Психология и соционика :: Просмотр темы - Предложение
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Предложение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине
 
Автор Сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Цитата:
Спасибо, позабавили.

А реальность вообще довольно забавная штука, знаете ли... Smile Хотите позабавиться еще больше вдумайтесь на досуге в какую-нибудь тривиальную соционическую фразу типа: "СЛИ любят лежать на мягких диванах" - кто именно любит лежать? сферический ТИМ в вакууме? или все же человек? А чтобы вам лучше думалось могу подбросить ссылку. Wink

Цитата:
Любое физическое (не путать с информационным) воздействие передается через них.

Хм... А если я подойду и стукну вас по голове учебником физики (том первый "Механика"), то через какое поле тогда пойдет взаимодействие? Razz

Джим
Цитата:
А любовь к арбузам - это психологический признак, а не физиологический?

Угу, но он может базироваться на физиологической предрасположенности.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если я подойду и стукну вас по голове учебником физики (том первый "Механика"), то через какое поле тогда пойдет взаимодействие?


Жаль, что вы не знаете таких вещей.
Вопрос имеет как минимум три ответа: технический, физики твердого тела, и теоретический физики. Соответственно, речь идет о о поле напряжений в материале, фононном поле, и электрослабом взаимодействии. В ТРИЗе для этого случая говорится о "механическом" поле.

Цитата:
"СЛИ любят лежать на мягких диванах"
- чушь, просто чушь, о чем бы тут речь ни шла.

По поводу ссылки: ключевая фраза -
Цитата:
И теперь уже можно провести верификацию полученного знания, сопоставив результаты эмпирической проверки с ожидаемыми: несовпадение будет говорить о неадекватности полученной модели.

При крайней слабости именно экспериментальной базы в соционике, именно этот этап является определяющим. То есть, в норме соционика должна строиться от имеющихся в распоряжении методов верификации моделей, а разные модели, соответственно, сравниваться по описательной и предсказательной силе. Пока этого нет - метод моделирования в приложении к соционике не является методом: его результаты зависят от того, насколько верно была "угадана" модель.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"СЛИ любят лежать на мягких диванах"
- чушь, просто чушь, о чем бы тут речь ни шла.

Любое реальное поведение представителя социотипа есть чушь, т.е. вы его не изучаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любое реальное поведение представителя социотипа есть чушь

Нет, просто фраза
Цитата:
"СЛИ любят лежать на мягких диванах"

не имеет смысла.

А поведение изучают иные науки.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Цитата:
Нет. Описанный мною выше эксперимент с сейфом в закрытой комнате. По длине переданного ключа и количеству ошибок количество переданной информации определяется однозначно.
Все однозначно в исскуственной абстрактной системе, которую Вы описали (и к которой соционика неприменима). Но далеко не все однозначно для реальных ситуаций. Напомню еще раз эксперимент:
Цитата:
Один человек, в закрытой комнате, закрывает сейф с кодовым замком, сообщает номер кода второму человеку, котрый никогда в этой комнате не был, второй человек сейф открывает без перебора (при желании, записав номер).

Второй чеовек открывает сейф - это показатель того, что информация передана и передана точно. Само совершение этого действия убедительно демонстрирует, что следствием изменения информационного состояния было изменение энергетического состояния человека.
Представим, что второй человек смотрит на бумажку, но сейф не открывает. Скажите пожалуйста, как вы, не заставляя проводить его никаких действий (которые влекут изменения энергетического состояния) разделите следующие варианты:
1. Человек получил информацию, но сейф не захотел открывать;
2. Человек получил информацию, но не ту (он принадлежит племени мумбо-юмбо, где значки, похожие на наши цифры ибуквы кода несут другой смысл);
3. Он вобще не получил той информации, что планировалось передать (он вообще слепой).
Поэтому Ваш эксперимент очень прекрасно демонстрирует, что такое и как работает энергоинформационое взаимодействие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Цитата:
При крайней слабости именно экспериментальной базы в соционике, именно этот этап является определяющим.
Все верно, но я писал это не столько под нынешнюю ситуацию, сколько под то "как должно быть".

Цитата:
Цитата:
"СЛИ любят лежать на мягких диванах"

- чушь, просто чушь, о чем бы тут речь ни шла.
Простите, а Вы общались вживую с социониками? Бывали на конференциях? Если принять вашу точку зрения, то абсолютно все соционики частенько несут чушь (когда говорят о соционике), следовательно, общение с ними приравнивается к общению с мягко говоря, недалекими людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если принять вашу точку зрения, то абсолютно все соционики частенько несут чушь (когда говорят о соционике), следовательно, общение с ними приравнивается к общению с мягко говоря, недалекими людьми.


Первое верно, но второе не следует из первого.
Я считаю, что большая часть того, что говорят люди (и я - не исключение) - чушь. Но из этого следует только то, что стоит при общении чушь, по возможности, отфильтровывать. И то, если она не выполняет каких-то иных, неинформативных функций.

Цитата:
Все верно, но я писал это не столько под нынешнюю ситуацию, сколько под то "как должно быть".


В такой трактовке - ИМХО, верно.
Но, может быть, стоит обратиться к имеющейся ситуации в поисках путей развития, а не заниматься упорядочиванием того, что "должно быть".
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдгар писал(а):
Цитата:
"СЛИ любят лежать на мягких диванах"
- чушь, просто чушь, о чем бы тут речь ни шла.

Любое реальное поведение представителя социотипа есть чушь, т.е. вы его не изучаете?


А ты подумай. Есть ли человек, который бы любил лежать на жестком диване?
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рик Делонг
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Эдгар писал(а):
Цитата:
"СЛИ любят лежать на мягких диванах"
- чушь, просто чушь, о чем бы тут речь ни шла.

Любое реальное поведение представителя социотипа есть чушь, т.е. вы его не изучаете?


А ты подумай. Есть ли человек, который бы любил лежать на жестком диване?

Посвященные знают, что спать на тонком матрасе прямо на полу лучше, чем на любом мягком диване.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рик Делонг
Цитата:
Посвященные знают, что спать на тонком матрасе прямо на полу лучше, чем на любом мягком диване.


Знать и любить - это две большие разницы. Я знаю, что на жестком спать полезнее, но удовольствия от этого не испытываю.

К тому же речь шла не о сне, а о лежании.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Цитата:
Я считаю, что большая часть того, что говорят люди (и я - не исключение) - чушь.
Ну, при такой установке, придется отфильтровывать слишком много того, что все-таки имеет смысл. Возьмем фразу "СЛИ любят лежать на мягких диванах". В частности, зная, что в соционике термин "социотип" применяется преимущественно в 4-х смыслах (см. статью, ссылку на которую дал Айсмэн), нетрудно по контектсу определить, какой именно имеется в виду здесь: "Представители социотипа СЛИ любят лежать на мягких диванах". А эта фраза уже смысл имеет, более того, это уже гипотеза, пусть не очень четко формализованная, но уже пригодная к проверке.

Цитата:
Но, может быть, стоит обратиться к имеющейся ситуации в поисках путей развития, а не заниматься упорядочиванием того, что "должно быть".
Мало путь показать, надо еще, чтобы этим путем пошло определенное, достаточно большое кол-во людей (какое - не знаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Представители социотипа СЛИ любят лежать на мягких диванах".


Это все равно чушь.
Хотя бы оттого, что не все представители социотипа СЛИ знают, что такое диван (который есть-таки явление, присущее западной культуре).
В формулировке "Некоторые представители социотипа СЛИ любят лежать на мягких диванах" - это уже не чушь, но малосодержательное утверждение.

Цитата:
Мало путь показать, надо еще, чтобы этим путем пошло определенное,


Это не путь, а описание структуры некоторого предполагаемого положения дел. Путь - это переход из состояния "как сейчас" в желаемое состояние.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про диваны не очень умное предположение. Какой лентяй не любит поваляться? А уж валяться лучше на мягком. Нужно ли нам фокусироваться на диване или это может быть кровать, матрас и т.д.?

У меня как у action-woman такого предпочтения нет. Very Happy А вот мой муж Роб, тоже к описанию СЛИ в этом смысле подходит, еще он любит лежать на песке - на пляже. Это чересчур детальный уровень предпочтений может быть не существенной характристикой ТИМа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Цитата:
Это все равно чушь.
Хотя бы оттого, что не все представители социотипа СЛИ знают, что такое диван (который есть-таки явление, присущее западной культуре).

Цитата:
Это не путь, а описание структуры некоторого предполагаемого положения дел. Путь - это переход из состояния "как сейчас" в желаемое состояние.
Да вы, батенька, буквоед... Wink Ладно, это ваша позиция - вы имеете на нее право. Тут можно было бы поспорить насчет того, зависит ли осмысленность предложения от того, знает ли какой-нибудь СЛИ о диванах или нет, а также о том, что мы разговаривали о ситуации, когда начальная и конечная точка определяют этот самый путь... Но я не буду - мне это неинтересно и, повторяю, вы имеете право на такую позицию. Хотя, на мой взгляд, вы сами ограничиваете себе способность к пониманию других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron