, как мы хотим, заставит чувствовать то, что мы хотим; превратит его в вещь, нашу полную собственность. Высшая степень такой попытки познания обнаруживается в крайностях садизма, в желании и способности причинять страдания другому: пытать его, мучениями заставляя выдать самое сокровенное о себе. В этой жажде проникновения в тайну другого – и соответственно нашу собственную – состоит сущностная мотивация жестокости и разрушительности.

Мы часто наблюдаем подобный способ познания у детей. Ребенок берет какую-либо вещь и разбивает ее ради того, чтобы увидеть, что у нее внутри; или же безжалостно обрывает крылья бабочке, чтобы разобраться, как она летает. Жестокость сама по себе мотивируется чем-то более глубинным: желанием познать тайну вещей и жизни.

Другой способ раскрытия сокровенного – это любовь. Любовь представляет собой активное проникновение в другого человека, когда жажда познания удовлетворяется благодаря единению. В акте слияния я познаю тебя, я познаю себя, я познаю всех – и я "не знаю" ничего. Я обретаю таким путем – благодаря переживанию единения – знание о том, чем человек жив и на что способен, но это знание невозможно получить лишь с помощью рассудка. Садизм, хотя и мотивирован желанием познать тайну, все же оставляет человека таким же несведущим, каким он был и прежде. Я расчленил другое существо на части, и все, чего я достиг, – это разрушил его. Любовь – единственный путь познания, на котором посредством единения возможно найти сакраментальный ответ. В процессе отдавания себя и проникновения в глубь другого человека я открываю нас обоих и узнаю Человека...

"ЛЮБОВЬ – ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ" /Эрих Фромм/

Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цю... а вот иначе психологию воспринимаю - "Познай себя" - вот девиз, который помагает воплотить в жизнь психология. Познавая себя, я познаю окружающий мир. Потому что в разрыве одного от другого - это делать невозможно.
А прежде чем полюбить кого-то, нужно полюбить себя, чтобы не утонуть в объекте любви. Cool
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 89
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки да, в психологию идут ради себя. В другом ищут подтверждение того, что в себе раскопал (я не беру случаи профессиональных консультаций).
Даже если хочешь помочь кому-то близкому - опять же для себя, изменится близкий - изменится ТВОЕ окружение.
А проникать в чужую душу, чтобы эксперимент поставить, надо без любви-ненависти. Чисто научный подход.
А вот чуть-чуть садизма... Полная власть... Типа "я вижу, и могу помочь,.. или лишить надежды,.. или выведать то, что ты сам никогда не сказал бы... Так это во многих случаях правила игры. И обоюдное удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, конечно индивидуально.... Smile А, вообще, каждый берет то, что ему близко. согласна с Faina
Цитата:
В другом ищут подтверждение того, что в себе раскопал (я не беру случаи профессиональных консультаций).
Даже если хочешь помочь кому-то близкому - опять же для себя,

_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, похоже, кому как.
Для меня психология сродни магическому искусству наречения истинного имени. Она дает имена эмоциям, чувствам и отношениям, которые иначе слишком долго объяснять. Лингвистика однако Smile
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нееее...садизм не при чем. Психология - инструмент прежде всего самопознания. А значит, ты рискуешь накопать в себе такого, что тебя не устроит, но ты не в силах это изменить (в соционике это слабые функции, скажем - все понимают, что они есть у каждого, но ИМХО не один не смириться с таким положением вещей даже если не признает этого - для компенсации мы стримимся найти дуала). А раз не устраивает все как есть, то может проявиться противоположная сторона медали (в качестве медали - садизм). То есть мазохизм. Особенно у представителей некоторых ТИМов... Confused Embarassed Pardon
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron