Психология и соционика :: Просмотр темы - есть ли корреляция...?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

есть ли корреляция...?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 

возможно ли что иррациональные функции задают форму цели а рациональные метод достижения?
да
44%
 44%  [ 4 ]
нет
11%
 11%  [ 1 ]
незнаю
0%
 0%  [ 0 ]
иной ответ
11%
 11%  [ 1 ]
бессмысленный вопрос
33%
 33%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: есть ли корреляция...? Ответить с цитатой

есть ли корреляция между стремлениями посредством материального или духовного к "нечто" и сенсорикой или интуицией?
возможно ли что иррациональные функции задают форму цели а рациональные метод достижения(имеются ввиду функции эго)?


Последний раз редактировалось: sur (Ср Май 30, 2007 2:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы услышать хоть какое-то объяснение мнения от проголосовавших или посетивших тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы стоите рядом со столом в тёмной комнате.
Цель - взять спички, лежащие на столе.
Как их взять и какие функции будут задействованны при достижении цели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет рациональных - согласен. Но почему именно форма цели? Почему не содержание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а содержание оно у всех одно Smile под содержанием ты наверное понимаешь как раз то что я под формой Smile

Цитата:
Вы стоите рядом со столом в тёмной комнате.
Цель - взять спички, лежащие на столе.
Как их взять и какие функции будут задействованны при достижении цели?

1.во-первых под достижением "нечто" я имел гораздо более сложные вещи Smile(например постижения смысла жизни или что нибудь такое же. типа достижения счастья... итд).надо было мне это указать.

2.что касается вашего примера. какова цель человека? я не о том что он хочет включить свет=это не цель а например способ достижения иной цели. например человек боится темноты и чтобы избавиться от этого чувства он может:
а)зажечь свет спичками
б)вообразить что итак светло
в)попытаться понять почему он боится и тд
....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос ко всем заглянувшим в темку
Цитата:
Вы стоите рядом со столом в тёмной комнате.
что вы будете делать? и зачем будете делать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):

1.во-первых под достижением "нечто" я имел гораздо более сложные вещи Smile(например постижения смысла жизни или что нибудь такое же. типа достижения счастья... итд).надо было мне это указать.

2.что касается вашего примера. какова цель человека? я не о том что он хочет включить свет=это не цель а например способ достижения иной цели. например человек боится темноты и чтобы избавиться от этого чувства он может:
а)зажечь свет спичками
б)вообразить что итак светло
в)попытаться понять почему он боится и тд
....

Smile
разве поиск смысла или счастья нельзя сравнить с нахождением в тёмной комнатой, а свет с истиной, ответом?
если предположить что счастье и смысл уже существуют, как и спички на столе, в чём различие выполняемого действия?
чтобы протянуть руку к спичкам в темноте необходимо воспользоватся интуицией(иррациональной функцией) корректирующей поиск, а нащупав их в темноте определить что это именно спички рациональной, сравнить их с уже имеющимся образом, иначе как вы узнаете что нашли смысл или обрели счастье?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от базовой филосовской принадлежности человека:
материалисты "зажигают спички", объективные идеалисты "пытаются понять, почему они боятся темноты", двигаясь по сути к "воображению, что и так светло". Субъективные идеалисты ничего не ищут - "свет в них".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
разве поиск смысла или счастья нельзя сравнить с нахождением в тёмной комнатой, а свет с истиной, ответом?
если предположить что счастье и смысл уже существуют, как и спички на столе, в чём различие выполняемого действия?
чтобы протянуть руку к спичкам в темноте необходимо воспользоватся интуицией(иррациональной функцией) корректирующей поиск, а нащупав их в темноте определить что это именно спички рациональной, сравнить их с уже имеющимся образом, иначе как вы узнаете что нашли смысл или обрели счастье?
нельзя по простой причине:
1.я знаю что спички есть в комнате
2.я знаю что такое спички
3.я просто ощупываю руками комнату и нахожу спички(тупой перебор)
задача нахождения счастья вряд ли так тривиальна.
где здесь интуиция, придание формы цели? или что то еще? это более близко к теме условные\безусловные рефлексы или задача для хомяка Smile)

p\s\
то что я ощупываю поверхность стола ищя спички не есть тоже самое что сенсорика(это к вопросу об иррациональных функциях;как полагаю установки типа сенсорик\интуит это рассмотрение свойств психики на другом уровне ее абстракции, чем в терминах процессов возникающих при поиски вещи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если предположить что счастье и смысл уже существуют, как и спички на столе
эта фраза прямо противоречит рассматриваемому вопросу Smile форма счастья не задана Smile а спички уже полностью заданы
и поиск по комнате спичек это линейный перебор конечного набора предметов в малюсенькой комнате Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сравнить их с уже имеющимся образом, иначе как вы узнаете что нашли смысл или обрели счастье?
для того чтобы найти счастье не нужно иметь его образ Smile это непосредственно ощущается(соционика тут не причем; не термин) Smile
а куча "побочных" образов которые якобы счастье или к нему ведут будут меняться постоянно Smile но то к чему человек придет и назовет счастьем не будет тем к чему он шел(этими образами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне вероятно. Иногда трудно объяснить, почему какая-либо цель кажется такой уж важной (или объяснения пртягиваются задним числом).
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
вопрос ко всем заглянувшим в темку
Цитата:
Вы стоите рядом со столом в тёмной комнате.
что вы будете делать? и зачем будете делать? Smile


Если цель взять спички - закрою глаза и обшарю стол.
Зачем - чтобы взять спички.
Глаза закрою - потому что в полной темноте так легче ориентируюсь.
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron