Психология и соционика :: Просмотр темы - Личность гениев
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Личность гениев
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lchad
Мне кажется гениев в науке гораздно легче и однозначней определять, чем гениев в искусстве!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lchad
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потомучто наука - точна. Искусство - абстрактно ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lchad
Да, наверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
А может, подфартило - в нужном месте в нужное время... Pardon


Нет, ему совершенно не фартило, абсолютно несчастливая жизнь. Sad Это тем, которые через 100 лет продают его картины за миллионы долларов - этим да, подфартило. Smile Только они не гении. А он не выручил за свои картины и двух франков.

Вот, кстати, и еще один признак гения (на мой взгляд, самый важный) - тот, кто опережает свое время.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris
Ну давай что ли выведем признаки гениальности. Особенно интересуют меня (поскольку я плохо представляю) признаки у деятелей искусства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый признак такой: сначала нужно умереть Smile . В гениальность, определяемую при жизни, я как-то не верю. Это только потомки смогут сказать.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первый признак такой: сначала нужно умереть . В гениальность, определяемую при жизни, я как-то не верю. Это только потомки смогут сказать.

Слишком формализованный признак - не отражает он содержание. Sad
Просто для многих людей гениальность сродни некой форме святости, которую присваивают как раз после смерти (хотя есть и исключения). А на самом деле у гениальности могут быть вполне конкретные критерии: уровень IQ (в частности у ученого), оригинальность идей (до него никто до этого не додумался, реальный вклад (социальная польза). Потом может, еще придумаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lchad
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris писал(а):
Первый признак такой: сначала нужно умереть Smile . В гениальность, определяемую при жизни, я как-то не верю. Это только потомки смогут сказать.


X-ray555

Он имеет ввиду,что общество признает и поймёт гения, только когда оно доростёт до этого.То есть Гений опережает общество на какое либо время.И когда это какое либо время проходит,тогда общество признаёт этого умершого человека Гением ,и что самое интересное До того момента как общество признало Гения,оно его отвергает/отвергало,унижает/ненавидит/признаёт сумашедшим...то есть негативная реакция.И это я считаю просто стандартная защитная реакция и чувство стада...когда вы что то не понимаете,вас много и вы говорите что этот один - сумасбродок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто для многих людей гениальность сродни некой форме святости, которую присваивают как раз после смерти (хотя есть и исключения).


Нет, я не это имела в виду. Как бы это выразиться попонятней... в общем все зависит от того, "куда" пойдет время. Пока мы живы, мы делаем что-то, исходя из своих представлений, мы не знаем, будет ли это актуально через 50 лет, или нет, нам в общем наплевать на это.
Одно и то же произведение, идея, действие может оказаться "в струе", а может и не оказаться. Но при жизни мы этого не знаем. А направление времени задают все люди своими жизнями, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Потому все в движении, и никогда ничего не известно. Smile

Но это действительно больше характерно для искусства. Для науки наверно можно найти более жесткие признаки. Но сомневаюсь, что это IQ - в этих тестах очень многое зависит от тренировки.

Кстати, слышала такую фразу об одном современном ученом, не буду называть фамилии: "Гениальный лингвист, но человек не очень умный". Very Happy Парадокс, но сказано хорошо. Имелось в виду, что он очень узкий специалист. А в вопросах, не связанных с лингвистикой, мыслит вовсе не оригинально, а даже банально. Sad
Вот такие гении мне что-то не нравятся. Sad
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До того момента как общество признало Гения,оно его отвергает/отвергало,унижает/ненавидит/признаёт сумашедшим...


По-разному - могут, наверно, и просто не знать, не замечать.

А главное - человек и сам себя таковым скорее всего не считает. (Грузин не знал, что он грузин! Smile )

Когда Пушкин написал не помню что, и сказал: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!", - он конечно знал, что это что-то страшно талантливое. Но неужели он считал себя при этом гением? Сомневаюсь, он ведь был вменяемый человек. Smile
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Lchad
Мне кажется гениев в науке гораздно легче и однозначней определять, чем гениев в искусстве!

Часто, но не всегда. Некоторые гениальные теории настолко опережают время, что их авторам достаются лишь насмешки и непонимание.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гений для меня тот, кому даны высшие вторческие проявления, озарения в какой-то определённой области, причём происходит это без особых усилий с его стороны. В остальном это обычные люди.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lchad
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все правы по-немногу Smile И щас уже начнётся тафталогия)) Хотя может придёт гений и скажет что-нибудь такое новое Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз сейчас играло по радио:
"Ты гений, я тоже гений, и если ты ищещь, значит нас двое" Very Happy
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что нашла:
Цитата:
Во-первых, это -- только не смейтесь -- высоколобость в самом прямом смысле слова. Чем выше лоб, тем человек умнее.

Во-вторых, гиперурикемия -- повышенный уровень содержания в крови мочевой кислоты. Она по химическому строению сходна с кофеином и теобромином -- общеизвестными стимуляторами умственной активности. Если мы выпиваем стакан крепкого чая или чашку кофе, чтобы взбодрить себя в целом и свой мозг в частности, то человек, страдающий гиперурикемией, как бы постоянно «чифирит».

Третья генетическая особенность гениев -- синдром Марфана: высокий рост при худом, сухом теле, паукообразные пальцы, длинные конечности и, как правило, подвывих хрусталика глаза, а также часто врожденный порок сердца. И еще один признак -- повышенный выброс адреналина, сильнейшего стимулятора общей и умственной активности. Люди с синдромом Марфана, как правило, выделяются потрясающей жизненной энергией.

Четвертое характерное свойство гениев -- циклотимия, или резкие перепады настроения. Циклотимия состоит из двух фаз. Гипотимия -- апатия, тоска, «короче, русская хандра» -- в один момент сменяется гипертимией -- прекрасным настроением и желанием делать добро, работать, творить. Какое именно вещество в нашем организме отвечает за столь разительную неуравновешенность, пока неизвестно. Но феномен существует, и документально подтверждено, что многие гении создавали самые значительные свои шедевры как раз в период гипертимии.

И наконец, пятая из известных на сегодня врожденных особенностей гениев -- это синдром Мориса, или синдром тестикулярной феминизации. А попросту говоря, разновидность гермафродитизма. Внешне это высокие поджарые женщины со стройным телом «легкоатлетического» типа, бесплодные и, как правило, не менструирующие (хотя иногда бывает и это).

Разумеется, связь всех этих генетических признаков с гениальностью не такая строгая, как в арифметике, где дважды два -- всегда четыре, а статистическая, вероятностная. Гений не обязательно имеет все пять признаков сразу, достаточно одного, двух. Наконец, встречаются личности с явными признаками гениальности, но с явным отсутствием всех пяти перечисленных признаков. Вот у них, вероятно, есть что-то другое, пока не известное науке.

Если опустить первый из признаков (высоколобость) из-за его очевидности, то второй (гиперурикемия) был характерен, например, для Филиппа и его сына Александра Македонских; синдром Марфана -- для Авраама Линкольна и Ханса Кристиана Андерсена; четвертый (циклотимия) -- для Франца Шуберта и Петра Чаадаева; пятый -- для Жанны д'Арк.

_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron